Способ комбинированного хирургического лечения глаукомы и катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для комбинированного лечения глаукомы и катаракты. Производят экстракцию катаракты с применением разреза тоннельного типа. Далее производят антиглаукомный компонент вмешательства: через парацентезы роговицы в верхненаружном и верхневнутреннем квадрантах с помощью шпателя осуществляют обратный циклодиализ в два приема по 30°-40° окружности радужно-роговичного угла в каждую сторону и на глубину 5-6 мм. Обратный циклодиализ позволяет получить стойкий гипотензивный эффект, уменьшить продолжительность и травматичность операции, сократить число операционных и послеоперационных осложнений.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы в сочетаннии с катарактой.

Уровень техники.

В офтальмологии известны методы комбинированных операций при сочетании глаукомы с катарактой, сутью которых является одномоментное выполнение экстракции катаракты и одного из гипотензивных фистулизирующих вмешательств (синустрабекулоэктомия, глубокая склерэктомия и др.).

При одномоментном выполнении операций экстракции катаракты и глаукомы из разных доступов длина хирургического разреза удлиняется, а в случае выполнения из одного доступа разрез усложняется по форме. Оба этих комбинированных вмешательств увеличивают частоту операционных и послеоперационных осложнений, ее травматичность, возрастает степень послеоперационного астигматизма. Широкая фистулизация не позволяет достичь нормального офтальмотонуса, на операционном столе, что ведет к послеоперационным осложнениям в виде длительной гипотонии, синдрома мелкой передней камеры, цилиохориоидальной отслойки и др..

В качестве аналога нами взята комбинированная операция при катаракте и глаукоме - экстракция катаракты с обратным циклодиализом (Фагбейро Паес Олабоде УДК 617.741-004.1-089.87. «Влияние экстракции катаракты на гидродинамику глаза при открытоугольной глаукоме в зависимости от тактики хирургического вмешательства»). Операция обратного циклодиализа, т.е. отслоения цилиарного тела от склеры, была предложена Гейне (Heine, 1905). В 1922 г. были впервые опубликованы результаты на основании анализа 904 операций. Хороший эффект операции при кратковременном наблюдении был получен в 41,64% случаев, а при длительном наблюдении лишь в 25,76% (Heine L. Zyklodialyse: Augenärztiche Operationsehre Hrsg. Von A.Elshnig, Berlin, 1922, s.873-885). В настоящее время известно несколько ее модификаций, в частности варианты отслоения цилиарного тела от 1/3 до 1/2 ее окружности на глубину до ora serrata.

При выполнении предложенных вариантов операции циклодиализа нередко встречаются такие осложнения, как кровоизлияние в переднюю и заднюю камеры глаза. При отслоении цилиарного тела от склеры на значительном протяжении происходит его «провисание», что приводит к ослаблению связочного аппарата, гипотонии, иридодонезу.

Современная хирургия катаракты, вытеснила методы вмешательств по классической технологии, (например с роговичным разрезом), кроме того, выполнение обратного циклодиализа весьма затруднительно с операциями экстракции катаракты с применением разреза тоннельного типа (тоннельная экстракция катаракты (ТЭК) и факоэмульсификация (ФЭК), лазерная экстракция катаракты (ЛЭК)).

Сущность изобретения.

Целью изобретения является разработка щадящего комбинированного способа гипотензивной операции в виде обратного циклодиализа в сочетании с операцией экстракции катаракты через малый разрез (факоэмульсификация (ФЭК), тоннельная экстракция катаракты (ТЭК), лазерная экстракция катаракты (ЛЭК)) обеспечивающего стойкий гипотензивный и оптический эффект, снижение числа осложнений.

Техника операции заключается в следующем:

1. Выполняют экстракцию катаракты тоннельным доступом с имплантацией или без имплантации ИОЛ.

2. Через парацентезы роговицы, в верхненаружном и верхневнутреннем квадрантах используемые в ходе экстракции катаракты (ТЭК, ФЭК, ЛЭК), для манипуляций в передней камере выполняется обратный циклодиализ, в два приема, по 35°-40° в каждую сторону от парацентеза (всего по 70°-80° в зоне каждого парацентеза), и на глубину 5-6 мм.

3. Операцию заканчивают восстановлением тонуса глазного яблока физиологическим раствором.

К настоящему времени этим методом нами выполнено 296 операций у больных с начальной и развитой стадиями глаукомы. Практически у всех пролеченных пациентов применение данной технологии позволило достичь хорошего положительного эффекта при одномоментном выполнении экстракции катаракты с применением малого разреза с достижением стойкой нормализации внутриглазного давления, при одновременном сокращении числа операционных и послеоперационных осложнений.

Способ комбинированного хирургического лечения глаукомы и катаракты с применением разреза тоннельного типа, отличающийся тем, что после экстракции катаракты через парацентезы в верхненаружном и верхневнутреннем квадрантах с помощью шпателя выполняется обратный циклодиализ в два приема, по 35-40° окружности радужно роговичного угла (РРУ) в каждую сторону от парацентеза, и на глубину 5-6 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения заворота нижнего века. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции западения верхнего века при анофтальме. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции лагофтальма с выворотом нижнего века при хроническом параличе лицевого нерва. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с массивными субмакулярными кровоизлияниями различной этиологии. .

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении травм радужной оболочки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции лагофтальма с растяжением внутренней связки век при хроническом параличе лицевого нерва.

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при лечении заболеваний век
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для интерстициальной лазерной гипертермии меланом хориоидеи пре- и экваториальной локализации с проминенцией более 7 мм и наибольшим диаметром основания более 14 мм
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для восстановления зрения при помутнениях оптических сред глаза
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической обработки ран роговицы с дефицитом ткани
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в микроинвазивной хирургии глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при экстракции катаракты с плотными ядрами путем факоэмульсификации
Наверх