Способ выращивания двух урожаев картофеля

Способ предусматривает вспашку участка и формирование резервно-опорных гребней в осенний период. При этом средний гребень делают выше, а ось гребней ориентируют на восход солнца в период появления всходов. Посадку картофеля производят весной, сразу же после схода снега путем раскладки клубней яровизированного картофеля раннеспелого сорта между резервно-опорными гребнями и их засыпки слоем земли 5-6 см, частично взятой из основания резервно-опорных гребней. Затем укрывают участок натянутой прозрачной пленкой поверх резервно-опорных гребней с образованием двух наклонных плоскостей для стока дождевой воды. Края пленки по периметру прикапывают землей с образованием замкнутого пространства. После ускоренного прогрева земли, появления всходов и достижения ими необходимой высоты пленку снимают и проводят окучивание рядов картофеля с левой и правой стороны за один проход в междурядье путем частичного перемещения земли из основания резервно-опорных гребней на ряды картофеля. После созревания картофеля производят копку первого урожая, сохраняя гребни, в которых он рос. Затем производят посадку семенного яровизированного картофеля среднеспелых и позднеспелых сортов для выращивания второго урожая в оставшихся гребнях без окучивания. Предлагаемый способ позволяет эффективно использовать солнечную энергию, получать два урожая картофеля с одной площади при сокращении материальных и физических затрат.1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности выращивания картофеля.

Известен способ выращивания картофеля, описанный в книге Никитина В.В. «Во саду ли, в огороде (копилка дачного опыта)», ГУИПП «Кострома», РИО, 2002, стр.135-136, когда весной участок вспахивается, затем формируются гребни, между которыми производят посадку картофеля.

Основной недостаток известного способа заключается в том, что он не позволяет эффективно использовать весеннюю солнечную энергию.

Однако с целью получения двух урожаев необходимо использовать новый способ посадки картофеля.

Задача изобретения: сбор двух урожаев за счет суперранней посадки картофеля, применения укрытия нового типа и максимального использования солнечной энергии, а также облегчение посадки и окучивания.

Изобретение поясняется чертежом: 1 - резервно-опорный гребень, 2 - картофельный ряд.

Указанная задача решается тем, что осенью производят вспашку участка и формирование резервно-опорных гребней 1 (см. чертеж), при этом ось гребней ориентирована на восход солнца в период появления всходов, т.е. конец апреля. В зимний период резервно-опорные гребни выполняют снегозадержание. Весной, после схода снега, в первых числах апреля производят раскладку клубней яровизированного картофеля раннеспелого сорта между резервно-опорными гребнями и засыпают их небольшим слоем земли (5-6 см), частично взятой из основания резервно-опорных гребней 2 (см. чертеж). Затем участок укрывают поверх резервно-опорных гребней прозрачной, натянутой пленкой, при этом средний опорный гребень должен быть несколько выше, после чего образуются две наклонные плоскости для стока дождевой воды и по периметру прикапывают землей из соседнего гребня. Так образуется замкнутое пространство между гребнями высотой 30-50 см в котором происходит ускоренный прогрев почвы, прорастание всходов и поддержание благоприятного микроклимата для развития растений. При этом суточное колебание температуры в корневой системе сводится к минимуму за счет аккумуляции тепла резервно-опорными гребнями в дневное время и его отдачи при ночных заморозках и за счет минимальной площади теплоотдачи защитного сооружения. Предлагаемое защитное сооружение самое эффективное, т.к. у него минимальная площадь теплоотдачи в сравнении с другими известными укрытиями, и существуют стабилизаторы температуры в виде гребней, а у известных укрытий этих преимуществ нет. (см. книгу «Полимерные пленки для выращивания и хранения плодов и овощей», под ред. С.В.Генеля, В.Е.Гуля, М., Химия, 1985, стр.53, 60-61). После достижения растениями необходимой высоты производят первое, а затем последующие окучивания путем перемещения части оснований резервно-опорных гребней к растениям. При окучивании необходимо использовать удлиненную мотыгу, которая позволит обрабатывать несколько рядов слевой и справой стороны за один проход в междурядье, чтобы не вытаптывать почву и сохранять рабочему вертикальное положение позвоночника. После того, как минует угроза ночных заморозков, пленку можно снять, чтобы не перегреть почву и преждевременно не вывести колорадского жука из спячки. После созревания картофеля производят сбор первого урожая (до 22 июня), при этом, выкапывая картофель, необходимо сохранять гребни, в которые следом высаживается семенной яровизированный картофель среднеспелых или позднеспелых сортов, который успеет дать второй урожай, но уже в летних условиях и без окучивания.

Предлагаемый способ посадки - самый совершенный, он снижает удельные затраты на выращивание картофеля и позволяет эффективно использовать солнечную энергию Крайнего Севера в условиях полярного дня и получать многократную выгоду при реализации ранней продукции.

1. Способ выращивания двух урожаев картофеля, включающий вспашку участка и формирование гребней с последующим рыхлением земли вилами между гребнями и посадку клубней между ними, характеризующийся тем, что вспашку участка и формирование резервно-опорных гребней производят в осенний период, при этом средний гребень делают выше, а ось гребней ориентируют на восход солнца в период появления всходов, посадку картофеля производят весной, сразу же после схода снега путем раскладки клубней яровизированного картофеля раннеспелого сорта между резервно-опорными гребнями и их засыпки слоем земли 5-6 см, частично взятой из основания резервно-опорных гребней, с последующим укрытием участка натянутой прозрачной пленкой поверх резервно-опорных гребней с образованием двух наклонных поверхностей для стока дождевой воды, а края пленки по периметру прикалывают землей с образованием замкнутого пространства; после ускоренного прогрева земли, появления всходов и достижения ими необходимой высоты пленку снимают и проводят окучивание рядов картофеля с левой и правой сторон за один проход в междурядье путем частичного перемещения земли из основания резервно-опорных гребней на ряды картофеля, после созревания картофеля собирают первый урожай, сохраняя гребни, в которых он рос, а затем производят посадку семенного яровизированного картофеля среднеспелых и позднеспелых сортов для выращивания второго урожая в оставшихся гребнях без окучивания.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после окучивания рядов картофеля участок вновь покрывают пленкой, до тех пор, пока не минует угроза заморозков.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию сельскохозяйственных культур на склоновых землях. .
Изобретение относится к области растениеводства, в частности к размножению винограда зелеными черенками. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обеззараживанию посадочного материала винограда. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водорослями отдела Зеленые водоросли, класса Собственно зеленые, порядка Хлорококковые, семейства Гидродикциевые, вида Гидродикцион сетчатый или водяная сеточка в посевах риса.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам борьбы с сорной растительностью на рисовых полях. .
Изобретение относится к технологии выращивания капусты. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию любых растений, способных обвиваться или цепляться за установленные шпалеры, например актинидии коломикты (кишмиш), винограда, тыквы, помидор, огурцов и другие, но описание проводится на примере винограда, как наиболее сложной и трудоемкой культуры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания земляники. .
Изобретение относится к биотехнологии и микологии. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биотехнологии, и может быть использовано для производства посадочного материала плодовых и ягодных культур с помощью микроклонального размножения
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству, и может быть использовано при выращивании посадочного материала

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству и виноградарству, не оказывает вредного влияния на окружающую среду
Изобретение относится к области растениеводства, в частности может быть использовано как защитно-декоративное покрытие при оформлении клумб и цветников

Изобретение относится к способам изменения состояния атмосферы в выбранной местности, в частности к способам формирования облачности, вызывания дождя и рассеяния туманов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию чечевицы

Изобретение относится к области искусственного изменения погодных условий и может быть использовано для защиты жизнедеятельности от воздействия опасных и особо опасных явлений (ураганов, тайфунов), вызываемых циклонами
Наверх