Способ крепления навесных конструкций к вертикальной стене

Изобретение относится к строительству, а именно к креплению навесных конструкций (в том числе и теплоизоляционных блоков) к вертикальной стене. Цель изобретения - обеспечение надежного и длительного контакта навесных конструкций со стеной. Способ включает крепление навесных конструкций к вертикальной стене с помощью полимерных анкеров, раскрепляемых в шпурах с помощью дюбелей. Шпуры под анкеры бурят нисходящими в вертикальной плоскости и попарно сходящими или расходящими в горизонтальной плоскости. Технический результат состоит в том, что исключается отделение навесных конструкций от стены (основы) и их обрушение. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к креплению навесных конструкций, например каркаса вентилируемого фасада, плит пенопласта, пеноплекса и т.п. материалов, к вертикальной стене.

Известен способ крепления навесных строительных конструкций, например теплоизоляционных блоков, к стене (основанию) с помощью клеящих материалов и дюбелей с зонтиком.

Недостатком данного способа является отсутствие надежной гарантии долгосрочной связи между теплоизоляционными блоками, дюбелями и стеной (основанием).

В качестве прототипа изобретения выбран способ крепления навесных конструкций вентилируемого фасада к стене (см. Типовую технологическую карту ТК-23. Монтаж вентилируемого фасада с облицовкой композитными панелями, см. копию).

Недостатком данного способа является, как и в вышеприведенном аналоге, отсутствие длительного безаварийного срока службы замков полимерных анкеров, так как замковая часть подобных анкеров со временем теряет свою первоначальную упругость и способность удерживаться в шпуре за счет распора. Последний при сильном боковом ветре и перпендикулярном расположении анкеров по отношению к стене и параллельном между собой не сможет противостоять отделению навесных конструкций от стены и их обрушению. Заводы-изготовители дают гарантию на 20, максимум 50 лет, тогда как кирпичные и железобетонные конструкции зданий могут служить 150 и более лет.

Задача изобретения - обеспечить надежный и длительный контакт навесных конструкций со стеной (основанием).

Поставленная задача решается за счет того, что в способе крепления навесных конструкций к вертикальной стене, включающем бурение шпуров под анкеры, установку навесных конструкций, их крепление к стене с помощью полимерных анкеров, раскрепляемых в шпурах с помощью дюбелей, шпуры в стене под каждую пару анкеров бурят сходящими к центру устанавливаемого элемента или расходящими.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых на фигуре 1 показан вертикальный разрез стены 1 с установленной навесной конструкцией 2, закрепленной с помощью сходящихся анкеров 3, вставленных в шпур 4;

на фиг.2 - то же с помощью расходящихся шпуров;

на фиг.3 показан горизонтальный разрез стены 1 с парой сходящихся шпуров;

на фиг.4 - то же с расходящимися шпурами.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

На утепляемой (или облицуемой) стене 1 по месту установки навесной конструкции 2 под скрепляющие анкеры 3 бурят сходящие или расходящие шпуры 4, в последние вставляют полые анкеры 3. В полость каждого анкера 3 вставляют и забивают дюбель 5, который распирает замковую часть 6 анкера 3 в стене 1.

Отхождению навесных конструкций 2 от монолитной стены 1 будет препятствовать сходящее или расходящее положение шпуров с дюбелями.

Способ крепления навесных конструкций к вертикальной стене, включающий бурение шпуров под анкера, установку навесных конструкций, их крепление к стене с помощью полимерных анкеров, раскрепляемых в шпурах с помощью дюбелей, отличающийся тем, что шпуры в стене под каждую пару анкеров бурят сходящими к центру устанавливаемого элемента или расходящими.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулируемым металлопластиковым конструкциям для выравнивания фасадов зданий и сооружений, облицовки стен, полов и потолков. .
Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть применено для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков и т.д.

Изобретение относится к системам навесных вентилируемых фасадов. .

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям для теплоизолирующей облицовки навесных вентилируемых фасадов (НВФ) зданий и сооружений, и может быть использовано для крепления облицовочных панелей из керамического гранита или натурального камня.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении навесных фасадов. .

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к кронштейну навесной фасадной системы с воздушным зазором

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к конструкциям навесной облицовки зданий и сооружений, и может быть использовано для облицовки фасадов и устройства вентилируемых фасадов при возведении новых монолитных железобетонных зданий и других сооружений жилищного, промышленного и гражданского строительства или при реконструкции ранее эксплуатируемых объектов

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть применено для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков и т.д

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к кронштейнам навесной фасадной системы с воздушным зазором

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям для теплоизолирующей облицовки навесных вентилируемых фасадов (НВФ) зданий и сооружений, и может быть использовано для крепления облицовочных панелей из керамического гранита или натурального камня

Изобретение относится к области строительства и предназначено для облицовки стен зданий, помещений, преимущественно оконных и дверных проемов

Изобретение относится к кровельным и стеновым облицовкам

Изобретение относится к строительству и реконструкции зданий и сооружений и является вспомогательным оборудованием для облицовки стен защитно-декоративными облицовочными панелями
Наверх