Способ переработки некондиционного хлеба

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке некондиционного хлеба. Способ включает размол хлеба в крошку, увлажнение крошки до массовой доли влаги 26-28%, экструдирование массы, сушку отформованного полуфабриката до влажности 9-10% при температуре 45-50°C с последующим его вспучиванием во фритюре. Для увлажнения используют алкогольный напиток, а экструдирование массы проводят при температуре 65-70°С под давлением 9-12 МПа, причем вспучивание полуфабриката проводят путем его погружения на 10-20 с в горячее растительное масло. Предложенный способ несложен, позволяет расширить ассортимент хлебных крекеров, получаемых путем переработки некондиционного хлеба.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебных крекеров.

Известен способ переработки некондиционного хлеба, включающий размол хлеба в крошку, увлажнение крошки до массовой доли влаги 26-28%, экструдирование массы при температуре 90°С, сушку отформованного полуфабриката до влажности 9-10% с последующим его вспучиванием во фритюре [1].

Задача изобретения - расширение ассортимента хлебных крекеров, получаемых путем переработки некондиционного хлеба.

Технический результат достигается тем, что по способу переработки некондиционного хлеба, включающему размол хлеба в крошку, увлажнение крошки до массовой доли влаги 26-28%, экструдирование массы, сушку отформованного полуфабриката до влажности 9-10% с последующим его вспучиванием во фритюре, для увлажнения используют алкогольный напиток, а экструдирование массы проводят при температуре 65-70°С.

Для переработки может быть использован некондиционный пшеничный, ржано-пшеничный, ржаной хлеб: черствый, деформированный, с просроченным сроком реализации, возврат из торговой сети и др. Возможно использование любых алкогольных напитков: вина, водки, пива, настоек и др., в том числе с просроченным сроком реализации.

Изобретение поясняется примером изготовления хлебных крекеров.

Некондиционный пшеничный хлеб (деформированный и черствый) размалывают в крошку, добавляют в нее алкогольный напиток, например вишневый ликер с истекшим сроком реализации, увлажняя массу до 26-28%, перемешивают и осуществляют экструдирование массы при температуре 65-70°С под давлением 9-12 МПа (в виде трубочек различных размеров). Отформованный полуфабрикат сушат при температуре 45-50°С до влажности 9-10%, затем вспучивают во фритюре путем погружения на 10-20 с в горячее растительное масло, вследствие чего полуфабрикат приобретает пористую хрупкую структуру. После вспучивания излишек масла сливают с крекеров, а крекеры фасуют, например, в полиэтиленовые пакетики по 30 г. Крекеры имеют приятный вкус и аромат вишневого ликера. Возможно, используя различные алкогольные напитки и сорта некондиционного хлеба, приготовлять «ассорти» из крекеров.

Предложенный способ несложен, позволяет расширить ассортимент хлебных крекеров, получаемых путем переработки некондиционного хлеба.

Источник информации

1. Медведев Г.М., Фрейдин А.А., Белоусов Г.С. Рациональная технология переработки некондиционного хлеба. // Пищевая промышленность. - 1996. - №10. - С.46.

Способ переработки некондиционного хлеба, включающий размол хлеба в крошку, увлажнение крошки до массовой доли влаги 26-28%, экструдирование массы, сушку отформованного полуфабриката до влажности 9-10% при температуре 45-50°C с последующим его вспучиванием во фритюре, отличающийся тем, что для увлажнения используют алкогольный напиток, а экструдирование массы проводят при температуре 65-70°С под давлением 9-12 МПа, причем вспучивание полуфабриката проводят путем его погружения на 10-20 с в горячее растительное масло.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экструдирования материалов растительного происхождения и может быть использовано в отраслях агропромышленного комплекса для утилизации высоковлажных скоропортящихся отходов пищевых производств.

Изобретение относится к оборудованию для переработки продуктов питания и кормовых продуктов путем экструзии. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу приготовления пищевого продукта из соевого белка. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищеконцентратной отрасли. .

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства оборудования для изготовления пищевых продуктов с применением экструзии. .

Изобретение относится к экструдированию материалов и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству экструдированного высокобелкового полуфабриката. .
Изобретение относится к технологии производства экструзионных пищевых продуктов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления снеков, состоящих из ядра сухого продукта на основе муки из зерновых культур, покрытого оболочкой из дополнительного пищевого материала.
Десерт // 2368239
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к способу получения жидкой закваски "Коджи" (Koji), используемой для производства ферментированных пищевых продуктов и напитков и, в частности, жидкой закваски, имеющей ферментативную активность, требуемую для варки "Шочу" (японского самогона).
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству продуктов экструзионной технологии, и может быть использовано для приготовления готовых сухих завтраков.
Изобретение относится к способу получения сливочной карамели. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству экструдированного высокобелкового полуфабриката. .
Изобретение относится к технологии производства консервированных первых обеденных блюд для космического питания. .

Изобретение относится к устройствам для термической обработки пищевого материала и может быть использовано для производства детского и функционального питания, переработки зерна, круп, сочного растительного сырья, сушки и обжарки семечек, мелких орехов, полуфабрикатов из теста
Наверх