Патент ссср 354225

 

354225

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 23k 3/16

В 65g 53/40

Заявлено 18.111.1971 (№ 1636575/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 15.XI I.1972

Комитет по делам кзобретеиий и открытий при Совете Мииистрев

СССР

УДК 662.933.26.067 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

М. А. Брусин, Г. А. Григорьянц, А. Б. Павленко и Ю. В. Данченков

Московское отделение Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского котлотурбинного института им. И. И. Ползунова

ПИТАТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам для подачи и дозировки угольной пыли в системах пылеприготовления, в частности к питателям пыли для горелок котельных агрегатов тепловых электрических станций, а также может быть использовано в других отраслях промышленности, где применяются пылевидные материалы. Известны лопастные, шнековые и барабанные питатели преимущественно для подачи угольной пыли к установленным в топке парового котла горелкам, содержащие корпус и прикрепленные к нему подающий и дозирующий узлы.

Однако производительность таких,питателей меняется в зависимости от состояния и характера движения пыли в бункере, отчего нарушается равномерность подачи пыли. Даже .при самом тщательном соблюдении зазоров между корпусом и подающим устройством производительность питателя меняется при нарушении равномерности движения материала в бункере и особенно при зависаниях и обвалах. Такая работа питателя вызывает увеличение потерь топлива с механическим недожогом и создает значительные трудности в автоматическом регулировании процесса горения.

Целью изобретения является обеспечение равномерной, подачи пыли.

Это достигается тем, что в питателе между подающим и дозирующим узлами предусмотрены промежуточные емкости, постоянно заполненные материалом. Для поддержания промежуточных емкостей в заполненном со5 стоянии производительность подающего узла должна быть несколько больше дозирующего.

В качестве подающего и дозирующего узлов могут быть применены лопастные, шнеко10 вые и барабанные механизмы.

На чертеже показан предложенный питатель, продольный разрез.

Питатель содержит приемную коробку 1, ворошитель 2, подающий узел 8 с лопастным

15 колесом 4, ведущий вал 5 с подшипниками 6, промежуточные емкости 7 и дозирующий узел

8 с лопастным колесом 9.

Пыль из бун:-,ера самотеком поступает в приемную коробку 1, где рыхлится вороши20 телем 2 и подается лопастным колесом 4 подающего узла 8 в промежуточные емкости 7.

В подающем 8 и дозирующем 8 узлах имеются по два входных и выдающих отверстия.

Выдающие отверстия подающего узла 8 сое25 динены с входными отверстиями дозирующего узла 8 промежуточными емкостями 7.

Форма поперечного сечения промежуточных емкостей 7 соответствует форме входных отверстий дозирующего узла 8. Стенки проме30 жуточных емкостей 7 вертикальные. Такая

354225

Составитель М. Вайсборд

Техред 3. Тараненко

Корректор И. Божко

Редактор Т. Фадеева

Заказ 397!/7 Изд. № 1704 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и отквытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2. форма промежуточных емкостей 7 обеспечивает равномерное, поступление материала в дозирующий узел 8. Лопастное колесо 9 дозирующего узла 8 подает материал к выдающим отверстиям, откуда пыль самотеком поступает в пылепровод.

Предмет изобретения

1. Питатель преимущественно для подачи угольной пыли в топку, содержащий корпус и прикрепленные к нему подающий и дозирующий узлы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерной подачи пыли, между подающим и дозирующим узлами предусмотрены промежуточные емкости.

2. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что,поперечные сечения промежуточных емкостей имеют форму входных отверстий до10 зирующего узла.

Патент ссср 354225 Патент ссср 354225 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетического машиностроения
Наверх