Способ каталитического дегидрирования о.пефиновых углеводородов

 

Союз Советских

Социалистических республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.VI,1967 (№ 1162002/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.V.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описаш;я З.Х.! 969

Кл. 12о, 19/01

МПК С 07с

gK 66.094 187(088 8) Иомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автсры изобретения

Заявитель

П. A. Никифоров, A. Г. Лиакумович, Ю. И. Мичуров и Ю. Т. Таров

Стерлитамакский опытно-промышленный завод по производству изопренового каучука

СПОСОБ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ДЕГИДРИРОВАНИЯ

ОЛЕФИНОВЬ1Х УГЛЕВОДОРОДОВ

Изобретение относится к способу каталитического дегидрирования олефпновых углеводородов.

Известно применение в качестве активирующих добавок катализаторов дегидрирования кислорода, воздуха, галогенов, галоидоводородов, галоидоуглеводородов, соединений серы или серы. Г(о в каждом из этих методов применение воздуха или кислорода повышает взрывоопасность, увеличивает степень разложения, уменьшая тем самым избирательность. Применение галоидов и галоидсодержащих соединений, а также серосодержащих соединений увеличивает коррозию, хотя и повышает избирательность.

В настоящем изобретении предлагается способ каталитического дегидрирования олефиновых углеводородов, заключающийся в том, что олефины, например н-бутилены, дегидрируют при температуре 400 †6 С при разбавлении водяным паром на одном из катализаторов процесса дегидрирования (например, железоцинкохромовом К-16) с добавлением углекислого газа в количестве 0,05 — 1 моль на 1 моль олефина или инертных газов, содержащих yr лекислый газ. Это поддерживает активность катализатора и увеличивает выход продукта.

Пример 1. Сырье, соответствующее регламентным нормам для цеха дегидрировання бутиленов в дивинил и содержащее 78,6 об. б/о н-бутиленов, подвергают дегидрированию на ка ализаторе К-16 при соотношении бутилен: водяной пар: углекислый газ 1: 9,8: 0,2

10 (моль) при температуре 600 С, объемной скорости 800 «ac-<. Выход дивинила 43,5 об. % па пропущенные и 81,0 об % на разложенные н-бутилены.

Предмет из обретен и я

Способ каталитического дегидрирования олефпновых углеводородов при повышенной температуре с добавлением углекислого газа, отличсиощийся тем, что, с целью поддержания

20 активности катализатора и увеличения выхода продукта, углекислый газ добавляют в количестве 0,05 — 1 моль на моль олефина, и процесс ведут при температуре 400 — 650 С в присутствии водяного пара.

Способ каталитического дегидрирования о.пефиновых углеводородов 

 

Наверх