Способ обрезки и формирования виноградных кустов

Способ включает выведение одного прямого штамба, рукавов-кордонов из одного побега, размещенных спиралеобразно на горизонтальной проволоке одноярусной вертикальной шпалеры. Ежегодную обрезку побегов проводят на 1-2 глазка. Развившийся однолетний прирост побегов размещают свободно, с возможностью свисания побегов по обе стороны ряда. В течение второй вегетации на кустах воспитывают по два сильных побега, сплетают их после одревеснения в один витой штамб высотой 1,0...1,5 м, подвязывают к временному приштамбовому колу. Обрезку побегов осуществляют на высоте штамба. В третью вегетацию на каждом штамбе куста оставляют по четыре хорошо развитых верхних побега. Из побегов формируют два витых плеча, подвесив их с помощью крючков в горизонтальном положении к шпалерной проволоке по обе стороны от штамба по длине ряда так, чтобы встречные рукава перехлестывали друг друга. Такая технология позволит повысить продуктивность виноградных насаждений, обеспечить удобство обрезки и замены поврежденных или устаревших рукавов без нарушения шпалеры и оптимальную нагрузку кустов глазками и урожаем. 6 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры.

Известен способ возделывания виноградных кустов по типу двуплечего горизонтального кордона, включающий рядовую посадку кустов со схемой размещения 3×2,0-2,5 м, выращивание двух сильных побегов, создания из них витого штамба высотой 100...120 см, крепление штамба к двум ярусам шпалерной проволоки на высоте 50 и 120 см, формирование двух горизонтальных плеч кордона с плодовыми звеньями, крепление зеленых плодоносных побегов к проволоке третьего яруса шпалеры, с последующим свободным свисанием (Маркин М.И. Культура винограда на песках. - М.: ВО Агропромиздат, 1998, с.81-88) - аналог.

Данный способ исключает установку приштамбовых кольев у каждого куста, но для крепления штамба к опоре требуется дополнительная натяжка одного яруса проволоки на высоте 50 см от поверхности почвы. При таком способе ведения виноградных кустов требуются большие затраты на подвязку рукавов-кордонов и зеленых побегов, формирование плодовых звеньев, периодическое омоложение рожков по мере их удлинения, периодическое снятие лозы со шпалерной проволоки при обрезке кустов.

Известен способ ведения виноградных кустов по типу спирального кордона АЗОС, включающий рядовую посадку кустов, формирование штамба высотой 1,3...1,5 м, однопроволочную шпалеру на высоте штамба, спиралеобразное формирование плеч кордона вокруг шпалерной проволоки, формирование 1-2 глазковых сучков на каждом узле по длине плеча и свободное свисание однолетнего прироста (Жуков А.И. Виноградное питомниководство. - Анапа, 2002, с.30) - прототип.

Создание на постоянных рукавах-кордонах, вместо плодовых звеньев, 1-2 глазковых сучков сокращает процесс формирования кустов на один год и облегчает уход за ними. При винтообразном формировании рукавов требуется только одна подвязка спирального кордона к проволоке в верхней его части.

Однако, оставление на узлах рукавов одно- или двухглазковых сучков приводит у многих сортов винограда к недогрузки кустов глазками, урожаем, а также к появлению жирующих побегов. Кроме того, по мере утолщения рукавов шпалерная проволока врезается в ткани коры и древесины, что затрудняет поступление от корневой системы воды с растворенными в ней питательными веществами по сосудам древесины в надземные органы куста и оттока пластических веществ по лубу в нижерасположенные надземные и подземные части куста. При замене погибшего или старого непродуктивного рукава приходится удалять их вместе с проволокой, т.к. высвободить их от проволоки практически невозможно. В результате требуются дополнительные как трудовые, так и материальные затраты.

Техническим решением задачи является снижение трудоемкости возделывания виноградных насаждений, повышение их продуктивности и рентабельности, удобство обрезки и замены, поврежденных или устаревших рукавов без нарушения шпалеры и установление оптимальной нагрузки кустов глазками и урожаем.

Поставленная задача достигается тем, что в способе обрезки и формирования виноградных кустов, включающий выведение одного прямого штамба, рукавов-кордонов из одного побега, размещенных спиралеобразно на горизонтальной проволоке одноярусной вертикальной шпалеры, при этом ежегодную обрезку побегов проводят на 1-2 глазка, а развившийся однолетний прирост побегов свободно размещают, с возможностью свисания побегов по обе стороны ряда, отличающийся тем, что в течение второй вегетации на кустах воспитывают по два сильных побега, сплетают их после одревеснения в один витой штамб высотой 1,0...1,5 м, подвязывают к временному приштамбовому колу, а обрезку их осуществляют на высоте штамба, в третью вегетацию на каждом штамбе куста оставляют по четыре хорошо развитых верхних побега, формируют из них два витых плеча, подвесив их с помощью крючков в горизонтальном положении к шпалерной проволоке по обе стороны от штамба по длине ряда так, чтобы встречные рукава перехлестывали друг друга.

При предлагаемом способе виноградные кусты заканчивают формировать на четвертый год вегетации и они вступают в пору полного плодоношения.

Новизну авторы и заявитель усматривают в создании на кустах подвесного на крючках витого из двух побегов горизонтального кордона на витом штамбе, также созданного из двух побегов.

Положительный эффект заключается в ускоренном накоплении значительного объема многолетней древесины куста за счет витого штамба и витых плеч кордона; в простоте обрезки кустов при создании одно- двухглазковых сучков на каждом узле витых кордонов; в установлении оптимальной нагрузки кустов глазками и побегами; в более раннем вступлении кустов в плодоношение и повышении продуктивности виноградных насаждений; проволока при таком креплении плеч кордона не врезается в ткани луба и древесины, что позволяет заменять или омолаживать их без удаления шпалерной проволоки.

Пример. Испытание предлагаемого способа формирования и ведения виноградных кустов (фиг.1) осуществлялось в учебно-опытном хозяйстве «Кубань» Кубанского государственного аграрного университета г.Краснодара на 100 кустах сорта Бианка. В качестве контроля испытывался способ формирования и ведения кустов винограда по прототипу на 100 кустах этого же сорта. Схема посадки кустов по предлагаемому способу и в контроле 3×2 м.

При предлагаемом способе ведения виноградных кустов весной второго года вегетации кусты были обрезаны с оставлением на каждом по два 2-глазковых сучка (фиг.2). После распускания почек на кустах при обломке было оставлено по два нормально развитых побега (для создания будущих штамбов), которые по мере их роста подвязывали к приштамбовому колу (фиг.3). Весной, до начала третьей вегетации, оставленные на кусте побеги были обрезаны на высоте 150 см от поверхности почвы и сплетены в единый витой штамб. После распускания почек при обломке на витом штамбе были удалены все побеги от основания, кроме четырех верхних (фиг.4).

После третьей вегетации вызревшие четыре оставленных побега были обрезаны на длину, равную половинному расстоянию между кустами, затем попарно сплетены в виде косы, создавая два плеча кордона, и подвешены на крючках горизонтально к шпалерной проволоке в разные стороны от витого штамба (фиг.5). При межкустном расстоянии в рядах 2,0 м нагрузка на каждое витое плечо куста составила 25...30 глазков, всего на куст около 50...60 глазков.

В течение четвертой вегетации побеги развившиеся из глазков витого кордона, свободно свисая, размещались по обе стороны ряда. Все побеги, развившиеся на витом штамбе, были удалены при обломке (фиг.6).

В последующие годы при обрезке на витых кордонах оставляли одноглазковые сучки.

На контроле обрезку и формирование виноградных кустов осуществляли по технологии, принятой в качестве прототипа. В течение первых трех лет на кусте были выведены штамб и два рукава. К началу второй вегетации шпалеру сделали однопроволочную, высотой 1,5 м. Плечи кордона формировали с одного побега в виде единого для всех кустов кордона по всей длине ряда, обкручивая ими по винтовой линии шпалерную проволоку так, чтобы встречные рукава соседних кустов перехлестывали друг друга не менее чем на два винтовых шага.

В последующие годы на рукавах оставляли при обрезке 1-2 глазковые сучки. Побеги, развившиеся из глазков сучка, под тяжестью своего собственного веса и гроздей изменяют направление роста (растут вниз в одной плоскости).

Оценку эффективности предлагаемого способа обрезки и формирования виноградных кустов проводили путем сравнивания показателей продуктивности кустов с прототипом.

Влияние формирования кустов сорта Бианка на продуктивность виноградников (среднее за 3 года)
ПоказателиСпиральный кордон АЗОС (прототип)Витой кордон с витым штамбом (предлагаемый)
Урожайность, ц/га91,3132,7
Масса грозди, г136129
Нагрузка на куст, побегов3042
Плодоносные побеги, %8691

Данные таблицы свидетельствуют о том, что в среднем за 3 года плодоношения сорта Бианка урожай винограда с гектара при предлагаемом способе возделывания насаждений оказался значительно выше по сравнению с прототипом за счет повышения плодоносности побегов и увеличения оптимальной нагрузки кустов побегами. Способ обрезки и формирования кустов существенного влияния не оказал на среднюю массу грозди.

Способ обрезки и формирования виноградных кустов, включающий выведение одного прямого штамба, рукавов-кордонов из одного побега, размещенных спиралеобразно на горизонтальной проволоке одноярусной вертикальной шпалеры, при этом ежегодную обрезку побегов проводят на 1-2 глазка, а развившийся однолетний прирост побегов свободно размещают, с возможностью свисания побегов по обе стороны ряда, отличающийся тем, что в течение второй вегетации на кустах воспитывают по два сильных побега, сплетают их после одревеснения в один витой штамб высотой 1,0...1,5 м, подвязывают к временному приштамбовому колу, а обрезку их осуществляют на высоте штамба, в третью вегетацию на каждом штамбе куста оставляют по четыре хорошо развитых верхних побега, формируют из них два витых плеча, подвесив их с помощью крючков в горизонтальном положении к шпалерной проволоке по обе стороны от штамба по длине ряда так, чтобы встречные рукава перехлестывали друг друга.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биотехнологии, и может быть использовано для производства посадочного материала плодовых и ягодных культур с помощью микроклонального размножения.
Изобретение относится к области растениеводства, в частности к размножению винограда зелеными черенками. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обеззараживанию посадочного материала винограда. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию любых растений, способных обвиваться или цепляться за установленные шпалеры, например актинидии коломикты (кишмиш), винограда, тыквы, помидор, огурцов и другие, но описание проводится на примере винограда, как наиболее сложной и трудоемкой культуры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к плугам для обработки почвы на вырубках. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению овощей и вьющихся растений в условиях тепличного и оранжерейного хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к питомниководству и семеноводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству и виноградарству, не оказывает вредного влияния на окружающую среду

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания винограда
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании винограда
Наверх