Способ инъекции вакцины


A61M5 - Устройства для подкожного, внутрисосудистого и внутримышечного введения сред в организм; вспомогательные устройства для этих целей, например приспособления для наполнения или очистки устройств для введения сред, консольные стойки (соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; емкости, специально предназначенные для медицинских или фармацевтических целей A61J 1/00)

Владельцы патента RU 2342156:

Уракова Наталья Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к вакцинопрофилактике гриппа, и может быть использовано для предотвращения постинъекционного повреждения подкожно-жировой клетчатки при подкожных инъекциях вакцины. Для этого предварительно анестезируют область инъекции. К разовой дозе вакцины добавляют 0,9% раствор натрия хлорида в соотношении 1:5. Введение вакцины производят путем многократного обкалывания инъекционной области. При этом проколы осуществляют не ближе 6 мм друг от друга и вводят каждый раз не более 0,2 мл вакцины. Изобретение позволяет предотвратить постинъекционное повреждение подкожно-жировой клетчатки за счет уменьшения содержания раздражающих компонентов вакцины в отдельном участке указанной ткани ниже критического значения.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии и клинической фармакологии, и может быть использовано при подкожных инъекциях гриппозных вакцин.

Известен способ подкожной инъекции 0,25 или 0,5 мл ГРИППОЛа - вакцины гриппозной тривалентной полимер-субъединичной жидкой путем протирания ампульного ножа и шейки ампулы ватой, смоченной 70-процентным этиловым спиртом, вскрытия ампулы, набора вакцины в шприц одноразового применения, удаления из шприца избытка воздуха, протирания кожи в месте инъекции спиртом, прокола ее и инъекции под кожу (Инструкция по применению ГРИППОЛа - Вакцины гриппозной тривалентной полимер-субъединичной жидкой, раствора для внутримышечного и подкожного введения. Утверждена Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г.Онищенко 27.09.2004 г.).

Недостатком данного способа является низкая безопасность защиты подкожно-жировой клетчатки от постинъекционного повреждения. Дело в том, что введение в подкожно-жировую клетчатку раствора вакцины ГРИППОЛа из ампулы вызывает в ней физико-химическое повреждение, обусловленное гипоосмотичностью (ГРИППОЛ имеет осмотическую активность около 10 мОсм/л воды) и наличием в его составе высокомолекулярной коллоидной белковой среды, обладающей поверхностной активностью за счет содержания поверхностных гликопротеинов (гемагглютинина и нейраминидазы) в комплексе с водорастворимым высокомолекулярным N-оксидированным производным поли-1,4-этиленпиперазина (полиоксидоний) и в сочетании с консервантом мертиолятом. Чрезмерная гипоосмотичность вызывает водное повреждение клеток, а наличие в водном растворе водорастворимого комплекса гликопротеинов с высокомолекулярными белковыми компонентами придает коллоидные свойства и повышает вязкость вакцины, что осложняет диффузию высокомолекулярных компонентов в подкожно-жировой клетчатке, способствуя их задержке и концентрированию в месте излияния из инъекционной иглы за счет утраты воды вследствие более легкой ее диффузии. При этом вода и низкомолекулярные соединения легко и быстро просачиваются сквозь ткань подкожно-жировой клетчатки из места непосредственного излияния из конца иглы, а высокомолекулярные соединения не просачиваются сквозь ткань подкожно-жировой клетчатки. Происходит механическое разделение сред на две составляющие: одна - это вода и низкомолекулярные компоненты, которые быстро пропитывают собой значительную часть подкожно-жировой клетчатки, инфильтрируя ее и формируя основной объем медикаментозного инфильтрата, другая - это комплексы поверхностных гликопротеинов с высокомолекулярным полиоксидонием и консервантом мертиолятом, которые задерживаются в подкожно-жировой клетчатке вблизи конца иглы как на соответствующем фильтре, через поры которого не в состоянии проникнуть. Задержка этих соединений в процессе инъекции и разделения сред на две фракции, одна из которых удаляется с места инъекции, а другая остается в нем, ведет к тому, что в этом месте происходит концентрирование всех «застрявших» компонентов вакцины до чрезмерных значений. Чрезмерно высокая концентрация указанных компонентов вызывает возникновение повреждения ткани в центральной части медикаментозного инфильтрата, проявляющегося в болезненности, припухлости, гиперемии, гипертермии и нарушении ее функции.

Цель изобретения - предотвращение постинъекционного повреждения подкожно-жировой клетчатки.

Сущность предлагаемого способа инъекции вакцины ГРИППОЛ, включающего набор средней терапевтической дозы вакцины в шприц с последующим ее введением в подкожно-жировую клетчатку, заключается в том, что предварительно анестезируют область инъекции, в шприц дополнительно добавляют пятикратный объем раствора 0,9% натрия хлорида (физиологического раствора натрия хлорида), а введение раствора вакцины производят путем многократного обкалывания инъекционной области, осуществляя проколы не ближе 6 мм друг от друга и вводя каждый раз не более 0,2 мл.

В предложенном способе предварительная анестезия области инъекции лишает ее чувствительности ко всем раздражающим агентам, что исключает развитие реактивного воспаления тканей в ответ на механическое раздражение при проколе их инъекционной иглой и в ответ на физико-химическое раздражение при появлении в тканях высокомолекулярной белковой коллоидной среды, что предотвращает развитие постинъекционного повреждения подкожно-жировой клетчатки, обусловленного ее чрезмерным реактивным воспалением.

Внесение к средней терапевтической дозе ГРИППОЛа раствора 0,9% натрия хлорида в пятикратном объеме обеспечивает сохранение терапевтической эффективности этой гриппозной вакцины за счет использования эффективной средней терапевтической разовой дозы ГРИППОЛа и снижение раздражающего влияния разведенной вакцины на подкожно-жировую клетчатку за счет использования менее концентрированной вакцины. Дополнение средней терапевтической разовой дозы вакцины 5-кратным объемом раствора 0,9% натрия хлорида обеспечивает оптимальную степень разведения вакцины, оптимальный уровень ее осмотической активности и увеличение объема в пределах безопасных значений.

Разведение вакцины ГРИППОЛ 5-кратным объемом раствора 0,9% натрия хлорида обеспечивает, с одной стороны, снижение концентрации высокомолекулярных белковых компонентов вакцины до безопасного уровня (до безопасных значений), а с другой стороны, исключает введение чрезмерно больших объемов раствора 0,9% натрия хлорида и создание чрезмерно большого объема разведенной вакцины. При этом за счет изоосмотичности раствора 0,9% натрия хлорида обеспечивается уровень изоосмотичности разведенной им вакцины.

Дробное введение разовой дозы вакцины путем многократного обкалывания инъекционного поля обеспечивает безопасность инъекции за счет снижения в каждом отдельном участке подкожно-жировой клетчатки количества высокомолекулярных компонентов вакцины, которые потенциально опасны физико-химическим раздражающим действием. При этом, дробное инъекционное введение под кожу вакцины ГРИППОЛ, разведенной в 5 раз, в объеме не более 0,2 мл при каждом ее многократном проколе обеспечивает уменьшение содержания раздражающих компонентов вакцины в каждом отдельном участке подкожно-жировой клетчатки ниже критического значения, что исключает появление в локальном участке подкожно-жировой клетчатки такого количества вакцины, которое бы содержало чрезмерное количество высокомолекулярных соединений, что, в итоге, предотвращает постинъекционное повреждение подкожно-жировой клетчатки.

Многократное обкалывание инъекционного поля проколами, осуществляемыми не ближе 6 мм друг от друга, исключает случайное увеличение количества высокомолекулярных соединений до чрезмерного уровня, которое может произойти при более близких проколах. Дело в том, что при проколах и инъекциях, осуществляемых не ближе 6 мм друг от друга, исключается контакт и перекрывание центральных зон соседних медикаментозных инфильтратов, обогащенных высокомолекулярными соединениями, что исключает суммирование их количеств и превышение критического уровня в местах слияния отдельных центральных зон постинъекционных медикаментозных инфильтратов подкожно-жировой клетчатки, что, в свою очередь, предотвращает развитие постинъекционного повреждения подкожно-жировой клетчатки.

Пример. Пациентке Л. в связи с иммунодефицитом было назначено двукратное инъекционное введение под кожу гриппозной вакцины ГРИППОЛа по 0,5 мл с интервалом 4 недели. Первая инъекция была произведена под кожу верхней трети наружной поверхности правого плеча. Для этого ваткой, смоченной 70-процентным этиловым спиртом, протерли ампульный нож и шейку ампулы, вскрыли ампулу ГРИППОЛа (ФГУП «НПО Микроген» МЗ РФ, г.Уфа, серия № С-27), набрали 0,5 мл вакцины в шприц одноразового применения, удалили из шприца избыток воздуха, протерли кожу в месте инъекции спиртом, прокололи и ввели под кожу вакцину. Практически сразу же образовался светло-розовый медикаментозный инфильтрат диаметром около 16 мм с округлой зоной бело-серого цвета диаметром 6 мм в центральной области вокруг места прокола. Образовалась припухлость в области всего инфильтрата, период полурассасывания которого составил 10 минут. Одновременно с припухлостью появилось чувство раздражения в центральной зоне инфильтрата, а через 2 минуты центральная зона начала приобретать красный оттенок, через 4 минуты она приобрела ярко красную окраску, в нем чувство раздражения трансформировалось в чувство болезненности, появилась гипертермия (температура в зоне гиперемии поднялась с 29 до 33°С). При этом интенсивность гиперемии, гипертермии, отечности и болезненности в центральной зоне инфильтрата диаметром 6 мм стали нарастать и достигли максимума к 15 минуте, сохраняясь на этом уровне еще 10 минут. В связи с этим пациенту была произведена инъекция 1 мл раствора 1% димедрола, после чего (с 25-й минуты после инъекции) явления воспаления кожи и подкожно-жировой клетчатки начали уменьшаться. Так, к 35-й минуте после инъекции центральная зона повреждения тканей (в виде припухлого, болезненного и гиперемированного участка) уменьшилась в диаметре с 6 до 5 мм. Однако повреждение тканей сохранялось и продолжало проявляться в виде припухлости, гиперемии, гипертермии и болезненности еще несколько часов вплоть до следующего дня.

Через 4 недели этой же пациентке вновь была введена вакцина ГРИППОЛ в дозе 0,5 мл под кожу верхней трети наружной поверхности левого плеча. Для предотвращения повреждения подкожно-жировой клетчатки анестезировали область инъекции за счет ее охлаждения с помощью хлорэтила, затем ваткой, смоченной 70-процентным этиловым спиртом, протерли ампульный нож и шейку ампулы ГРИППОЛа (ФГУП «НПО Микроген» МЗ РФ, г.Уфа, серия № С-27) и шейку ампулы раствора 0,9% натрия хлорида изотонического для инъекции (ОАО Биосинтез, Пенза), набрали 0,5 мл вакцины в шприц, добавили к ней 2,5 мл раствора 0,9% натрия хлорида изотонического, протерли спиртом инъекционное поле, после чего произвели 13 проколов кожи в инъекционном поле на расстоянии 7 мм друг от друга и ввели 12 раз под кожу по 0,2 мл и один раз 0,1 мл разведенной вакцины. В результате дробного введения разведенной вакцины в инъекционной области образовался медикаментозный инфильтрат светло-розового цвета овальной формы с размерами 3×4 см без отдельных зон повреждения (без зон повышенной гиперемии, гипертермии, болезненности и отечности кожи и подкожно-жировой клетчатки в местах проколов), который рассосался полностью через 55 минут после инъекции. Произведенная ревизия с помощью ультразвукового исследования установила полное отсутствие медикаментозного инфильтрата в области инъекции.

Способ инъекции вакцины гриппол в подкожно-жировую клетчатку, отличающийся тем, что предварительно анестезируют область инъекции, в шприц с вакциной дополнительно добавляют 0,9%-ный раствор натрия хлорида в пятикратном объеме от объема вакцины и производят введение вакцины путем многократного обкалывания инъекционной области, осуществляя проколы не ближе 6 мм друг от друга и вводя каждый раз не более 0,2 мл.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, инфекционным болезням и может быть использовано для патогенетической терапии клещевых нейроинфекций. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам фармакопрофилактики мастита у коров после перевода их в сухостой. .
Изобретение относится к медицине, а именно гастроэнтерологии, и касается комплексного лечения больных хроническими вирусными гепатитами В и С. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения стафилококкового носительства в носоглотке. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается комплексного лечения острых кишечных инфекций. .

Изобретение относится к медицине, а именно к диетологии, и раскрывает применение производных моноацетилдиацилглицерина, экстрагированных из оленьего рога, в качестве средства, подавляющего нарушение клеток в результате аутоиммунной реакции.

Изобретение относится к области биологически активных соединений и касается разработки новых производных 1,2,4-триазоло[5,1-с]-1,2,4-триазин-7(4Н)-онов, обладающих противовирусным действием, предназначенных для лечения и профилактики инфекционных заболеваний животных и человека вирусной природы.

Изобретение относится к нанотехнологии и предназначено для создания наноустройств, используемых на клеточном уровне, в медицине, биохимии, цитологии и т.п. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при осуществлении инъекций препаратов гепарина. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при осуществлении инъекций препаратов гепарина. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для автоматической инъекции инъекционных жидкостей. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано с целью повышения безопасности внутривенной инъекции 4% раствора калия хлорида. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для регулировки вводимого объема жидкого лекарства. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к инъекционным устройствам для шприца. .

Изобретение относится к портативному медицинскому устройству для передачи медицинских данных, содержащему медицинскую часть устройства, содержащую первый процессор и первое средство хранения, и средство для выполнения одной или нескольких медицинских функций, коммуникационную часть устройства, содержащую второй процессор, второе средство хранения и средство связи, причем медицинская часть устройства и коммуникационная часть устройства связаны между собой, что допускает обмен данными, при этом обмен данными осуществляется под управлением медицинской части устройства и в остальном функции обеих частей устройства разграничены.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольным устройствам, используемым, например, в шприцах для инсулина. .

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается производства вирусных вакцин, в частности инактивированной гриппозной вакцины. .
Наверх