Керамическая масса

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. Техническим результатом изобретения является повышение качества кирпича. Керамическая масса содержит глину, измельченный брак кирпича после сушки и шлам с полей фильтрации водоочистительных станций, при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина - 93,0-97,5; измельченный брак кирпича после сушки - 0,5-1; шлам с полей фильтрации водоочистительных станций - 2,0-6,0, 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича.

Известна керамическая масса, включающая глину и измельченный брак кирпича после сушки (необожженную кирпичную муку) [1].

Задача изобретения состоит в повышении качества кирпича.

Технический результат достигается тем, что керамическая масса, содержащая глину, измельченный брак кирпича после сушки, дополнительно содержит шлам с полей фильтрации водоочистительных станций при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина 93,0-97,5; измельченный брак кирпича после сушки 0,5-1; шлам с полей фильтрации водоочистительных станций 2,0-6,0.

Шлам с полей фильтрации водоочистительных станций, снимаемый с фильтров на станциях обезжелезивания, представляют собой массу темно-коричневого цвета, содержащую от 5,0 до 35,0% влаги. В пересчете на сухое вещество шлам содержит, мас.%: SiO2 41,0-50,3; Fe3+ 25,0-33,1; Ca2+ 4,0-6,0, Mg2+ 1,5-2,4; , , , Cl-,

(OHCl)2- 1,6-23,0.

Составы керамической массы приведены в таблице.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Глина 97,5 95,25 93,0
Имельченный брак кирпича после сушки 0,5 0,75 1,0
Шлам с полей фильтрации водоочистительных станции 2,0 4,0 6,0

Керамическую массу приготавливают следующем образом.

Увлажняют, тщательно разминают глину. Брак кирпича после сушки подвергают помолу до полного прохождения через сетку №0,14, затем смешивают его с глиной и шламом с полей фильтрации водоочистительных станций. Влажность полученной керамической массы выбирают в пределах 18-23%. Из керамической массы формуют пластическим способом кирпичи-сырцы, которые сушат. Изделия, имеющие влажность 2-6%, направляют на обжиг, который осуществляют при температуре 950-1050°C.

Кирпич, полученный из керамической массы, не имеет искривлений граней и ребер, сквозных трещин на ложковых гранях.

Источник информации

1. Гехт Г. Керамика. / Пер. с нем. - Л.-М.: Главная редакция химической литературы, 1938. - С.160.

Керамическая масса, содержащая глину, измельченный брак кирпича после сушки, отличающаяся тем, что дополнительно содержит шлам с полей фильтрации водоочистительных станций при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина - 93,0-97,5; измельченный брак кирпича после сушки - 0,5-1; шлам с полей фильтрации водоочистительных станций - 2,0-6,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича, черепицы. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы, преимущественно, для изготовления облицовочной плитки. .
Изобретение относится к составам керамических масс для производства плитки для полов. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к производству облицовочной золокерамической плитки. .

Изобретение относится к составам керамических масс для изготовления стеновых строительных изделий, преимущественно кирпича, и может быть использовано в промышленности строительных материалов.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фаянсовых масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фаянсовых масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий декоративно-художественного назначения
Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к производству керамической плитки однократного обжига для внутренней облицовки
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства кирпича
Изобретение относится к составам фаянсовых масс, которые могут быть использованы в производстве санитарно-технической керамики
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кислотоупоров
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кислотоупоров
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кислотоупоров
Наверх