Способ органосохраняющей операции при раке молочной железы



Владельцы патента RU 2361528:

Геворкян Юрий Артушевич (RU)
Харагезов Дмитрий Акимович (RU)
Федеральное государственное учреждение "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт "Росмедтехнологий" (RU)
Сидоренко Юрий Сергеевич (RU)
Солдаткина Наталья Васильевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном органосохраняющем лечении рака молочной железы. Сущность изобретения заключаются в том, что оперативное вмешательство начинают с липосакции живота или бедер. Затем жировую ткань в необходимом объеме в зависимости от объема подлежащей удалению части молочной железы помещают во флакон с 5-фторурацилом 1000 мг и циклофосфаном 400 мг, инкубируют флакон в течение 40 минут при 37°С. Далее выполняют органосохраняющую операцию на молочной железе, по окончании которой остающуюся ткань молочной железы инфильтрируют инкубированной жировой тканью с химиопрепаратами из флакона. Способ позволяет уменьшить частоту возникновения рецидивов рака, улучшить эстетические результаты органосохраняющих операций за счет восполнения объема оперированной молочной железы аутологичной жировой тканью, инкубированной с химиопрепаратами.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака молочной железы 1 и 2 стадии заболевания, при хирургическом органосохраняющем лечении, профилактическом предупреждении частоты возникновения рецидивов и метастазов рака.

Известна высокая частота возникновения рецидивов и отдаленных метастазов после применения основного хирургического метода лечения злокачественных солидных опухолей (см. Летягин В.П., Высоцкая И.В., Погодина Е.М., Волченко А.А. Лечение первичного рака молочной железы. // Российский онкологический журнал. 2003. №5. С.53-56.). Во время операции по поводу злокачественных новообразований происходит неизбежная травма опухоли, что ведет к рассеиванию клеток опухоли по кровеносным, лимфатическим путям, значительно увеличивается количество опухолевых клеток в регионарных венах зоны опухоли и в общем круге кровообращения. Понижение общей сопротивляемости организма, вызванное хирургическим вмешательством, повреждение органов во время операции ведут к усилению процессов метастазирования и рецидивирования.

Известен способ лечения рака молочной железы (Макидон В.А. и соавт. Комплексное предоперационное лечение при выполнении экономных операций у больных раком молочной железы. // Материалы 1 съезда онкологов стран СНГ, 3-6 декабря 1996 года. Москва. С.187), заключающийся в следующем: за 3 дня до операции ежедневно проводят лучевую терапию в дозе 6 Гр на молочную железу, подмышечные и подключичные лимфатические узлы. Через 3 часа после лучевой терапии в первый день ложе опухоли инфильтрируют циклофосфаном в дозе 1 г/м2, на второй день - метотрексатом 50 мг/м2, на третий день - тиофосфамидом 40 мг/м2. Затем опухоль подвергают локальной СВЧ-гипертермии. На 4 сутки лечения выполняют экономную резекцию молочной железы. В послеоперационном периоде проводят химиолучевое лечение. В работе не представлены результаты лечения, данные о количестве рецидивов и метастазов рака. Кроме того, резекция молочной железы неизбежно приведет к уменьшению объема молочной железы и, следовательно, к косметическому недостатку.

Известен способ лечения рака молочной железы (Сидоренко Ю.С., Орловская Л.А., Солдаткина Н.В. и соавт. Методика хирургической химиотерапии на аутосредах организма во время операций по поводу злокачественных опухолей молочной железы и толстой кишки. // Хирургия, 2006, №10, с.27-29), выбранный нами в качестве прототипа. Способ заключается в том, что с целью профилактики рецидивов и метастазов рака молочной железы после органосохраняющего лечения больным во время операции проводят внутривенную аутогемохимиотерапию и внутритканевую аутоплазмохимиотерапию. Данный способ позволил уменьшить число рецидивов и метастазов рака молочной железы, однако не улучшает эстетических результатов органосохраняющих операций на молочной железе, так как не восполняет дефицит объема оперированной молочной железы.

Целью изобретения является улучшение результатов органосохраняющего лечения рака молочной железы 1 и 2 стадии.

Поставленная цель достигается тем, что оперативное вмешательство начинают с липосакции живота или бедер, жировую ткань в необходимом объеме в зависимости от объема подлежащей удалению части молочной железы помещают во флакон с 5-фторурацилом 1000 мг и циклофосфаном 400 мг; инкубируют флакон в течение 40 минут при 37°С. Затем выполняют органосохраняющую операцию на молочной железе, по окончании которой остающуюся ткань молочной железы инфильтрируют инкубированной жировой тканью с химиопрепаратами из флакона.

Изобретение «Способ органосохраняющей операции при раке молочной железы» является новым, так как оно неизвестно в области медицины при хирургическом и химиотерапевтическом лечении злокачественных опухолей, предупреждении возникновения рецидивов рака и одновременной коррекции объема оперированной молочной железы.

Новизна изобретения заключается в том, что оперативное вмешательство начинают с липосакции живота или бедер, жировую ткань в необходимом объеме в зависимости от объема подлежащей удалению части молочной железы помещают во флакон с 5-фторурацилом 1000 мг и циклофосфаном 400 мг; инкубируют флакон в течение 40 минут при 37°С. Затем выполняют органосохраняющую операцию на молочной железе, по окончании которой остающуюся ткань молочной железы инфильтрируют инкубированной жировой тканью с химиопрепаратами из флакона.

Таким образом, интраоперационная внутритканевая химиотерапия, непосредственно в ложе удаленной опухоли на жировой ткани, способствует предупреждению частоты возникновения рецидивов рака, восполнению объема оперированной молочной железы аутологичной жировой тканью, улучшению эстетических результатов органосохраняющих операций.

Изобретение «Способ органосохраняющей операции при раке молочной железы» является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, медицинских учреждениях онкологического профиля, диспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Примеры конкретного применения «Способа органосохраняющей операции при раке молочной железы» на больных.

Больная Семилейская И.В, 1965 года рождения, история болезни 4384/т, поступила в отделение общей онкологии РНИОИ 12.06.05.

Из анамнеза: опухоль в левой молочной железе обнаружила в апреле 2005 года, обратилась к врачу по месту жительства в июне 2005 года и с диагнозом «опухоль левой молочной железы» направлена в РНИОИ. При обследовании в поликлинике РНИОИ выполнена пункция опухоли левой молочной железы. Цитологический анализ №8967-70: умеренно дифференцированная карцинома. С диагнозом «рак левой молочной железы, стадия 1, клиническая группа 2» больная госпитализирована в отделение общей онкологии.

При поступлении: в верхненаружном квадранте левой молочной железы плотная, без четких границ опухоль до 2 см в диаметре. Регионарные лимфоузлы не увеличены.

15.6.05 выполнена операция - липосакции живота, жировую ткань в объеме 400 мл поместили во флакон с 5-фторурацилом 1000 мг и циклофосфаном 400 мг; инкубировали флакон в течение 40 минут при 37°С. Затем выполнили органосохраняющую операцию на молочной железе, по окончании которой остающуюся ткань молочной железы инфильтрировали инкубированной жировой тканью с химиопрепаратами из флакона.

Послеоперационный гистологический анализ 843356: инфильтрирующий протоковый рак; 843367-77: в лимфоузлах метастазов рака нет. Послеоперационный диагноз: рак левой молочной железы, T1N0M0, стадия 1, клиническая группа 2.

Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Уровень лейкоцитов, лимфоцитов периферической крови не снижался; отклонений в биохимическом анализе крови, общем анализе мочи не было. Швы сняты на 11 сутки.

С 26.06.05 проведен курс дистанционной гамма-терапии на аппарате «Агат Р» на всю оставшуюся левую молочную железу, подкрыльцовое, надподключичное поля по 2 Гр ежедневно, 5 фракций в неделю (всего 20 фракций). Суммарная очаговая доза составила 40 Гр.

Больная выписана в удовлетворительном состоянии.

При явках в РНИОИ в течение 2 лет после лечения данных за рецидив и метастазы не обнаружено. Самочувствие больной удовлетворительное, косметический эффект оцениваем как отличный.

Предлагаемым способом пролечено 11 больных раком молочной железы T1-2N0-1M0. Применение интраоперационной химиотерапии на аутологичной жировой ткани не вызывает изменений в общем, биохимическом анализе крови, не нарушает процессов послеоперационного заживления ран, улучшает эстетические результаты органосохраняющих операций на молочной железе.

Больные прослежены в интервале от 5 месяцев до 1,5 лет. За период наблюдения не выявлено ни одного случая местного рецидива или отдаленного метастазирования.

Технико-экономическая эффективность способа органосохраняющей операции при раке молочной железы заключается в том, что использование способа позволяет уменьшить частоту возникновения местных рецидивов рака, улучшить эстетические результаты органосохраняющих операций, способ низко токсичен, не увеличивает частоту послеоперационных осложнений, прост в исполнении. Способ позволяет проводить комплексное лечение параллельно оперативному вмешательству, уменьшает сроки пребывания больного в стационаре и затраты на лечение рецидивов злокачественных опухолей.

Способ органосохраняющей операции при раке молочной железы, включающий хирургическое лечение, химиотерапию, отличающийся тем, что оперативное вмешательство начинают с липосакции живота или бедер, жировую ткань в необходимом объеме в зависимости от объема подлежащей удалению части молочной железы помещают во флакон с 5-фторурацилом 1000 мг и циклофосфаном 400 мг; инкубируют флакон в течение 40 мин при 37°С, затем выполняют органосохраняющую операцию на молочной железе, по окончании которой остающуюся ткань молочной железы инфильтрируют инкубированной жировой тканью с химиопрепаратами из флакона.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с местно-распространенными неоперабильным раком прямой кишки.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, стимулирующему апоптоз клеток лейкемии человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения опухолей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака молочной железы с метастазированием в кости. .
Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных раком головки поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения рака пегилированным липосомальным доксорубицином (ПЛФД) в комбинации с эктеинасцидином 743 (ЕТ-743).
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных резистетными формами лимфогранулематоза. .

Изобретение относится к области медицины - онкологии (а также генной инженерии, биохимии) и касается способов получения магниточувствительных липосомальных систем доставки лекарственных веществ с контролируемым высвобождением.
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к органической химии, биотехнологии и медицине. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции. .

Изобретение относится к области медицины и касается композиции, предназначенной для стимулирования роста и регенерации клеток, а также к способу ее получения. .

Изобретение относится к области лекарственных средств, в частности к составам и способам лечения заболевания, в частности диабета, путем имплантации инкапсулирующих устройств, содержащих покрытие и клетки, при этом плотность клеток составляет по меньшей мере 100000 клеток/мл, а покрытие содержит акрилатный полиэтиленгликоль (PEG) высокой плотности с молекулярной массой от 900 до 3000 дальтон, а также сульфонированный сомономер.
Изобретение относится к фармакологии, а именно, к составам для комплексной терапии интоксикации и критических состояний. .
Изобретение относится к медицине, в частности онкологии, и может быть использовано для лечения больных распространенным раком яичников. .
Наверх