Способ изоляции брюшной полости от полости малого таза

Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных с опухолями органов малого таза. Для этого после удаления злокачественной опухоли образовавшуюся раневую полость малого таза отграничивают путем нерассасывающейся проленовой сетки соответствующего размера, которую укладывают у входа в малый таз. Затем сшивают ее с мягкими тканями малого таза; мобилизуют брюшину, сшивают ее над сеткой. После чего операционную рану ушивают наглухо. Способ позволяет удерживать в естественном анатомическом положении кишечник; профилактировать осложнения послеоперационной лучевой терапии, снизить частоту дизурических расстройств, и повысить качество жизни пациентов, а также проводить химиотерапию.

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных со злокачественными опухолями органов малого таза.

Известен способ пластики тазового дна, при котором рану со стороны промежности ушивали послойна наглухо, а затем со стороны брюшной полости перемещали мобилизованный сальник в раневую полость таза, заполняя ее объем, тампонируя раневую поверхность (Ратнер Ю. Хирургия - 11, 1967 г.)

Данный способ применяется для укрепления тазового дна, не предусматривает разделение брюшной полости и полости таза и не предупреждает перемещение петель кишечника в малый таз. Расстройства со стороны мочеполовой системы, которые связаны со смещением мочевого пузыря в образовавшуюся раневую полость и нарушением пассажа мочи по мочеточникам также ухудшают качество жизни больных. Не предусматривает индивидуальный подход к больным, у которых большой сальник малых размеров или отсутствует.

Известен также способ устилания малого таза брюшиной (Яковецкий Ю.И. 1975 г автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук), где поверхность раневой полости малого таза укрывали мобилизованной брюшиной, которую отделяли от брюшной стенки, частично ушивали или подшивали к краям культей леваторов.

Способ на предусматривает полного отграничения брюшной полости от полости малого таза, что приводит к смещению кишечника в раневую полость, попаданию в зону послеоперационного облучения, спаечному процессу или ущемлению кишки и развитию кишечной непроходимости.

В качестве прототипа нами выбран способ замещения тазовой брюшины, где после расширенных брюшно-промежностных экстирпаций прямой кишки тазовую брюшину замещали пористой никелидной титановой пластиной («Использование пористых никелидо-титановых пластин в пластической проктологии» Якушенко В.К., Чечнев Е.Ю., Чеканов М.Н., Штофин С.Г. IV Республиканская научно-практическая конференция с международным участием по проктологии "Функциональные и воспалительные заболевания толстой кишки: хирургические и терапевтические аспекты. Новое в колопроктологии", 6-7 сентября 2001 г., Республика Беларусь, г. Минск пр-т Дзержинского, 83, Белорусский государственный медицинский университет).

Пластина помещалась на поверхность у входа в малый таз, фиксировалась отельными узловыми швами к тканям, отделяя брюшную полость от полости малого таза. Никелидно-титановая пластина является чужеродным предметом и в предложенном способе не предусмотрена возможность изоляции ее от кишечника, что приводит к развитию спаечного процесса в месте контакта петель кишечника, развитию пролежней и кишечных свищей.

Целью изобретения является отграничение раневой полости малого таза при экстирпации прямой кишки.

Поставленную цель достигают тем, что после удаления злокачественной опухоли, образовавшуюся раневую полость отграничивают с помощью сетки нерассасывающейся проленовой, соответствующего размера, которую укладывают у входа в малый таз и сшивают с окружающими мягкими тканями. Мобилизуют брюшину, ушивают ее края, полностью закрывая поверхность сетки. Операционную рану ушивают наглухо.

Изобретение «Способ изоляции брюшной полости от полости малого таза» является новым, так как оно не известно из уровня медицины, а именно в хирургии злокачественных опухолей органов малого таза.

Новизна изобретения заключается в том, дефект тазовой брюшины замещается нерассасывающейся проленовой сеткой, вся площадь которой выстилается мобилизованной брюшиной, а при невозможности - тканью большого сальника.

В доступных источниках информации: России, СНГ и зарубежных не удалось обнаружить аналогичного предложенному способа изоляции брюшной полости от раневой полости малого таза

Изобретение «Способ изоляции брюшной полости от раневой полости малого таза» является промышленно применимым, так как может быть многократно повторен при хирургическом лечении злокачественных опухолей органов малого таза в хирургических стационарах, особенно онкологического профиля: онкодиспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Способ осуществляется следующим образом.

Выполняют расширенные операции по удалению злокачественных опухолей прямой кишки. После удаления препарата образовавшуюся раневую полость таза дренируют. Выкраивают сетку в соответствии с размерами образовавшейся раневой полости малого таза, укладывают и сшивают с мягкими тканями у входа в малый таз, отграничивая брюшную полость и образовавшуюся раневую полость. Мобилизуют брюшину, ушивают ее края, полностью закрывая поверхность сетки. Если брюшины не достаточно, тогда мобилизуется большой сальник и перемещается на сосудистой ножке по левому боковому каналу в малый таз. Сальник расправляют, укрывая всю поверхность сетки, фиксируя к ней отдельными узловыми швами.

Примером конкретного применения способа может служить выписка из истории болезни.

Пример. Больной М-в 70 лет история болезни №1306/Ч поступил в торакоабдоминальное отделение Ростовского научно-исследовательского институте 01.07.08 с диагнозом: рак нижнееампулярного отдела прямой кишки St II, гр.2. T3N0M0. 02.07.08 г под эндотрахеальным наркозом выполнена лапаротомия, при ревизии брюшной полости выявлено: опухоль нижнеампулярного отдела прямой киши размером 8×5 см циркулярно суживающая просвет кишки, плотная, бугристая, отдаленных метастазов не выявлено. Решено выполнить брюшно-промежностную экстирпацию прямой кишки. Мобилизованы и удалены единым блоком прямая кишка с параректальной клетчаткой, выполнена аорто-тазовая лимфатическая диссекция, резекция мышц тазового дна. После удаления препарата промежностная рана послойно ушита, образовавшаяся раневая полость таза дренирована через промежность. Выкроена сетка в соответствии с размерами образовавшейся раневой полости малого таза, уложена и сшита с мягкими тканями у входа в малый таз, отграничивая брюшную полость и образовавшуюся раневую полость. Мобилизована брюшина, ушиты ее края непрерывным, обвивным швом, полностью закрыта поверхность сетки.

Сигмостома выведена в левом гипогастрии. Брюшная полость осушена. Дренаж установлен по правому боковому каналу, выведен в правом гипогастрии. Брюшная полость послойно ушита. Ассептическая повязка. Больной выписан 11.07.08 (на 9-е сутки) в удовлетворительном состоянии. Швы сняты на 15-е сутки. швы промежностной раны сняты на 35-е сутки. Через 3 недели после операции больной направлен на лучевую терапию.

Технико-экономическая эффективность способа изоляции брюшной полости от полости малого таза заключается в том, что позволяет удерживать в естественном анатомическом положении кишечник; профилактировать осложнения послеоперационной лучевой терапии, снизить частоту дизурических расстройств и повысить качество жизни пациентов.

Способ изоляции брюшной полости от полости малого таза, включающий удаление злокачественной опухоли прямой кишки и выведение дренажа, отличающийся тем, что после удаления злокачественной опухоли образовавшуюся раневую полость малого таза отграничивают путем нерассасывающейся проленовой сетки соответствующего размера, которую укладывают у входа в малый таз и сшивают с мягкими тканями малого таза; мобилизуют брюшину, сшивают ее над сеткой, операционную рану ушивают наглухо.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, может быть использовано при лечении больных со злокачественными опухолями органов малого таза. .
Изобретение относится к хирургии, а именно к урологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной андрологии, может быть использовано при олеогранулеме полового члена. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено для оперативного лечения рецидивирующего характера паховых грыж. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в торакальной хирургии при разобщении трахеопищеводных свищей на шейном и верхнем грудном уровне
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при операциях, направленных на уменьшение объема легких при эмфиземе
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургической практике для аэро- и гемостаза при резекционных операциях на легких

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение в хирургическом лечении экспираторных стенозов трахеи и главных бронхов

Изобретение относится к нейроортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника для измерения жесткости позвоночного сегмента при декомпрессивных операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желчных путей, может быть использовано для ликвидации поздних осложнений билиодигестивных анастомозов на выключенной по Ру петле, в том числе стриктур, холангитов, холелитиаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии
Наверх