Вакуумный силовой тренажер

Вакуумный силовой тренажер относится к спортивному инвентарю и предназначен для развития мышечной массы человека. Вакуумный силовой тренажер состоит из рамы. На раме закреплены: направляющие блоки; регулятор силы с рычагами переключения; вакуумный упругий элемент. Вакуумный упругий элемент состоит из трубы. Край трубы выполнен герметичным. Внутри трубы находится поршень с резиновыми уплотнениями и трос, соединяющий поршень с регулятором силы. На герметичный край трубы установлены вакуумный насос и клапан. Из регулятора силы выходит трос, проходит через направляющие блоки и крепится на ручке. Технический результат заключается в уменьшении материалоемкости и достигается за счет исключения грузов и применении в конструкции вакуумного силового тренажера регулятора силы, позволяет изменять силу противодействия мышечной силе человека в широких пределах. 2 ил.

 

Область техники

Вакуумный силовой тренажер относится к спортивному инвентарю. Предназначен для развития мышечной массы человека.

Уровень техники

В современных силовых тренажерах для создания противодействия мышечной силе человека используются: грузы, пружины, резиновые жгуты, гидроцилиндры.

Сущность изобретения

Использование вакуумного упругого элемента в силовых тренажерах вместо грузов, пружин, резиновых жгутов, гидроцилиндров. Создание нового вида силовых тренажеров. Вакуумный упругий элемент известен из Патента RU №2329452 «Пружина Вакуум-блочное метательное оружие»

Технический результат

При конструировании «Вакуум-блочного метательного оружия» нами было открыто следующее явление: «сила давления атмосферного воздуха на поршень постоянна (constanta) в любой точке нахождения поршня».

Общепринята средняя сила давления атмосферы - 1,06 кг/см2. Вакуумный силовой тренажер, на котором установлен вакуумный упругий элемент (вес 5-10 кг) с диаметром поршня 20 см, создает противодействие мышечной силе человека = 333 кг (constanta).

Применение в конструкции вакуумного силового тренажера регулятора силы позволяет изменять силу противодействия мышечной силе человека в широких пределах.

Обладая всеми полезными характеристиками силового тренажера с грузами, вакуумный силовой тренажер в несколько раз легче по общей массе. Тренажер компактен, мобилен.

Краткое описание чертежей

Конструкция заявленного изобретения поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - вид сбоку вакуумного силового тренажера (статическое положение).

Фиг.2 - вид сбоку вакуумного силового тренажера (в динамике).

Устройство вакуумного силового тренажера.

Вакуумный силовой тренажер состоит из рамы 1 (фиг.1; 2). На раме закреплены: направляющие блоки 2 (фиг.1; 2); регулятор силы 5 (фиг.1; 2) с рычагами переключения 6 (фиг.1; 2); вакуумный упругий элемент. Вакуумный упругий элемент состоит из трубы 7 (фиг.1; 2). Край трубы выполнен герметичным. Внутри трубы 7 (фиг.1; 2) находится поршень 8 (фиг.1; 2) с резиновыми уплотнениями и трос 3 (фиг.1; 2) соединяющий поршень 8 с регулятором силы 5 (фиг.1; 2). На герметичном крае трубы 7 (фиг.1; 2) закреплен клапан 9 (фиг.1; 2), к которому подключен вакуумный насос 10 (фиг.1; 2). Из регулятора силы 5 (фиг.1; 2) выходит трос 12 (фиг.1; 2), проходит через направляющие блоки 2 (фиг.1; 2) и крепится на ручке 4 (фиг.1; 2).

Работа вакуумного силового тренажера.

В работе вакуумного силового тренажера использован принцип разности газового давления. В данном случае используется сила атмосферного давления.

Рычагами 6 (фиг.1; 2) регулятора силы 5 (фиг.1; 2) установим необходимую силу противодействия. При приложении мышечной силы, соответствующей установкам регулятора силы 5 (фиг.1; 2), на ручку 4 (фиг.1; 2) трос 12 (фиг.1; 2), проходящий через подвижные блоки 2 (фиг.1; 2), взаимодействует с тросом 3 (фиг.1; 2) через регулятор силы 5 (фиг.1; 2). Трос 3 (фиг.1; 2) тянет поршень 8 (фиг.1; 2). Движению поршня 8 (фиг.1; 2) противодействует давление атмосферы. Сила давления атмосферы на поршень 8 (фиг.1; 2) постоянна (constanta) в любой точке движения (нахождения) поршня. При движении поршня 8 (фиг.1; 2) объем вакуумной камеры внутри трубы 7 (фиг.1; 2) увеличивается. Во время работы вакуумного упругого элемента возможно образование небольшого количества воздуха в вакуумной камере. Удаление воздуха осуществляется с помощью вакуумного насоса 10 (фиг.1; 2) через клапан 9 (фиг.1; 2).

Силовой тренажер, содержащий раму, направляющие блоки, тросы, ручки, отличающийся тем, что он снабжен регулятором силы, вакуумным упругим элементом, выполненным в виде трубы, один край трубы выполнен герметичным, и поршня с резиновыми уплотнениями, на герметичном крае трубы закреплен клапан, к которому подключен вакуумный насос, поршень соединен тросом с регулятором силы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физической культуре и спорту, а также к лечебно-восстановительной медицине, в частности к устройствам и тренажерам, предназначенным для активных упражнений, направленных на развитие и восстановление связок, мышц, суставов и костей нижних конечностей.

Изобретение относится к способам тренировки лицевых мышц. .

Изобретение относится к области спортивной медицины и предназначено для проведения упражнений и упрочения мышц вагины с повышением их тонуса. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к устройству для гимнастических упражнений. .

Тренажер // 2401150
Изобретение относится к устройству для гимнастических упражнений, а именно тренажеру, предназначенному для скоординированной тренировки всех мышц поясницы, а также всех мышц брюшного пресса и косых мышц живота, который может быть использован как опытными спортсменами, так и лицами, страдающими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, для улучшения работы вышеуказанных мышечных групп.

Изобретение относится к области спорта, а именно к устройствам для физических упражнений, и может быть использовано для тренировки мышц груди. .

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для двигательной реабилитации и тренировки, и может быть использовано для лечения верхних и нижних конечностей, плечевых и тазобедренных суставов, позвоночника и коррекции мышечного дисбаланса.

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для восстановительного лечения, и может быть использовано для коррекции мышечного суставного дисбаланса осевого скелета и грудной клетки.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для тренировки как отдельных частей тела, так и целых групп мышц одновременно и может быть использовано для развития основных двигательных качеств: силы, выносливости, гибкости, ловкости и координации

Изобретение относится к области медицины и педагогики, а также к спортивным и игровым тренажерам, и может быть использовано для сопряженного взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей ребенка на мотивационной и оздоровительной основах

Изобретение относится к системе управления здоровьем, содержащей средство обнаружения перемещения тела или конечности для обнаружения перемещений и положения тела или конечностей пользователей в трехмерном (3D) пространстве, средство анализа перемещения для анализа данных измерения, выполненного с помощью средства обнаружения перемещения тела или конечности, где средство обнаружения перемещения тела или конечности содержит по меньшей мере три датчика или маркера для отслеживания перемещения тела или конечности пользователя в трехмерном пространстве путем измерения угла, заложенного двумя частями тела пользователя, которые соединены друг с другом с помощью сустава, являющегося вершиной угла, который нужно измерить, у которого предусматривается один из датчиков или маркеров

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики нарушений венозного кровообращения и варикозного расширения вен в голенях

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в лечебных, реабилитационно-восстановительных и т.п

Эспандер // 2424024
Изобретение относится к области спортивного инвентаря, в частности к устройствам для развития мышц рук и плечевого пояса, и позволяет эффективно выполнять тренировочные упражнения

Изобретение относится к спортивным и игровым тренажерам

Изобретение относится к области физкультуры и спорта, в частности к устройствам для развития координации движений, подвижности талии и голеностопного сустава
Наверх