Устройство для восстановления или реконструкции многоэтажного здания или сооружения

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для восстановления или реконструкции многоэтажного здания или сооружения. Техническим результатом при использовании изобретения является сокращение трудозатрат на восстановление или реконструкцию многоэтажного здания или сооружения при одновременном повышении надежности и снижении материалоемкости. Указанный технический результат достигается тем, что устройство включает колонну, преимущественно металлическую, которую устанавливают с примыканием к продольному вертикальному элементу с возможностью сборки и разборки и выполняют сквозной, проходящей через перекрытия, по крайней мере, на один этаж выше и ниже зоны обрушения. Концы колонны соединяют с неповрежденными продольными вертикальными элементами выше и ниже расположенных этажей временными связями. На участке колонны, расположенном в зоне обрушения, установлен силовой механизм. Колонны могут быть установлены в несколько параллельных рядов, расположены, по крайней мере, оппозитно друг другу и соединены между собой балками в продольном и поперечном направлениях с образованием в плане, по крайней мере, прямоугольников, вершины каждого из которых соединены по диагонали связями, при этом силовой механизм установлен в зоне обрушения в каждой из колонн. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и касается конструктивного выполнения устройства для восстановления или реконструкции многоэтажного здания или сооружения.

Известен способ разгружения несущих конструкций эксплуатируемого здания по патенту РФ №1747648, кл. E04G 23/00 от 04.10.89 г., реализуемый устройством, выполненным в виде колонны из отдельных элементов, установленных на каждом этаже под ригели, и силовых механизмов, размещенных в каждом отдельном элементе колонны.

Известное решение решает лишь часть задачи, стоящей перед предлагаемым изобретением, и кроме того, обладает рядом недостатков, к числу которых относятся следующие:

- необходимость устанавливать на всех этажах один под другой элемент колонны под ригели;

- в случае повреждений в верхних или средних этажах здания возникает необходимость разгрузки всех элементов здания, а в нижних этажах необходимо создавать полную действующую нагрузку;

- отсутствует учет нагрузок, вызванных вертикальными элементами конструкций.

Предлагаемое изобретение позволяет устранить указанные недостатки и, кроме того, решить задачу восстановления или реконструкции многоэтажного здания или сооружения.

Предлагаемое решение позволяет обеспечить небольшим объемом ремонтно-восстановительных работ усиление больших и сложных конструкций без разборки всего здания; снизить расход материалов и быстро и надежно включить в работу отремонтированные и реконструируемые элементы здания или сооружения.

Технический результат - сокращение трудозатрат на восстановление или реконструкцию многоэтажного здания или сооружения при одновременном повышении надежности и снижении материалоемкости.

Достигается это тем, что в устройстве для восстановления или реконструкции многоэтажного здания или сооружения с продольными вертикальными элементами и перекрытиями, включающем колонну и силовой механизм, установленный в колонне, колонна, преимущественно металлическая, установлена с примыканием к продольному вертикальному элементу с возможностью сборки и разборки и выполнена сквозной, проходящей через перекрытия, по крайней мере, на один этаж выше и ниже зоны обрушения, при этом концы колонны соединены с неповрежденными продольными вертикальными элементами выше и ниже расположенных этажей временными связями, а силовой механизм установлен на участке колонны, расположенном в зоне обрушения.

Колонны могут быть установлены в несколько параллельных рядов, расположены, по крайней мере, оппозитно друг другу и соединены между собой балками в продольном и поперечном направлениях с образованием в плане, по крайней мере, прямоугольников, вершины каждого из которых соединены по диагонали связями, при этом силовой механизм установлен в зоне обрушения в каждой из колонн.

На фиг.1 изображено многоэтажное здание или сооружение в плане, фрагмент с зоной обрушения.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для восстановления или реконструкции многоэтажного здания или сооружения с продольными вертикальными элементами 1 и 2 и перекрытиями 3 содержит колонну 4, преимущественно металлическую, силовой механизм 5, установленный в колонне в зоне обрушения 6. Колонну 4 устанавливают с примыканием к продольному вертикальному элементу 2 с возможностью сборки и разборки. Колонну выполняют сквозной, проходящей через перекрытия 3, по крайней мере, на один этаж выше и ниже зоны обрушения 6. Концы колонны закрепляют к неповрежденным продольным вертикальным элементам 1 временными связями 7. Временные связи 7 могут быть выполнены, например, в виде шпонок.

В качестве силового механизма могут быть использованы домкраты или силовозбудители сильфонного типа.

При необходимости может быть установлено несколько параллельных рядов колонн 4, преимущественно металлических.

Колонны располагают, по крайней мере, оппозитно друг другу и соединяют между собой балками 8 в продольном и поперечном направлениях с образованием в плане, по крайней мере, прямоугольников. Вершины каждого из прямоугольников соединяют по диагонали связями 9.

В каждой из колонн в зоне обрушения устанавливают силовой механизм либо в виде домкратов, либо в виде силовозбудителей сильфонного типа.

Включение силовых механизмов обеспечивает возможность передачи предварительно рассчитанной по действующим нормативным документам нагрузки, величина которой не должна превышать усилие, действующее в вертикальном продольном элементе до его повреждения, с вышерасположенных этажей через колонны на нижерасположенные этажи. В результате этого происходит разгружение поврежденных продольных вертикальных элементов 2, после чего осуществляют ремонт или удаление этих поврежденных элементов.

После проведения ремонтно-восстановительных работ нагрузку с колонн снимают либо посредством силовых механизмов, либо посредством инъецирования строительного раствора с напрягаемым цементом в стыки между восстановленным продольным вертикальным элементом и прилегающими к нему элементами здания или сооружения.

Устройство было применено при восстановлении пострадавших от взрыва квартир на ул.Королева в г.Москве.

1. Устройство для восстановления или реконструкции многоэтажного здания или сооружения с продольными вертикальными элементами и перекрытиями, включающее колонну и силовой механизм, установленный в колонне, отличающееся тем, что колонна, преимущественно металлическая, установлена с примыканием к продольному вертикальному элементу с возможностью сборки и разборки и выполнена сквозной, проходящей через перекрытия, по крайней мере, на один этаж выше и ниже зоны обрушения, при этом концы колонны соединены с неповрежденными продольными вертикальными элементами выше и ниже расположенных этажей временными связями, а силовой механизм установлен на участке колонны, расположенном в зоне обрушения.

2. Устройство для восстановления или реконструкции многоэтажного здания или сооружения по п.1, отличающееся тем, что колонны установлены в несколько параллельных рядов, расположены, по крайней мере, оппозитно друг другу и соединены между собой балками в продольном и поперечном направлениях с образованием в плане, по крайней мере, прямоугольников, вершины каждого из которых соединены по диагонали связями, при этом силовой механизм установлен в зоне обрушения в каждой из колонн.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области специальных взрывных работ, в частности к обрушению зданий и сооружений в стесненных условиях населенных пунктов, когда необходимо исключить разлет осколков и минимизировать действие воздушной ударной волны.

Изобретение относится к строительству, а также к другим отраслям промышленности, где возможно обрушение высотных зданий, сооружений и др. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления железобетонной ребристой плиты перекрытия и винтовой полимерной стяжке. .

Изобретение относится к ремонту железобетонных центрифугированных опор линий электропередачи и может быть использовано при ремонтно-восстановительных работах на воздушных линиях электропередачи, подстанциях, открытых распределительных устройствах и других объектах, где используются эти конструкции, для восстановления их несущей способности из-за повреждений или физического износа.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу защиты окружающей среды при выполнении ремонтных работ и (или) реконструкции многоэтажных крупнопанельных или блочных жилых домов.

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению мансардных этажей над верхними этажами зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к впрыскивающей форсунке и способу уплотнения при помощи впрыскивающей форсунки. .

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к усилению строительных конструкций, преимущественно железобетонных балок, и может быть использовано для поврежденных и неповрежденных балочных конструкций при увеличении на них эксплуатационных нагрузок.

Изобретение относится к устройству для удаления покрытий, уложенных на ровные поверхности. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления прогнувшихся покрытий, выполняемых из профнастила и швеллерных прогонов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу ремонта перекрытий

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу восстановления или реконструкции многоэтажного здания или сооружения

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления железобетонных панелей перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления железобетонных панелей перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу определения изменений напряженно-деформированного состояния конструкций здания или сооружения

Изобретение относится к области строительства, в частности к реконструкции совмещенных невентилируемых крыш с мягкими кровлями различных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу сноса и захоронения зданий, загрязненных токсичными и отравляющими веществами, и поточной линии для его осуществления

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу повышения несущей способности безбалочного монолитного железобетонного перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления многопустотной панели перекрытия здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению мансардных этажей над верхними этажами зданий
Наверх