Способ аэро- и гемостаза при резекционных операциях на легких

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургической практике для аэро- и гемостаза при резекционных операциях на легких. Сущность способа состоит в резекции легкого и наложении на его поверхность синтетического материала из окисленной регенерированной целлюлозы SURGICEL. При этом через 1,5-2 мин после фиксации SURGICEL из шприца на всю его поверхность ровным слоем наносят клей ГемоКомпакт. Использование данного изобретения позволяет сократить срок дренирования плевральной полости. Способ является безопасным, т.к. используемые материалы нетоксичны, неаллергенны и полностью рассасываются в течение 14 суток.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для профилактики кровотечения и утечки воздуха из оперированного легкого.

Известны различные способы профилактики кровотечения и утечки воздуха из оперированного легкого. Все они заключаются в фиксации на линию резекции легкого различных материалов:

Аутоплевра - собственная плевра пациента. Париетальную плевру отслаивают от грудной стенки в виде полосок, и укладывают на линию резекции легкого, далее подшивают к легкому сшивающим аппаратом или ручным швом. Метод имеет существенный недостаток - после отслаивания париетальной плевры возникает обильное капиллярное кровотечение с грудной стенки, кроме того, плеврэктомия является травматичной операцией. Аэро- и гемостатический эффект посредственный - аутоплевра практически не влияет на аэро- и гемостаз [Мясникова М. Н. Хирургические методы в комплексной терапии эмфиземы легких. // Автореф дисс. д-ра мед. наук. Москва, 1968 - стр. 16-17].

Бычий (телячий) перикард является природным материалом, подготовленным в заводских условиях (ферментно-обработанный ксеноперикард, структурированный растворами глутарового альдегида). Полоски материала укладывают на легкое и прошивают к легкому сшивающим аппаратом (любым подходящим для резекции легкого). Данный метод широко применяется в США. Использование бычьего перикарда крайне дорогой метод (цена одной полоски 200 долларов США, на одну операцию в среднем расходуется 8 полосок 1600 долларов США) Кроме того, бычий перикард обладает лишь частичными аэро- и гемостатическими свойствами, он уменьшает «просачиваение» крови и воздуха из резецированного легкого, но не останавливает его. Следовательно, он не может считаться абсолютно надежным и доступным материалом. [J.D Cooper, G.A.Patterson, R.S.Sundaresan, Е.P.Trulock, Results of 150 consecutive bilateral lung volume reduction procedures in patients with severe emphysema. J. Thorac. Cardiovasc. Surg. 1996 112: P.1319-1330].

Экофлон - синтетический полимерный материал (пористый политетрафторэтилен) для изготовления сосудистых протезов. Методика применения аналогична бычьему перикарду. Экофлон обладает слабым аэростатическим эффектом (только за счет придавливания самого материала к ткани легкого) и слабым гемостатическим эффектом. В сравнении с бычьим перикардом Экофлон несколько дешевле - затраты на 1 операцию примерно 1000 долларов США [Базаров Д.В. Обоснование показаний и объема резекции при хирургическом уменьшении легкого у больных с диффузной эмфиземой. // Автореф. Дисс канд. мед. наук. Москва, 2007 - стр. 15-16].

SURGICEL - синтетический материал из окисленной регенерированной целлюлозы. Обладает хорошими гемостатическими свойствами, не обладает аэростатическими свойствами. Может пришиваться к линии резекции легкого или укладываться на поверхность уже резецированного легкого. SURGICEL - рассасывающийся материал и неаллергенный. Стоимость - дешевый препарат средние затраты на 1 операцию 40 долларов США [Sabel М, Stummer W. Use local haemostatic Surgicel and Surgifoam // Eur Spine J. 2004; 13: P 97-101].

Тахокомб представляет собой коллагеновую пластину, покрытую с одной стороны компонентами, способствующими свертыванию крови. Покрывающий слой состоит из высококонцентрированных фибриногена, тромбина и апротинина. На край резецированного легкого укладывают пластины Тахокомба, увлажненные физиологическим раствором в течении 3-5 минут происходит адгезия Тахокомба к легочной ткани. Тахокомб обладает хорошими гемостатическими свойствами, но и посредственными аэростатическими. Существенным недостатоком Тахокомба является формирование в плевральной полости массивного спаечного процесса. Стомимость применения на 1 операцию 30-50 долларов США [Hollaus, P. The use of Tachocomb in thoracic surgery / Р.Hollaus, N.Pridun // J.Cardiovasc. Surg. - 1994. - P.169-170].

Все приведенные препараты имеют свои достоинства и недостатки, но главное: ни один из них не способен обеспечить надежного и стойкого аэростаза и гемостаза.

Задачей изобретения является разработка способа надежного аэро- и гемостаза после резекционных операций на легких.

Поставленная задача достигается тем, что в способе аэро- и гемостаза при резекционных операциях на легких, включающем резекцию легкого и наложение на его поверхность синтетического материала из окисленной регенерированной целлюлозы SURGICEL, что через 1,5-2 минуты после фиксации SURGICEL из шприца на всю его поверхность ровным слоем наносят клей ГемоКомпакт.

Рассасывающиеся гемостатические средства (из окисленной регенерированной целлюлозы) SURGICEL предназначены для использования во время хирургических операций в качестве дополнительного средства гемостаза при капиллярных, венозных и небольших артериальных кровотечениях, когда остановка кровотечения лигированием и другими традиционными методами неэффективна или невозможна. Для использования во время эндоскопических операций можно отрезать нужный фрагмент материала SURGICEL. Материал быстро и надежно фиксируется к органу (сосуду), обеспечивая надежный гемостаз в течении 120-180 секунд. SURGICEL обладает доказанным бактерицидным эффектом. Срок полного рассасывания материала в организме 14 суток.

ГемоКомпакт представляет собой однородную, вязкую жидкость светло-коричневого цвета, готовую к применению. Клей представляет собой полимерный гель с длинными цепями, сшитыми друг с другом ковалентными связями в единую пространственную сетку, что позволяет ему адсорбировать и удерживать в себе большое количество плазмы.

Фармакологические свойства: клей ГемоКомпакт является однокомпонентным гемостатическим средством местного действия, обладающим бактерицидным эффектом. Препарат ускоряет процесс тромбообразования на месте нанесения, образует прилипающую к поврежденной поверхности пленку и, таким образом, обеспечивает гемостаз.

Основные характеристики:

1) останавливает капиллярно-паренхиматозные и им подобные кровотечения через 30-180 сек после нанесения на раневую поверхность;

2) обладает выраженным бактерицидным и клеящим эффектом;

3) способствует заживлению ран и повышает герметичность швов;

4) упрощает процесс закрытия ран;

5) не содержит компонентов крови, что исключает опасность заражения СПИДом и другими инфекциями;

6) не вызывает побочных эффектов;

7) не требует специальной подготовки обрабатываемой поверхности.

Способ осуществляют следующим образом.

После выполнения резекции легкого и окончания формирования легочного шва на его поверхность укладывают SURGICEL, выкроенный полосками нужного размера. SURGICEL укладывают внахлест, чтобы полностью покрыть линию резекции легкого. Через 1,5-2 минуты полоски SURGICEL подвергаются плотной адгезии к ткани легкого, о чем свидетельствует изменение их цвета (чернеют). Работа с SURGICEL закончена. Его роль - гемостатическая матрица, на которую будет нанесен клей ГемоКомпакт.

Затем на фиксированный SURGICEL из шприца выдавливают клей ГемоКомпакт. Клей наносят ровным слоем по всей длине и ширине SURGICEL, пропитывая последний и закрывая поры в нем. После отвердевания клея (2-3 минуты) на поверхности линии резецированного легкого образуется плотная пленка, обладающая значительно выраженным аэростатическим эффектом и гемостатическим эффектом.

Пациент С.54 лет и.б. №12986 оперирован по поводу буллезной эмфиземы легких. Пациенту выполнена правосторонняя торакотомия, буллэктомия. В послеоперационном периоде массивный сброс воздуха по дренажам. Через 10 суток у пациента развилась острая послеоперационная эмпиема плевры на фоне бронхо-плеврального свища. При нарастающих явлениях интоксикации пациент на 21 сутки умер.

Пациент Р. 51 год, и.б. №6217 оперирован по поводу буллезной эмфиземы легких. Пациенту выполнена правосторонняя торакотомия, буллэктомия. В послеоперационном периоде осложнений нет. Сброс воздуха по дренажам продолжался 7 часов. Дренажи удалены на 4 сутки. Выписан в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение у хирурга на 18 сутки.

Достоинство методики заключается в полном отсутствии кровоточивости легочного шва и полном аэростазе. Кроме того, через 14 суток оба материала полностью рассасываются без последствий для организма. Способ позволяет также сократить сроки дренирования плевральной полсти до 3-4 суток против 10-30 суток при применении других материалов.

Способ аэро- и гемостаза при резекционных операциях на легких, включающий резекцию легкого и наложение на его поверхность синтетического материала из окисленной регенерированной целлюлозы SURGICEL, отличающийся тем, что через 1,5-2 мин после фиксации SURGICEL из шприца на всю его поверхность ровным слоем наносят клей ГемоКомпакт.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при операциях, направленных на уменьшение объема легких при эмфиземе.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в торакальной хирургии при разобщении трахеопищеводных свищей на шейном и верхнем грудном уровне.
Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных с опухолями органов малого таза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, может быть использовано при лечении больных со злокачественными опухолями органов малого таза. .
Изобретение относится к хирургии, а именно к урологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной андрологии, может быть использовано при олеогранулеме полового члена. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено для оперативного лечения рецидивирующего характера паховых грыж. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение в хирургическом лечении экспираторных стенозов трахеи и главных бронхов

Изобретение относится к нейроортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника для измерения жесткости позвоночного сегмента при декомпрессивных операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желчных путей, может быть использовано для ликвидации поздних осложнений билиодигестивных анастомозов на выключенной по Ру петле, в том числе стриктур, холангитов, холелитиаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, к области урологии, в частности к лигированию почечной ножки в условиях склерозирующего педункулита при удвоении почечных сосудов или после перенесенного ранее оперативного вмешательства

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении детей с трахеопищеводными свищами

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении детей с трахеопищеводными свищами
Наверх