Смесь для образования защитно-декоративного покрытия

Изобретение относится к области растениеводства, в частности может быть использовано как защитно-декоративное покрытие при оформлении клумб и цветников. Смесь включает жидкое стекло и молотый мел, а также дополнительно содержит азотное и/или фосфорное и/или калийное минеральное удобрение при следующем соотношении компонентов, мас.%: жидкое стекло 73-89; молотый мел 20-22, минеральное удобрение 1-5. Защитно-декоративное покрытие обеспечивает защиту используемого для оформления клумб и цветников материала в течение весенне-летнего сезона. Последующее размокание и разложение покрытия способствует удобрению почвы. 1 табл.

 

Изобретение относится к области растениеводства и касается составов смесей для образования защитно-декоративных покрытий на торфяном гравии, который может быть использован при оформлении клумб, цветников.

Известна смесь, включающая жидкое стекло, молотый мел [1]. Такая смесь не предназначена для нанесения на торфяной гравий.

Задача изобретения - получение смеси, пригодной для образования защитно-декоративного покрытия на торфяном гравии.

Технический результат достигается тем, что в смеси для образования защитно-декоративного покрытия на торфяном гравии, включающей жидкое стекло и молотый мел, компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: жидкое стекло 70-90; молотый мел 10-30. Смесь дополнительно содержит 0,1-10 мас.% минерального удобрения. Смесь дополнительно содержит 0,1-10 мас.% красителя.

В таблице приведены составы смеси для образования защитно-декоративного покрытия на торфяном гравии.

В составе смеси используют любое жидкое стекло (например, натриевое), любое минеральное удобрение (азотное, фосфорное, калийное и др.) или несколько удобрений в любых сочетаниях, любой безвредный для почвы краситель (охру, сурик и др.).

Приготовляют торфяной гравий. Глину и торф, взятые в массовом соотношении 1:1, тщательно смешивают. Из полученной массы формуют зерна размером 20-40 мм, которые сушат при температуре 20-45°С до влажности 2-5%. В результате получают плотные зерна гравия, имеющие темно-коричневый цвет.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.% в составах
123456789
Жидкое стекло708080708080707090
Молотый мел3019,919,920101019,919,910
Минеральное удобрение-0,1--1050,110-
Краситель--0,110-5100,1-

Мел размалывают до получения порошка с удельной поверхностью 2000-4000 см2/г. Молотый мел смешивают с минеральным удобрением, красителем, добавляют жидкое стекло и тщательно перемешивают. Полученную смесь наносят (окунанием) на поверхность зерен торфяного гравия и сушат при температуре 20-45°С до влажности покрытия 2-5%. В результате на поверхности зерен торфяного гравия получают «корочку» защитно-декоративного покрытия. Смесь для образования защитно-декоративного покрытия на торфяном гравии используют в течение 1 ч с момента приготовления.

Защитно-декоративное покрытие обеспечивает защиту торфяного гравия в течение весенне-летнего сезона, с последующим его размоканием, разложением и удобрением почвы.

Источники информации

1. Кукушкин Ю.Н. Химия вокруг нас. - М: Высшая школа, 1992. - С.84.

Смесь для образования защитно-декоративного покрытия, включающая жидкое стекло и молотый мел, отличающаяся тем, что дополнительно содержит азотное, и/или фосфорное, и/или калийное минеральное удобрение при следующем соотношении компонентов, мас.%: жидкое стекло 73-89; молотый мел 20-22, минеральное удобрение 1-5.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству, и может быть использовано при выращивании посадочного материала. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности выращивания картофеля. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию сельскохозяйственных культур на склоновых землях. .
Изобретение относится к технологии выращивания капусты. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания земляники. .
Изобретение относится к биотехнологии и микологии. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается технологии возделывания картофеля. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к овощеводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию чечевицы
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а в частности к способам возделывания масличных культур
Изобретение относится к области растениеводства и касается составов масс, которые могут быть использованы при оформлении клумб, цветников
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, в частности к грибоводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному оборудованию
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания в закрытом грунте машинопригодной рассады для возделывания овощных культур в открытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к растениеводству
Наверх