Способ выращивания посадочного материала древесно-кустарниковых пород зелеными черенками

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству, и может быть использовано при выращивании посадочного материала. Способ включает подготовку и укладку субстрата. В качестве субстрата используют смесь дерновой земли с торфом в соотношении 1:1. Субстрат покрывают полимерным материалом с отверстиями. В отверстия покрытия высаживают черенки по схеме 5×10 см. Выращивание зеленых черенков осуществляют в условиях искусственного тумана. Заявляемый способ позволяет повысить выход посадочного материала древесно-кустарниковых пород. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству, и может быть использовано при выращивании посадочного материала, например облепихи, в специализированных плодоводческих и фермерских хозяйствах.

Известен способ выращивания посадочного материала зеленым черенкованием, позволяющий получать корнесобственные растения в культивационных сооружениях с установками искусственного тумана (Тарасенко М.Т. Размножение растений зелеными черенками. - М.: Колос, 1967. - С.6-7), который предусматривает подготовку и укладку субстрата, покрытие его слоем речного песка, а также последующую подготовку и высадку зеленых черенков на укоренение.

Недостатком известного способа является то, что речной песок не предотвращает поступления в субстрат избыточного количества влаги, поступающей в результате систематических поливов. Подобная ситуация довольно часто приводит к тому, что происходит переувлажнение субстрата и, как следствие, повреждение значительной части зачеренкованных растений в результате загнивания (Поликарпова Ф.Я. Размножение плодовых, ягодных и декоративных культур зелеными черенками. - М.: Агропромиздат, 1989. - С.28; Скалий Л.П., Самощенков Е.Г. Размножение растений зелеными черенками: учебное пособие. - М.: Изд-во МСХА, 2002. - С.22).

Задачей изобретения является предупреждение переувлажнения субстрата и повышение укореняемости зачеренкованных растений.

Для решения поставленной задачи в известном способе выращивания посадочного материала, заключающемся в соответствующей подготовке и укладке субстрата в форме культивационных гряд, покрытии его и высадке в него зеленых черенков на укоренение, согласно изобретению при подготовке участка для черенкования субстрат укрывают полимерными пленками и производят посадку зеленых черенков в отверстия в пленке, проделанные по схеме посадки соответствующей культуры.

Пример. Проводили сравнительное изучение продуктивности зеленого черенкования облепихи (сорт Перчик) при использовании различных полимерных материалов для укрытия субстрата. Черенкование проводилось летом 2003-2005 гг. в необогреваемых рассадниках с туманообразующей установкой. Туманообразующую установку настраивали для работы в автоматическом режиме. В качестве субстрата использовалась смесь дерновой земли с торфом в соотношении 1:1. В контрольном варианте поверх субстрата насыпался слой речного песка 1,5 см. В остальных вариантах субстрат накрывался следующими материалами: рогожка, спонбонд, полиэтиленовая пленка. В отверстия пленки высаживались зеленые черенки по схеме 5×10 см по 100 штук в 3-кратной повторности.

1. Укоренение черенков облепихи

ВариантУкореняемость, %
200320042005В среднем
Контроль63,866,843,458,0
Рогожка97,394,778,990,3
Спонбонд96,896,673,288,9
Полиэтилен95,997,569,887,7

Укореняемость зеленых черенков в среднем за три года без укрытия субстрата составила 58,0%, а в вариантах с укрытием субстрата спонбондом, рогожкой и полиэтиленовой пленкой соответственно - 88,9; 90,3; 87,7%. Заявляемый способ позволяет повысить выход посадочного материала.

Способ выращивания посадочного материала древесно-кустарниковых пород зелеными черенками, включающий подготовку и укладку субстрата, его покрытие и высадку зеленых черенков в условиях искусственного тумана, отличающийся тем, что в качестве субстрата используют смесь дерновой земли с торфом в соотношении 1:1 и покрывают его полимерным материалом с отверстиями, с высадкой в них черенков по схеме 5×10 см.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биотехнологии, и может быть использовано для производства посадочного материала плодовых и ягодных культур с помощью микроклонального размножения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности выращивания картофеля. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию сельскохозяйственных культур на склоновых землях. .
Изобретение относится к области растениеводства, в частности к размножению винограда зелеными черенками. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обеззараживанию посадочного материала винограда. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водорослями отдела Зеленые водоросли, класса Собственно зеленые, порядка Хлорококковые, семейства Гидродикциевые, вида Гидродикцион сетчатый или водяная сеточка в посевах риса.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам борьбы с сорной растительностью на рисовых полях. .
Изобретение относится к технологии выращивания капусты. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию любых растений, способных обвиваться или цепляться за установленные шпалеры, например актинидии коломикты (кишмиш), винограда, тыквы, помидор, огурцов и другие, но описание проводится на примере винограда, как наиболее сложной и трудоемкой культуры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству и виноградарству, не оказывает вредного влияния на окружающую среду
Изобретение относится к области растениеводства, в частности может быть использовано как защитно-декоративное покрытие при оформлении клумб и цветников

Изобретение относится к способам изменения состояния атмосферы в выбранной местности, в частности к способам формирования облачности, вызывания дождя и рассеяния туманов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию чечевицы

Изобретение относится к области искусственного изменения погодных условий и может быть использовано для защиты жизнедеятельности от воздействия опасных и особо опасных явлений (ураганов, тайфунов), вызываемых циклонами
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а в частности к способам возделывания масличных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры
Наверх