Способ формирования тазового дна

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, может быть использовано при лечении больных со злокачественными опухолями органов малого таза. После удаления опухоли мобилизуют правую большую поясничную мышцу, отсекая ее от области проксимальной фиксации. При этом сохраняют сосудистую ножку. Перемещают правую большую поясничную мышцу в образовавшуюся полость малого таза. Фиксируют правую большую поясничную мышцу отдельными узловыми швами к культям резецированных мышц тазового дна. Выводят дренаж в промежности. Накладывают стому. Способ позволяет предупредить перемещение петель тонкой и толстой кишок в малый таз за счет надежного заполнения раневой полости, тампонирования раневой поверхности и обеспечить тем самым профилактику осложнений послеоперационной лучевой терапии, развития спаечного процесса в малом тазу; снижает частоту дизурических расстройств в раннем послеоперационном периоде, позволяет провести реконструкцию тазового дна, исключить осложнения, связанные с инфицированием перемещаемого трансплантата.

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных со злокачественными опухолями органов малого таза.

Известен способ формирования тазового дна, при котором рану со стороны промежности ушивали послойно наглухо, дренировали трубчатым дренажем. Со стороны брюшной полости перемещали мобилизованный сальник в полость таза, тампонируя раневую поверхность и заполняя полость таза (Ратнер Ю.А. Хирургия, 1965, №11, с.66).

Способ не лишен недостатка. Он не предусматривает дифференцированного подхода к больным, у которых сальник имеет малые размеры или отсутствует в связи с предшествующей операцией, либо по онкологическим показаниям оментэктомия - обязательна.

В качестве прототипа нами выбран «Способ лечения дефекта тазового дна», патент №2106813, С1, опубликовано 1998.03.20, который заключается в формировании кожно-фасциально-мышечного трансплантата на основе большой ягодичной мышцы.

Данный способ также не лишен недостатков, т.к. является более травматичным, и после реконструкции раневая полость таза остается незаполненной, что создает условие для опускания петель тонкого или толстого кишечника, попадающих в зону послеоперационного облучения, а перемещенный кожно-мышечный трансплантат испытывает дефицит кровоснабжения, часто инфицируется, что увеличивает срок заживления.

Целью настоящего изобретения является реконструкции тазового дна.

Поставленную цель достигают путем мобилизации правой большой поясничной мышцы, которую отсекают в проксимальной точке фиксации, сохраняя сосудистую ножку. Затем мышцу перемещают в образовавшуюся полость малого таза и фиксируют отдельными узловыми швами к культям резецированных мышц тазового дна.

Изобретение "Способ формирования тазового дна" является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины, а именно в хирургии органов малого таза.

Новизна изобретения заключается в том, что после основных этапов операции открывают забрюшинное пространство, мобилизуют правую большую поясничную мышцу, отсекают от проксимальной точки фиксации, на сосудистой ножке содержащей пояснично-подвздошную артерию и вены, и перемещают в раневую полость малого таза, заполняя ее объем и тампонируя раневую поверхность. Мышцу сшивают с культями резецированных мышц тазового дна.

В доступных источниках информации России, СНГ и зарубежных не удалось обнаружить аналогичного предложенному способа формирования тазового дна.

Изобретение «Способ формирования тазового дна» является промышленно применимым, так как может быть многократно повторен при хирургическом лечении злокачественных опухолей органов малого таза в хирургических стационарах, особенно онкологического профиля: онкодиспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Способ осуществляется следующим образом.

Выполняют расширенную операцию по удалению злокачественных опухолей органов малого таза, после удаления опухоли ушивают промежностную рану послойно, наглухо. Мобилизуют правую большую поясничную мышцу, отсекая ее от проксимальной точки фиксации, и, сохраняя сосудистую ножку, перемещают в образовавшуюся полость малого таза, заполняют объем раневой полости, тампонируют раневую поверхность, мобилизованную мышцу фиксируют отдельными узловыми швами к культям резецированных мышц тазового дна. В бок выводят толстую кишку, накладывают стому. Выводят дренаж через контрапертуру в промежность.

Пример: Больной М-в 63 года, история болезни №11387/Ч, поступил в торако-абдоминальное отделение Ростовского научно-исследовательского института 03.10.07 с диагнозом: рак нижнеампулярного отдела прямой кишки St II, гр.2. T3N0M0. Под эндотрахеальным наркозом 05.10.07 выполнена лапаротомия, при ревизии брюшной полости выявлено: опухоль нижнеампулярного отдела прямой киши размером 7×6 см, циркулярно суживающая просвет кишки, плотная, бугристая, отдаленных метастазов не выявлено. Решено выполнить брюшно-промежностную экстирпацию прямой кишки. Мобилизованы и удалены единым блоком прямая кишка с параректальной клетчаткой, с лимфодиссекцией парааортальных и подвздошных лимфатических узлов, резекцию мышц тазового дна. После удаления препарата промежностная рана послойно ушита. Забрюшинное пространство открыто, правая большая поясничная мышца мобилизована, отсечена от проксимальной точки фиксации, на пояснично-подвздошных сосудах перемещена в раневую полость малого таза, фиксирована к культям мышц тазового дна. Мобилизован большой сальник и перемещен вдоль левого бокового канала в таз, устилая сформированное тазовое дно, сигмостома выведена в левом гипогастрии, брюшная полость осушена, дренаж установлен в таз, выведен в правом гипогастрии. Брюшная полость послойно ушита. Йод. Асептическая повязка. Больной выписан 12.10.07 (на 9-е сутки) в удовлетворительном состоянии. Швы сняты на 15-е сутки, швы промежностной раны сняты на 35 сутки. Через 3 недели после операции больной направлен на лучевую терапию.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что больным после удаления злокачественных опухолей органов малого таза удается сформировать тазовое дно, тампонировать раневую поверхность и заполнить раневую полость. Предотвратить перемещение петель тонкого и толстого кишечника и развитие спаечного процесса в тазу. Сократить срок пребывания больного в стационаре. Снизить частоту дизурических расстройств в раннем послеоперационном периоде и частоту послеоперационных осложнений профилактировать осложнения послеоперационной лучевой терапии.

Способ формирования тазового дна при удалении опухоли малого таза, включающий выведение дренажа в промежности, наложение стомы, отличающийся тем, что после удаления опухоли мобилизуют правую большую поясничную мышцу, отсекая ее от области проксимальной фиксации, сохраняя сосудистую ножку, перемещают правую большую поясничную мышцу в образовавшуюся полость малого таза и фиксируют отдельными узловыми швами к культям резецированных мышц тазового дна.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к хирургии, а именно к урологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной андрологии, может быть использовано при олеогранулеме полового члена. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено для оперативного лечения рецидивирующего характера паховых грыж. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения замедленно срастающихся переломов. .
Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных с опухолями органов малого таза
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в торакальной хирургии при разобщении трахеопищеводных свищей на шейном и верхнем грудном уровне
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при операциях, направленных на уменьшение объема легких при эмфиземе
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургической практике для аэро- и гемостаза при резекционных операциях на легких

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение в хирургическом лечении экспираторных стенозов трахеи и главных бронхов

Изобретение относится к нейроортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника для измерения жесткости позвоночного сегмента при декомпрессивных операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желчных путей, может быть использовано для ликвидации поздних осложнений билиодигестивных анастомозов на выключенной по Ру петле, в том числе стриктур, холангитов, холелитиаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии
Наверх