Способ возделывания чечевицы

Посев чечевицы проводят одновременно с горохом неполегающего сорта. Горох используют с одинаковым вегетационным периодом с чечевицей в качестве поддерживающей культуры. Посев осуществляют в один рядок. Для посева смешивают половину нормы высева семян чечевицы (1,25 млн/га) с половиной нормы высева семян гороха (0,6 млн/га). Способ позволяет повысить урожайность, качество зерна, а также снизить затраты на уборку. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию чечевицы.

Цель изобретения - повышение урожайности и качества зерна сильно полегающей культуры чечевицы, снижение затрат на уборку.

Поставленная цель достигается путем посева чечевицы одновременно с горохом в один рядок, для чего половину нормы высева семян чечевицы смешивают с половиной нормы высева семян гороха.

Предпосевную обработку почвы, посев зернобобовых культур, уход за посевами проводили по рекомендованной для зоны технологии.

В качестве поддерживающей культуры использовали безлисточковый, неполегающий и неосыпающийся сорт гороха с одинаковым вегетационным периодом, что и у чечевицы.

Известен способ возделывания вьющихся зернобобовых культур по стерне злакового сорго (см. авторское свидетельство SU 154 77 30 A1), а также возделывание смешанных посевов гороха с кукурузой и чины с нутом (2), чечевицы с ячменем (3, 4).

Недостатком этих способов является то, что зерновое сорго и нут в основном возделываются в засушливых и полузасушливых районах южной части России, а посевы чечевицы размещаются в ЦЧО и нечерноземной зонах. Посев гороха по стерне зернового сорго сопряжен с дополнительными затратами на модернизацию рабочих органов сеялки СЗС-2,1. Посев гороха как с кукурузой, так и по высокой (80-90 см) стерне сорго, а также чины с нутом приемлем только для длинностебельных (100...113 см) вьющихся сортов бобовых культур. Посев гороха по стерне сорго не является совместным агроценозом двух культур.

А использование ячменя в качестве поддерживающей культуры для чечевицы не предусматривает химических мер борьбы с сорняками в этих посевах, что приводит к падению урожаев.

Существующие способы возделывания бобовых культур не решают одновременно задачи повышения урожая и качества зерна чечевицы при снижении общих затрат.

В предлагаемом изобретении новым является то, что не существует способа совместного возделывания чечевицы с горохом, который отличается от других сортов способностью не полегать и служить хорошей поддержкой для чечевицы, которая самостоятельно сильно полегает (до 4,5 балла).

Преимуществом способа является возможность применения гербицидов и других приемов агротехники, т.к. чечевица и горох относятся к одному семейству бобовых.

Чечевица и горох созревают одновременно, что не препятствует однофазной уборке. Бункерная смесь зерна чечевицы и гороха хорошо разделяется по культурам на семяочистительных машинах "Петкус-Гигант" путем подбора решет.

Преимуществом способа является и то, что чечевицу в совместных посевах с горохом можно возделывать в более северных регионах РФ, что расширяет ареал ее распространения и использования как для пищевых, так и для кормовых целей.

Пример. Чечевицу и горох высевали смесью семян 30 апреля-2 мая зерновой сеялкой С3-3,6 с шириной междурядий 15 см. Норма высева чечевицы - 1,25 млн, гороха - 0,6 млн семян на 1 га, т.е. соотношение компонентов 50:50 от рекомендованных норм одновидовых посевов. В фазу 3-х листьев посевы обработали гербицидом Пульсар из расчета 0,5 кг/га. Уборку чечевицы и гороха проводили одновременно комбайном Сампо-500 15-18 августа. Урожай компонентов определяли после подработки зерновой смеси на семяочистительной машине "Петкус-Гигант".

Посев чечевицы предлагаемым способом обеспечивает снижение полегаемости чечевицы до 1,1 балла, против 4,5 баллов в чистом посеве, повышает урожайность зерносмеси до 24,6 ц/га, что в 2,1 раза больше по сравнению с чистым посевом чечевицы - 11,7 ц/га и на 9,0% больше с одновидовым посевом гороха - 22,6 ц/га при почти равнозначном урожае чечевицы в зерносмеси - 11,2 ц/га (таблица). При таком способе посева увеличивается выход полноценного зерна чечевицы на 26%, т.е. он составил 84%, а в чистом посеве - 58%.

Способ может найти широкое применение в климатических зонах РФ, где чечевица из-за неблагоприятных погодных условий (большое количество осадков в период созревание-уборка) сильно полегает, вследствие чего осложняется уборка и ухудшается качество зерна (сильно темнеет и загнивает).

Урожайность опытных культур
КультурыНорма высева семян, млн шт./гаДлина раст., смМасса 1000 зерен, гУрожайность, ц/га
2005 г.2006 г.Среднее
ВсегоВ т.ч. компонентовВсегоВ т.ч. компонентовВсегоВ т.ч. компонентов
Посев гороха1,280267,516,928,2-22,6-
Посев чечевицы2,56157,710,712,7-11,7-
Смешанный посев горох + чечевица17,631,524,6
0,676268,27,819,113,4
1,257258,99,812,411,2
НСР051,161,21

Источники информации

1. Коломийцев П.П. Способ возделывания вьющихся зернобобовых культур на зерно, Авторское свидетельство SU 154 77 30 А1, НПО "Нива Ставрополья", 07.03.1990.

2. Технология производства зернобобовых культур - М.: Колос, 1977.

3. Шейбе А., Растениеводство. - М.: Изд-во иностран. литер., 1958.

4. Цупак В.Ф. Растениеводство - Л.: Колос, 1964.

Способ возделывания чечевицы, характеризующийся тем, что посев чечевицы проводят одновременно с горохом неполегающего сорта, с одинаковым вегетационным периодом с чечевицей, в качестве поддерживающей культуры, посев осуществляют в один рядок, при этом половину нормы высева семян чечевицы 1,25 млн/га смешивают с половиной нормы высева семян гороха 0,6 млн/га.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству. .

Изобретение относится к способам изменения состояния атмосферы в выбранной местности, в частности к способам формирования облачности, вызывания дождя и рассеяния туманов.
Изобретение относится к области растениеводства, в частности может быть использовано как защитно-декоративное покрытие при оформлении клумб и цветников. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству и виноградарству, не оказывает вредного влияния на окружающую среду. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству, и может быть использовано при выращивании посадочного материала. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биотехнологии, и может быть использовано для производства посадочного материала плодовых и ягодных культур с помощью микроклонального размножения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности выращивания картофеля. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию сельскохозяйственных культур на склоновых землях. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева зерновых культур с внесением удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева зерновых культур с внесением удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Сошник // 2340150
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для сплошного посева зерновых, зернобобовых и крупяных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых высевающих или дозирующих систем. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых высевающих или дозирующих устройств для сыпучих материалов в семявысевающих или туковысевающих сеялках.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых сеялок и дозирующих систем. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано в системе земледелия при размещении культур в севообороте. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а в частности к способу посева кукурузы и средствам для его осуществления
Наверх