Реверсивная муфта

 

ОП ИС А ЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

247734

Союз Советских

Социалистически»

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х1.1967 (№ 1195086/25-27) с приссединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х11.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 14.Х1.1969

Кл. 47с, 6

МПК F 16d

УДК 621.825.52(088.8) Комитет по делай изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. С. Васин, Н. П. Мухин и В, А. Польский

Заявитель

РЕВЕРСИВНАЯ МУФТА

Известны реверсивные муфты, содержащие две полумуфты с торцовыми храповыми зубьями и поочередно .входящий с ними в зацепление промежуточный элемент.

Предлагаемая муфта отличается от известных тем, что промежуточный элемент выполнен,в виде жестко сидящего на выходном валу диска с шарнирно установленным на нем подпружиненным фиксатором, имеющим два зуба, входящих в зацепление с соответствующей полумуфтой при изменении направления вращения ведущего вала.

Такое выполнение муфты ооеспечивает автоматическое переключение скорости ведомого вала при реверсе ведущего.

На фиг. 1 показана кинематическая схема описываембй муфты; на фиг. 2 — муфта в продольном и поперечном разрезах; на фиг. 3 — фиксатор в различных положениях.

Муфта состоит из полумуфт 1 и 2, выполненных в виде зубчатых колес с торцовыми храповыми зубьями, стороны АВ которых наклонны, а ВС параллельны оси Π— О. Полумуфты сидят на подшипниках качения, установленных на выходном валу 8 ведомого звена, и вращаются со скоростями, различными по величине и противоположными по направлению.

В привод к полумуфтам, обеспечивающий указанное выше вращение, входят червяк 4, цилиндрическая пара 5, б, винтовая пара 7 и электродвигатель 8. Возможны и другие варианты кинематической схемы, обеспечивающей на полумуфтах 1 и 2 разные и противо5 положно направленные скорости вращения.

Между полумуфтами помещен промежуточный элемент, содержащий диск 9, жестко скрепленный с выходным валом 8 ведомого звена, и установленный на диске фиксатор 10, 10 вращающийся относительно своей оси ÎI и имеющий два зуба 11, 12, поверхности которых ММ1 и ЖЛ 1 параллельны наклонным поверхностям АВ храповых зубьев соответствующих полумуфт.

15 На диске 9 закреплена вертушка 18, вращающаяся относительно своей оси Ов и несущая на себе плоскую пружину 14, укрепленную за середину.

На фиксаторе в точке К> и на вертушке в

20 точке К„укреплена цилиндрическая винтовая пружина 15. На диске имеется фиксирующий штифт 1б, Муфта работает следующим образом.

При вращении, например, полумуфты 1 со

25 скоростью и, по стрелке Б, а полумуфты 2 со скоростью пв по стрелке В полумуфта 1 будет отталкивать наклонными сторонами АВ «раповых зубьев зуб 11 фиксатора 10, а полумуфта 2 захватывать наклонными сторонами

30 АВ зуб 12, заставляя при этом фиксатор 10

247734 поворачиваться по стрелке Г, до тех пор, пока зуб 11 внутренней частью не дойдет до фиксирующего штифта 1б. При этом между зубом 11 и зубьями полумуфты 1 образуется зазор. При таком положении полумуфта 2 поведет за собой фиксатор 10, а вместе с ним диск 9 и вал 3 ведомого звена, который будет вращаться со скоростью и по стрелке Д, совпадающей по направлению со стрелкой В, При изменении направления вращения электродвигателя полумуфта 1 начнет вращаться по стрелке В со скоростью пь а полумуфта 2 — по стрелке Б со скоростью и>. Наклонные стороны АВ храповых зубьев полумуфты 2 вытолкнут зуо 12 (если нагрузка на валу 8 будет большей, чем момент трения на оси фиксатора 10), а полумуфта 1 наклонной стороны АВ храпового зуба захватит зуб 11 фиксатора 10 и будет поворачивать его по стрелке Г до тех пор, пока зуб 12 не дойдет своей внутренней поверхностью до фиксирующего штифта 1б. В этом случае зазор ооразуется уже между зубьями полумуфты 2 и зубом 12. При этом полумуфта 1 поведет выходной вал 8 и диск 9 со скоростью пь но в том же направлении Д, совпадающим со стр ел кой В.

Таким образом, скорость выходного вала ведомого звена 8 изменилась, а направление вращения осталось прежним. При изготовлении муфты, обеспечивающей направление скорости ведомого звена по стрелке Д, необходимо изменить углы наклона храповых зубьев и зубьев фиксатора на обратные.

Для надежности переключений служит цилиндрическая винтовая пружина растяжения

15, создающая на фиксаторе опрокидывающий момент. Этот момент заставляет фиксатор 10 (см. фиг. 3) занимать два фиксированных положения а и 8, причем для прохождения мертвой точки (положение б), когда точки крепления К и К пружины 15 и ось поворота фиксатора О, (см. фиг. 1) располагаются на одной прямой, предназначена вертушка 13.

Укрепленная на этой вертушке плоская пружина 14 выполнена так, что в среднем положении она может сцепляться с храповыми зубьями обеих полумуфт, но при нахождении фиксатора 10 в мертвой точке и при вращении, например, полумуфты 1 по стрелке Б, а полумуфты 2 по стрелке В конец 1, пружины 14 будет выталкиваться зубьями полумуфты 1, а конец 1» захватываться зубьями полу10 муфты 2. Это заставит вертушку И поворачиваться по стрелке Е. Так как точка крепления К» цилиндрической винтовой пружины на вертушке располагается между осью поворота О> вертушки и осью поворота О, фиксато15 ра, то точка К, переместится со средней линии по стрелке Е, устранив тем самым возможность образования мертвой точки. При этом фиксатор 10, перемещаясь по стрелке 1 ь заставит вертушку 18 еще более повернуться по стрелке Е, причем конец 1» пружины 14 выходит из контакта с зубьями полумуфты и между ними образуется зазор, а это означает, что не тратится дополнительная энергия на скольжение между концом 1 и полумуф25 той 1. Противоположная картина наблюдается при изменении направления вращения полумуфт 1 и 2. Упругость плоской пружины 14 устраняет взоможность заедания храповых зубьев полумуфт 1 и 2 с этой пружиной.

Предмет из об ретен ия

Реверсивная муфта, содержащая две полумуфты с торцовыми храповыми зубьями и

35 поочередно входящий с ними в зацепление промежуточный элемент, отличающаяся тем, что, с целью автоматического переключения скорости ведомого вала при реверсе ведущего, промежуточный элемент выполнен в виде

40 жестко сидящего на выходном валу диска с шарнирно установленным на нем подпружиненным фиксатором, имеющим два зуба, входящих в зацепление с соответствующей полумуфтой при изменении направления вращения

45 ведущего вала.

247734

Составитель И. Злотннк

Редактор М. Андреева Техред А. A. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 3039!7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Реверсивная муфта Реверсивная муфта Реверсивная муфта Реверсивная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, применяемым в приводах машинных агрегатов для передачи вращающегося момента

 // 290136

 // 416481
Наверх