Керамическая масса для производства кирпича

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. Техническим результатом изобретения является повышение качества кирпича. Керамическая масса для производства кирпича содержит глину, измельченный брак кирпича после сушки и пыль кремнезема при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина - 89,0-95,5; измельченный брак кирпича после сушки - 0,5-1; пыль кремнезема - 4,0-10,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича.

Известна керамическая масса для производства кирпича, включающая глину и измельченный брак кирпича после сушки (необожженную кирпичную муку) [1].

Задача изобретения состоит в повышении качества кирпича.

Технический результат достигается тем, что керамическая масса для производства кирпича, содержащая глину, измельченный брак кирпича после сушки, отличается тем, что дополнительно содержит пыль кремнезема при следующем соотношении кoмпoнeнтoв, мас.%: глина 89,0-95,5; измельченный брак кирпича после сушки 0,5-1; пыль кремнезема 4,0-10,0.

Составы керамической массы для производства кирпича приведены в таблице.

Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Глина 89,0 93,0 95,5
Измельченный брак кирпича после сушки 1,0 1,0 0,5
Пыль кремнезема 10,0 6,0 4,0

Для приготовления керамической массы могут быть использованы глины, характеризующиеся следующим химическим составом, мас.%. SiO2 42,18-75,34; Al2О3 9,45-22,9, Fe2O3 3,59-13,27; СaO 1,57-15,9, MgO 0,29-4,0, SO3 0,1-3,4, п.п.п 3,66-19,08.

Пыль кремнезема представляет собой порошкообразный материал с удельной поверхностью 15000 м2/кг. Фазовый состав представлен кварцем и муллитом. Химический состав пыли, мас.%: SiO2 95,6; Fe2O3 0,5; Аl2O3 0,4; CaO 0,4; MgO 0,4; SO3 0,1; Na2O 0,3; K2O 1,1; п.п.п 1,1.

Керамическую массу приготавливают следующим образом.

Увлажняют, тщательно разминают глину. Брак кирпича после сушки подвергают помолу до полного прохождения через сетку №0,14, затем смешивают его с пылью кремнезема, добавляют в глину и готовят керамическую массу с влажностью 18-23%. Из керамической массы формуют пластическим способом кирпичи-сырцы, которые сушат. Изделия, имеющие влажность 2-6%, направляют на обжиг, который осуществляют при температуре 950-1150°С.

Кирпич, полученный из керамической массы, не имеет искривлений граней и ребер, сквозных трещин на ложковых гранях.

Источник информации

1. Гехг Г. Керамшса / Пер. с нем. - Л. - М: Главная редакция химической литературы, 1938. - С.160.

Керамическая масса для производства кирпича, содержащая глину, измельченный брак кирпича после сушки, отличающаяся тем, что дополнительно содержит пыль кремнезема при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина - 89,0-95,5; измельченный брак кирпича после сушки - 0,5-1; пыль кремнезема - 4,0-10,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича, черепицы. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы, преимущественно, для изготовления облицовочной плитки. .
Изобретение относится к составам керамических масс для производства плитки для полов. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к производству облицовочной золокерамической плитки. .

Изобретение относится к составам керамических масс для изготовления стеновых строительных изделий, преимущественно кирпича, и может быть использовано в промышленности строительных материалов.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочных плит. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фаянсовых масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фаянсовых масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий декоративно-художественного назначения
Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к производству керамической плитки однократного обжига для внутренней облицовки
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства кирпича
Изобретение относится к составам фаянсовых масс, которые могут быть использованы в производстве санитарно-технической керамики
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кислотоупоров
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кислотоупоров
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кислотоупоров
Наверх