Пресс-экструдер

Изобретение относится к оборудованию для переработки продуктов питания и кормовых продуктов путем экструзии. Пресс-экструдер включает разъемный цилиндрический корпус, внутри которого установлен шнек из составных частей, причем на внутренней поверхности частей цилиндрического корпуса в месте их соединения установлен компрессионный затвор, представляющий собой корпус в виде жестко скрепленных между собой колец с пазами, в котором расположено внутреннее кольцо с пазами, установленное с возможностью поворота вокруг оси внутреннего кольца, пазы внутреннего кольца могут быть смещены относительно пазов корпуса либо иметь совпадение с пазами корпуса, загрузочное устройство и экструзионную головку на конце разъемного цилиндрического корпуса шнека, что приводит к значительному снижению обратного потока экструдируемого материала. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса экструзии путем снижения обратного потока и температуры сырья в зоне утечек. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для переработки продуктов питания и кормовых продуктов путем применения экструзии.

Известен экструдер [Патент РФ №2153270, опубликованный 27.07.2000, бюл. №21], состоящий из: корпуса основного привода, установленного на сварной раме, загрузочного бункера, питателя, разъемного цилиндрического корпуса шнека, в котором выполнены кольцевые проточки, кольца с пазами, выполненными по оси или под углом к ней, шнека из составных частей, загрузочного устройства, экструзионной головки на конце разъемного цилиндрического корпуса, узла загрузки перерабатываемого продукта, силового привода и регулирующих устройств.

Недостатком такого устройства являются неоптимальная конструкция компрессионных колец и, как следствие, довольно значительные потери, приводящие к образованию обратного потока, который снижает эффективность экструзии.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности процесса экструзии путем снижения обратного потока экструдируемой массы.

Результат достигается тем, что в пресс-экструдере, включающем разъемный цилиндрический корпус, внутри которого установлен шнек из составных частей, причем на внутренней поверхности частей цилиндрического корпуса в месте их соединения выполнены кольцевые проточки, в которых вместо кольца устанавливается компрессионный затвор, представляющий собой корпус в виде жестко скрепленных между собой колец с пазами, в котором расположено внутреннее кольцо с пазами, установленное с возможностью поворота вокруг оси внутреннего кольца, причем пазы внутреннего кольца могут быть смещены относительно пазов корпуса, либо иметь совпадение с пазами корпуса, загрузочное устройство и экструзионную головку на конце разъемного цилиндрического корпуса шнека, что приводит к значительному снижению обратного потока экструдируемого материала.

На фигуре 1 показан общий вид пресс-экструдера; на фигуре 2 - компрессионный затвор и внутреннее кольцо.

Пресс-экструдер включает в себя следующие составные части:

корпус основного привода - 1, загрузочное устройство - 2, шнек из составных частей - 3 и 4, разъемный цилиндрический корпус шнека -5 и 6, жестко закрепленный в проточках корпуса компрессионный затвор - 7, внутреннее кольцо - 8, экструзионную головку - 9, хомут - 10, соединяющий разъемные части цилиндрического корпуса, несущую раму - 11, в компрессионном затворе выполнены пазы - 12.

Пресс-экструдер работает следующим образом: продукт через загрузочное устройство 2 подают в шнековый канал, образованный разъемными частями цилиндрического корпуса 5 и б. В шнековом канале продукт движется к экструзионной головке 9, при этом он уплотняется и нагревается за счет давления, создаваемого вращением составного шнека 3 и 4. Достигнув максимального давления, продукт гомогенизируется и выдавливается через экструзионную головку 9. При этом перед матрицей возникает максимальное давление, под действием которого возникает обратный поток продукта между шнеком и корпусом, в связи с этим уменьшается производительность, падает давление, уменьшая эффективность процесса. На внутренней поверхности разъемных частей корпуса шнека в месте их соединения выполнены проточки, в которых устанавливается компрессионный затвор - 7 с пазами 12. В месте установки компрессионного затвора винтовая поверхность шнека 3 и 4 отсутствует. Исполнение компрессионного затвора - 7 с пазами 12 не допускает течение обратного потока экструдируемого материала. Доходя до затвора, обратный поток встречает препятствие в виде внутреннего кольца с пазами, причем сопротивление кольца обратному потоку можно контролировать смещением внутреннего кольца (при совмещении пазов величина сопротивления имеет наименьшее значение, при их несовпадении - наибольшее), что способствует уменьшению обратного потока и максимальной гомогенизации продукта.

Пресс-экструдер, включающий разъемный цилиндрический корпус, внутри которого установлен шнек из составных частей, причем на внутренней поверхности частей цилиндрического корпуса в месте их соединения выполнены кольцевые проточки, загрузочное устройство и экструзионную головку на конце разъемного цилиндрического корпуса шнека, отличающийся тем, что в имеющихся в разъемном цилиндрическом корпусе кольцевых проточках установлен компрессионный затвор, представляющий собой корпус в виде жестко скрепленных между собой колец с пазами, в котором расположено внутреннее кольцо с пазами, установленное с возможностью поворота вокруг оси внутреннего кольца, причем пазы внутреннего кольца могут быть смещены относительно пазов корпуса, либо иметь совпадение с пазами корпуса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу приготовления пищевого продукта из соевого белка. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищеконцентратной отрасли. .

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства оборудования для изготовления пищевых продуктов с применением экструзии. .

Изобретение относится к экструдированию материалов и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству экструдированного высокобелкового полуфабриката. .
Изобретение относится к технологии производства экструзионных пищевых продуктов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления снеков, состоящих из ядра сухого продукта на основе муки из зерновых культур, покрытого оболочкой из дополнительного пищевого материала.

Изобретение относится к линиям по переработке плодового и фруктового сырья и может быть использовано при производстве пюреобразных концентратов. .

Изобретение относится к оборудованию консервной и пищеконцентратной промышленности, а именно к комбинированным аппаратам непрерывного действия, и может быть использовано при производстве пюреобразных концентратов из плодов и овощей.

Изобретение относится к области экструдирования материалов растительного происхождения и может быть использовано в отраслях агропромышленного комплекса для утилизации высоковлажных скоропортящихся отходов пищевых производств
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке некондиционного хлеба

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к линиям переработки плодового и фруктового сырья, и может быть использовано при производстве пюреобразных концентратов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве формованных продуктов из хлебного сырья
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебных крекеров

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства экструзионных продуктов питания с начинкой

Изобретение относится к экструдированию биопродукта, например крахмалосодержащего, и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебных крекеров
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к области пищевой промышленности
Наверх