Резервуар для хранения нефтепродуктов

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к способам предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении в резервуарах со стационарной крышей. Резервуар со стационарной крышей содержит днище, стенку, приемораздаточные патрубки с защитными решетками, дыхательную арматуру, защитную пленку с плотностью меньшей, чем плотность хранимого в резервуаре продукта. Защитная пленка верхним краем прикреплена по периметру к верхней части стенки резервуара, а нижним краем прикреплена к центральной части днища резервуара. Для выравнивания давления паров продукта под защитной пленкой и атмосферой, при попадании через приемораздаточные патрубки внутрь резервуара газовых пузырей, узел крепления защитной пленки к верхнему краю стенки выполнен с возможностью соединения пространства под защитной пленкой с атмосферой через дыхательную арматуру. При наполнении резервуара защитная пленка складывается за счет гидравлического давления продукта, а при опорожнении расправляется вдоль стенки резервуара за счет собственного веса. Изобретение позволяет отказаться от использования понтона, позволяет сделать резервуар устойчивым к попаданию внутрь резервуара через приемораздаточные патрубки газовых пузырей, обеспечить полную защиту окружающей среды от испарений. 1 ил.

 

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к способам предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении в резервуарах.

Известен резервуар для хранения нефтепродуктов, патент RU 2256594 (прототип), снабженный защитной пленкой со штуцером для закачки инертного газа.

Недостатком данной конструкции является необходимость наличия оборудования для хранения, перекачки и поддержания необходимого давления инертного газа при наполнении и опорожнении резервуара.

Указанный недостаток устраняется путем использования защитной пленки, закрепленной верхним краем к верхней части стенки резервуара, а нижним краем - к центральной части днища резервуара.

При этом защитная пленка отделяет хранимый продукт от окружающей среды при любой величине наполнения резервуара, а формообразование пленки происходит за счет гидравлического давления хранимого продукта и гравитационных сил. Пространство над защитной пленкой соединено с атмосферой через стандартную дыхательную арматуру.

Гибкость защитной пленки делает ее безразличной к попаданию внутрь резервуара газовых пузырей через приемораздаточные патрубки.

Резервуар со стационарной крышей содержит днище, стенку, приемораздаточные патрубки с защитными решетками, дыхательную арматуру и защитную пленку с плотностью меньшей, чем плотность хранимого в резервуаре продукта. Защитная пленка верхним краем прикреплена по периметру к верхней части стенки резервуара, а нижним краем прикреплена к центральной части днища резервуара. При наполнении резервуара защитная пленка складывается за счет гидравлического давления продукта, а при опорожнении расправляется вдоль стенки резервуара за счет собственного веса. Для выравнивания давления паров продукта под защитной пленкой и атмосферой при попадании через приемораздаточные патрубки внутрь резервуара газовых пузырей узел крепления защитной пленки к верхнему краю стенки выполнен с возможностью соединения пространства под защитной пленкой с атмосферой через дыхательную арматуру.

Конструктивные особенности и преимущества изобретения поясняются чертежом, на котором показан резервуар для хранения нефтепродуктов.

Резервуар для хранения нефтепродуктов включает в себя: днище 1, стенку 2, стационарную крышу 3, дыхательную арматуру 4 и 5, приемо-раздаточный патрубок 6, защитную решетку 7, защитную пленку 8, узел крепления защитной пленки к верхнему краю стенки резервуара 9, узел крепления защитной пленки к центральной части днища резервуара 10.

Применение данного изобретения позволяет отказаться от использования понтона, сделать резервуар устойчивым к попаданию внутрь резервуара через приемо-раздаточные патрубки газовых пузырей, обеспечить полную защиту окружающей среды от испарений.

Резервуар для хранения нефтепродуктов, содержащий днище, стенку, стационарную крышу, приемораздаточные патрубки, дыхательную арматуру, защитную пленку, отличающийся тем, что защитная пленка, плотность которой меньше, чем плотность хранимого продукта, верхним краем прикреплена по периметру к верхней части стенки резервуара, нижним - к центральной части днища, а узел крепления защитной пленки к верхнему краю стенки выполнен с возможностью соединения пространства под защитной пленкой с атмосферой через дыхательную арматуру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к способам предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при их хранении в цилиндрических резервуарах, и может быть использовано для оснащения плавающих покрытий вертикальных цилиндрических резервуаров для герметизации зазора между стенкой резервуара и плавающим покрытием.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в резервуарах для хранения нефти и нефтепродуктов. .

Изобретение относится к хранению в вертикальных цилиндрических резервуарах легковоспламеняющейся и легкоиспаряющейся жидкости, например нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности для оснащения различных типоразмеров резервуаров с целью сокращения потерь продукта.

Изобретение относится к области транспортировки и хранения жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, в резервуарах, оборудованных плавающим покрытием. .

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к резервуарам для хранения нефтепродуктов, обеспечивающим увеличение объема содержащегося нефтепродукта при тех же габаритах резервуара.

Изобретение относится к оборудованию для борьбы с пожарами. .

Изобретение относится к резервуаростроению. .

Изобретение относится к резервуаростроению. .

Изобретение относится к средствам хранения жидкостей, преимущественно к жестким вертикальным резервуарам для хранения легкоиспаряющихся нефтепродуктов. .

Изобретение относится к резервуарам для хранения нефти или нефтепродуктов. .

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности в резервуарам для хранения нефтепродуктов
Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к резервуарам для хранения нефтепродуктов

Изобретение относится к устройствам для хранения нефтепродуктов и касается плавающего покрытия для вертикальных стальных резервуаров

Изобретение относится к области противопожарной техники и может быть использовано для тушения пожаров в вертикальных резервуарах с плавающей крышей или понтоном, предназначенных для хранения горючих жидкостей

Изобретение относится к вертикальным цилиндрическим резервуарам для хранения нефти и нефтепродуктов, в которых для сокращения потерь хранимых продуктов от испарения устанавливаются понтоны

Изобретение относится к устройствам понтонов и плавающих крыш резервуаров при транспортировке и хранении нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к средствам хранения жидких углеводородов (в основном, нефти и нефтепродуктов), преимущественно к жестким вертикальным резервуарам, и может быть использовано на объектах хранения жидких углеводородов. Заявленное устройство позволяет обеспечить хранение в одном резервуаре двух различных жидких углеводородов с обеспечением предохранения их от испарения. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для сокращения потерь от испарения при хранении нефтепродуктов и может быть использовано для перекрывания зазора между стенкой резервуара и понтоном. Уплотняющий затвор мягкого типа для понтонов резервуаров включает блок уплотнения, состоящий из наружной эластичной оболочки и входящей в нее внутренней эластичной оболочки, заполненной под контролируемым давлением газообразной флегматизирующей средой. Кроме того, уплотняющий затвор содержит гибкие трубки, выходящие за пределы резервуара, для заполнения внутренней эластичной оболочки газовой средой и создания переменного давления. Такое выполнение затвора позволяет использовать его не только для герметизации кольцевого пространства между понтоном и стенкой резервуара, но и для очистки поверхности стенки резервуара, выпуска воздуха, поступившего под понтон, флегматизации пространства над понтоном во время аварии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к области резервуаростроения. Способ включает выполнение в листовой заготовке наружных пазов и отверстий для крепежных элементов и гибку полученной заготовки. Формирование листовой заготовки и выполнение в ней пазов и отверстий осуществляют путем резки листового металлического материала гидроабразивной струёй при давлении подаваемой воды 3800-3900 бар, давлении сжатого воздуха для подачи абразива - 4,5-5,0 бар, расстоянии от сопла гидроабразивной установки до разрезаемого листового материала - 3-5 мм и при расходе абразивного материала 350-400 г/мин. В качестве абразивного материала для формирования струи используют гранатовый песок с размером частиц 0,16-0,2 мм. В результате обеспечивается требуемый уровень шероховатости поверхности скользящего листа. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Плавающее тело, которое размещается в поплавковой камере плавающей крыши резервуара, относящегося к типу с плавающей крышей, включает в себя основной корпус, выполненный из металла, в котором образовано отверстие, по меньшей мере, в одном месте и который имеет внутреннее пространство, и крышку, выполненную из металла, которая закрывает отверстие и имеет участок кромки, прикрепленный к отверстию фальцеванием. Между отверстием и участком кромки создан первый зазор, который обеспечивает сообщение между пространством снаружи и внутренним пространством основного корпуса и дает возможность перемещения для сближения и разделения между основным корпусом и крышкой, и создан первый контактный участок, который блокирует первый зазор, когда крышка максимально приближена к основному корпусу. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх