Способ замены шпал

Способ замены шпал заключается в разборке промежуточных рельсовых скреплений, удалении дефектной шпалы и установке на ее место новой. После расшивки подкладки ее сдвигают вдоль подошвы рельса за шпалу и осуществляют фиксацию рельсошпальной решетки в первоначальном положении. Повышается производительность и качество ремонтных работ. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для ремонта железнодорожного полотна, в частности для замены шпал. Общеизвестен способ замены шпал путем разборки промежуточных рельсовых скреплений, подъемки пути, удаления дефектной шпалы и установки на ее место новой. Подъемка рельсошпальной решетки необходима для получения зазора между подошвой рельса и подкладкой для обеспечения перемещения шпалы из под рельса.

Известна машина ЩСМ-1, предназначенная для одиночной смены всех типов шпал.

Для вывешивания рельсовых нитей на раме установки имеется рельсоподъемник (см. К.С.Исаев, В.Ф.Федулов, Ю.М.Шекотов. «Машинизация текущего содержания пути», М.: Транспорт, 1981, стр.73-75).

Известна также машина шпалоизвлекающая и погрузочная МШП, одним из основных узлов которой является подьемно-рихтовочное устройство, с помощью которого перед удалением шпалы путь поднимают на 30-50 мм (см. машина МШП. Руководство эксплуатации МШП. 00.00.000РЭ. Часть I. Стр.38-39).

Недостаток используемого этими установками способа замены шпал с подъемкой рельсошпальной решетки заключается в появлении значительных (до 50 мм) нарушений продольного, а также и поперечного профиля железнодорожного пути, приводящих к существенным потерям времени и увеличенным материальным затратам по выправочно-подбивочным работам для проведения правки рельсошпальной решетки.

Целью изобретения является снижение затрат, повышение производительности и качества работ.

Это достигается тем, что после расшивки подкладки производят фиксацию первоначального положения рельсошпальной решетки, например, приложением направленной вниз вертикальной силы и удаляют неисправную шпалу. При этом разборку («расшивку») рельсовой подкладки производят отделением (например, «свинчиванием») головки (шляпки) крепежного элемента, например костыля, притягивающего рельс или/и подкладку к шпале.

Подача новой новой шпалы производится непосредственно в захватный орган шпалозаменяющего механизма. Перед установкой новой шпалы производится углубление шпальной постели.

Изобретение относится к строительству и ремонту железнодорожного пути и может быть использовано преимущественно для одиночной замены шпал.

На Фиг.1 и Фиг.2 изображена машина для реализации указанного способа.

На Фиг.3 и Фиг.4 показан узел крепления рельса к шпале.

Машина содержит самоходную раму 1, кабину 2, шпалозаменяющий механизм 3, гидроцилиндры 4 прижима рельсошпальной решетки, манипулятор 5, прицепную платформу 6 и устройство вырезки балласта 7.

Машина работает следующим образом. Шляпку (расширенную часть, прижимающую подошву рельса) крепежного элемента (костыля) 11 отделяют от тела (стержневой части) костыля, например, свинчивая гайковертом. Затем, ударяя по оставшейся стержневой части (квадратного сечения) костыля, утапливают ее в шпалу. Удалить костыль возможно и обычным способом, выдернув его. После этого, прикладывая горизонтальные и симметрично расположенные силы (показаны стрелками), направленные вдоль рельса 13, смещают подкладку 12 за шпалу 14. Новое положение поз.12 показано штрихпунктиром на Фиг.4. Затем включают гидроцилиндры 4 и прижимают рельсы 13, фиксируя рельсошпальную решетку в первоначальном положении. Управляя шпалозаменяющим механизмом 3, освобожденную от рельса дефектную шпалу удаляют и начинают проводить действия по установке на ее место новой шпалы 15.

Шпалозахватом 8 манипулятора 5 с прицепной платформы 6 из пачки 10 берут шпалу 15 и переносят ее в зону действия шпалозаменяющего механизма 3. Захватный орган 9 устройства 3 перемещают вперед к середине шпалы, закрывают и зажимают шпалу. После этого поз.8 можно открыть и освободить поз.15 от удержания ее манипулятором 5. Включают перемещение поз.7 и производят углубление шпальной постели для облегчения процесса установки новой шпалы. После этого перемещают захват 9 и производят установку новой шпалы 15 в рабочее положение.

Применение предлагаемого способа позволяет ускорить процесс разборки промежуточных рельсовых скреплений, сохранить первоначальное положение рельсов железнодорожной колеи при замене шпал, исключить потери времени на перекладку шпал при подаче их с прицепной платформы в рабочую зону, значительно снизить стоимость, существенно повысить качество и производительность ремонта пути.

1. Способ замены шпал, заключающийся в разборке промежуточных рельсовых скреплений, удалении дефектной шпалы и установке на ее место новой, отличающийся тем, что после расшивки подкладки ее сдвигают вдоль подошвы рельса за шпалу и осуществляют фиксацию рельсошпальной решетки в первоначальном положении.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вертикальную силу создают посредством гидроцилиндров, расположенных на шпалозаменяющей машине.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что разборку или расшивку рельсовой подкладки производят отделением, например свинчиванием головки или шляпки крепежного элемента, например костыля, притягивающего рельс или/и подкладку к шпале.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути, в частности к устройствам для уплотнения балласта и замены шпал при этом. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано при производстве работ по перекладке рельсовых плетей железнодорожного пути в криволинейных участках для продления их срока службы.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано при выгрузке рельсовых плетей бесстыкового пути с железнодорожного подвижного состава в кривых участках пути.

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности, а именно к оборудованию для монтажа рельсовых путей в шахтах. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано при производстве работ по продлению срока службы рельсовых плетей бесстыкового пути в криволинейных участках.

Изобретение относится к машине для ремонта железнодорожного пути. .

Изобретение относится к машинам для разборки старого и укладки нового рельсового пути. .

Изобретение относится к машине для удаления старого рельсового пути, состоящего из старых рельсов и шпал, и одновременной укладки нового рельсового пути, состоящего из новых рельсов и шпал, которая имеет первое устройство для транспортирования шпал, предназначенное для приема старых шпал и оснащенное приспособлением для подъема старых шпал, служащим для захватывания и подъема старых шпал с щебеночного основания и устанавливаемым при эксплуатации между старой шпалой и щебеночным основанием, и второе устройство для транспортирования шпал, предназначенное для выкладывания новых шпал на выравненное щебеночное основание, а также к способу для укладки рельсового пути.

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути, в частности к устройствам для укладки и перекладки (с заменой рабочего канта) рельсовых плетей как в прямых, так и в кривых участках пути.

Изобретение относится к железнодорожному вагону для разгрузки погруженных на транспортные платформы длинномерных рельсов с опирающейся на ходовые тележки вагонной рамой и рельсоразгрузочным механизмом для захвата и перемещения длинномерного рельса в продольном направлении вагона.

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и может быть использовано при производстве ремонтных работ бесстыкового пути

Изобретение относится к области железнодорожного строительства, в частности к путевым машинам, предназначенным для выполнения работ по ремонту и модернизации железнодорожного пути. Машина для укладки объемной георешетки в подбалластный слой железнодорожного полотна без необходимости снятия рельсошпальной решетки содержит: устройство для подъема рельсошпальной решетки, устройство для содержания объемной георешетки, устройство для транспортирования объемной георешетки под поднятую рельсошпальную решетку и растягивания ее на обусловленную проектом ширину, кабину или пульт управления, измерительные приборы. Достигается снижение стоимости технологического процесса по ремонту пути и увеличение производительности по укладке объемной георешетки. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области дорожного строительства. Предложены способ укладки объемной георешетки в конструкцию дороги, объемная георешетка и укладчик объемной георешетки. Способ укладки объемной георешетки заключается в том, что георешетку извлекают из устройства содержания механизированным путем растягивают на подготовленном к обустройству участке дороги, а секции георешетки трансформируют в ячеистую объемную конструкции, после чего засыпают обусловленным проектом материалом. Объемная георешетка изготовлена из полимерных лент определенной длины, ширины и высоты, сваренных между собой в шахматном порядке с шагом, определяющим размер ячейки. Укладчик содержит устройство растягивания георешетки с рабочими органами, предназначенными для вставки в карманы с левой и правой стороны секции георешетки. Достигается повышение эффективности укладки объемной георешетки. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для механизации путевых работ, в частности предназначено для замены рельс, уложенных в путь и зажатых между собой вследствие температурных напряжений сжатия в рельсовых плетях. Устройство гидравлическое для замены рельс содержит неподвижную (1) и подвижную (2) рамы, которые посредством гидравлических рельсовых захватов крепятся на сопряженные между собой концы уложенных в путь рельс. Рамы (1, 2) шарнирно соединены между собой рычагами (11, 12) и гидроцилиндром (10) силовым, который подключен к насосу (16) ручному гидравлическому. Рычаги (11, 12) установлены под углом относительно неподвижной (1) и подвижной (2) рам, гидроцилиндр (10) им противопоставлен. При нагнетании давления в гидроцилиндр (10) за счет шарнирного соединения подвижная рама (2) смещается относительно неподвижной рамы (1), происходит одновременная разгонка стыка с боковым смещением конца извлекаемого рельса относительно зафиксированного рельса с последующим его выводом из зажатого положения. Достигается повышение безопасности и уровня механизации путевых работ по замене железнодорожных рельс. 8 ил.
Способ включает следующие последовательные этапы, выполняемые после установки шпал на балластный слой: фиксацию и установку пары рельсов, извлекаемых из мини-состава для перевозки рельсов, с захватом и перемещением рельсов до их полной выгрузки, причем направленное перемещение рельс обеспечивается с помощью разгрузочного вагона; размещение рельсов на роликах для продольного перемещения рельсов; разрезание, обточку и фиксацию между собой соседних концов соответствующих рельсов; поднятие рельса с помощью крана и извлечение роликов; частичную фиксацию пути болтами и установку роликов для осуществления следующего цикла, отцепление тягового устройства от мини-состава и окончательную фиксацию пути болтами. Технический результат - упрощение способа укладки рельсовых путей.
Наверх