Керамическая масса

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фаянсовых масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий декоративно-художественного назначения. Техническим результатом изобретения является снижение объемного веса изделий. Керамическая масса содержит красную глину, жженую охру, перекись марганца и шунгизитовую пыль, при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: красная глина - 500-600; жженая охра - 40-50; перекись марганца - 70-80; шунгизитовая пыль - 70-80. 1 табл.

 

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий декоративно-художественного назначения.

Известна керамическая (базальтовая или черная египетская) масса масса следующего состава, вес.ч.: красная глина 500; жженая охра 75; перекись марганца 75 [1].

Задачей изобретения является снижение объемного веса изделий, полученных из керамических массы.

Технический результат достигается тем, что керамическая масса, содержащая красную глину, жженную охру, перекись марганца, дополнительно включает шунгизитовую пыль, при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: красная глина 500-600; жженая охра 40-50; перекись марганца 70-80; шунгизитовую пыль 70-80.

В таблице приведены составы керамической массы.

Таблица
Компоненты Состав, вес.ч.:
1 2
Красная глина 500 600
Жженая охра 40 50
Перекись марганца 80 70
Шунгизитовая пыль 80 70

В составе керамической массы используют красные глины следующего состава, мас.%: SiO2 42,0-80,0; Al2O3 13,0-35,0; TiO2 0,3-1,6; Fe2O3 1,2-11,0; CaO до 1,7; MgO 0,2-1,6; Na2O 0,1-3,6; K2O 0,1-4,4; п.п.п.2, 6-15, 7.

Шунгиновая пыль, улавливаемая от вращающихся печей на 80% состоит из частиц недообожженного материала и содержит около 18% стекломассы, представленной двумя видами: слабо вспученной, по внешнему виду напоминающей железистую корочку шунгизита, и черного цвета, имеющей скрытно пористое сложение.

Приготовление керамической массы поясняется следующим примером.

Компоненты дозируют в требуемых количествах. В шаровую мельницу загружают красную глину 50 кг, жженую охру 4 кг, перекись марганца 8 кг, шунгизотовую пыль 8 кг, заливают воду и проводят измельчение компонентов в течение 6-8 часов до остатка 3-4% на сите 0056. Степень измельчения готового шликера должна соответствовать остатку 1,5-2% на сите 0056, влажность шликера принимают 36-38%. С применением полученного шликера в гипсовых формах отливают изделия требуемой конфигурации. Отлитые изделия подвяливают в формах до влажности 18-21%, при которой отливки свободно отделяют от стенок форм. Затем изделия сушат до влажности 1-3% и направляют на обжиг, который проводят при температуре 1150-1250°С.

Объемный вес полученных из керамической массы изделий снижается на 2-5% в сравнении с изделиями, полученными известной массы [1].

Источники информации

1. Гехт Г. Керамика. Л.-М.: Главная редакция химической литературы, 1938. - С.338.

Керамическая масса, содержащая красную глину, жженую охру, перекись марганца, отличающаяся тем, что дополнительно включает шунгизитовую пыль при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: красная глина - 500-600; жженая охра - 40-50; перекись марганца - 70-80; шунгизитовая пыль - 70-80.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фаянсовых масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича, черепицы. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы, преимущественно, для изготовления облицовочной плитки. .
Изобретение относится к составам керамических масс для производства плитки для полов. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к производству керамической плитки однократного обжига для внутренней облицовки
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства кирпича
Изобретение относится к составам фаянсовых масс, которые могут быть использованы в производстве санитарно-технической керамики
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кислотоупоров
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кислотоупоров
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кислотоупоров
Изобретение относится к промышленности строительных материалов (изделий) и может быть использовано в производстве несущих и облицовочных стеновых строительных, а также теплоизоляционных материалов для металлургического оборудования, изготавливаемых на основе отхода производства - золы от сжигания углей
Наверх