Устройство для обеззараживания яиц комплексным воздействием электромагнитных излучений

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к устройствам для санитарной обработки яиц, и может быть использовано для их обеззараживания, увеличения срока хранения и выводимости цыплят. Устройство содержит источники инфракрасного и ультрафиолетового излучений, расположенные над рабочей поверхностью. Совмещенные ультрафиолетовый и инфракрасный источники излучения с возможностью регулировки высоты подвеса и генератор надтональной частоты размещены в алюминиевом корпусе над диэлектрическим диском с ячейками для транспортирования яиц. Ячейки расположены по периферии диска, имеющего вырез для скатывания яиц при загрузке и выгрузке. Платформа покрыта алюминиевым листом. Инфракрасный и ультрафиолетовый источники излучения установлены с возможностью регулировки по высоте подвеса. Увеличивается срок хранения яиц и выводимость цыплят. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к птицеводству, а именно к устройствам для санитарной обработки яиц, и может быть использовано для их обеззараживания с целью увеличения срока хранения и увеличения выводимости молодняка птицы.

Известно устройство для обеззараживания яиц комплексным воздействием электромагнитных излучений, содержащее источники УФ- и ИК-излучений, расположенные над рабочей поверхностью на разной высоте [1].

Известно устройство для перекладки и обеззараживания яиц [2], включающее заборный блок с радиопрозрачными присосками, на поверхности которых размещены чередующиеся по полярности стержневые электроды высокочастотного конденсатора. Недостатком данного устройства является сложность конструкции и необходимость вакуумной магистрали.

Известно устройство для санитарной обработки яиц, содержащее транспортер для яиц и расположенные над ним бактерицидные лампы. Над транспортером под бактерицидными лампами установлен наклонный коллектор с соплами для подачи сжатого воздуха для вращения яиц в сторону движения транспортера [3]. Недостатком данного устройства является неравномерность облучения яиц по всей поверхности и низкий коэффициент поглощения бактерицидных лучей.

Задача изобретения - обеспечение равномерности облучения яиц по всей их поверхности и повышение коэффициента поглощения бактерицидных лучей.

Технический результат - увеличение срока хранения яиц и выводимости цыплят.

Технический результат достигается тем, что устройство для обеззараживания яиц комплексным воздействием электромагнитных излучений, содержащее источники инфракрасного и ультрафиолетового излучений, расположенные над рабочей поверхностью, при этом совмещенные ультрафиолетовый и инфракрасный источники излучения с возможностью регулировки высоты подвеса и генератор надтональной частоты размещены в алюминиевом корпусе над диэлектрическим диском с ячейками для транспортирования яиц, причем ячейки расположены по периферии диска, имеющего вырез для скатывания яиц при загрузке и выгрузке, при этом платформа покрыта алюминиевым листом, причем инфракрасный и ультрафиолетовый источники излучения установлены с возможностью регулировки по высоте подвеса.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство, вид спереди и вид сверху без крышки.

Устройство для обеззараживания яиц содержит рабочую платформу (стол) 1 с вращающимся ячеистым диском 2, корпус 3, сварную раму 4, генератор надтональной частоты 5, источник УФ-излучения 6, источник ИК-излучения 7, стойку 8 для облучателей с ручкой для регулирования высоты 9, ограничитель 10, ролики 11 для опоры ячеистого диска, опоры 12, электропривод 13, подающий 14 и выводной 15 транспортеры, выгрузное отверстие 16, ячейки 17.

Вся конструкция крепится на сварной раме 4 и имеет алюминиевый корпус 3. Рабочая платформа 1, покрытая алюминиевым листом для отражения УФ- и ИК-лучей представляет собой горизонтальную поверхность с ограничителем 10. Ячеистый диск 2 расположен внутри алюминиевого корпуса над рабочей платформой и опирается на нее с помощью роликов 11. Комбинированный облучатель представляет собой совмещенные УФ- и ИК-облучатели 6, 7 с генератором НТЧ (22 или 110 кГц) 5. Комплекты облучателей расположены внутри корпуса 3 по окружности равномерно на стойках 8 с регулятором высоты подвеса 9 над ячейками 17 диска 2. Электрогазоразрядная лампа, запитанная от генератора надтональной частоты, обеспечивает коронный разряд на фоне радиоволн. Электрическое поле спектра радиоволн позволяет увеличить коэффициент поглощения УФ-лучей компонентами яйца. При этом одновременно образуется небольшое количество озона, что также способствует уничтожению патогенной микрофлоры.

Устройство работает следующим образом.

Яйца подаются транспортером 14 на рабочую платформу 1 и захватываются ячейками 17 ячеистого диска 2. Ячейки 17 выполнены размером чуть больше яиц и расположены по периферии диска с вырезом для скатывания яиц при загрузке и выгрузке. Яйцо, попадая в ячейку, опирается на рабочую платформу 1. Во время вращения диска 2 стенка ячейки 17 толкает яйцо, расположенное внутри нее, и оно катится по рабочей платформе 1. С помощью комплектов облучателей 5, 6, 7, расположенных над ячеистым диском 2 на стойках 8, воздействуют на яйца циклически бактерицидным и эритемным потоками УФ- и ИК-лучей на фоне радиоволн (электрическое поле надтональной частоты). Электрогазоразрядная лампа генератора надтональной частоты 5 при соприкосновении с яйцом вызывает коронный разряд, обеспечивающий ионизацию и озонирование воздуха. Облучатели работают в непрерывном режиме, распространяя поток лучей и создавая электрическое поле надтональной частоты в ограниченном объеме алюминиевого корпуса 3 установки. Так как яйца катятся по рабочей платформе 7 под облучателями во время передвижения с помощью ячеистого диска, они равномерно подвергаются равномерному воздействию комплекса электромагнитных излучений со всех сторон. За один оборот ячеистого диска, яйца подвергаются комплексному воздействию несколько раз, циклически. Причем доза воздействия под каждым комплектом облучателей разная и регулируется высотой подвеса облучателей ручкой 9, мощностью ИК- и УФ-ламп и генератора надтональной частоты. После обработки яйца попадают в выгрузное отверстие 16 и скатываются на выводной транспортер 15. Ячеистый диск 2, опираясь на роликах 11, вращается с помощью электропривода 13. Ограничитель 10 предохраняет яйца от выкатывания с рабочей платформы.

Выбирая режим комбинированного облучения с помощью источников УФ- и ИК-излучений, а также генератора надтональной частоты можно увеличить коэффициент поглощения бактерицидного и эритемного потоков компонентами яйца, тем самым добиться достаточно полного обеззараживания поверхности скорлупы и увеличение выводимости молодняка птицы.

Источники информации

1. RU №2265999 (А01К 45/00).

2. А.С. №1738182 (А01К 45/00). Устройство для перекладки и обеззараживания штучных продуктов / Новикова Г.В. и др.

3. А.С. №430824 (А01К 43/00). Устройство для санитарной обработки яиц / Бахирев Н.Ф. и др.

Устройство для обеззараживания яиц комплексным воздействием электромагнитных излучений, содержащее источники инфракрасного и ультрафиолетового излучений, расположенные над рабочей поверхностью, отличающееся тем, что совмещенные ультрафиолетовый и инфракрасный источники излучения с возможностью регулировки высоты подвеса и генератор надтональной частоты размещены в алюминиевом корпусе над диэлектрическим диском с ячейками для транспортирования яиц, причем ячейки расположены по периферии диска, имеющего вырез для скатывания яиц при загрузке и выгрузке, при этом платформа покрыта алюминиевым листом, причем инфракрасный и ультрафиолетовый источники излучения установлены с возможностью регулировки по высоте подвеса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности разведению кур. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству. .
Изобретение относится к ветеринарии, конкретно к мясному птицеводству, и может быть использовано для повышения мясной продуктивности бройлеров. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологиям общего обогрева животноводческих и птицеводческих помещений и локального обогрева сельскохозяйственного молодняка.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству, и направлено на повышение выводимости молодняка сельскохозяйственной птицы.
Изобретение относится к области птицеводства. .
Изобретение относится к ветеринарии и птицеводству. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, конкретно к способам инкубационных обработок яиц естественными метаболитами (янтарной и лимонной кислотами), обладающими антистерессовыми и иммуномодулирующими свойствами, повышающими неспецифическую реактивность организма
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к инкубации яиц кур мясных пород

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и регистрации обхвата туловища кур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, конкретно к способам инкубационных аэрозольных обработок яиц естественными метаболитами (янтарной и лимонной кислотами), обладающими антигипоксическим, адаптогенным, антиоксидантным и нейотропным действиями, антистерессовыми, иммуностимулирующими и иммуномодулирующими свойствами, нормализующими энергетический обмен, повышающими неспецифическую реактивность организма, выводимость яиц и продуктивность сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к устройствам для световой обработки и может использоваться для обработки сельскохозяйственных животных и птицы в биостимулирующих целях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, отрасли птицеводства, а точнее к качеству скорлупы яиц, ее прочности, и может быть использовано в селекции птицы, для контроля качества кормления кур-несушек и оптимизации технологической линии движения яиц

Изобретение относится к области птицеводства и может быть использовано при производстве яиц и мяса птицы (кур, гусей, уток, индюшек, перепелов, фазанов и др.) в птицеводческих хозяйствах
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при транспортировке яиц в птицеводческих хозяйствах
Наверх