Способ лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы. Воздействуют наносекундным Nd-YAG лазерным излучением длиной волны 532 нм, при диаметре пятна 400 мкм, мощностью 0,7-1,2 мДж на пигментные клетки и псевдоэксфолиации трабекулярной сетки глаза в углу передней камеры на уровне шлеммова канала. Лазерные импульсы наносят в нижнем сегменте трабекулярной сети по дуге окружности 80-100° сначала в одну, а затем в обратную сторону, воздействуя тем самым на оставшиеся пигментные клетки и псевдоэксфолиации. Суммарное количество импульсов в обе стороны составляет 80-100. Способ обеспечивает получение стойкого гипотензивного эффекта в отдаленном послеоперационном периоде, снижает частоту послеоперационных осложнений, уменьшает травматичность операции.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы.

Известно, что одним из этапов в патогенезе первичной открытоугольной глаукомы является нарушение циркуляции водянистой влаги, приводящее к ухудшению ее оттока из глаза. Существенное значение в нарушении гидродинамики глаза при первичной открытоугольной глаукоме имеет отложение пигментных клеток и псевдоэксфолиаций в трабекулярных структурах, способствующих ухудшению фильтрационной функции эндотелия внутренней стенки шлеммова канала.

Наиболее близким по техническому решению задачи является способ лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы, включающий воздействие на пигментные клетки трабекулярной сетки глаза в углу передней камеры на уровне шлеммова канала наносекундным Nd-YAG лазерным излучением длиной волны 532 нм, при диаметре пятна 300-400 мкм, мощности 0,8-1.0 мДж, количество импульсов 50, наносимых по дуге окружности 180° (Курышева Н.И. и др. «Селективная лазерная трабекулопластика в лечении псевдоэксфолиативной глаукомы»).

Однако данный способ не позволяет полностью эвакуировать пигмент из зоны операции, который в послеоперационном периоде визуализируется при проведении гониоскопического исследования, тем самым уменьшает легкость оттока камерной влаги и не дает стойкую стабилизацию внутриглазного давления. Кроме того, по данным ряда клиник (Marc A Latina. Glaukoma experts discuss new concepts, techniques. MD- Ophthalmology-Times-Febrary 15, 1998, 14 Boston) у 24,2% пролеченных аналогичным способом с использованием вышеуказанных параметров отмечалось реактивное повышение внутриглазного давления (ВГД) на 6-8 мм рт.ст., а в ряде случаев вызывало воспаление по типу иритов и иридоциклитов за счет травматичности данного вмешательства, которое обусловлено большой площадью лазерного воздействия - 180° - и недостаточным количеством импульсов, что приводит к неполному очищению трабекулярных щелей.

Задачей изобретения является разработка эффективного способа лечения первичной открытоугольной глаукомы при отложении пигментных клеток и псевдоэксфолиаций в трабекулярной системе с целью достижения более стойкой стабилизации ВГД.

Техническим результатом согласно изобретению является снижение частоты послеоперационных осложнений (воспалительных, гипертензивных) за счет максимальной эвакуации пигментных клеток и псевдоэксфолиаций из межтрабекулярных щелей, что и приводит к более стойкой стабилизации ВГД, а также уменьшению травматичности операции за счет уменьшение зоны лазерного воздействия.

Технический результат достигается согласно изобретению тем, что в способе лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы, включающем воздействие наносекундным Nd-YAG лазерным излучением длиной волны 532 нм, при диаметре пятна 400 мкм, мощностью 0,7-1,2 мДж на пигментные клетки и псевдоэксфолиации трабекулярной сети глаза в углу передней камеры на уровне шлеммова канала, согласно изобретению лазерные импульсы наносят в нижнем сегменте трабекулярной сети по дуге окружности 80-100° сначала в одну, а затем в обратную сторону, тем самым воздействуя на оставшиеся пигментные клетки и псевдоэксфолиации, при этом суммарное количество импульсов в обе стороны составляет 80-100.

Согласно изобретению длина дуги окружности воздействия на пигментные клетки 80-100° необходима и достаточна в сочетании с суммарным количеством лазерных импульсов 80-100, наносимых в обе стороны, для полного удаления пигментных клеток и псевдоэксфолиаций из трабекулярных щелей, при диаметре пятна 400 мкм, что приводит к увеличению оттока внутриглазной жидкости и, следовательно, стойкой стабилизации внутриглазного давления, а также снижает риск послеоперационных осложнений за счет уменьшения травматичности операции, связанной с меньшей зоной лазерного воздействия.

Способ осуществляется следующим образом. После местной анестезии (инстилляции капель) на роговицу устанавливают контактную линзу для гониоскопию типа Гольдмана, через боковые зеркала линзы луч лазера фокусируют на поверхность трабекулы, на уровне проекции шлеммова канала проводят воздействие Nd-YAG лазерным излучением длиной волны 532 нм, следующим образом: сначала воздействие осуществляют на пигментные клетки и псевдоэксфолиации в одну сторону по дуге окружности 80-100, а затем возвращаются в обратную сторону, воздействуя на оставшиеся пигментные клетки и псевдоэксфолиации. Суммарное количество импульсов 80-100°, энергия в импульсе 0,7-1,2 мДж (в каждой точке фокусировки образуется мелкий пузырек).

Предлагаемое изобретение может быть использовано для лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы у пациентов с открытием угла передней камеры от 2 до 3 ст. и пигментацией трабекулы шлеммова канала от 1 до 3, и у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом с нарушением гидродинамики.

По данной методике было пролечено 25 пациентов (30 глаз) с первичной открытоугольной глаукомой в начальной и развитой стадии, с открытием угла передней камеры на II - III и его пигментацией от 1 до 3-х, в возрасте от 50 до 72 лет. Сроки наблюдения составили от 3-х месяцев до 3-х лет. Нормализация внутриглазного давления с улучшением легкости оттока "С" в среднем на 0,08-0,12 мм/мин была достигнута у 20-ти пациентов, пролеченных по данной методике (25 глаз). У 5 пациентов (5 глаз) отмечалось снижение ВГД на каплях на 6-8 мм рт.ст.

Повторное лазерное вмешательство через 3-6 месяцев потребовалось 3 пациентам на 4-х глазах.

Пример 1. Пациент Р., 60 лет, диагноз: OS первичная открытоугольная глаукома начальной стадии. Гониоскопическое исследование: угол передней камеры открыт на 2, пигментация 3. Острота зрения: ОД = 0,7 не корр., OS = 0,8 не корр. ВГД (тонометром Маклакова): ОД = 23 мм рт.ст., OS = 28 мм рт.ст. Данные тонографии: ОД Р = 20,6 мм рт.ст., С=0,22 мм/мин, Р = 2,64 мм/мин. OS: Р = 26,4 мм рт.ст., С = 0,11 мм/мин, F = 1,34 мм/мин.

Проведена операция-Nd-YAG левого глаза согласно изобретению при следующих параметрах: мощность излучения 0,7 мДж, диаметр пятна 400 мкм, длина волны 532 нм, количество импульсов 80, длина дуги окружности 80°.

На первый день после операции: глаз спокоен, острота зрения не изменилась, ВГД 18 мм рт.ст. (тонометром Маклакова) без гипотензивного режима. Через 3 недели ВГД левого глаза 20 мм рт.ст. Данные тонографии: Р=17,0 мм рт.ст., С = 3 мм/мин, F = 2,06 мм/мин. В последующие 6 месяцев наблюдения параметры ВГД на OS оставалось в пределах нормы.

Пример 2. Пациент М., 55 лет, диагноз: ОД первичная открытоугольная глаукома развитой стадии. Гониоскопическое исследование: угол передней камеры открыт на 3, пигментация 2. Острота зрения ОД = 0,5 с корр. 0,6, OS = 0,6 не корр. ВГД (тонометром Маклакова): ОД = 26 мм рт.ст., OS = 21 мм рт.ст. Данные тонографии: ОД Р = 24,8 мм рт.ст., С = 0,08 мм/мин, F = 2,06 мм/мин. OS = 19,6 мм рт.ст., С = 0,24 мм/мин, F = 2,96 мм/мин.

Проведена операция-Nd-YAG лазерная селективная трабекулопластика правого глаза согласно изобретению при следующих параметрах: мощность излучения 0,8 мДж, диаметр пятна 400 мкм, длина волны 532 нм, количество импульсов 90, длина дуги окружности 85°.

На первый день после операции: глаз спокоен, острота зрения не изменилась, ВГД 20 мм рт.ст. (тонометром Маклакова) без гипотензивного режима. Данные тонографии: ОД Р = 18,9 мм рт.ст., C = 0,16 мм/мин., F = 2,06 мм/мин. В последующие 8 месяцев наблюдения параметры ВГД на ОД оставалось в пределах нормы.

Пример 3. Пациент П., 67 лет, диагноз: ОД первичная открытоугольная глаукома развитой стадии. Псевдоэксфолиативный синдром. Гониоскопическое исследование: угол передней камеры открыт на 2 ст., пигментация 2. Острота зрения ОД = 0,5 не корр., OS = 0,7 не корр. ВГД (тонометром Маклакова): ОД = 29 мм рт.ст., OS = 22 мм рт.ст. Данные тонографии: ОД Р = 27,4 мм рт.ст., С = 0,09 мм/мин, F = 2,46 мм/мин. OS = 21,4 мм рт.ст., С = 0,2 мм/мин, F = 2,56 мм/мин.

Проведена операция-Nd-YAG лазерная селективная трабекулопластика правого глаза согласно изобретению при следующих параметрах: мощность излучения 1,0 мДж, диаметр пятна 400 мкм, длина волны 532 нм, количество импульсов 100, длина дуги окружности 100°.

На первый день после операции: глаз спокоен, острота зрения не изменилась, ВГД 23 мм рт.ст. (тонометром Маклакова) без гипотензивного режима. Данные тонографии: ОД F = 21,4 м рт.ст., С = 0,2 мм/мин., F = 2,46 мм/мин. В последующие 6 месяцев наблюдения параметры ВГД на ОД оставались в пределах нормы.

Способ лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы, включающий воздействие наносекундным Nd-YAG лазерным излучением длиной волны 532 нм, при диаметре пятна 400 мкм, мощностью 0,7-1,2 мДж на пигментные клетки и псевдоэксфолиации трабекулярной сетки глаза в углу передней камеры на уровне шлеммова канала, отличающийся тем, что лазерные импульсы наносят в нижнем сегменте трабекулярной сети по дуге окружности 80-100° сначала в одну, а затем в обратную сторону, воздействуя тем самым на оставшиеся пигментные клетки и псевдоэксфолиации, при этом суммарное количество импульсов в обе стороны составляют 80-100.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения миопии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования внутриглазного инородного тела (ВИТ), вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, для разработки новых методик удаления внутриглазных инородных тел, а также способов профилактики и лечения осложнений в посттравматическом периоде.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения пресбиопии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции афакии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы при подвывихе хрусталика с использованием внутрикапсульного кольца.
Изобретение относится к офтальмохирургии, может использоваться для внутрикапсульной имплантации ИОЛ при локальном разрыве задней капсулы во время факоэмульсификации катаракты.

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции лагофтальма с растяжением внутренней связки век при хроническом параличе лицевого нерва
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении травм радужной оболочки

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с массивными субмакулярными кровоизлияниями различной этиологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции лагофтальма с выворотом нижнего века при хроническом параличе лицевого нерва
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции западения верхнего века при анофтальме

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения заворота нижнего века
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для комбинированного лечения глаукомы и катаракты
Наверх