Способ коррекции негативных симптомов шизофрении у пациентов с коморбидной артериальной гипертензией

Изобретение относится к медицине, а именно психиатрии, и может быть использовано в схемах терапии пациентов с шизофренией. Способ коррекции негативных симптомов шизофрении у пациентов с коморбидной артериальной гипертензией заключается в том, что вместе с использованием психотропных средств назначают препарат лизиноприл в дозе 10 мг/сут в два приема, в случае отсутствия снижения артериального давления в течение двух недель ниже 140/90 мм рт.ст. дополнительно к лизиноприлу назначают препарат амлодипин в дозе 10 мг/сут в 2 приема и лечение лизиноприлом или комбинацией лизиноприла с амлодипином проводят неопределенно длительное время, но не менее 6 месяцев. Изобретение обеспечивает достоверное снижение выраженности негативных симптомов шизофрении. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно психиатрии, и может быть использовано в схемах терапии пациентов с шизофренией.

Под негативными симптомами шизофрении понимаются симптомы утраты ряда высших психических функций, а именно: аффективное уплощение, утрата способности испытывать удовольствие (ангедония), неспособность поддерживать адекватные отношения в семье, дружеском кругу, трудовом коллективе (асоциальность), апатия, абулия, непоследовательность мышления (алогия), нарушения внимания. Указанные симптомы связаны с дефицитом дофамина. Нейролептики первого поколения, использующиеся для лечения шизофрении, являются антагонистами рецепторов дофамина, поэтому на фоне лечения данными препаратами негативные симптомы не устраняются или усиливаются (Алиев Н.А. Исследование влияния пикротоксина на негативные симптомы шизофрении. / Журнал неврологии и психиатрии N 5-2000, стр.59-60).

Общепринятым подходом к лечению негативных симптомов шизофрении является назначение нейролептиков второй генерации, таких как рисперидон, кветиапин, оланзапин, сертиндол, арипипразол, зипрасидон, поскольку данные препараты являются антагонистами как рецепторов дофамина, так и рецепторов серотонина и способны вызывать снижение выраженности негативной симптоматики. Однако нейролептики второй генерации обладают собственным спектром побочных эффектов (гиперпролактинемия, гипергликемия, гиперлипидемия), которые ведут к повышенному риску сердечно-сосудистых осложнений у больных с сопутствующей патологией в форме артериальной гипертензии (А.А.Белкина. Комбинация антидепрессантов и нейролептиков при лечении аффективных расстройств и шизофрении: показания к назначению, побочные эффекты и осложнения. / Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова, 25.04.2002). Поэтому поиск альтернативных способов лечения негативных симптомов шизофрении сохраняет актуальность.

Известны соединения (патент RU 2156249 от 20.09.2000, СОЕДИНЕНИЯ ФЕНИЛИНДОЛА), которые могут быть полезны при лечении психоза, депрессии, негативных симптомов шизофрении, гипертензии или экстрапирамидальных побочных эффектов, вызванных антипсихотическими лекарственными средствами.

Недостаток такого способа коррекции негативных симптомов шизофрении подчеркнут самими авторами - нет сведений, подтверждающих их эффективность при клиническом использовании, есть только предположение о вероятной пользе таких соединений.

Известно использование комбинации амлодипина и лизиноприла, представляющих собой блокатор кальциевых каналов в комбинации с ингибиторами АПФ в качестве гипотензивного комбинированного средства (Амлодипин + Лизиноприл: инструкция и применение, найдено http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_3874.htm#).

Однако сведений о влиянии этих препаратов на коррекцию негативных симптомов шизофрении в доступной литературе нет.

Известна проблема лечения пациентов с шизофренией и сопутствующей гипертонической болезнью (Круглов Л.С. Оценка результатов многолетней психофармакотерапии в связи с задачами социально-трудовой компенсации при шизофрении с сопутствующей гипертонической болезнью. // Шизофрения: новые подходы к терапии: Сборник научных работ Украинского НИИ клинической и экспериментальной неврологии и психиатрии и Харьковской городской клинической психиатрической больницы №15. / Под общ. ред. И.И.Кутько, П.Т.Петрюка. - Харьков, 1995. - Т.2. - С.51-52).

Автор предлагает опыт коррекции нарушений социальной адаптации и трудоспособности, когда оба вида патологии сочетаются, а психофармакотерапия продолжается десятилетиями. Методом сплошного отбора выявлено 87 больных шизофренией с сопутствующей гипертонической болезнью, которые получали психофармакотерапию более 10 лет. Больные получали разные сочетания производных фенотиазина - алифатических и пиперазиновых - и бутирофенона; использовались также лепонекс и препараты пролонгированного действия типа модитен-депо, ИМАП и ОРАП, как правило, в дозах не выше средних. На этапе прогрессирования гипертонической болезни осуществлялся переход к применению мягких нейролептиков типа френолона и сонапакса преимущественно в малых дозах. Недостатки приведенного метода лечении - нет сведений о коррекции как симптомов гипертонии, так и негативных проявлений шизофрении при его использовании.

Цель изобретения - разработка способа коррекции негативных симптомов шизофрении у пациентов с коморбидной артериальной гипертензией, отличающегося простой, доступностью, высокой эффективностью.

Цель достигается путем назначения пациенту с шизофренией, имеющему сопутствующую патологию в форме артериальной гипертензии, дополнительно к получаемым им психотропным средствам препарата лизиноприл в дозе 10 мг\сут в 2 приема. Затем в течение 2 недель проводят контроль артериального давления. Если у пациента отмечается АД выше 140\90 мм рт.ст., то дополнительно к лизиноприлу назначают препарат амлодипин в дозе 10 мг\сут в 2 приема. Лечение лизиноприлом или комбинацией лизиноприла с амлодипином проводится неопределенно длительное время, но не менее 6 месяцев. Снижение выраженности перечисленных выше негативных симптомов обычно отмечается с третьего месяца терапии.

Способ апробирован на группе из 58 больных параноидной шизофренией на протяжении 6 месяцев. Из этого количества у 21 больного был достигнут медикаментозный контроль АД на фоне приема лизиноприла, а 37 больным потребовалось дополнительное назначение амлодипина. В ходе лечения ежемесячно оценивалась выраженность негативных симптомов с использованием стандартизированной шкалы Scale for the Assesment of Negative Symptoms (SAS) по следующим показателям: общий балл аффективного уплощения (AF) - от 0 до 35, общий балл алогии (AL) - от 0 до 20, общий балл абулии - апатии (АРВ) - от 0 до 15, общий балл ангедонии - асоциальности (ANS) - от 0 до 20, общий балл нарушения внимания (AD) - от 0 до 10. Полученные данные представлены в таблице 1.

Таблица 1
Динамика показателей выраженности негативной симптоматики
AF AL АРВ ANS AD
Д0 16,3±0,9 14,2±1,1 7,8±1,4 9,7±1,6 7,1±0,8
Д30 17,0±0,9 14,0±0,9 7,6±1,2 9,9±1,4 5,1±0,8*
Д60 16,5±1,0 13,6±1,0 5,2±1,1* 9,1±1,2 5,2±0,7
Д90 14,2±0,9* 14,4±0,8 5,4±1,0* 9,5±1,3 3,8±0,8*
Д120 13,6±1,2* 14,5±0,8 3,2±1,1* 9,0±1,1 3,6±0,9
Д150 11,2±0,8* 14,1±1,0 3,4±1,2* 9,2±1,0 3,4±0,7
Д180 11,3±0,9* 13,6±1,0 3,3±1,0 9,6±1,1 3,7±1,0
Обозначения: Д0 - исходное состояние пациентов, Д30…Д180 - дни терапии. * - достоверные (р<0,05) различия значений показателей.

Представленные в таблице данные свидетельствуют, что использование предложенного способа позволяет статистически достоверно снизить три из пяти показателей выраженности негативных симптомов. Клинически данной динамике соответствовали оживление мимических и эмоциональных реакций, меньшая погруженность в болезненные переживания, большая заинтересованность в реальных жизненных проблемах, восстановление ранее утраченных форм бытовой активности - явки на прием к врачу без контроля родственников, самостоятельное получение пенсии, чтение книг, и появление новых форм активности - посещение занятий в кабинете социальной реабилитации диспансера.

Таким образом, нами обнаружен неизвестный из уровня техники эффект лизиноприла и амлодипина, а также комбинации этих показателей - статистически значимое снижение негативных проявлений шизофрении, коморбидной артериальной гипертензии.

Способ коррекции негативных симптомов шизофрении у пациентов с коморбидной артериальной гипертензией с использованием психотропных средств, отличающийся тем, что дополнительно назначают препарат лизиноприл в дозе 10 мг/сут в два приема, в случае отсутствия снижения артериального давления в течение двух недель ниже 140/90 мм рт.ст. дополнительно к лизиноприлу назначают препарат амлодипин в дозе 10 мг/сут в 2 приема, лечение лизиноприлом или комбинацией лизиноприла с амлодипином проводят неопределенно длительное время, но не менее 6 месяцев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тозилатной соли транс-N-этил-3-фтор-3-[3-фтор-4-(пирролидин-1-илметил)-фенил]-циклобутанкарбоксамида формулы (1) . .

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтическим композициям с пролонгированным действием, используемым для коррекции психосоматических расстройств.

Изобретение относится к способу измерения каталитической активности нейротрипсина, отличающемуся тем, что нейротрипсин, его вариант или фрагмент, включающий домен протеазы нейротрипсина, и белок либо пептид, включающий агрин, его вариант или фрагмент, включающий - или -сайт расщепления агрина, совместно инкубируют в водном буферном растворе, и количественно измеряют расщепление агрина.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к профилактическому антистрессовому средству. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии, и представляет собой фармацевтическую композицию с антипсихотическим действием, включающую в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество метилового эфира N-капроил-L-пролил-L-тирозина, а в качестве вспомогательных веществ, по меньшей мере, одно, выбранное из группы, включающей крахмал, лактозу и вспомогательные вещества на ее основе, микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ), аэросил, модифицированные крахмалы, кальций фосфат двузамещенный, поливинилпирролидон, метилцеллюлозу, карбоксиметилцеллюлозу и ее натриевую соль, оксипропилцеллюлозу, оксипропилметилцеллюлозу, маннит, сорбит, стеариновую кислоту и/или ее соли.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I в которой А обозначает Х обозначает О; R' обозначает Н; R 1 обозначает ОН, CN, нитрогруппу, NH2, NR 2CSR8, NR2CONR2R9 , NR2C SNR2R9, NR2 SO2R10, NR2CONR6R 7, NR2CSNR6R7, NR 2R9, SO2R10, SOR10 , алкил, содержащий 1-4 атома углерода, фторированный алкил, содержащий 1-4 атома углерода, алкенил, содержащий 2-6 атомов углерода, алкинил, содержащий 2-6 атомов углерода, где каждая алкильная, фторированная алкильная, алкенильная или алкинильная группа в каждом случае является незамещенной или замещена с помощью Аr или Het, циклоалкенил, содержащий 5-8 атомов углерода, алкоксигруппу, содержащую 1-4 атома углерода, циклоалкоксигруппу, содержащую 3-7 атомов углерода, циклоалкилалкоксигруппу, содержащую 4-7 атомов углерода, фторированную алкоксигруппу, содержащую 1-4 атома углерода, фторированный гидроксиалкил, содержащий 1-4 атома углерода, гидроксиалкоксигруппу, содержащую 2-4 атома углерода, фторированную гидроксиалкоксигруппу, содержащую 2-4 атома углерода, моноалкиламиногруппу, содержащую 1-4 атома углерода, диалкиламиногруппу, где каждая алкильная группа независимо содержит 1-4 атома углерода, алкоксикарбонил, содержащий 2-6 атомов углерода, Het или ОАr; R2 обозначает Н, алкил, содержащий 1-4 атома углерода, циклоалкил, содержащий 3-7 атомов углерода, или циклоалкилалкил, содержащий 4-7 атомов углерода; R6 и R7 все независимо обозначают Н, алкил, содержащий 1-4 атома углерода, циклоалкил, содержащий 3-7 атомов углерода, или циклоалкилалкил, содержащий 4-7 атомов углерода, или R6 и R7 совместно обозначают алкиленовую группу, содержащую 4-6 атомов углерода, которая образует кольцо с атомом N; R8 обозначает алкил, содержащий 1-4 атома углерода, фторированный алкил, содержащий 1-4 атома углерода, алкенил, содержащий 3-6 атомов углерода, алкинил, содержащий 3-6 атомов углерода, где каждая алкильная, фторированная алкильная, алкенильная или алкинильная группа является незамещенной или замещена с помощью Аr, циклоалкил, содержащий 3-7 атомов углерода, или Het; R9 обозначает Аr или Het; R10 обозначает алкил, содержащий 1-4 атома углерода, который является незамещенным или замещен с помощью Аr, или NR 6R7; Ar обозначает арильную группу, содержащую 6-10 атомов углерода, которая является незамещенной или один или большее количество раз замещена алкилом, содержащим 1-8 атомов С, алкоксигруппой, содержащей 1-8 атомов С, галогеном, цианогруппой или их комбинациями; и Het обозначает дигидропиранил, тетрагидропиранил, тетрагидрофуранил, тетрагидротиенил, пирролидинил, пиперидинил, пиперазинил, морфолинил, изоксазолинил, тиазолил, оксазолил, пирролил, пиразолил, имидазолил, пиридил, пиримидинил, индолил, хинолинил, изохинолинил или нафтиридинил, который является незамещенным или один или большее количество раз замещен галогеном, арилом, содержащим 6-10 атомов углерода, который необязательно является замещенным, алкилом, содержащим 1-8 атомов С, алкоксигруппой, содержащей 1-8 атомов С, оксогруппой, -CXR11 или их комбинациями, или R11 обозначает алкил, содержащий 1-4 атома углерода, который является незамещенным или замещен с помощью Аr или Het; или к их фармацевтически приемлемым солям, причем формула IA присоединена к остальной молекуле соединения в 3, 4 или 7 положениях.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для лечения больных шизофренией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и ангиологии, и может быть использовано для оптимизации активности стенки сосудов у больных артериальной гипертонией (AГ) I-II степени при метаболическом синдроме (МС), перенесших тромбоз сосудов глаза.

Изобретение относится к соединениям, имеющим строение согласно формуле I, где: Х атом азота или углерода; Аr представляет собой фенил или гетероароматический цикл, выбранный из пиразолила, фуранила, тиофенила и изоксазолила; R1 представляет собой водород, галоген, CN или (C1-С4)алкил; R2 представляет собой галоген или необязательно фторированный 1-3 атомами фтора (С1-С3)алкокси; R 3 и R5 независимо представляют собой водород, (С1-С4)алкил, (С1-С4 )алкокси, (С1-С4)алкенил или гидроксилметил; R4 представляет собой водород, галоген, необязательно фторированный (C1-С4)алкокси или арил(С 1-С4)алкокси; R6 представляет собой водород, необязательно фторированный (С1-С4 )алкил; каждый R7 независимо представляет собой водород, галоген, необязательно фторированный (C1-С4 )алкил или необязательно фторированный 1-3 атомами фтора (C 1-С4)алкокси; или к их фармацевтически приемлемым кислотно-аддитивным солям.

Изобретение относится к соединениям, имеющим строение согласно формуле I, где: Х атом азота или углерода; Аr представляет собой фенил или гетероароматический цикл, выбранный из пиразолила, фуранила, тиофенила и изоксазолила; R1 представляет собой водород, галоген, CN или (C1-С4)алкил; R2 представляет собой галоген или необязательно фторированный 1-3 атомами фтора (С1-С3)алкокси; R 3 и R5 независимо представляют собой водород, (С1-С4)алкил, (С1-С4 )алкокси, (С1-С4)алкенил или гидроксилметил; R4 представляет собой водород, галоген, необязательно фторированный (C1-С4)алкокси или арил(С 1-С4)алкокси; R6 представляет собой водород, необязательно фторированный (С1-С4 )алкил; каждый R7 независимо представляет собой водород, галоген, необязательно фторированный (C1-С4 )алкил или необязательно фторированный 1-3 атомами фтора (C 1-С4)алкокси; или к их фармацевтически приемлемым кислотно-аддитивным солям.

Изобретение относится к соединениям, имеющим строение согласно формуле I, где: Х атом азота или углерода; Аr представляет собой фенил или гетероароматический цикл, выбранный из пиразолила, фуранила, тиофенила и изоксазолила; R1 представляет собой водород, галоген, CN или (C1-С4)алкил; R2 представляет собой галоген или необязательно фторированный 1-3 атомами фтора (С1-С3)алкокси; R 3 и R5 независимо представляют собой водород, (С1-С4)алкил, (С1-С4 )алкокси, (С1-С4)алкенил или гидроксилметил; R4 представляет собой водород, галоген, необязательно фторированный (C1-С4)алкокси или арил(С 1-С4)алкокси; R6 представляет собой водород, необязательно фторированный (С1-С4 )алкил; каждый R7 независимо представляет собой водород, галоген, необязательно фторированный (C1-С4 )алкил или необязательно фторированный 1-3 атомами фтора (C 1-С4)алкокси; или к их фармацевтически приемлемым кислотно-аддитивным солям.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается жидкой композиции для обеспечения длительной местной анестезии после введения субъекту, содержащей бупивакаин в количестве от 30 до 5% мас.

Изобретение относится к фармацевтической области и касается композиции, включающей производное фениламидина, либо соль соответствующего производного, представленного общей формулой, где R1 и R2 могут быть одинаковыми или различными и означают необязательно замещенную С3-4-алкильную группу; и одно или более средств, выбранных из группы, включающей азоловые противогрибковые средства, полиеновые противогрибковые средства, кандиновые противогрибковые средства и фторпиримидиновые противогрибковые средства.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики послеоперационных осложнений при комбинированном лечении больных немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) III стадии.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к способу получения липосомальной формы изониазида (ИН) для лечения туберкулеза. .
Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии, физиотерапии. .

Изобретение относится к органической химии и фармакологии, а именно к способу получения N-метил-4-бензилкарбамидопиридиния йодида (МБИ), который используется в качестве субстанции лекарственных средств, включающему взаимодействие изоникотиновой кислоты с бензиламином при температуре 160-185°С и мольном соотношении 1,0:1,2 и алкилирование полученного бензиламида изоникотиновой кислоты йодистым метилом при 40-50°С и мольном соотношении 1,0:1,2.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии, и касается комплексного иммуномодулирующего лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН).
Наверх