Способ коррекции сосудистого ремоделирования у больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается коррекции сосудистого ремоделирования у больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии. Для этого на фоне стандартной медикаментозной терапии, состоящей из ИАПФ, бета-блокатора, аспирина и статина, дополнительно вводят ивабрадин в суточной дозе 5-15 мг в 2 приема ежедневно, в течение 6 месяцев. Способ обеспечивает эффективное сосудистое ремоделирование за счет снижения жесткости сосудистой стенки. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и может быть использовано для коррекции сосудистого ремоделирования у больных хронической сердечной недостаточностью (ХСН) ишемической этиологии.

Известны различные способы коррекции сосудистого ремоделирования у больных ХСН ишемической этиологии с помощью различных фармакологических воздействий (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ), диуретики, бета-блокаторы, антагонисты рецепторов к ангиотензину II, антагонисты кальция, статины и др.) (Лопатин В.Ю., Илюхин О.В. Контроль жесткости сосудов. Клиническое значение и способы коррекции. // Сердце - 2007 г., том 6, №3 (35), стр.128-132).

Недостатки: недостаточная эффективность.

Технический результат: повышение эффективности лечения больных ХСН ишемической этиологии.

Поставленная задача достигается за счет использования препарата ивабрадин в комплексной терапии ХСН ишемической этиологии.

Ивабрадин (кораксан, «Servier», Франция) - новый антиангинальный и антиишемический препарат, воздействующий на частоту сердечных сокращений за счет ингибирования If-каналов клеток синусного узла. Данный препарат для коррекции сосудистого ремоделирования ранее не применялся.

Способ осуществляют следующим образом. Больным стабильной стенокардией II-III функционального класса (ФК), осложненной ХСН II-III ФК на фоне стандартной медикаментозной терапии, включавшей ИАПФ периндоприл 4-8 мг в сутки, бета-блокатор бисопролол 2,5-5 мг в сутки, аспирин 75 мг в сутки и симвастатин 20-40 мг в сутки, дополнительно назначают ивабрадин в суточной дозе 5-15 мг (6,21±2,05 мг) в 2 приема с учетом исходной частоты сердечных сокращений (ЧСС) и с последующей титрацией дозы в соответствии с динамикой ЧСС. Длительность терапии ивабрадином составляет 6 месяцев.

Всем пациентам до и после лечения была проведена сфигмоплетизмография на приборе VaSera VS-1000 (Fucuda Denshi, Япония). Аппарат измеряет и автоматически регистрирует АД осциллометрическим методом, имеющим высокую корреляцию с доплеровской методикой измерения; плетизмограммы на 4-х конечностях (с помощью манжет); ЭКГ и ФКГ. Оценивались информативность и клиническое значение следующих показателей: скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) справа и слева (R-PWV, L-PWV); сердечно-лодыжечно-сосудистый индекс (CAVI1); PWV - СРПВ аорты; индекс усиления систолического АД (R-AI - показатель плечевой плетизмограммы).

Новизна способа заключается в использовании препарата ивабрадин в суточной дозе 5-15 мг (6,21±2,05 мг) в 2 приема, ежедневно, на фоне стандартной терапии в течение 6 месяцев для коррекции сосудистого ремоделирования у больных ХСН ишемической этиологии.

Препарат ивабрадин для коррекции сосудистого ремоделирования ранее не применялся.

Примеры конкретного применения.

Пример 1.

Больная С.Л.А., 65 лет, диагноз: ИБС. ПИКС (1988 г.). Стенокардия напряжения III ФК. ХСН IIА/III ФК.

До лечения с помощью сфигмоплетизмографии были получены следующие данные: R-PWV - 16,3 м/с, L-PWV - 16,5 м/с, САVI1 - 13,9, что превышает возрастную норму; R-AI - 1,18. На фоне комплексной терапии, включавшей периндоприл 8 мг в сутки, бисопролол 5 мг в сутки, аспирин 75 мг в сутки, симвастатин 20 мг в сутки, в сочетании с ивабрадином 5 мг 2 раза в сутки через 6 месяцев были получены следующие результаты: R-PWV и L-PWV пришли к норме и составили 13,3 м/с и 13,5 м/с соответственно, истинная жесткость артерий снизилась на 51% и составила CAVI1 - 6,8, R-AI составил 1,08. Кроме того, на фоне комплексной терапии в сочетании с ивабрадином больная отмечала урежение приступов стенокардии и повышение толерантности к физической нагрузке.

Пример 2.

Больная С.М.В., 60 лет, диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения II ФК. ХСН IIA/II ФК.

До лечения с помощью сфигмоплетизмографии были получены следующие данные: R-PWV - 14,7 м/с, L-PWV - 14,7 м/с, САVI1 - 10,5, PWV аорты - 9,6 м/с, что превышает возрастную норму, R-AI - 1,57. Через 6 месяцев лечения ивабрадином (доза 5 мг 2 раза в сутки) на фоне стандартной терапии, включавшей периндоприл 8 мг в сутки, бисопролол 2,5 мг в сутки, аспирин 75 мг в сутки, симвастатин 20 мг в сутки, получены следующие результаты: R-PWV и L-PWV пришли к норме и составили 13,1 м/с и 13,5 м/с соответственно, истинная жесткость артерий (CAVI1) снизилась до 8,3, PWV аорты снизилась на 50% и составила 4,7 м/с, R-AI составил 1,16. Кроме того, на фоне комплексной терапии ивабрадином больная отмечала урежение приступов стенокардии и повышение толерантности к физической нагрузке.

Наблюдение 17 больных с ХСН ишемической этиологии в течение 6-месячного лечения ивабрадином в комплексной терапии показало, что при приеме препарата отмечена достоверная положительная динамика клинических проявлений ХСН, отмечено улучшение показателей жесткости артериальной стенки.

Таблица 1
Динамика показателей жесткости артериальной стенки на фоне лечения ивабрадином (n=15).

Показатель Исходно После лечения Р
R-PWV, м/с 13,87±1,71 12,64±1,6 0,03
L-PWV, м/с 13,88±1,79 12,5±1,96 0,03
САVI1 9,26±1,95 7,59±1,18 0,005
PWV аорты, м/с 8,18±3,63 4,74±1,27 0,003
R-AI 1,26±0,21 1,01±0,23 0,001

Положительный эффект от использования предлагаемого способа проявляется в коррекции сосудистого ремоделирования у больных ХСН ишемической этиологии и повышении эффективности лечения ХСН.

Способ коррекции сосудистого ремоделирования у больных ХСН ишемической этиологии с использованием стандартной медикаментозной терапии, состоящей из ИАПФ, бета-блокатора, аспирина и статина, отличающийся тем, что больному дополнительно назначают ивабрадин в суточной дозе 5-15 мг в 2 приема ежедневно, в течение 6 мес.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным средствам для лечения заболеваний сердца. .

Изобретение относится к биологически активным пептидам, способным повышать артериальное давление (АД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС). .

Изобретение относится к новому соединению - кислому мезилату 4-(4-транс-гидроксициклогексил)амино-2-фенил-7Н-пирроло[2,3d]пиримидина, к его различным полиморфным формам и к способу получения указанных соединений.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к таблетке валсартана, полученной прессованием. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к методам функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы. .

Изобретение относится к соединениям общей формулы I: в которой R1 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; пиримидинил; R 2 представляет собой Н; R3 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; R4 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; С2-С 4-алкенил; R5 представляет собой SO2NR10R 11; R8 представляет собой С 1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; каждый из R10 и R 11 независимо представляет собой Н или С 1-С12-алкил с разветвленной или прямой цепью; или R10 и R11 , вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют пирролиноновую группу, пиперидил, морфолинил, 4-N(R 13)-пиперазинил, которые необязательно замещены С 1-С4-алкилом с разветвленной или прямой цепью, NR14R15 ; фенильную группу, необязательно замещенную ОН, или фенильную группу, связанную вместе с другой замещенной фенильной группой с помощью карбонильной группы; R13 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; С2-С 6-алкил с разветвленной или прямой цепью, замещенный гидроксилом; С2-С6-алкил с разветвленной или прямой цепью, замещенный фенилом; С2 -С6-углеводород с разветвленной или прямой цепью, замещенный CO2R8 ; каждый из R14 и R15 независимо представляет собой Н; С1-С 4-алкил с разветвленной или прямой цепью; или его фармацевтически приемлемая соль.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может пользовано при оперативных вмешательствах на органах верхнеабдоминальной и верхнегрудной областей.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения (2R)-2-{[1-({[(3S)-1-(карбоксиметил)-2-оксо-2,3,4,5-тетрагидро-1H-1-бензазепин-3-ил]амино}карбонил)циклопентил]метил}-4-фенилбутановой кислоты или (2R)-2-{[1-({[(3S)-1-(карбоксиметил)-2-оксо-2,3,4,5-тетрагидро-1H-1-бензазепин-3-ил]амино}карбонил)циклопентил]метил}-4-(1-нафтил)бутановой кислоты для получения фармацевтических композиций для профилактики и лечения черепно-мозговой травмы и повреждения спинного мозга.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской генетике, и может быть использовано для лечения зависимых от киназы KIT заболеваний, которые характеризуются мутантными формами киназы KIT.

Изобретение относится к производным 1,4-диазабицикло[3.2.1]октанкарбоксамида общей формулы (1), в которой Х обозначает атом азота, Р и W обозначают каждый независимо друг от друга атом азота или группу общей формулы C-R3 , Q и R обозначают каждый независимо друг от друга группу общей формулы C-R3, R1 обозначает атом водорода, R3 обозначает атом водорода или галогена или C 1-C6-алкил, C1-C6-алкокси, O-Ms.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается дозированной формы для введения млекопитающему, предназначенной для лечения или профилактики болезненного состояния у млекопитающего, опосредованного действием PARP, где дозированная форма содержит соединение формулы 1, его фармацевтически приемлемую соль или сольват, или их смеси, в количестве, эффективном для обеспечения стабильной величины концентрации в плазме, по меньшей мере, 5,9 нг/мл соединения формулы 1 в течение, по меньшей мере, 24 часов после введения в организм млекопитающего, которая является концентрацией ингибитора, подавляющей на 89% (IC89) потребление клеточного NAD+и образование полимера поли АДФ-рибозы, и скорректирована с учетом связывания с белком.
Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности к лекарственным средствам, используемым для лечения эпилепсии и нейропатической боли. .

Изобретение относится к соединению общей формулы 1 или его таутомеру или фармацевтически приемлемой соли, где W выбран из N и CR4; Х выбран из CH(R8), О, S, N(R8), C(=O), C(=O)O, C(=O)N(R8), OC(=O), N(R8)C(=O), C(R8)=CH и C(=R 8); G1 - бициклическое или трициклическое конденсированное производное азепина, выбранное из общих формул 2-9, или производное анилина общей формулы 10, где А1, А4, А 7 и А10 независимо выбраны из СН2 , С=O, О и NR10; А2, А3, А 9, А11, А13, А14, А 15, А19 и А20 независимо выбраны из СН и N; либо А5 означает ковалентную связь, и А 6 представляет собой S; либо А5 означает N=CH, и А6 представляет собой ковалентную связь; А8 , А12, А18 и А21 независимо выбраны из СН=СН, NH, NCH3 и S; А16 и А 17 оба представляют собой CH2, или один из А 16 и А17 представляет собой СН2, а другой выбран из С=O, СН(ОН), CF2, О, SOc и NR10; Y выбран из СН=СН или S; R1 и R2 независимо выбраны из Н, F, Cl, Br, алкила, CF 3 и группы O-алкил; R3 выбран из Н и алкила; R4-R7 независимо выбраны из Н, F, Cl, Br, алкила, CF3, ОН и группы O-алкил; R8 выбран из Н, (СН2)bR9 и (C=O)(CH 2)bR9; R9 выбран из Н, алкила, возможно замещенного арила, возможно замещенного гетероарила, ОН, групп O-алкил, ОС(=O)алкил, NH2, NHалкил, N(алкил) 2, СНО, CO2Н, CO2алкил, CONH 2, CONHалкил, CON(алкил)2 и CN; R10 выбран из Н, алкила, группы СОалкил и (CH2)d OH; R11 выбран из алкила, (CH2)d Ar, (CH2)dOH, (CH2)d NH2, группы (CH2)dСООалкил, (CH2)dCOOH и (CH2)d OAr; R12 и R13 независимо выбраны из Н, алкила, F, Cl, Br, СН(ОСН3)2, CHF2 , CF3, групп СООалкил, CONHалкил, (CH2) dNHCH2Ar, CO(алкил)2, СНО, СООН, (CH2)dOH, (CH2)dNH 2, N(алкил)2, CONH(CH2)d Ar и Ar; Ar выбран из возможно замещенных гетероциклов или возможно замещенного фенила; а выбран из 1, 2 и 3; b выбран из 1, 2, 3 и 4; с выбран из 0, 1 и 2; и d выбран из 0, 1, 2 и 3.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения хронической артериальной ишемии нижних конечностей
Наверх