Сооружение для мойки колес автотранспортных средств и очистная установка для мойки колес автотранспортных средств

Изобретения относятся к моечным средствам, предназначенным для мойки колес транспортных средств на строительных площадках. Сооружение для мойки колес автотранспортных средств содержит моечную площадку для размещения автотранспортных средств и средства для подачи воды и мойки автотранспортных средств. Сооружение содержит песколовку с погружным насосом и шламоприемник. Моечная площадка выполнена с боковым и продольным наклонами, обеспечивающими сток воды в песколовку, а средства для подачи воды и мойки автотранспортных средств содержат очистную установку, которая включает в себя двухходовой горизонтальный отстойник, оборудованный трубопроводом для подачи воды на очистку, тонкослойным отделителем и карманом для сбора нефтепродуктов, водоприемную камеру с фильтром и моечный насос. Тонкослойный отделитель сообщен с фильтром водоприемной камеры, трубопровод для подачи воды на очистку сообщен с погружным насосом, а водоприемная камера сообщена с моечным насосом. Очистная установка для мойки колес автотранспортных средств содержит двухходовой горизонтальный отстойник, оборудованный трубопроводом для подачи воды на очистку, тонкослойным отделителем и карманом для сбора нефтепродуктов, водоприемную камеру с фильтром и моечный насос. Тонкослойный отделитель сообщен с фильтром водоприемной камеры, а водоприемная камера сообщена с моечным насосом. Обеспечивается возможность многократного повторного использования воды для мойки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретения относятся к моечным средствам, предназначенным для мойки колес автотранспортных средств на строительных площадках, в автопарках и других промышленных объектах.

Известна установка для мойки колес автотранспортных средств, содержащая раму с опорными и приводными роликами, оборудованными тормозом обратного вращения, и качающиеся от привода форсунки, ролики для обеспечения обработки автомобилей со спаренными осями, систему избирательного включения форсунок (Патент РФ № 2127677, опублик. 1999) (1). Данная установка может быть использована на любых площадках, однако она не предусматривает многократного повторного использования воды для мойки.

Задачей заявленных изобретений является создание сооружения и установки для мойки колес автотранспортных средств, обеспечивающих возможность многократного повторного использования воды для мойки, т.е. оборотного водоснабжения при мойке автотранспортных средств.

Поставленная задача была решена настоящим изобретением.

Сооружение для мойки колес автотранспортных средств, содержащее моечную площадку для размещения автотранспортных средств и средства для подачи воды и мойки автотранспортных средств, согласно изобретению содержит песколовку с погружным насосом и шламоприемник, моечная площадка выполнена с боковым и продольным наклонами, обеспечивающими сток воды в песколовку, а средства для подачи воды и мойки автотранспортных средств содержат очистную установку, которая включает в себя двухходовой горизонтальный отстойник, оборудованный трубопроводом для подачи воды на очистку, тонкослойным отделителем и карманом для сбора нефтепродуктов, водоприемную камеру с фильтром и моечный насос, при этом тонкослойный отделитель сообщен с фильтром водоприемной камеры, трубопровод для подачи воды на очистку сообщен с погружным насосом, а водоприемная камера сообщена с моечным насосом.

Целесообразно, чтобы моечная площадка была оборудована эстакадой для размещения автотранспортных средств.

Целесообразно, чтобы шламоприемник был расположен у периферии моечной площадки, выполнен в виде кювета или бака и связан посредством сливного трубопровода с очистной установкой.

Целесообразно, чтобы песколовка была снабжена контейнером для сбора грязи.

Песколовка и погружной насос предпочтительно размещены у торца моечной площадки, а очистная установка - у смежного с ним торца.

При этом моечная площадка предпочтительно выполнена с боковым наклоном от периферии к оси площадки, проходящей через центральную часть площадки и место расположения песколовки и погружного насоса.

Данная задача была также решена другим изобретением - очистной установкой для мойки колес автотранспортных средств.

Очистная установка для мойки колес автотранспортных средств содержит двухходовой горизонтальный отстойник, оборудованный трубопроводом для подачи воды на очистку, тонкослойным отделителем и карманом для сбора нефтепродуктов, водоприемную камеру с фильтром и моечный насос, при этом тонкослойный отделитель сообщен с фильтром водоприемной камеры, а водоприемная камера сообщена с моечным насосом.

Целесообразно, чтобы водоприемная камера была сообщена с моечным насосом трубопроводом, оборудованным фильтром.

Целесообразно, чтобы водоприемная камера была оборудована трубопроводом подачи технической воды.

Целесообразно, чтобы установка была снабжена резервуаром для приема нефтепродуктов, сообщенным с карманом для сбора нефтепродуктов.

На Фиг.1 изображено заявленное сооружение - вид сверху, на Фиг.2 - разрезы по А-А, Б-Б, В-В на Фиг.1, на Фиг.3 (вид сбоку) и Фиг.4 (вид сверху) схематично изображена очистная установка, на Фиг.5 - разрез по А-А на Фиг.4.

Сооружение содержит моечную площадку 1 для размещения автотранспорта во время мойки, которая может быть оборудована эстакадой (не показана), песколовку 2 с погружным насосом 3, при этом моечная площадка 1 выполнена с боковым и продольным наклонами, обеспечивающими сток загрязненной воды в песколовку 2. Песколовка 2 может быть снабжена съемным металлическим контейнером 4, предназначенным для сбора грязи. Сооружение содержит также шламоприемник, выполненный в виде шламоприемного кювета 5 или шламоприемного бака (не показан), и очистную установку 6 для мойки колес автотранспортных средств.

Очистная установка 6 включает в себя двухходовой горизонтальный отстойник 7, разделенный на две сообщенные между собой части, одна из которых оборудована трубопроводом 8 для подачи воды на очистку и сливным трубопроводом 9 для отвода осадка в шламоприемник 5, а в другой размещен тонкослойный отделитель 10, кроме того, двухходовой горизонтальный отстойник 7 оборудован карманом 11 для сбора нефтепродуктов. Установка содержит также водоприемную камеру 12 с кассетным фильтром 13, при этом тонкослойный отделитель 10 сообщен с кассетным фильтром 13 водоприемной камеры 12, в результате чего обеспечивается сообщение двухходового горизонтального отстойника 7 с водоприемной камерой 12 через тонкослойный отделитель 10 и кассетный фильтр 13. Установка содержит моечный насос 14, сообщенный с водоприемной камерой 12 трубопроводом 15, который может быть оборудован сетчатым фильтром 16. Калорифер 17, предпочтительно электрокалорифер, установлен в месте расположения моечного насоса 14 для обеспечения работы его при низких температурах. Установка оборудована трубопроводом 18 для пополнения установки технической (водопроводной) водой и резервуаром 19 для приема нефтепродуктов, сообщенным с карманом 11 для сбора нефтепродуктов. Установка располагается на твердом основании (настиле из железобетонных плит).

Мойку колес автотранспортных средств осуществляют следующим образом.

Автотранспортное средство перед выездом с промышленного объекта размещается на моечной площадке 1. Загрязненная оборотная вода по трубопроводу 8 подается в двухходовой горизонтальный отстойник 7, в котором сначала происходит предварительная очистка загрязненной воды путем отстаивания, при этом взвешенные в ней нефтепродукты отводятся в карман 11 для сбора нефтепродуктов, а затем в резервуар 19 для приема нефтепродуктов, а различные примеси под действием силы тяжести оседают на дно двухходового горизонтального отстойника 7, осадок (шлам), образующийся на дне двухходового горизонтального отстойника 7, по сливному трубопроводу 9 отводится в шламоприемник 5. Затем происходит более качественная очистка предварительно очищенной загрязненной воды в тонкослойном отделителе 10. Очищенная вода из тонкослойного отделителя 10 через сетчатый фильтр 13 поступает в водоприемную камеру 12, откуда очищенная вода по трубопроводу 15 забирается моечным насосом 14 и через моечный пистолет (не показан) под давлением 11-12 кг/см2 подается на мойку колес автотранспортных средств, расположенных на моечной площадке 1. Сетчатый фильтр 16, установленный в трубопроводе 15, предотвращает попадание случайных предметов и частиц на рабочее колесо насоса. Сточная вода с моечной площадки 1 сливается самотеком в песколовку 2 и далее размещенным в ней погружным насосом 3 по трубопроводу 8 подается в двухходовой горизонтальный отстойник 7, таким образом образуется замкнутый оборотный цикл использования воды для мойки колес автотранспортных средств. Благодаря этому обеспечивается экономия водопроводной воды, и уменьшается загрязнение окружающей среды. Для компенсации потерь оборотной воды установка 6 оборудована трубопроводом 18 для пополнения установки 6 технической (водопроводной водой). Трубопровод 18 используется также для промывки установки водопроводной водой.

В холодное время года (при среднесуточных температурах ниже 0°С) предусматривается подогрев насосного отсека установки с помощью калорифера 17, например электрокалорифера мощностью 1кВт с терморегулятором. Возможно также размещение установки в закрытом отапливаемом помещении, а также оборудование ее системой подогрева оборотной воды (до 30°С).

Шлам, накапливающийся в песколовке 2, периодически (по мере заполнения ) выгружается в шламоприемник 5, шлам, накапливающийся непосредственно в двухходовом горизонтальном отстойнике 7, по трубопроводу 9 направляется в шламоприемник 5. Нефтепродукты, отделившиеся в двухходовом горизонтальном отстойнике 7, собираются в кармане 11 для сбора нефтепродуктов, откуда сливаются в резервуар 19 для приема нефтепродуктов.

Утилизация шлама, накапливающегося в шламоприемнике 5, производится непосредственно на объекте, причем, если шламоприемник 5 выполнен в виде шламоприемного кювета, уплотнение и уменьшение объема шлама происходит естественным путем в результате испарения и инфильтрации воды в шламоприемном кювете. После завершения работ на промышленном объекте шламоприемный кювет засыпается грунтом. При использовании шламоприемного бака осадок периодически вывозится для утилизации.

Установка для мойки колес автотранспортных средств может использоваться как в составе заявленного сооружения для мойки колес автотранспортных средств, так и отдельно от него. Например, в любом месте, где предусмотрена емкость для сбора загрязненной, использованной для мойки колес воды.

В любом случае ее использования установка обеспечивает степень очистки воды, достаточную для повторного использования загрязненной воды для очистки колес автотранспортных средств и обеспечения оборотного водоснабжения при очистке колес автотранспортных средств.

1. Сооружение для мойки колес автотранспортных средств, содержащее моечную площадку для размещения автотранспортных средств и средства для подачи воды и мойки автотранспортных средств, при этом сооружение содержит песколовку с погружным насосом и шламоприемник, моечная площадка выполнена с боковым и продольным наклоном, обеспечивающим сток воды в песколовку, а средства для подачи воды и мойки автотранспортных средств содержат очистную установку, которая включает в себя двухходовой горизонтальный отстойник, оборудованный трубопроводом для подачи воды на очистку, тонкослойным отделителем и карманом для сбора нефтепродуктов, водоприемную камеру с фильтром и моечный насос, при этом тонкослойный отделитель сообщен с фильтром водоприемной камеры, трубопровод для подачи воды на очистку сообщен с погружным насосом, а водоприемная камера сообщена с моечным насосом.

2. Сооружение по п.1, в котором моечная площадка оборудована эстакадой для размещения автотранспортных средств.

3. Сооружение по п.1, в котором шламоприемник расположен у периферии моечной площадки, выполнен в виде кювета или бака и связан посредством сливного трубопровода с очистной установкой.

4. Сооружение по п.1, в котором песколовка снабжена контейнером для сбора грязи.

5. Сооружение по п.1, в котором песколовка и погружной насос размещены у торца моечной площадки, а очистная установка у смежного с ним торца.

6. Сооружение по п.5, в котором моечная площадка выполнена с боковым наклоном от периферии к оси площадки, проходящей через центральную часть площадки и место расположения песколовки и погружного насоса.

7. Очистная установка для мойки колес автотранспортных средств, содержащая двухходовой горизонтальный отстойник, оборудованный трубопроводом для подачи воды на очистку, тонкослойным отделителем и карманом для сбора нефтепродуктов, водоприемную камеру с фильтром и моечный насос, при этом тонкослойный отделитель сообщен с фильтром водоприемной камеры, а водоприемная камера сообщена с моечным насосом.

8. Установка по п.7, в которой водоприемная камера сообщена с моечным насосом трубопроводом, оборудованным фильтром.

9. Установка по п.7, в которой водоприемная камера оборудована трубопроводом подачи технической воды.

10. Установка по п.7, которая снабжена резервуаром для приема нефтепродуктов, сообщенным с карманом для сбора нефтепродуктов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки подвижного состава железной дороги, преимущественно к гидроочистке крупногабаритных объектов (узлов и деталей электропоездов, электро- и тепловозов без снятия тяговых агрегатов) и предназначено для использования на ремонтных предприятиях железной дороги.

Изобретение относится к транспортным средствам, приспособленным для перевозки и мойки автомобилей. .

Изобретение относится к оборудованию для мойки транспортных средств и может быть использовано, в частности, при организации компактных передвижных постов. .

Изобретение относится к обслуживанию транспортных средств, в частности к автономным установкам для наружной мойки транспортных средств и очистки воды после мойки, преимущественно легковых автомобилей.

Изобретение относится к мойке наружной поверхности пассажирских вагонов и электропоездов, но может быть использовано для аналогичных целей при наружной мойке любого транспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров, например автобусов, троллейбусов, трамваев и т.п.

Изобретение относится к устройствам для обслуживания автомобилей. .

Изобретение относится к наружной мойке транспортного средства, в частности железнодорожных цистерн для перевозки нефти и нефтепродуктов, но может быть использовано для аналогичных целей при наружной мойке автомобильных цистерн, грузовых и пассажирских вагонов при их косметической мойке.

Изобретение относится к оборудованию автосервиса, а именно к машинам для мойки автомобильных колес. .

Изобретение относится к мойке изделий, в частности к мойке автотранспортных шин, и может быть использовано для очистки и мойки шин перед их утилизацией или ремонтом.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к устройствам очистки механических деталей и узлов
Изобретение относится к очистке частей автомобиля

Изобретение относится к устройствам для качественной мойки, чистки и сушки наружных поверхностей транспортных средств и других поверхностей
Изобретение относится к средствам для мойки автомобилей

Изобретение относится к агрегатам для качественной мойки и чистки наружных поверхностей транспортных средств и других поверхностей
Изобретение относится к области технического обслуживания железнодорожного подвижного состава, в частности к подготовке железнодорожных вагонов-цистерн в ремонт и под налив

Изобретение относится к автономным автоматизированным комплексам для мойки автомобилей в местах их парковки

Изобретение относится к автономным устройствам для чистки транспортных средств, преимущественно к мобильным комплексам для мойки автомобилей

Изобретение относится к устройствам для технического обслуживания, а именно к установкам для мойки автомобилей. Установка для мойки автомобилей содержит устройство для мойки автомобилей, включающее в себя основание, стойку, привод, коллектор, соединенный с форсунками при помощи шарниров и сопла. Установка снабжена металлическим каркасом с двускатной крышей, в котором внутренние стенки каркаса покрыты теплоизолирующим материалом, двухслойным каркасным разборным боксом, изготовленным из водонепроницаемого, воздухонепроницаемого материала, предназначенным для предварительного обогрева автомобилей в холодное время года. Между стенками внутренней и внешней конструкции расположена воздушная прослойка и подведен вывод системы воздушного отопления с заглушкой. Воздуховоды в боксе для мойки автомобилей расположены под потолком в чередующемся порядке с аккумулятором теплоты, содержащим теплоизолированный резервуар и аккумулирующий материал. Двускатная крыша выполнена светопрозрачной, снабжена аккумулятором теплоты, расположенным симметрично по скатам крыши, содержащим теплоизолированный резервуар с аккумулирующим материалом и трубку в виде змеевика для отвода тепла от аккумулятора теплоты. Достигается снижение энергозатрат на мойку автомобилей и улучшение качества мойки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх