Способ хирургического лечения болезни пейрони и эректильной дисфункции

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии. Выполняют разрез по венечной борозде. Мобилизуют покровные ткани к основанию полового члена. Иссекают фиброзную бляшку в пределах здоровых тканей. Бужируют кавернозные тела через дефект белочной оболочки. Имплантируют пластические протезы, сопоставимые по длине с длиной кавернозных каналов. Закрывают дефект белочной оболочки. При этом через срединный разрез по передней брюшной стенке выполняют забор правой порции прямой мышцы живота с фрагментом ее влагалища на питающих сосудах. Перемещают фрагмент мышцы под кожу полового члена. Закрывают дефект белочной оболочки фрагментом прямой мышцы живота. При этом фрагмент фасции фиксируют к краям дефекта белочной оболочки. Мышцу фиксируют к латеральным поверхностям полового члена с одной и другой стороны. Покровные ткани полового члена возвращают на место. Накладывают кожные швы. Ушивают рану передней брюшной стенки. Предложенный способ позволяет одновременно проводить пластику больших дефектов белочной оболочки и увеличивать толщину полового члена за счет толщины мышечного лоскута, улучшать непрямую васкуляризацию белочной оболочки за счет наличия васкуляризированного лоскута, снижать развитие протезной инфекции.

 

Настоящее изобретение относится к андрологии и может найти применение при лечении болезни Пейрони.

Известен способ хирургического лечения болезни Пейрони и эректильной дисфункции, заключающийся в том, что проводится разрез кожи по венечной борозде и покровные ткани мобилизуются к основанию полового члена, выделяется участок фиброза белочной оболочки, иссекают фиброзную бляшку в пределах здоровых тканей, бужируют кавернозные тела проксимально и дистально с целью формирования интракавернозных каналов для последующей имплантации фаллопротезов, выполняют имплантацию пластических фаллопротезов с размерами, сопоставимыми с длиной интракавернозных каналов, выкраивают «заплатку» из сосудистого протеза Gore-Tex, сопоставимую по размерам с дефектом белочной оболочки, дефект белочной оболочки закрывают фрагментом сосудистого протеза, края «заплатки» и белочной оболочки сшивают нитью Полиэстер 4-0, накладывают швы на рану полового члена (Патент РФ №2303405, кл. А61В 17/00, 2007 г.).

К недостаткам способа следует отнести возможность пластики лишь небольших дефектов, поскольку использование инородного материала повышает опасность развития протезной инфекции, уменьшение толщины полового члена после имплантации протеза. Присутствие инородного материала по этому способу повышает предрасположенность к дальнейшему прогрессированию дегенеративного процесса и рецидива заболевания.

Задача изобретения - способ лечения болезни Пейрони и эректильной дисфункции, позволяющий снизить число осложнений и позволяющий проводить пластику больших дефектов.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что производят циркулярный разрез по венечной борозде полового члена, после чего покровные ткани мобилизуются к его основанию, мобилизуют дорсальный сосудисто-нервный пучок полового члена, выполняют иссечение бляшки в пределах здоровых тканей, через дефект белочной оболочки проксимально и дистально бужируют кавернозные тела и имплантируют пластические фаллопротезы размерами, сопоставимыми с длиной кавернозных каналов, через срединный разрез по передней брюшной стенке выполняют забор правой порции прямой мышцы живота с фрагментом ее влагалища на питающих сосудах, перемещают фрагмент мышцы под кожу полового члена, закрывают дефект белочной оболочки фрагментом прямой мышцы живота таким образом, что фрагмент фасции фиксируют к краям белочной оболочки, а мышцу - к латеральным поверхностям полового члена с одной и другой стороны, покровные ткани возвращают на место, накладывают кожные швы и ушивают переднюю брюшную стенку.

Нижеследующий пример иллюстрирует способ по изобретению.

Пациент Ю., 36 лет, поступил в клинику с диагнозом: болезнь Пейрони, эректильная дисфункция. Из анамнеза известно, что около 1 года назад без видимой причины обнаружил на дорсальной поверхности полового члена фиброзную бляшку размерами 1×0,5 см. Консервативное лечение эффекта не оказывало, и в течение года бляшка значительно увеличилась в размерах (2×7 см), появилось искривление полового члена вверх, развилась эректильная дисфункция. Объективно: по дорсальной поверхности полового члена пальпируется продольная плотная бляшка размерами 2×7 см. При обследовании - нарушения гормональной регуляции не обнаружено.

С целью сексуальной реабилитации пациента, выпрямления полового члена и восстановления его исходных размеров выполнена пластика белочной оболочки фрагментом прямой мышцы живота с одновременным фаллопротезированием.

Во время операции производился разрез кожи по венечной борозде, и покровные ткани мобилизовались к основанию полового члена. Производилась мобилизация дорсального сосудисто-нервного пучка полового члена. Выделялся участок фиброза белочной оболочки, и производилось иссечение фиброзной бляшки в пределах здоровых тканей. Производилось бужирование кавернозных тел проксимально и дистально с целью формирования итракавернозных каналов для последующей имплантации фаллопротезов. Выполнялась имплантация пластических фаллопротезов с размерами, сопоставимыми с длиной интракавернозных каналов.

После этого через продольный разрез передней брюшной стенки выполнялся забор фрагмента правой порции прямой мышцы живота с фрагментом влагалища мышцы на эпигастральных сосудах. Трансплантат перемещался под кожу полового члена и фиксировался таким образом, что дефект белочной оболочки закрывался фрагментом влагалища прямой мышцы живота, таким образом, что фрагмент фасции фиксировался к краям белочной оболочки, а мышечный трансплантат фиксировался к латеральным поверхностям полового члена. Края «заплатки» и белочной оболочки сшивались нитью биосин 5-0. Операция закончилась обрезанием крайней плоти.

Послеоперационный период протекал удовлетворительно. Пациент выписан на 8 сутки с рекомендациями воздерживаться от секса в течение 2 месяцев. Через 3 месяца пациент приступил к половой жизни. Пациент и его партнерша отмечают значительное улучшение качества секса.

Способ по изобретению позволяет проводить пластику больших дефектов белочной оболочки, увеличить толщину полового члена за счет толщины мышечного лоскута, наличие васкуляризированного лоскута по предлагаемому способу улучшает оксигенацию тканей, приводит к непрямой васкуляризации белочной оболочки, снижает риск развития протезной инфекции, способствует сохранению размеров тканей.

Способ хирургического лечения болезни Пейрони и эректильной дисфункции, включающий разрез по венечной борозде, мобилизацию покровных тканей к основанию полового члена, иссечение фиброзной бляшки в пределах здоровых тканей, бужирование кавернозных тел через дефект белочной оболочки и имплантацию пластических протезов, сопоставимых по длине с длиной кавернозных каналов, закрытие дефекта белочной оболочки и наложение кожных швов, отличающийся тем, что через срединный разрез по передней брюшной стенке выполняют забор правой порции прямой мышцы живота с фрагментом ее влагалища на питающих сосудах, перемещают фрагмент мышцы под кожу полового члена, закрывают дефект белочной оболочки фрагментом прямой мышцы живота таким образом, что фрагмент фасции фиксируют к краям дефекта белочной оболочки, а мышцу фиксируют к латеральным поверхностям полового члена с одной и другой стороны, покровные ткани полового члена возвращают на место, накладывают кожные швы и ушивают рану передней брюшной стенки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной андрологии, может быть использовано при олеогранулеме полового члена. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено для оперативного лечения рецидивирующего характера паховых грыж. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения замедленно срастающихся переломов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления активной функции кисти при повреждении сухожилий сгибателей пальцев на протяжении II и III зон костно-фиброзных каналов.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для аутогенной тендопластики поврежденных сгибателей пальцев кисти. .
Изобретение относится к хирургии, а именно к урологии
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, может быть использовано при лечении больных со злокачественными опухолями органов малого таза
Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных с опухолями органов малого таза
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в торакальной хирургии при разобщении трахеопищеводных свищей на шейном и верхнем грудном уровне
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при операциях, направленных на уменьшение объема легких при эмфиземе
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургической практике для аэро- и гемостаза при резекционных операциях на легких

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение в хирургическом лечении экспираторных стенозов трахеи и главных бронхов

Изобретение относится к нейроортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника для измерения жесткости позвоночного сегмента при декомпрессивных операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желчных путей, может быть использовано для ликвидации поздних осложнений билиодигестивных анастомозов на выключенной по Ру петле, в том числе стриктур, холангитов, холелитиаза
Наверх