Способ лечения диабетической макулопатии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят лазерную инфракрасную транспупиллярную термотерапию непосредственно на диск зрительного нерва. Параметры воздействия: длина волны 810 нм, мощность излучения 500-700 мВт, диаметр пятна 2,0 мм, экспозиция в течение 60-90 секунд. Проводят 1-2 сеанса лечения с интервалом 1-2 месяца. Способ обеспечивает уменьшение макулярного отека, увеличение остроты зрения и улучшение кровообращения, позволяет избежать термического повреждения окружающих тканей.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии.

Одной из основных причин снижения зрения при диабете является макулярный отек. Длительно существующий диабетический отек макулы приводит к необратимой гибели фоторецепторов сетчатки, особенно неразрешимой проблемой является ишемический вариант течения данной патологии.

Известен способ хирургического лечения заболевания, а именно введение интравитреально триамциналона, которое в 19% случаев ведет к уменьшению макулярного отека, но данный эффект нестойкий и опасен такими осложнениями, как развитие глаукомы, интравитреальные геморрагии, отслойка сетчатки (Klein R. Diabetic retinopathy. Annu Rev Public Health, 1996. P.137-158).

Наиболее близким является способ непосредственной лазерной коагуляции в зоне отека сетчатки. Используют лазеры с различными длинами волн от 497-810 нм, параметры подбираются индивидуально в зависимости от прозрачности сред, пигментации сетчатки, величины отека, наличия интраретинальных кровоизлияний и т.д. В результате этого вмешательства происходит «выключение» ишемических зон, ограничение распространения макулярного отека, формирование множественных рубцов на сетчатке с целью профилактики выработки вазопролиферативного фактора и повышение напряжения кислорода в сетчатке и стекловидном теле за счет гибели части фоторецепторов, потребляющих кислород. Однако данный способ лечения весьма агрессивный и имеет множество осложнений, в том числе и увеличение макулярного отека (Steven M. Bloom, Alexander S. Brucer Laser Surgery of the Posterior Segment, 1990. - P.112-113).

Техническим результатом предлагаемого способа является уменьшение макулярного отека, увеличение остроты зрения и улучшение кровообращения в зрительном нерве и опосредованно в сетчатке, а также снижение осложнений.

Новым в достижении технического результата является то, что используют лазерную инфракрасную транспупиллярную термотерапию, воздействие осуществляют непосредственно на диск зрительного нерва с длиной волны 810 нм, мощностью излучения 500-700 мВт, диаметром пятна 2,0 мм, экспозицией в течение 60-90 секунд, курс лечения - 1-2 сеанса.

Лазерная инфракрасная транспупиллярная термотерапия сосудов является субпороговым методом, при котором используется пятно большой площади, низкая энергия, длительная экспозиция излучения. При использовании достигается избирательный термический эффект без теплового повреждения окружающих тканей, что ведет к улучшению кровообращения в системе зрительного нерва.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается тем, что используют лазерную инфракрасную транспупиллярную термотерапию, воздействие осуществляют непосредственно на диск зрительного нерва с длиной волны 810 нм, мощностью излучения 500-700 мВт, диаметром пятна 2,0 мм, экспозицией в течение 60-90 секунд, курсом лечения - 1-2 сеанса, что соответствует критерию «новизна».

Новая совокупность признаков обеспечивает уменьшение макулярного отека, увеличение остроты зрения и улучшение кровообращения, а также позволяет снизить риск осложнений за счет отсутствия коагулирующего эффекта и проводить операцию на относительно узком зрачке, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ осуществляют следующим образом.

Всем пациентам до лечения, а также через месяц после лечения проводят следующее офтальмологическое исследование: визометрия, биомикроскопия, оптическая когерентная томография сетчатки и зрительного нерва, доплерография в системе зрительного нерва и сетчатки на аппарате Valuson 730 pro. Перед операцией проводят инсталляционную анестезию раствором S.Innocaini 1%. Воздействие осуществляют лазером IRIDEX непосредственно на диск зрительного нерва длиной волны 810 нм, мощность воздействия 500-700 мВт, диаметр пятна 2,0 мм, экспозиция излечения в общей сумме 60-90 секунд. Всего 1-2 сеанса лечения с интервалом в 1-2 месяца.

Способ поясняется следующим клиническим примером.

Пациентка Н.Е. 32 лет, страдает сахарным диабетом с 12 лет, отмечает снижение зрения больше левого глаза в течение последних двух месяцев. При поступлении 12.06.06 г. объективно: Vis-0,35 с корр. Sph(-)3,5; скорость кровотока в задних коротких цилиарных артериях - 9,8 см/с, оптическая когерентная томография - отек в центре макулярной области до 350 мкм.

Лечение по предложенному способу, параметры воздействия: мощность воздействия 500 мВт, длина волны 810 нм, диаметр пятна 2,0 мм, длительность воздействия 60 секунд. Через месяц после лечения: острота зрения - 0,5 с корр. sph(-)3,5, скорость кровотока - 14,02 см/с, оптическая когерентная томография - в центре макулярной области - 270 мкм, при контрольном осмотре через 3 месяца и 6 месяцев результаты лечения остаются стабильными.

Способ лечения диабетической макулопатии путем лазерного воздействия, отличающийся тем, что используют лазерную инфракрасную транспупиллярную термотерапию, воздействие осуществляют непосредственно на диск зрительного нерва с длиной волны 810 нм, мощности излучения 500-700 мВт, диаметром пятна 2,0 мм, экспозицией в течение 60-90 с, курс лечения - 1-2 сеанса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения миопии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования внутриглазного инородного тела (ВИТ), вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, для разработки новых методик удаления внутриглазных инородных тел, а также способов профилактики и лечения осложнений в посттравматическом периоде.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения пресбиопии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции афакии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы при подвывихе хрусталика с использованием внутрикапсульного кольца.
Изобретение относится к офтальмохирургии, может использоваться для внутрикапсульной имплантации ИОЛ при локальном разрыве задней капсулы во время факоэмульсификации катаракты.

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения пигментного ретинита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции лагофтальма с растяжением внутренней связки век при хроническом параличе лицевого нерва
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении травм радужной оболочки

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с массивными субмакулярными кровоизлияниями различной этиологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции лагофтальма с выворотом нижнего века при хроническом параличе лицевого нерва
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции западения верхнего века при анофтальме

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения заворота нижнего века
Наверх