Способ первичной фиксации ацетабулярного компонента при эндопротезировании тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. В ходе операции внедряют клиновидный аутотрансплантат верхушкой клина в подготовленное отверстие на дно вертлужной впадины в проекции седалищной кости, оставляя 4-5 мм трансплантата над поверхностью вертлужной впадины. Имплантируют ацетабулярный компонент эндопротеза. Способ обеспечивает достижение прочной фиксации ацетабулярного компонента, снижение травматичности операции. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и применяется для более надежной первичной фиксации ацетабулярного компонента эндопротеза тазобедренного сустава при отсутствии в нем отверстий для фиксации винтами.

В последние десятилетия эндопротезирование является наиболее частым методом лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава, позволяющим восстановить опороспособность нижней конечности, добиться достаточной амплитуды движений, избавить пациента от боли, хромоты, возвратить его к активному образу жизни [1, 4].

Несмотря на достигнутые успехи оперативного лечения, одной из проблем является достижение надежной первичной фиксации ацетабулярного компонента типа pressfit [3].

Во время операции эндопротезирования при непрочной фиксации выбранного ацетабулярного компонента часто появляется необходимость использовать чашку эндопротеза большего диаметра, что является крайне нежелательным в связи с невозможностью повторной рестерилизации эндопротеза и требует альтернативного подхода.

Классическим методом достижения первичной фиксации является дополнительная фиксация ацетабулярного компонента винтами. Недостатком этого метода является невозможность использования конструкций эндопротезов с большой головкой (типа Biomet-Magnum, Zimmer-LDH-Durom), т.к. на ацетабулярном компоненте этого эндопротеза отсутствуют отверстия для дополнительной фиксации винтами [3].

Известен способ улучшения фиксации ацетабулярного компонента за счет увеличения погружения чашки эндопротеза с вклинивания в дно вертлужной впадины остеотомированного костного фрагмента - медиализация по И.П.Соболеву [2]. Недостатками данного способа являются травматичность операции и опасность повреждения сосудов и тазовых органов.

Техническим результатом настоящего изобретения является достижение прочной фиксации ацетабулярного компонента типа «pressfit» без отверстий, низкая травматичность операции.

Результат изобретения достигается путем внедрения клиновидного фрагмента в седалищную кость своим основанием выступающего над поверхностью обработанной вертлужной впадины.

На чертежах изображено следующее:

фиг.1 - удаленная головка бедренной кости с клиновидным фрагментом (1);

фиг.2 - схематическое изображение вертлужной впадины с расположенным клиновидным фрагментом (1) в седалищной кости.

Соответствие технического решения критерию «новизна» определяется отсутствием в уровне техники идентичного технического решения, позволяющего добиться заявляемого результата.

Соответствие критерию «изобретательский уровень» определилось тем, что данное решение не следует явным образом из уровня техники, а также тем, что эффект, достигаемый посредством заявляемого решения, выявлен в результате целенаправленного поиска самими изобретателями. Соответствие критерию «промышленная применимость» определяется безопасностью и эффективностью проведения манипуляции по описанной методике. Эти факторы поддерживают к данному способу интерес здравоохранения, готового перейти к широкому внедрению заявляемого способа, для чего заявитель и обращается за патентной защитой новой разработки.

Такой способ дополнительной фиксации ацетабулярного компонента решил несколько задач.

1. Позволяет достичь прочную первичную фиксацию ацетабулярного компонента pressfit без отверстий, что создает условия для вторичной фиксации за счет остеоинтеграции в структурированную поверхность эндопротеза.

2. Снижает травматичность операции.

3. При непрочной фиксации ацетабулярного компонента позволяет использовать чашку выбранного диаметра.

Способ осуществляется следующим образом.

В ходе операции эндопротезирования тазобедренного сустава после обработки вертлужной впадины фрезами до необходимого размера и выявления недостаточного качества костной ткани из удаленной головки бедренной кости выпиливается клиновидный фрагмент (фиг.1). В проекции седалищной кости со стороны впадины выполняется отверстие. В сформированное отверстие внедряется верхушка клина (фиг.2). Необходимо оставить над поверхностью обработанной вертлужной впадины 4-5 мм трасплантата. После чего производится имплантация ацетабулярного компонента, который более плотно заклинивается между стенками сформированной вертлужной впадины.

Клинический пример

В 11-м отделении РНИИТО им. Вредена пациенту П. 54-х лет с диагнозом асептический некроз головки левой бедренной кости выполнена операция по предложенному способу.

Под СМА в положении больного на правом боку доступом Хардинга вскрыт левый тазобедренный сустав. В ходе операции при установке эндопротеза отмечена недостаточная фиксация ацетабулярного компонента. Произведено моделирование костного клиновидного фрагмента из головки бедренной кости с основанием 1,5 см и высотой 3 см, его установка в ранее сформированное отверстие дна вертлужной впадины в проекции седалищной кости и установка ацетабулярного компонента. При тестовом контроле отмечена его стабильная фиксация. В отдаленном послеоперационном периоде признаков нестабильности компонентов эндопротеза не выявлено.

ЛИТЕРАТУРА

1. Рожнев Е.В. Осложнения раннего послеоперационного периода первичного тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. Автореф. дис. канд. мед. наук / Рожнев Евгений Валерьевич. - Пермь. -2007. - 26 с.

2. Способ эндопротезирования тазобедренного сустава. Соболев И.П., Кикачеишвили Т.Т., Безгодков Ю.А. Патент №96110428/14 от 1999 года.

3. Тихилов P.M. Руководство по эндопротезированию тазобедренного сустава / под. ред. P.M.Тихилова, В.М.Шаповалова. - СПб.: РНИИТО им. P.P.Вредена, 2008. - 324 с., ил.

4. Muller M.E. Total hip prostheses / M.E.Muller // Clin Orthop. - 1970. - V.72. - P.46-68.

Способ первичной фиксации ацетабулярного компонента при эндопротезировании тазобедренного сустава, включающий использование аутотрансплантата при установке искусственной вертлужной впадины, отличающийся тем, что в ходе операции внедряют клиновидный аутотрансплантат верхушкой клина в подготовленное отверстие на дно вертлужной впадины в проекции седалищной кости, оставляя 4-5 мм трансплантата над поверхностью вертлужной впадины, имплантируют ацетабулярный компонент эндопротеза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено в лечении пациентов с оскольчатыми переломами проксимального отдела плечевой кости.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и направлено на лечение переломов проксимального отдела плечевой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в лечении переломов плечевой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения косых и оскольчатых переломов трубчатых костей, например, ключицы, локтевой, лучевой, малоберцовой и т.п

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения косых и косо-спиральных переломов длинных трубчатых костей
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, используемым в нейрохирургии для хирургического лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника

Изобретение относится к области травматологии и ортопедии и может найти применение при выполнении внутрителового корпородеза в хирургическом лечении травматических и дегенеративных спондилолистезов

Изобретение относится к экспериментальной медицине для формирования сколиотической деформации позвоночника у растущих животных

Группа изобретений относится к медицине. Способ включает выполнение двух разрезов кожи и подкожно-жировой клетчатки по боковым поверхностям грудной клетки, формирование загрудинного тоннеля. Используют титановую пластину, состоящую из удаляемой и постоянной частей. Постоянная часть пластины имеет в сечении форму параболы, повторяющей контур правильно сформированной грудной клетки. Передний конец постоянной части снабжен выступами со сквозными отверстиями и вырезами в виде сегмента круга одинакового диаметра по обоим краям пластины. Выступ на одном крае расположен напротив выреза на другом крае пластины. Оба края заднего конца постоянной части пластины снабжены двумя парами однонаправленных выступов, выполненных в виде сегмента круга одинакового диаметра со сквозными отверстиями. Вводят в тоннель и проводят за грудиной удаляемую часть пластины. Надламывают удаляемую часть после ее выведения из-под грудины. Проводят постоянную часть пластины за грудину, осуществляя постепенное исправление деформации грудной клетки по мере продвижения пластины за грудиной с постоянной опорой выступами на переднюю поверхность двух соседних ребер обеих половин грудной клетки. Отгибают кверху и устанавливают выступы переднего конца постоянной части пластины на наружно-боковую поверхность двух соседних ребер правой половины грудной клетки. Отгибают выступы, расположенные друг против друга на разных краях заднего конца постоянной части пластины в противоположных направлениях так, чтобы напротив выступа, обращенного кверху, располагался выступ, направленный книзу. Устанавливают отогнутые выступы заднего конца постоянной части на наружно-боковую и внутренне-боковую поверхность двух соседних ребер левой половины грудной клетки. Погружают пластину в межреберный промежуток с обеих сторон грудной клетки и подшивают пластину к ребрам через сквозные отверстия на постоянной части. Устройство для осуществления вышеуказанного способа представляет собой изогнутую титановую пластину для размещения в межреберном промежутке, состоящую из удаляемой и постоянной частей, между которыми расположен поперечный пропил на 1/4 толщины пластины. Постоянная часть пластины имеет в сечении форму параболы, повторяющей контур правильно сформированной грудной клетки. Удаляемая часть выполнена в виде 1/2 части эллипса с изогнутым под углом 45° во фронтальной плоскости уплощенным концом и сквозным отверстием у края его вершины. Передний конец постоянной части снабжен выступами со сквозными отверстиями и вырезами в виде сегмента круга одинакового диаметра по обоим краям пластины. Выступ на одном крае расположен напротив выреза на другом крае пластины, Оба края заднего конца постоянной части пластины снабжены двумя парами однонаправленных выступов, выполненных в виде сегмента круга одинакового диаметра со сквозными отверстиями. Изобретения позволяют снизить травматичность коррекции деформации грудной клетки, повысить надежность фиксации грудино-реберного комплекса в правильном положении, улучшить косметический и функциональный результат лечения. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство для лечения переломов трубчатых костей человека и животных с коротким и не только дистальным отломком с возможностью компрессии, укорочения и удлинения поврежденного сегмента представляет собой штифт Кюнчера с резьбой в канале проксимального конца, служащий и кожухом для устройства, другой конец расточен сверлом. Устройство имеет 4 окошка на стенках дистального конца для лепестков, а в просвете кожуха - вращающийся по резьбе стальной стержень, шарнирно соединенный с кулачком, к которому подвижно прикреплены 2 пары лепестков и размещены в канале дистального конца кожуха. На выступающий из просвета кожуха резьбовой проксимальный конец стального стержня навинчивается втулка с поперечными насечками на наружной поверхности для шлицов стержня - вала, вводимого в поперечном направлении через трохантерные бугры и ушки предварительно надетого на втулку фиксатора, служит для компрессии и удлинения отломков. Изобретение обеспечивает захват дистального отломка любой длины с обеспечением его неподвижности и компрессию с проксимальным отломком при исключении дополнительной иммобилизации в виде гипсовых повязок. 7 ил.

Изобретение относится к медицине. Имплантируемая система для придания устойчивости костям снабженная компонентом, содержащим удлиненный стержень, который имеет по меньшей мере один участок, где он может быть присоединен к крепежной части системы, например к педикулярному винту или зажиму. Удлиненный стержень изготовлен из пластика, прозрачного по отношению к рентгеновским лучам, и на указанном по меньшей мере одном участке жестко прикреплен к дополнительному элементу, связывающему удлиненный стержень с указанной крепежной частью. Указанный дополнительный элемент структурирован снаружи для присоединения к крепежной части с сопряжением взаимно согласованных по форме элементов поверхностной структуры. Поверхностная структура образована углублениями или выступами. Изобретение обеспечивает прозрачность по отношению к рентгеновским лучам и предотвращение образования артефактов. 12 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии. Устройство для остеосинтеза при переломах нижнего полюса надколенника содержит пластину с браншами, изогнутыми по форме нижнего полюса надколенника. Пластина выполнена из сплава никелида титана с памятью формы, имеет две верхние, две боковые и три нижние бранши, изогнутые дугообразно по форме нижнего полюса надколенника. Верхние и боковые бранши имеют фиксирующие ножки. Фиксирующие ножки верхних бранш отогнуты и направлены навстречу нижним браншам. Боковые бранши отходят от основания верхних бранш, изогнуты по форме бокового контура надколенника, а их ножки отогнуты в направлении навстречу друг другу. Изобретение позволяет обеспечить надежную фиксацию отломков, раннюю ЛФК, формирование эндо-стальной мозоли, что не требует длительной иммобилизации, сокращает сроки лечения больных, улучшает исходы. 4 ил.
Наверх