Способ хирургического лечения болезни пейрони

Изобретение относится к хирургии, а именно к урологии. Выполняют разрез по венечной борозде полового члена. Мобилизуют покровные ткани к основанию полового члена. Иссекают фиброзную бляшку в пределах здоровых тканей. Выполняют забор мышечного трансплантата. Закрывают трансплантатом дефект белочной оболочки. Накладывают швы на рану полового члена. При этом после разреза по венечной борозде полового члена и мобилизации покровных тканей мобилизуют дорсальный сосудисто-нервный пучок полового члена. Через срединный разрез передней брюшной стенки выполняют забор правой порции прямой мышцы живота с фрагментом ее влагалища на питающих сосудах. Перемещают фрагмент мышцы под кожу полового члена. Выполняют пластику дефекта белочной оболочки фрагментом прямой мышцы живота. Фрагмент фасции фиксируют к краям дефекта белочной оболочки. Мышцу фиксируют к латеральным поверхностям полового члена с одной и другой стороны. Предложенный способ позволяет одновременно проводить пластику больших дефектов белочной оболочки и увеличивать толщину полового члена за счет толщины мышечного лоскута, обеспечивает профилактику развития дегенеративных процессов и рецидивов заболевания за счет непрямой васкуляризации белочной оболочки.

 

Настоящее изобретение относится к медицине и может найти применение в лечении болезни Пейрони.

Известен способ хирургического лечения болезни Пейрони, заключающийся в том, что проводят разрез по венечной борозде и покровные ткани мобилизуют к основанию полового члена, выделяют участок фиброза белочной оболочки, затем фиброзную бляшку иссекают в пределах здоровых тканей, через отдельный доступ на латеральной поверхности бедра производят выкройку «заплатки» из широкой фасции бедра, сопоставимой по размерам с дефектом белочной оболочки, дефект белочной оболочки закрывают фрагментом широкой фасции, края «заплатки» и белочной оболочки сшивают нитью Полиэстер 4-0 и затем накладывают швы на рану полового члена (Шеплев П.А. дисс. канд. мед. наук, 1984, М.).

Недостатками способа является то, что он позволяет выполнять пластику лишь небольших дефектов, уменьшает толщину полового члена, повышает возможность склерозирования в зоне расположения трансплантата с предрасположенностью к дальнейшему прогрессированию дегенеративного процесса и рецидива заболевания.

Задача изобретения - способ хирургического лечения болезни Пейрони, позволяющий производить пластику больших дефектов белочной оболочки, увеличить толщину полового члена, снижающий развитие дегенеративных процессов и частоту рецидивов заболевания.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что производят циркулярный разрез по венечной борозде полового члена, покровные ткани мобилизуют к его основанию, мобилизуют дорсальный сосудисто-нервный пучок полового члена, иссекают бляшку в пределах здоровых тканей, через срединный разрез по передней брюшной стенке выполняют забор правой порции прямой мышцы живота с фрагментом ее влагалища на питающих сосудах, перемещают фрагмент мышцы под кожу полового члена, выполняют пластику дефекта белочной оболочки фрагментом прямой мышцы живота таким образом, что фрагмент фасции фиксируют к краям дефекта белочной оболочки, а мышцу фиксируют к латеральным поверхностям полового члена с одной и другой стороны, покровные ткани полового члена возвращают на место, накладывают кожные швы и ушивают рану передней брюшной стенки.

Нижеследующий пример иллюстрирует способ по изобретению.

Пациент Ю., 42 лет, поступил в клинику с диагнозом болезнь Пейрони, эректильная деформация полового члена. Из анамнеза известно, что около 3 лет назад обнаружил на дорсальной поверхности полового члена фиброзную бляшку диаметром до 0,5 см. Не лечился. Впоследствии бляшка увеличивалась, и в течение 1,5 лет пациента начало беспокоить наличия искривления полового члена вверх при эрекции. Объективно: по дорсальной поверхности полового члена пальпируется плотная бляшка размерами 1×4 см.

С целью выпрямления полового члена и восстановления его исходных размеров до иссечения бляшки выполнена пластика белочной оболочки фрагментом прямой мышцы живота с фасцией.

Во время операции производился разрез кожи по венечной борозде и покровные ткани мобилизовывались к основанию полового члена. Производилась мобилизация дорсального сосудисто-нервного пучка полового члена. Выделялся участок фиброза белочной оболочки, и производилось иссечение фиброзной бляшки в пределах здоровых тканей.

После этого через продольный разрез передней брюшной стенки выполнялся забор фрагмента правой порции прямой мышцы живота с фрагментом фасции на нижних эпигастральных питающих сосудах, трансплантат перемещался под кожу полового члена таким образом, что дефект белочной оболочки закрывался фрагментом влагалища прямой мышцы живота, а мышечный трансплантат фиксировался к латеральным поверхностям полового члена с одной и другой стороны. Края «заплатки» и белочной оболочки сшивались нитью Полиэстер 5-0.

Послеоперационный период протекал удовлетворительно. Пациент выписан на 8 сутки с рекомендациями воздерживаться от секса в течение 2 месяцев. Через 3 месяца пациент приступил к половой жизни.

Предлагаемый способ васкуляризированным мышечным фрагментом позволяет проводить пластику больших дефектов белочной оболочки, увеличить толщину полового члена за счет толщины мышечного лоскута, наличие васкуляризированного лоскута приводит к непрямой васкуляризации белочной оболочки, что, в свою очередь, профилактирует развитие дегенеративных процессов и рецидива заболевания.

Способ хирургического лечения болезни Пейрони, включающий разрез по венечной борозде полового члена, мобилизацию покровных тканей к его основанию, иссечение фиброзной бляшки в пределах здоровых тканей, забор мышечного трансплантата с последующим закрытием им дефекта белочной оболочки и наложением шва на рану полового члена, отличающийся тем, что после разреза по венечной борозде полового члена и мобилизации покровных тканей к его основанию мобилизуют дорсальный сосудисто-нервный пучок полового члена, через срединный разрез по передней брюшной стенке выполняют забор правой порции прямой мышцы живота с фрагментом ее влагалища на питающих сосудах, перемещают фрагмент мышцы под кожу полового члена, выполняют пластику дефекта белочной оболочки фрагментом прямой мышцы живота таким образом, что фрагмент фасции фиксируют к краям дефекта белочной оболочки, а мышцу - к латеральным поверхностям полового члена с одной и другой стороны.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной андрологии, может быть использовано при олеогранулеме полового члена. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено для оперативного лечения рецидивирующего характера паховых грыж. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения замедленно срастающихся переломов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления активной функции кисти при повреждении сухожилий сгибателей пальцев на протяжении II и III зон костно-фиброзных каналов.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, может быть использовано при лечении больных со злокачественными опухолями органов малого таза
Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных с опухолями органов малого таза
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в торакальной хирургии при разобщении трахеопищеводных свищей на шейном и верхнем грудном уровне
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при операциях, направленных на уменьшение объема легких при эмфиземе
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургической практике для аэро- и гемостаза при резекционных операциях на легких

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение в хирургическом лечении экспираторных стенозов трахеи и главных бронхов

Изобретение относится к нейроортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника для измерения жесткости позвоночного сегмента при декомпрессивных операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желчных путей, может быть использовано для ликвидации поздних осложнений билиодигестивных анастомозов на выключенной по Ру петле, в том числе стриктур, холангитов, холелитиаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии
Наверх