Способ определения механизма образования субдуральных гематом при однократной травме головы

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине. Устанавливают локализацию субдуральной гематомы и ее источник. Если источником кровотечения являются поврежденные вены мозга, то возможные варианты вида и места приложения травмирующего воздействия и их вероятности определяют по таблице из описания. Способ расширяет арсенал средств для определения механизма образования субдуральных гематом при однократной травме головы. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к такой ее области, как судебная медицина, и предназначено для определения механизма образования субдуральных гематом при однократной травме головы.

Известен способ определения механизма образования субдуральных гематом при однократной травме головы, источниками которых являются повреждения сосудов оболочек и вещества головного мозга при его ушибах. Сущность данного способа состоит в определении особенностей расположения ушиба, явившегося источником кровоизлияния в субдуральное пространство, и установлении механизма травмы головы по локализации данного повреждения [1].

Недостатком данного способа является невозможность его использования при травматических субдуральных гематомах, источником которых являются повреждения мозговых вен.

Известен способ определения механизма образования субдуральных гематом при однократной травме головы. Сущность данного способа состоит в определении наличия, степени выраженности и локализации повреждений черепа, оболочек и вещества головного мозга, ассоциированных с субдуральным кровоизлиянием, и установлении механизма травмы головы по локализации и объему указанных повреждений [3].

Недостатком данного способа является невозможность его использования при несмертельной черепно-мозговой травме, изолированных травматических субдуральных гематомах, при субдуральных гематомах большой давности или подвергшихся оперативному удалению, когда ассоциированные с субдуральным кровоизлиянием повреждения черепа и внутричерепных структур подвергаются заживлению или видоизменяются в ходе хирургического лечения.

Известен способ определения механизма образования субдуральных гематом при однократной травме головы. Сущность данного способа состоит в определении особенностей расположения субдуральной гематомы и установлении места приложения травмирующей силы по локализации указанного кровоизлияния [2].

Недостатками данного способа являются низкая точность, невозможность определения вида травматического воздействия на голову, дифференцирования ударов спереди и сбоку, а также формулирования количественных вероятностных выводов.

Целью изобретения является повышение точности определения механизма образования субдуральных гематом, источниками которых являются повреждения мозговых вен, при однократной травме головы.

Эта цель достигается тем, что устанавливают локализацию субдуральной гематомы и ее источник, по таблице определяют вероятности возможных вариантов вида и места приложения травмирующего воздействия при данной локализации субдуральной гематомы, источником которой явились повреждения мозговых вен.

Изобретение поясняется табличным материалом, в котором приведены вероятности возможных вариантов вида и места приложения травмирующего воздействия при различных локализациях субдуральных гематом, источником которых являются повреждения мозговых вен.

Сущность способа состоит из выполнения ряда этапов:

1. Определяют локализацию субдуральной гематомы по отношению к отросткам твердой мозговой оболочки головного мозга.

2. Устанавливают источник кровоизлияния в субдуральное пространство.

3. Определяют вероятности возможных вариантов вида и места приложения травмирующего воздействия при данной локализации субдуральной гематомы, источником которой явились повреждения мозговых вен, с помощью прилагаемой таблицы.

Пример 1.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружена изолированная субтенториальная субдуральная гематома, источником которой явилось травматическое повреждение вен мозжечка. По таблице можно определить, что в данном случае местом приложения травмирующей силы достоверно является затылочная область, причем с равной вероятностью субдуральное кровоизлияние является следствием либо инерционной, либо импрессионной травмы.

Пример 2.

По данным клинического обследования у пострадавшего обнаружена изолированная левосторонняя супратенториальная субдуральная гематома. Учитывая отсутствие контузионных очагов и переломов черепа, источником гематомы следует считать повреждение поверхностных мозговых вен. По таблице можно определить, что в данном случае возможны следующие варианты механизма однократной травмы головы:

1) удар сзади, инерционная травма - с вероятностью 7,6%;

2) удар сзади, импрессионная травма - с вероятностью 7,6%;

3) удар спереди, инерционная травма - с вероятностью 8,6%;

4) удар спереди, импрессионная травма - с вероятностью 8,6%;

5) удар слева, инерционная травма - с вероятностью 19,0%;

6) удар слева, импрессионная травма - с вероятностью 20,4%;

7) удар справа, инерционная травма - с вероятностью 7,9%;

8) удар справа, импрессионная травма - с вероятностью 20,4%.

То есть наиболее вероятным является причинение указанной субдуральной гематомы в результате импрессионной травмы головы с местом приложения травмирующей силы слева.

При необходимости по таблице путем суммирования можно определить вероятности вида травмы головы без учета места приложения травмирующей силы и наоборот. Так, в данном примере вероятность причинения указанной субдуральной гематомы в результате удара сзади составляет 15,3%, удара спереди - 17,2%, удара слева - 39,3%, удара справа - 28,3%. В свою очередь, вероятность причинения субдуральной гематомы в результате инерционной травмы составляет 43,1%, а импрессионной травмы - 56,9%.

Предлагаемый способ определения механизма образования субдуральных гематом при однократной травме головы применим в случаях судебно-медицинских экспертных исследований субдуральных гематом, источником которых явились повреждения поверхностных мозговых вен, в том числе изолированных гематом, а также субдуральных гематом большой давности или подвергшихся оперативному удалению, когда ассоциированные с субдуральным кровоизлиянием повреждения черепа и внутричерепных структур подвергаются заживлению или видоизменяются в ходе хирургического лечения.

Предлагаемый способ целесообразно использовать в судебно-медицинской экспертной практике для определения механизма образования субдуральных гематом, источником которых явились повреждения мозговых вен, при однократной травме головы.

Источники информации

1. Корсаков С.А. Некоторые вопросы биомеханики прижизненных внутричерепных повреждений [Текст]. / С.А.Корсаков, С.А.Якунин // Суд. - мед. эксперт. - 2000. - №4. - С.5-7.

2. Попов В.Л. Черепно-мозговая травма. Судебно-медицинские аспекты [Текст]. / В.Л.Попов. - Л.: Медицина, Ленинградское отделение, 1988. - С.59-66.

3. Якунин С.А. Судебно-медицинская оценка повреждений головы при ударах тупыми предметами [Текст]. / С.А.Якунин // Суд. - мед. эксперт. - 2002. - №3. - С.12-16.

Способ определения механизма образования субдуральных гематом при однократной травме, включающий определение локализации гематомы, отличающийся тем, что, если источником кровотечения являются поврежденные мозговые вены, возможные варианты вида и места приложения травмирующего воздействия и их вероятности определяют по таблице из описания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, ортопедии, неврологии, вертебрологии, функциональной диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может использоваться для индивидуального прогнозирования исходов лечения местно-распространенных злокачественных опухолей головы и шеи.

Изобретение относится к медицине, в частности к медико-социальной экспертизе при глазных болезнях, и может быть использовано для количественной оценки способности к ориентации в пространстве инвалидов вследствие офтальмопатологии.

Изобретение относится к медицине, в частности к патоморфологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, патоморфологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, патоморфологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования вида возрастной катаракты у человека до момента ее возникновения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности проведения вискосапплиментарной терапии при остеоартрозе коленного сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной физиологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в педиатрии как способ оценки качества жизни у подростков и детей старше 10 лет с ожирением или метаболическим синдромом (МС)
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению ожирения с помощью диеты лиц, страдающих от излишка массы тела

Изобретение относится к области медицины, конкретнее к медицинской генетике, онкологии и онкогематологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к аллергологии, психологии, и может быть использовано для прогнозирования формирования бронхиальной астмы (БА) как психосоматического расстройства у детей младшего школьного возраста
Изобретение относится к медицине и предназначено для ранней диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных с ожирением

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для постнаркозного ведения больных

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической физиологии, кардиохирургии и кардиологии
Наверх