Способ хирургического лечения заворота нижнего века

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения заворота нижнего века. Разрезают кожу с захватом круговой мышцы, отступив 1,5-2 мм от ресничного края века и параллельно ему. Продолжают кожно-мышечный разрез за наружный угол глаза. Выделяют кожно-мышечный лоскут, деэпителизируют его. Отсекают деэпителизированный кожно-мышечный лоскут снаружи и отсепаровывают на 2/3 длины века. Отсекают латеральную часть кожно-мышечного лоскута. Фиксируют лоскут к периосту латерального края орбиты в нижне-латеральном направлении от места первоначального прикрепления. Фиксируют лоскут дополнительно к нижнему краю хряща и к тарзоорбитальной фасции. Натягивают отсепарованную кожу нижнего века поверх зафиксированного деэпителизированного кожно-мышечного лоскута. Способ позволяет ограничить подвижность хрящевой пластинки нижнего века, уменьшить риск образования грыж. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных с заворотом нижнего века атонического характера.

Известно, что сенильные (старческие) изменения тканей век, в частности нижнего, приводят к значительным нарушениям топографии слоев века, изменению самих структур века и расстройству функций века.

Среди различных причин возрастных дислокаций нижнего века сенильный энтропион (заворот) представляет собой довольно значительную и тяжело поддающуюся коррекции патологию, т.к. постоянный контакт ресниц с передним отрезком глаза является мощным раздражителем для чувствительной конъюнктивы и роговицы, вызывает механическое повреждение эпителия и способствует развитию вторичной инфекции, что в конечном итоге может привести к угрозе снижения зрения и потери глаза. Кроме того, без восстановления нормальной функции нижнего века невозможно выполнить ряд операций на глазном яблоке у пациентов геронтологического возраста.

Механизм развития атонического заворота довольно сложен, но очевидными факторами являются дистрофия хрящевой пластинки и смещение кожно-мышечного слоя века относительно хрящевого, что обусловливает образование избыточной складки кожи, ослабление прижимающего эффекта мышечного слоя и дислокацию хрящевой пластинки кверху с последующей ее инверсией. Способствует завороту нижнего века старческая атрофия орбитального жира и обусловленный ею энофтальм. Смещенное кзади глазное яблоко не создает достаточной опоры для края века, что и приводит к образованию заворота.

Известен способ пластики нижнего века при спастическом завороте путем иссечения лоскутов кожи (Зайкова М.В. Пластическая офтальмохирургия. - Москва, Медицина, 1980, с.90). Суть способа состоит в том, что, отступив 3-4 мм от края века, выкраивают в средней трети лоскут кожи (6-8) мм × (20-25) мм, нижнюю половину лоскута иссекают вместе с подкожной клетчаткой. По сторонам от лоскута, отступив от краев века на 3-4 см, выкраивают полоски лоскута шириной 4-5 мм и их иссекают. Вертикальный лоскут отсепаровывают, а кожную рану зашивают.

Недостатком данного способа является низкий косметический эффект операции и возможность послеоперационных осложнений.

Известен также способ лечения атонического заворота нижнего века, заключающийся в том, что в интермаргинальное пространство нижнего века в проекции латеральной и медиальной частей имплантируют изогнутые гомохрящевые пластинки шириной, вдвое превышающей ширину интермаргинального пространства, иссекают между трансплантатами кожную складку и накладывают глубокие швы, захватывающие все слои века (а.с. №1706612, кл. А61F 9/00, опубл. 23.01.92).

Недостатками известного способа являются сложность, трудоемкость операции, необходимость имплантации гомохрящевых пластинок определенной ширины, недостаточный косметический эффект операции.

Известен способ лечения спастического заворота нижнего века, предложенный Блашковичем в 1958 г. (А.А.Колен, Руководство по глазным болезням, том №4. - Москва: Медгиз, 1959 г., с.138). Суть способа состоит в том, что, отступив от края века на 4-5 мм, делают разрез и параллельно ему продолжают на 4 см в область виска. На наружном конце разреза очерчивают вершиной книзу и кнаружи равнобедренный кожный треугольник с длиной стороны от 2,5 до 3,5 см и удаляют его. Кожу века отсепаровывают кверху до края века, книзу - до вершины треугольника. Отдельные волокна круговой мышцы удаляют настолько, чтобы ослабить кожный отсепарованный лоскут; последний подтягивают кверху и конец его вшивают в верхний угол треугольника. Всю рану зашивают узловатыми швами.

Недостатками такого способа являются сложность, трудоемкость операции, возможность рецидивов заворота нижнего века, недостаточный косметический эффект.

Известен способ хирургического лечения спастического заворота век, предложенный A.M.Водовозовым в 1965 году, включающий два разреза кожи нижнего века параллельно его свободному краю от внутреннего до наружного угла глазной щели. Первый разрез осуществляют на расстоянии 2-3 мм от свободного края века. Второй разрез производят в 3-4 мм от первого и параллельно ему. Под нижним разрезом скальпелем отчерчивается кожный треугольник. Затем формируется кожный валик путем сшивания в трубочку полоски кожи между параллельными разрезами. После чего пересекаются волокна претарзальной части круговой мышцы у внутреннего и наружного угла века, а затем иссекается треугольный лоскут кожи. На заключительном этапе накладывают и завязывают швы на треугольный и горизонтальный разрезы кожи с погружением сформированного кожного валика (Водовозов A.M. // Офтальмологический журнал, 1972 г., №5, с.390-391; Быстров М.П. // Офтальмологический журнал, 1978 г., №2, с.144-146).

Недостатками известного способа являются сложность, трудоемкость операции, недостаточный косметический эффект и возможность возникновения рецидива заворота или выворота нижнего века.

Ближайшим техническим решением к заявляемому является способ хирургического лечения старческого заворота нижнего века, включающий горизонтальный разрез кожи вдоль ресничного края, проводимый на 4 мм ниже края века. Далее выделяют и отсепаровывают полоску круговой мышцы глаза шириной 6 мм. Кнутри от хряща и немного медиальнее середины века ее оставляют в связи с подлежащими тканями и отсепаровывают по направлению к наружному углу. Латеральный конец полосы отрезают, меняют положение мышцы путем натягивания и подшивания ее к периосту орбиты ниже обычного места прикрепления.

После этого накладывают швы на края кожной раны (Каллахан Альстон. Хирургия глазных болезней, перевод с английского д.м.н. М.Г.Рабиновича, под редакцией члена-корреспондента АМН СССР проф. В.Н.Архангельского, Москва, 1963 г., с.50-51) - прототип.

Данный способ позволяет осуществлять операции по ликвидации заворота нижнего века, однако он недостаточно эффективен, а также не исключается возможность возникновения рецидивов заворота или выворота нижнего века.

Задачей данного изобретения является усовершенствование способа хирургического лечения заворота нижнего века.

Технической результат, который будет достигнут от использования данного технического решения, заключается в повышении эффективности и косметическом эффекте операции, а также предупреждении послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания.

Технический результат достигается тем, что в способе хирургического лечения заворота нижнего века путем изменения направления натяжения круговой мышцы глазного яблока, отсечения ее латерального конца и фиксации его к периосту латерального края орбиты, натяжение круговой мышцы глаза производят путем выделения кожно-мышечного лоскута и его деэпителизации с последующей отсепаровкой лоскута на 2/3 длины века. Фиксацию отсепарированного лоскута дополнительно производят к нижнему краю хряща и к тарзоорбитальной фасции. Отсепарованную кожу нижнего века натягивают поверх зафиксированного деэпителизированного кожно-мышечного лоскута.

Кожно-мышечный разрез продолжают за наружный угол глаза на 10-15 мм по ходу одной из естественных складок.

Фиксацию деэпителизированного лоскута осуществляют с помощью узловых швов, а на края наклонной части разреза накладывают узловые швы, края горизонтальной части разреза соединяют косметическим швом.

Сущность изобретения заключается в совокупности приемов проведения операции.

Натяжение круговой мышцы глаза путем выделения кожно-мышечного лоскута и его деэпителизация с последующей отсепаровкой лоскута на 2/3 длины века позволяет повысить стабильность результата операции за счет прижимного действия деэпителизированного кожно-мышечного лоскута.

Фиксация отсепарированного лоскута дополнительно к нижнему краю хряща и к тарзоорбитальной фасции служит для укрепления тарзоорбитальной фасции и как следствие этого препятствует выпадению орбитальных грыж, уменьшает энофтальм, т.к. деэпителизированный кожно-мышечный лоскут осуществляет давление на нижний край хряща, ограничивает подвижность хрящевой пластинки нижнего века, выполняет роль каркаса нижнего века.

Натяжение отсепарованной кожи нижнего века поверх зафиксированного деэпителизированного кожно-мышечного лоскута позволяет дополнительно усилить роль каркаса и повысить косметический эффект после операции.

Продолжение кожно-мышечного разреза за наружный угол глаза на 10- 15 мм по ходу одной из естественных складок обеспечивает наиболее оптимальный процесс проведения операции и и обеспечивает косметический эффект операции.

Фиксация деэпителизированного лоскута с помощью узловых швов к периосту орбиты способствует прочному рубцеванию в проекции латерального угла глазной щели и препятствует дислокации века вверх.

Наложение на края наклонной части разреза узловых швов, а на края горизонтальной части разреза - косметических швов служит для повышения косметического эффекта операции, на коже остаются малозаметные рубцы, скрывающиеся в естественных складках кожи.

Из анализа научно-технической и патентной литературы заявляемой совокупности приемов проведения хирургического лечения заворота нижнего века не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется следующими чертежами, где:

на фиг.1 изображен первый этап - кожно-мышечный разрез;

на фиг.2 - второй этап - деэпителизация кожно-мышечного лоскута;

на фиг.3 - третий этап - отсепаровка кожи века и отсечение фрагмента лоскута;

на фиг.4 - четвертый этап - фиксация лоскута;

на фиг.5 - пятый этап - герметизация разреза.

Изобретение иллюстрируется следующим способом выполнения операции.

Для осуществления заявляемого способа берут больных со следующими показаниями:

- Сенильный энтропион: атонический тип 1, 2, 3 стадии, с деструкцией и без деструкции тарзальной пластинки.

- Рецидив оперированного энтропиона нижнего века.

- Возрастной энофтальм.

- Возрастная гипотрофия волокон круговой мышцы глаза.

Предварительно обрабатывают операционное поле, наносят маркировочные линии разреза и производят местную инфильтрационную анестезию. Разрезают кожу с захватом круговой мышцы глаза, отступив 1,5-2 мм от ресничного края века и 2 мм кнаружи от нижней слезной точки вдоль маркерной линии от внутреннего угла глаза параллельно свободному краю нижнего века с продолжением за наружный угол глаза под тупым углом на 15 мм по естественной складке с продолжением к внутреннему углу глаза на уровне начала разреза (фиг.1). Определение ширины кожно-мышечного лоскута определяется объемом, строго соответствующим параметрам инверсированной части кожных покровов при провокационной пробе - многократном зажмуривании глаза. С помощью ножниц осуществляют деэпителизацию полученного кожного-мышечного лоскута (фиг.2). Затем проводят отсепаровку кожи нижнего века до нижнего края орбиты. При выпадении орбитальных грыж производят их удаление и ушивание отверстий в тарзоорбитальной фасции. Далее отсекают деэпителизированный кожно-мышечный лоскут снаружи (фиг.3) и отсепаровывают на 2/3 длины века в направлении к носу. Затем натягивают полученный кожно-мышечный лоскут в направлении наружного угла глаза, отсекают латеральную его часть в пределах 5-6 мм и фиксируют в нижне-латеральном направлении в 5 мм от места первоначального прикрепления к периосту латерального края орбиты с помощью нерассасывающего шва (пролен 7.0) таким образом, чтобы хрящ принял правильное положение (фиг.4). Верхний и нижний края отсепарованного кожно-мышечного лоскута фиксируют к нижнему краю хряща и к тарзоорбитальной фасции швом викрил (7.0) (фиг.4). Отсепарованную кожу нижнего века подтягивают, накладывют ее сверху деэпителизированного кожно-мышечного лоскута. Края кожной раны совмещают и накладывают косметический внутренний шов (пролен 6.0) на края горизонтальной части разреза и узловые швы (пропилен 6.0) - на края наклонной части разреза (фиг.5).

Пример 1. Пациентка С., 77 лет, поступила в клинику с диагнозом: атонический сенильный заворот нижнего века правого глаза II степени. Длительность заворота около 3-х лет, ранее не лечилась. Заворот развивался постепенно, вначале не доставляя беспокойства, в дальнейшем появилось ощущение инородного тела в глазу, отделяемое слизисто-гнойного характера. Объективно: заворот нижнего века, интермаргинальный край контактирует с конъюнктивой, ресницы направлены в нижний коньюнктивальный свод. После репозиции веко вновь заворачивается при первом мигательном движении.

Пациентке выполнена операция вышеописанным заявляемым способом.

При осмотре пациента на следующий день после операции выявлен умеренно выраженный отек нижнего века, край века репонирован, ресницы не задевают глазное яблоко.

При снятии швов на седьмой день после операции: отек нижнего века выражен незначительно, положение нижнего века правого глаза правильное, ресницы направлены в сторону от глаза, жалоб пациентка не предъявляла.

При осмотре через 6 месяцев после операции положение нижнего века правого глаза обычное, край века прижат к глазному яблоку, параллельно ресничному краю определяется едва заметный рубец, скрывающийся в кожной складке, тенденция к завороту не определяется.

Пример 2. Больной К., 70 лет, поступил в клинику с диагнозом: рецидивирующий оперированный заворот нижнего века левого глаза. Операция по поводу заворота выполнена два года назад, однако последние четыре месяца больного вновь стали беспокоить боли в глазу, чувство инородного тела, периодическое покраснение глаза, слипание ресниц.

Пациенту выполнена операция заявляемым способом.

При осмотре пациента на следующий день после операции сохранялся умеренный отек нижнего века, край нижнего века располагался правильно, заворот устранен, ресницы направлены в сторону от глаза.

При снятии швов на седьмые сутки после операции отек нижнего века выражен незначительно, положение нижнего века обычное, ресницы направлены в сторону от глаза, жалоб пациент не предъявлял.

При осмотре через год после операции положение нижнего века левого глаза правильное, край века прижат к глазному яблоку, параллельно ресничному краю определяется едва заметный рубец, скрывавшийся в кожной складке, тенденция к завороту не определяется.

Деэпителизированный кожно-мышечный лоскут выполняет роль каркаса нижнего века, способствует укреплению тарзоорбитальной фасции, препятствует выпадению орбитальных грыж и уменьшает энофтальм. Ресничный край остается интактным. Прочное рубцевание в проекции латерального угла глазной щели препятствует дислокации века вверх. Способ прост в исполнении, не имеет противопоказаний, не требует оснащения дополнительным инструментарием, выполняется под местной анастезией.

1. Способ хирургического лечения заворота нижнего века путем изменения направления натяжения круговой мышцы глазного яблока, отсечения ее латерального конца и фиксации его к периосту латерального края орбиты, отличающийся тем, что разрезают кожу с захватом круговой мышцы отступя 1,5-2 мм от ресничного края века и параллельно ему, продолжают кожно-мышечный разрез за наружный угол глаза, выделяют кожно-мышечный лоскут, деэпителизируют его, отсекают деэпителизированный кожно-мышечный лоскут снаружи и отсепаровывают на 2/3 длины века, отсекают латеральную часть кожно-мышечного лоскута, далее фиксируют лоскут к периосту латерального края орбиты в нижне-латеральном направлении от места первоначального прикрепления, фиксируют лоскут дополнительно к нижнему краю хряща и к тарзоорбитальной фасции, затем отсепарованную кожу нижнего века натягивают поверх зафиксированного деэпителизированного кожно-мышечного лоскута.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что разрез за наружный угол глаза проводят на 10-15 мм по ходу одной из естественных складок.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что фиксацию деэпителизированного лоскута осуществляют с помощью узловых швов.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что на края части разреза накладывают узловые швы, а края другой части разреза соединяют косметическим швом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции западения верхнего века при анофтальме. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции лагофтальма с выворотом нижнего века при хроническом параличе лицевого нерва. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с массивными субмакулярными кровоизлияниями различной этиологии. .

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении травм радужной оболочки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции лагофтальма с растяжением внутренней связки век при хроническом параличе лицевого нерва.

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для комбинированного лечения глаукомы и катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при лечении заболеваний век
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для интерстициальной лазерной гипертермии меланом хориоидеи пре- и экваториальной локализации с проминенцией более 7 мм и наибольшим диаметром основания более 14 мм
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для восстановления зрения при помутнениях оптических сред глаза
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической обработки ран роговицы с дефицитом ткани
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в микроинвазивной хирургии глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Наверх