Способ получения 2-метил-2-(3-феноксибензоат)пропионитрила

Изобретение относится к способу получения 2-метил-2-(3-феноксибензоат)-пропионитрила формулы

который может быть использован в органическом синтезе, в том числе для получения биологически активных веществ. Способ заключается во взаимодействии хлорангидрида 3-феноксибензойной кислоты с ацетонциангидрином в среде абсолютного диэтилового эфира и в присутствии триэтиламина в качестве акцептора хлористого водорода. Процесс проводят при мольном соотношении хлорангидрид 3-феноксибензойной кислоты: ацетонциангидрин: триэтиламин, равном 1:1,2:1,2 соответственно, в течение 1 часа при температуре 30-36°С. Способ позволяет получать 2-метил-2-(3-феноксибензоат)пропионитрил с хорошим выходом и высокой степенью чистоты. 1 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к химии производных нитрилов, в частности к способу получения 2-метил-2-(3-феноксибензоат)пропионитрила формулы

который является новым по структуре 3-феноксифенилсодержащим соединением и может представлять интерес в качестве полупродукта в синтезе биологически активных веществ. Многие соединения, содержащие дифенилоксидный фрагмент, проявляют различные виды биологической активности. Так, перметрин [(3-феноксифенил)метиловый эфир 3-(2,2-дихлорэтенил)-2,2-диметилциклопропанкарбоновой кислоты; смесь цис- и транс-изомеров (3:1)] и фенотрин [2,2-диметил-3-(2-метил-1-пропенил)циклопропан-карбоновой кислоты (3-феноксифенил)метиловый эфир] используются как лекарственные препараты, обладающие противопаразитарным, противопедикулезным, инсектицидным, овоцидным фармакологическим действием. Имеются примеры использования феноксифенилацетиленов, полученных на основе 1-(2-метил-4-феноксифенил)этанона и 1-(3-феноксифенил)этанона, в качестве противотромботических, противовоспалительных, жаропонижающих агентов и анальгетиков [Химическая энциклопедия: В 5 т.: Т.5. / Ред. кол.: Кнунянц И.Л. и др. - М.: Большая Российская энцикл., 1992. - 639 с.].

В литературе сведения о методе получения соединения заявляемой формулы отсутствуют.

Известен способ получения 2-N-фениламино-2-цианоадамантана, состоящий во взаимодействии 2-адамантилиденфенилимина с ацетонциангидрином при мольном соотношении реагентов, равном 1:3-4 соответственно, в присутствии каталитических количеств карбоната калия [патент RU 2344124 C1, C07C 255/45, C07C 253/00. - 2006].

Данный метод не приводит к получению вещества заявляемой структурной формулы.

Известен также способ получения нитрилов алкоксифенилуксусных кислот, который заключается в галоидметилировании эфиров фенолов формальдегидом и смесью галоидводородной кислоты и галоидангидрида с последующим цианированием образующихся производных смесью ацетонциангидрина и едкого натра [патент RU 2273631 C1, C07C 253/14. - 2006].

Данный метод также не приводит к получению вещества заявляемой структурной формулы.

Задачей предлагаемого технического решения является разработка одностадийного технологичного метода синтеза 2-метил-2-(3-феноксибензоат)пропионитрила с хорошим выходом и высокой степенью чистоты.

Техническим результатом является расширение ассортимента химических соединений, в частности получение нового 2-метил-2-(3-феноксибензоат)пропионитрила с хорошим выходом и высокой степенью чистоты.

Поставленный технический результат достигается в новом способе получения 2-метил-2-(3-феноксибензоат)пропионитрила формулы:

заключающемся во взаимодействии хлорангидрида 3-феноксибензойной кислоты с ацетонциангидрином в среде абсолютного диэтилового эфира и в присутствии триэтиламина в качестве акцептора хлористого водорода. Процесс проводят при мольном соотношении хлорангидрид 3-феноксибензойной кислоты: ацетонциангидрин: триэтиламин, равном 1:1,2:1,2 соответственно, в течение 1 часа при температуре 30-36°C.

Сущностью предлагаемого способа является реакция циангидринирования хлорангидрида 3-феноксибензойной кислоты ацетонциангидрином в присутствии триэтиламина в качестве акцептора хлористого водорода:

Как показали проведенные исследования, оптимальным и технологичным условием проведения реакции является ее осуществление в среде абсолютного диэтилового эфира при мольном соотношении хлорангидрид 3-феноксибензойной кислоты: ацетонциангидрин: триэтиламин, равном 1:1,2:1,2, что обуславливает полную конверсию хлорангидрида 3-феноксибензойной кислоты. Меньший избыток ацетонциангидрина и триэтиламина приводит к неполной конверсии дорогостоящего хлорангидрида 3-феноксибензойной кислоты, а больший избыток - к их неоправданному перерасходу и не приводит к увеличению выхода целевого продукта. Оптимальной температурой реакции является 30-36°С. Снижение температуры до комнатной приводит к увеличению продолжительности данного взаимодействия, в то время как ее повышение ограничено температурой кипения используемого растворителя. Оптимальной продолжительностью процесса является 1 час. Снижение времени реакции приводит к неполной конверсии хлорангидрида 3-феноксибензойной кислоты и снижению выхода целевого продукта. Увеличение времени реакции нецелесообразно в связи с полной конверсией 3-феноксибензилхлорида, о чем можно судить по массе выделившегося гидрохлорида триэтиламина.

Способ осуществляется следующим образом.

В реактор, оборудованный механической мешалкой, обратным холодильником с хлоркальциевой трубкой, термометром и капельной воронкой, помещали 10 г (0,0462 моль) хлорангидрида 3-феноксибензойной кислоты в 30 мл абсолютного диэтилового эфира, к которому добавляли по каплям (0,05544 моль) 5,6 г триэтиламина в 10 мл абсолютного диэтилового эфира. Далее к реакционной массе прикапывали (0,05544 моль) 4,7124 г ацетонциангидрина в 10 мл абсолютного диэтилового эфира. Синтез вели при температуре 30-36°С в течение 1 часа. Осадок гидрохлорида триэтиламина отделяли на фильтре, из фильтрата отгоняли растворитель сначала атмосферной перегонкой, а затем в вакууме. 2-Метил-2-(3-феноксибензоат) пропионитрил очищали вакуумной перегонкой. Выход - 12,3 г (0,04389 моль, 95%). Т. кип. 210-215°C./4 мм рт.ст.

Спектр ЯМР 1H, δ, м.д.: 1,8 с (6Н, СН3), 6,9-7,8 м (9Н, C6H5OC6H4).

ИК-спектр, ν, см-1: 2224 (CN), 2938 (ν CH), 1287 (δ CH3), 1732 (C=O).

Выводы

Разработан новый одностадийный способ получения 2-метил-2-(3-феноксибензоат)пропионитрила, позволяющий получать соединение заявляемой структурной формулы с хорошим выходом и высокой степенью чистоты. Структура полученного соединения подтверждена ЯМР 1H-, ИК-спектроскопией.

1. Способ получения 2-метил-2-(3-феноксибензоат)пропионитрила формулы

заключающийся во взаимодействии хлорангидрида 3-феноксибензойной кислоты с ацетонциангидрином в среде абсолютного диэтилового эфира и присутствии триэтиламина в качестве акцептора хлористого водорода.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс проводят при мольном соотношении хлорангидрид 3-феноксибензойной кислоты: ацетонциангидрин: триэтиламин, равном 1:1,2:1,2 соответственно, в течение 1 ч при температуре 30-36°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения соединения формулы I, причем R1 обозначает -CF3, R2 обозначает атом водорода, которое заключается в том, что соединение формулы II, где R1 и R2 определены, как описано выше, вводят в, по меньшей мере, один растворитель и полученный раствор или суспензию охлаждают и затем добавляют водный раствор, по меньшей мере, одного основания, выбранного из группы, состоящей из гидроксидов щелочных металлов, таких как гидроксид натрия или гидроксид калия, гидроксид натрия в твердой форме или в форме щелочи, амидов, таких как амид натрия, алкоголятов, таких как этилат натрия или трет.-бутилат калия, металлорганических соединений, таких как н-бутиллитий или смеси оснований, в присутствии уксусного ангидрида и затем выделяют образовавшееся соединение формулы I.

Изобретение относится к способу получения соединения формулы I в которой R1, R 2, R3 независимо один от другого обозначают водород или С1-С 6алкил и n равно 0, включающий реакцию соединения формулы II в которой R0, R 1, R2, R3 и n являются такими, как определено выше, а X обозначает уходящую группу с динитрилом малоновой кислоты в инертном разбавителе при температуре, равной от 0 до 250°С, в присутствии палладиевого катализатора и основания, отличающийся тем, что в качестве основания используют гидроксид щелочного металла или смесь гидроксидов щелочных металлов, а в качестве палладиевого катализатора используют палладий(II)дигалогенид, палладий(II)ацетат, палладий(II)сульфат, бис(трифенилфосфин)палладий(II)дихлорид, бис(трициклопентилфосфин) палладий(II)дихлорид, бис(трициклогексилфосфин)палладий(II)дихлорид, бис(дибензилиденацетон)палладий(0) или тетракис(трифенилфосфин) палладий(0).

Изобретение относится к соединениям формулы в которой R обозначает гало-С 1-С6алкил, X1 обозначает галоген, при этом X1, если m больше 1, может обозначать различные атомы галогена, Х 2 обозначает галоген, при этом Х2 , если n больше 1, может обозначать различные атомы галогена, m обозначает 1 или 2 и n обозначает 1, 2 или 3, которые могут применяться в способе борьбы с паразитами, выбранными из группы, состоящей из нематод, клещей и насекомых, у теплокровных животных.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения алкилового эфира 2,2-дихлор- или дибромфенилуксусной кислоты формулы (I) в которой Х является Cl или Br, n может быть целым числом от 1 до 5, R означает водород, C1 -C8-алкил, арил, гетероарил, C 1-C8-алкокси, арилокси или галоген, и R1 означает C1-C8 -алкил, где 2,2-дихлор- или дибромфенилацетонитрил формулы в которой X, n и R определены выше, подвергают взаимодействию в 0,8 до 2 молей воды на моль нитрила формулы (II), 1 до 8 молей спирта формулы (III): R1OH (III), в которой R1 определен выше, на моль нитрила формулы (II) и в присутствии от 1 до 3 молей HCl или HBr на моль нитрила формулы (II), при необходимости в присутствии растворителя, инертного в условиях реакции, при температуре реакции превращения от 30 до 60°С, затем осуществляют нагревание до 60-100°С и выдерживание при этой температуре, после окончания реакции реакционную смесь охлаждают до температуры от 20 до 40°С и разбавляют водой, и выделяют соответствующий алкиловый эфир 2,2-дихлор- или дибромфенилуксусной кислоты формулы (I).

Изобретение относится к усовершенствованному твердофазному способу приготовления радиоизотопных индикаторов, в частности, для приготовления соединений, меченных 18 F, которые могут быть применены в качестве радиоактивных индикаторов для позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ).

Изобретение относится к соединениям, которые применяются для получения эпотилонов или их производных, а именно соединениям формулы I, соединениям общей формулы III, к соединениям общей формулы XII, где R4 представляет собой C1-С6алкильную группу, где R1 и R2 могут иметь идентичные либо разные значения и независимо друг от друга представляют собой спиртовую защитную группу, такую, например, как бензил, трет-бутилдиметилсилил, триметилсилил, триэтилсилил, трет-бутилдифенилсилил, или в случае, когда R 1 и R2 соединены мостиковой связью, представляют собой кетальную защитную группу, такую, например, как Изобретение также относится к способу получения соединений формулы (I), который заключается в том, что исходное соединение общей формулы (II) подвергают обработке с целью защиты спиртовых групп защитными группами R1 и R2.

Изобретение относится к новым соединениям формулы которые используются в качестве закрепителя в замасливателях для стекловолокон и ароматических полиэфиров. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 1,3-замещенных инденов, которые являются промежуточными соединениями при получении арил-конденсированных азаполициклических соединений, применяющихся для лечения неврологических и психологических расстройств.

Изобретение относится к способу получения 3-феноксифенилметоксипропионитрила формулы который может быть использован в качестве синтона в синтезе биологически активных веществ

Изобретение относится к 6,7-дифенил-2,3-дицианонафталину формулы который может найти применение в качестве исходного соединения в синтезе новых биядерных фталоцианинов, а также к способу его получения

Изобретение относится к способу получения замещенных 4-[циано(фенил)метил]-5-нитрофталонитрилов общей формулы ,где R=Н, СН3, ОСН3 , Cl, F, которые могут быть использованы в качестве полупродуктов в синтезе биологически активных веществ, флуоресцирующих материалов и фталоцианинов

Изобретение относится к способу получения замещенных 4-нитро-5-(2-оксоэтил)фталонитрилов формулы где R=4-Ме-C6H4, 4-МеО-C6H4, 2-тиенил, которые могут найти применение в качестве прекурсоров для получения биологически активных веществ и в синтезе фталоцианинов

Изобретение относится к способу получения 4,4'-оксидифталонитрила формулы , использующегося в качестве мономера для синтеза полигексазоцикланов и полифталоцианинов, а также полупродукта в синтезе полиэфиримидов

Изобретение относится к области химии, конкретно к способу получения 3-феноксифенилацетонитрила формулы , который может найти применение в качестве синтона в синтезе биологически активных веществ

Изобретение относится к способу получения производных норборнана общей формулы где R=H, R1=CN, или R-R 1=-CH=CH-CH2-

Изобретение относится к области химии, конкретно к усовершенствованному способу получения 4,4'-(м-фенилендиокси)дифталонитрила (тетранитрила Р) формулы ,который находит применение в качестве мономера в синтезе полигексазоцикланов и полифталоцианинов, а также полупродукта в синтезе полиэфиримидов

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к способу получения 3-ароилциклопропан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов общей формулы где R=Ph, 4-BrPh, 4-СН3ОРh, 3,4-(СН3)2Рh, 3-NO2Ph, которые могут найти применение в качестве биологически активных веществ, обладающих

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения низкомолекулярных замещенных фенилбензоатов общей формулы: где R1=C3H7 O-, C7H15O-, C8H17 O-, С7Н15-, R2-CHO, -CN, -С 3Н7, Х=Н-, НО-, путем конденсации хлорангидрида бензойной кислоты и замещенного фенола в растворителе и последующего выделения целевого продукта, причем в качестве хлорангидрида бензойной кислоты используют соединения формулы: где R1=C3H7 O-, C7H15O-, C8H17 O-, C7H15-, в качестве замещенного фенола используют соединения формулы: где R2=-CHO, -CN, -С3 Н7, Х=Н-, НО-, в качестве растворителя используют метиленхлорид, конденсацию проводят в присутствии триэтиламина при одновременном воздействии на реакционный раствор ультразвука с частотой 25-30 кГц в течение 1-1,5 часов при комнатной температуре
Наверх