Способ возделывания ярового ячменя на склоновых землях

Способ включает внесение удобрений, посев ячменя после пропашной культуры, уход за посевами и уборку урожая. Перед посевом ячменя производят геоморфологический анализ территории с выделением водораздельных участков и склонов полярной ориентации. На водораздельных участках и северо-ориентированных склонах проводят посев пивоваренного ячменя в зернопаропропашных севооборотах. На крупяные цели ячмень возделывают в зернотравяно-пропашных севооборотах на водораздельных участках и южно-ориентированных склонах. Под пивоваренный ячмень осенью вносят минеральные удобрения в дозе N60P60K60. Предлагаемый способ обеспечит более полное использование биоклиматического и почвенного потенциала склоновых земель, сбалансированное поступление элементов питания в растения, что обеспечит получение зерна требуемого качества без дополнительных затрат. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию сельскохозяйственных культур на склоновых землях.

Известен способ возделывания пивоваренного ячменя (Растениеводство. Под ред. В.Н.Степанова, В.И.Лукьянюка. М., «Колос», 1971, с.109), где высевают ячмень в зависимости от рельефа местности в направлении с севера на юг, вносят минеральные удобрения, производят операции по уходу за посевами.

Известный способ не позволяет учитывать особенности возделывания ячменя на склоновых землях, при этом не в полной мере используется биоклиматический и почвенный потенциал, нерационально используются удобрения, подкисляется почва, загрязняется окружающая среда. Яровой ячмень в основном возделывают по одной технологии на различные цели, хотя требования к показателям качества зерна при этом сильно различаются. Зерно ячменя, предназначенного для пивоварения, должно быть с низким содержанием белка, а для крупяных и кормовых целей - наоборот: чем белок выше, тем его кормовое достоинство больше. В большинстве литературных источников по возделыванию ячменя нет четких рекомендаций для получения зерна с требуемыми показателями качества. Принято, что культуру выращивают по одной технологии, а потом уже, когда зерно получено, определяют его показатели качества. При выращивании не учитывают рельеф местности, хотя он выступает одним из главных факторов воздействия на формирование уровня продуктивности и качества зерна. При использовании известного способа нельзя прогнозировать качество получаемого зерна ячменя, так как, возделывая ячмень на различных склонах и водораздельных участках, можно получить зерно разного качества, в зависимости от которого оно может использоваться на пивоваренные или кормовые цели.

Целью изобретения является получение зерна ячменя заданного качества за счет дифференцированного использования биоклиматических ресурсов разных по биоклиматическому потенциалу полярных склонов и сбалансированного поступления элементов питания в растение, ячменя, обеспечивающих высокую урожайность и требуемое качество зерна.

Предлагается способ возделывания ярового ячменя, который учитывает особенности рельефа, т.е. перед посевом ячменя производится геоморфологический анализ территории с выделением южно- и североориентированных склонов (до 5°) и водораздельных участков.

Анализ данных (табл.1) показал, что в зависимости от местоположения поля в рельефе, удобрений и способов обработки почвы урожайность зерна ячменя в зернопаропропашном севообороте варьировала в широких пределах (от 23,0 до 39,2 ц/га). Наиболее значимым фактором, влияющим на урожайность ячменя, оказался фактор «местоположения посевов в агроландшафте». Продуктивность культуры закономерно снижалась от водораздельного участка к нижней части склонов, причем независимо от экспозиции. В среднем по четырем вариантам опыта урожайность ячменя на водоразделе была выше по сравнению со склоном северной экспозиции на 9,1 ц/га, а с южной - 10,2 ц/га. Причина такого положения - более высокий уровень плодородия почвы на водораздельном участке из-за отсутствия на нем эрозионных процессов.

Таблица 1

Влияние местоположения посевов в рельефе, удобрений и способов основной обработки на урожайность и показатели качества зерна ячменя в зернопаропропашном севообороте
Способ обработки почвыМин. уд., кг/га

д.в.
Урожайность, ц/гаПоказатели качества
натура, г/лмасса 1000 зерен, гкрупность, %выравненность, %энергия прорастания, %сырой белок, %
северный склон
отвальный025,063642,87394989,5
отвальныйN60Р60K6029,063042,662909811,1
безотвальный028,463142,27294979,0
безотвальныйN60Р60K6027,364243,067919610,4
водораздельный участок
отвальный033,564944,674949810,1
отвальныйN60Р60K6039,263643,861869711,7
безотвальный034,164644,774949810,3
безотвальныйN60Р60К6039,063944,465899811,5
южный склон
отвальный025,961243,868929812,6
отвальныйN60Р60K6028,961445,068909712,8
безотвальный023,061744,472929612,1
безотвальныйN60P60K6027,362643,667909812,4
НСР052,071,13220,5

На северо-ориентированных склонах и водораздельных участках поступление солнечной радиации и тепла меньше, чем на южно-ориентированных склонах, поэтому биохимические процессы и биологическая активность почвенных организмов снижены, все процессы протекают менее активно, разложение органических остатков и минерализация органического вещества идут медленнее, чем на южно-ориентированных склонах. Эти почвы отличаются меньшей степенью смытости и более высоким уровнем плодородия. В связи с меньшей подвижностью азота замедляется его поступление в растение, что позволяет вносить минеральные удобрения, не повышая уровень содержания азота в зерне ячменя выше значений, допустимых для пивоваренного зерна ячменя (до 12%), повышая в то же время урожайность культуры и улучшая показатели качества зерна ячменя. Хорошая обеспеченность влагой на северо-ориентированных склонах и водораздельных участках также способствует повышению урожайности зерновых.

На южно-ориентированных склонах биологические и биохимические процессы протекают быстро, питательные элементы быстрее переходят в доступную для растений форму, что способствует быстрому поступлению азота и других элементов питания в растения. Это приводит к накоплению в зерне большого количества азота, что ухудшает пивоваренные качества ячменя, но увеличивает питательную ценность зерна как крупяной культуры.

Вторым существенным фактором явились «удобрения» - прибавка от N60Р60K60, соответственно от северной экспозиции к водоразделу и южной экспозиции, составила 4,0; 5,7; 3,0 ц/га.

На водораздельном участке урожайность в зависимости от способа обработки почвы практически не различалась, на склонах наблюдалось некоторое преимущество отвальной обработки.

Изменение показателей качества зерна ячменя в зернопаропропашном севообороте показало, что в среднем по четырем вариантам опыта натура зерна увеличилась на северном склоне по сравнению с южным на 17,5 г/л, а масса 1000 зерен наоборот уменьшилась на 1,5 г (табл.1). Наилучшие показатели качества зерна были получены на водораздельном участке. Установлено, что зерно, выращенное на водораздельном участке и на североориентированном склоне, имеет более высокие физические показатели качества и низкое содержание белка, и по требованиям ГОСТа 5060-86 его относят к ячменю, поставляемому для пивоварения. Обработка почвы и посев производится поперек склона во избежание водной и ветровой эрозии почвы.

Ячмень - одна из наиболее отзывчивых культур на удобрения. При правильном их применении значительно увеличиваются урожаи ячменя, возрастает устойчивость к засухе, болезням, вредителям, повышаются кормовые качества зерна. Надо отметить тот факт, что в наших исследованиях при внесении минеральных удобрений в дозе N60Р60K60 безотвальная обработка почвы достоверно увеличивала натуру зерна на северном и южном склоне, а крупность - на северном склоне и на водоразделе. В целом внесение минеральных удобрений не способствовало ухудшению показателей качества зерна, а даже их улучшало. Так как на вариантах с применением минеральных удобрений наблюдалась значительная прибавка в урожайности зерна, то их применение было экономически выгодно, тем более что качество зерна при этом не ухудшалось.

При возделывании ячменя в зернопаропропашном севообороте наблюдалось снижение засоренности посевов и увеличение натуры зерна. Поэтому в данном севообороте его наиболее целесообразно размещать на склонах северной ориентации и водораздельных участках, так как класс зерна доходит до пивоваренного, за счет чего увеличивается цена реализации продукции, а значит и чистая прибыль.

Чтобы получить зерно ячменя для производства крупы, необходимо, чтобы показатели качества отвечали требованиям ГОСТа 6378-84 «Ячмень, для переработки в крупу». Главное требование в этом ГОСТе - ограничение в натуре зерна (она должна быть не ниже 630 г/л). Зерно данного качества можно получить при возделывании ярового ячменя в зернотравяно-пропашных севооборотах на южно-ориентированных склонах и водораздельных участках (табл.2). Урожайность зерна была максимальной на северном склоне и уменьшалась к южно-ориентированному склону, а показатели качества наоборот увеличивались от северного к южному склону. Применение удобрений в данном случае было экономически неоправданно, так как прибавка в урожайности и показателях качества была незначительной и не окупала затрат на покупку и внесение минеральных удобрений.

Зерно, выращенное в зернопаропропашном севообороте на южном склоне и в зернотравяно-пропашном севообороте на северном склоне, по показателям качества было намного ниже и поэтому подходило только на кормовые цели (ГОСТ 16470-84 «Ячмень. Требования при заготовках» (на ячмень, предназначенный для продовольственных и кормовых целей)).

Таблица 2

Влияние местоположения посевов в рельефе, удобрений и способа основной обработки почвы на урожайность и показатели качества зерна ячменя в зернотравяно-пропашном севообороте
Способ обработки почвыУдобрения, кг/га д.в.Урожайность, ц/гаПоказатели качества
натура, г/лмасса 1000 зерен, гкрупность, %выравненность, %сырой белок, %
северный склон
отвальный030,562843,6699012,2
отвальныйN60Р60K6041,762944,2689912,4
безотвальный022,962843,9749211,9
безотвальныйN60Р60K6031,962344,3668912,3
водораздельный участок
отвальный027,763244,2669012,1
отвальныйN60Р60K6028,264044,5709012,5
южный склон
отвальный019,063444,2739312,1
отвальныйN60Р60K6019,364644,4749212,4
НСР053,561,2320,4

Таким образом, для получения зерна на пивоваренные цели его необходимо возделывать на северо-ориентированных склонах и водораздельных участках в зернопаропропашных севооборотах. Это в значительной степени обусловлено составом севооборота, в частности присутствием паровых полей и пропашных культур, которые значительно снижают засоренность посевов. Особенно этот фактор важен при возделывании ячменя без гербицидов.

Зерно, предназначенное для переработки в крупу, выращивается на южно-ориентированных склонах и водораздельных участках в зернотравяно-пропашных севооборотах (табл.3). Дело в том, что введение трав в состав севооборота увеличивает количество гидролизуемых и подвижных форм азотных соединений, способствуя повышению содержания белка в зерне, в то же время натура зерна остается высокой и на водораздельных участках и на южно-ориентированных склонах, что позволяет получить высокобелковое зерно на крупу.

Таблица 3

Изменение назначения зерна ячменя в зависимости от местоположения посевов в рельефе, севооборота и удобрений
СевооборотУдобрения, кг/га д.в.Урожайность, ц/гаПоказатели качестваНазначение
натура, г/лсырой белок, %
северный склон
Зернопаропропашной025,06369,5пивоваренное
N60Р60K6029,063011,1пивоваренное
Зернотравяно-пропашной030,562812,2кормовое
N60P60K6041,762912,4кормовое
водораздельный участок
Зернопаропропашной033,564910,1пивоваренное
N60Р60K6039,263611,7пивоваренное
Зернотравяно-пропашной027,763212,1крупяное
N60Р60K6028,264012,5крупяное
южный склон
Зернопаропропашной025,961212,6кормовое
N60Р60K6028,961412,8кормовое
Зернотравяно-пропашной019,063412,1крупяное
N60Р60K6019,364612,4крупяное

Таким образом, сочетание местоположения в рельефе с составом севооборота позволяет прогнозировать получение низкобелкового зерна с высокой урожайностью и пивоваренными показателями качества, а также высокобелкового зерна с крупяными показателями качества.

Пример осуществления способа

Способ возделывания ярового ячменя осуществляется следующим образом. Перед посевом культуры проводят геоморфологический анализ территории с выделением водораздельных участков и склонов южной и северной ориентации. При этом склоны могут быть южными, юго-западными и юго-восточными, северными, северо-западными и северо-восточными. На водораздельных участках и северо-ориентированных склонах высевают пивоваренные сорта ячменя. Ячмень возделывают в зернопаропропашных севооборотах после пропашной культуры (кукурузы или сахарной свеклы). Осенью под основную обработку почвы вносят комплексные удобрения в дозе N60Р60K60. Весной проводят предпосевную обработку почвы. Посев производят в установленные сроки. Дальнейшие технологические операции по уходу за растением и уборке проводят согласно принятой технологии.

Для получения зерна ячменя на крупяные цели его возделывают в зернотравяно-пропашных севооборотах на склонах южной ориентации и водораздельных участках. Минеральные удобрения в данном случае не применяют. Посев, уход и уборку культуры проводят согласно принятой технологии данного района.

Предлагаемый способ обеспечивает получение технического эффекта - более полное использование биоклиматического и почвенного потенциала склоновых земель, сбалансированное поступление элементов питания в растения, что обеспечивает получение зерна требуемого качества без дополнительных затрат.

1. Способ возделывания ярового ячменя на склоновых землях, включающий внесение удобрений, посев после пропашной культуры, уход за посевами и уборку урожая, отличающийся тем, что перед посевом производят геоморфологический анализ территории с выделением водораздельных участков и склонов полярной ориентации, при этом на водораздельных участках и североориентированных склонах проводят посев пивоваренного ячменя в зернопаропропашных севооборотах, а на крупяные цели его возделывают в зернотравяно-пропашных севооборотах на водораздельных участках и южно-ориентированных склонах.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что минеральные удобрения в дозе N60P60K60 вносят осенью только под пивоваренный ячмень.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области растениеводства, в частности к размножению винограда зелеными черенками. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обеззараживанию посадочного материала винограда. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водорослями отдела Зеленые водоросли, класса Собственно зеленые, порядка Хлорококковые, семейства Гидродикциевые, вида Гидродикцион сетчатый или водяная сеточка в посевах риса.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам борьбы с сорной растительностью на рисовых полях. .
Изобретение относится к технологии выращивания капусты. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию любых растений, способных обвиваться или цепляться за установленные шпалеры, например актинидии коломикты (кишмиш), винограда, тыквы, помидор, огурцов и другие, но описание проводится на примере винограда, как наиболее сложной и трудоемкой культуры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания земляники. .
Изобретение относится к биотехнологии и микологии. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности выращивания картофеля
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биотехнологии, и может быть использовано для производства посадочного материала плодовых и ягодных культур с помощью микроклонального размножения
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству, и может быть использовано при выращивании посадочного материала

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству и виноградарству, не оказывает вредного влияния на окружающую среду
Изобретение относится к области растениеводства, в частности может быть использовано как защитно-декоративное покрытие при оформлении клумб и цветников

Изобретение относится к способам изменения состояния атмосферы в выбранной местности, в частности к способам формирования облачности, вызывания дождя и рассеяния туманов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию чечевицы
Наверх