Способ пластики при олеогранулеме полового члена

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной андрологии, может быть использовано при олеогранулеме полового члена. Иссекают олеогранулему в пределах здоровых тканей вместе с покрывающей олеогранулему кожей. На мошонке выкраивают лепесткообразный лоскут. Основание лепесткообразного лоскута располагают на расстоянии 1-1,2 см от пеноскротального угла. В пеноскротальном углу формируют отверстие диаметром 6-6,2 см. Через отверстие перемещают половой член таким образом, чтобы выкроенный лоскут мошонки располагался на дорсальной поверхности полового члена. Проводят пластику дефекта покровных тканей полового члена лепесткообразным лоскутом мошонки. Ушивают рану мошонки. Способ позволяет выполнить пластику полового члена после удаления олеогранулемы в один этап, а также при небольших размерах мошонки, уменьшает травматичность вмешательства за счет исключения полной мобилизации и иссечения кожи полового члена при неполном поражении его покровных тканей.

 

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к оперативной андрологии, и может найти применение при лечении олеогранулемы полового члена.

Известен способ пластики при олеогранулеме полового члена, заключающийся в том, что рассекают кожу с подкожной клетчаткой до белочной оболочки пещеристых тел, края кругового кожного разреза на половом члене захватывают зажимами и путем тракции скальпируют с кавернозных тел до венечной бороздки и отсекают от полового члена, под корнем полового члена в мошонке между обоими яичками прокладывают туннель, куда вводят оскальпированный половой член, головку его выводят наружу через поперечный разрез в самой нижней точке мошонке, верхнее отверстие туннеля зашивают наглухо, края раны нижнего отверстия туннеля в мошонке сшивают с половым членом на уровне его шейки, через 1-2 месяца половой член выделяют из мошонки двумя параллельными боковыми разрезами, проводят разрез на коже мошонки на расстоянии 0,5 см от полового члена и затем рану мошонки и задней стенки полового члена зашивают наглухо.(«Руководство по урологии» под ред. Н.А.Лопаткина, т.3, стр.641) М., Медицина, 1998 г.

Недостатками способа является его двуэтапность, возможность выполнения операции только при достаточных размерах мошонки, необходимость полной мобилизации и иссечения кожи полового члена даже в случае неполного поражения покровных тканей.

Задача изобретения - упрощение лечения олеогранулемы за счет выполнения операции в один этап, возможность выполнения операции при небольших размерах мошонки и выполнения частичной мобилизации кожи полового члена в случае неполного поражения покровных тканей полового члена.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что иссекают олеогранулему в пределах здоровых тканей вместе с покрывающей ее кожей, на мошонке выкраивают лепесткообразный лоскут с основанием, расположенным на расстоянии 1-1,2 см от пеноскротального угла, в пеноскротальном углу формируют отверстие диаметром 6-6,2 см, через которое перемещают половой член таким образом, что выкроенный лоскут мошонки располагается на дорсальной поверхности полового члена, проводят пластику дефекта покровных тканей полового члена лепесткообразным лоскутом мошонки и ушивают рану мошонки.

Нижеследующий пример иллюстрирует способ по изобретению.

Пациент Ю., 47 лет, поступил в клинику с диагнозом олеогранулема полового члена. Из анамнеза: 15 лет назад самостоятельно ввел под кожу полового члена вазелин. В течение первого года после введения отметил появление уплотнения на дорсальной поверхности полового члена, к врачу не обращался. В течение последнего года появилась деформация полового члена, что вызывало затруднения при половом акте. Объективно: по дорсальной поверхности полового члена пальпируется уплотнение размерами 3×6 см, спаянное с кожей, безболезненное.

Пациенту было произведено иссечение олеогранулемы, пластика дефекта кожей мошонки.

Во время операции по дорсальной поверхности полового члена выполнялся разрез кожи, окаймляющей олеогранулему. Проводилось иссечение последней таким образом, что образовался дефект покровных тканей по дорсальной поверхности полового члена размерами 6×3 см. Кожа по вентральной поверхности полового члена не мобилизовалась.

На мошонке был выкроен лепесткообразный лоскут с основанием, расположенным на расстоянии 1 см от пеноскротального угла.

В пеноскротальном углу было сформировано отверстие диаметром 6 см, через которое выполнялось перемещение полового члена таким образом, что выкроенный лоскут мошонки располагался на дорсальной поверхности полового члена. Вворачивающийся кожный край лоскута деэпидермизирован. Выполнялась пластика дефекта дорсальной поверхности полового члена лепесткообразным лоскутом мошонки. Операция заканчивалась ушиванием раны мошонки.

Послеоперационный период протекал удолетворительно. Был достигнут удовлетворительный косметический эстетический результат. Пациент выписан на 5 сутки с рекомендациями воздерживаться от секса в течение 2 месяцев. Через 3 месяца пациент приступил к половой жизни. Пациент и его партнерша не испытывали затруднений во время секса.

Лечение по предлагаемому способу выполняется в один этап.

Способ по изобретению позволяет проводить лечение даже при небольших размерах мошонки, дает возможность в случае неполного поражения покровных тканей полового члена проводить частичную мобилизацию кожи полового члена.

Способ хирургического лечения олеогранулемы полового члена, заключающийся в том, что иссекают олеогранулему в пределах здоровых тканей вместе с покрывающей ее кожей, на мошонке выкраивают лепесткообразный лоскут с основанием, расположенным на расстоянии 1-1,2 см от пеноскротального угла, в пеноскротальном углу формируют отверстие диаметром 6-6,2 см, через которое выполняют перемещение полового члена таким образом, что выкроенный лоскут мошонки располагается на дорсальной поверхности полового члена, проводят пластику дефекта покровных тканей полового члена лепесткообразным лоскутом мошонки и ушивают рану мошонки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено для оперативного лечения рецидивирующего характера паховых грыж. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения замедленно срастающихся переломов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления активной функции кисти при повреждении сухожилий сгибателей пальцев на протяжении II и III зон костно-фиброзных каналов.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для аутогенной тендопластики поврежденных сгибателей пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии
Изобретение относится к хирургии, а именно к урологии
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, может быть использовано при лечении больных со злокачественными опухолями органов малого таза
Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных с опухолями органов малого таза
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в торакальной хирургии при разобщении трахеопищеводных свищей на шейном и верхнем грудном уровне
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при операциях, направленных на уменьшение объема легких при эмфиземе
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургической практике для аэро- и гемостаза при резекционных операциях на легких

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение в хирургическом лечении экспираторных стенозов трахеи и главных бронхов

Изобретение относится к нейроортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника для измерения жесткости позвоночного сегмента при декомпрессивных операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх