Способ определения причины внутренней ротационной дисфункции в тазобедренном суставе у больных с детским церебральным параличом

Изобретение относится к медицине, именно в диагностике состояния тазобедренного сустава. Производится сравнение наружной ротации, измеренной при среднем положении бедра в тазобедренном суставе и в положении сгибания в тазобедренном суставе 90°. Если при этом наружная ротация бедра увеличится более чем на 30°, тест считывается положительным, что говорит о преимущественной зависимости внутренней ротационной дисфункции от степени натяжения подвздошно-поясничной мышцы. Если же тест отрицательный, то он свидетельствует о преимущественной зависимости дисфункции от увеличенной антеторсии бедренной кости. Способ позволяет дифференцировать причины, приводящие к внутренней ротационной дисфункции, у больных с ДЦП и оказывает принципиальное влияние на выбор оперативного лечения. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Известен способ определения антеторсии бедренной кости, заключающийся в измерении угла между линией, перпендикулярной кушетке, на которой расположен пациент, и линией, проходящей через голень пациента, в положении сгибания в коленном суставе 90°. При этом голень пациента должна быть расположена в таком положении, при котором пальпаторно большой вертел бедра располагается наиболее латерально. Угол при крайних положениях голени с максимальной внутренней и наружной ротацией бедра отражает объем ротационных движений в тазобедренном суставе (Miller F. Cerebral Palsy, 2005. - С.612).

Недостатком данного способа является невозможность диагностировать причину ротационной дисфункции в тазобедренном суставе.

Задачей изобретения является создание функционального теста, позволяющего четко дифференцировать внутриротационную контрактуру в тазобедренном суставе, вызванную напряжением или укорочением мышц внутренних ротаторов бедра и, в основном, пояснично-подвздошной мышцы от внутренней торсии бедренной кости. При наличии у больного с ДЦП обоих факторов развития внутренней ротации бедра, предлагаемый тест позволит оценить степень влияния каждого из них. От возможности точно определить основную причину внутренней ротационной дисфункции в тазобедренном суставе во многом зависит способ дальнейшего хирургического лечения.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе определения причины внутренней ротационной дисфункции в тазобедренном суставе у больных с детским церебральным параличом, после выполнения первой части теста, свидетельствующей о степени антеторсии бедренной кости и максимально возможной наружной ротации в тазобедренном суставе, предлагается, во второй его части, определить степень максимальной наружной ротации бедра при сгибании в тазобедренном суставе 90°. В этом положении происходит максимальное ослабление влияния на ротационные движения в тазобедренном суставе пояснично-подвздошной мышцы. Если при этом наружная ротация бедра увеличится более чем на 30°, относительно таковой в первой части теста, его считают положительным, что говорит о преимущественной зависимости внутренней ротационной дисфункции от степени натяжения подвздошно-поясничной мышцы. При отрицательном тесте, он свидетельствует о преимущественной зависимости дисфункции от увеличенной антеторсии бедренной кости.

На фиг.1 представлена схема выполнения первой части теста, определение наружной ротации в тазобедренном суставе в среднем положении бедра.

На фиг.2 представлена схема выполнения второй части теста, определение наружной ротации в тазобедренном суставе в положении сгибания бедра 90°.

- Позиция 1 - нижняя конечность, на которой осуществляется исследование.

- Позиция 2 - ось голени.

- Позиция 3 - угол максимальной наружной ротации в первом этапе теста.

- Позиция 4 - плоскость кушетки.

- Позиция 5 - угол максимальной наружной ротации во втором этапе теста.

Способ осуществляется следующим образом.

Для выполнения первой части теста пациент укладывается на кушетку (4) в положении на животе. Врач сгибает исследуемую нижнюю конечность в коленном суставе и угломером измеряет угол (3) между линией, перпендикулярной кушетке (4), и осью голени (2), установленной в положение максимальной наружной ротации (фиг.1). Для определения угла антеторсии измеряется этот же угол, однако положение голени выбирается в соответствии с тем, чтобы при этом большой вертел бедра находился в максимально латеральном положении.

Второй этап теста выполняется в положении пациента лежа на спине. Врач сгибает исследуемую нижнюю конечность в тазобедренном и коленном суставах под углом 90°. Угломером определяется угол (5) между линией, параллельной оси тела, проведенной через тазобедренный сустав и осью голени (2), установленной в положение максимально возможной наружной ротации бедра (фиг.2). Если при этом выявляемая наружная ротация бедра изменится более чем на 30°, относительно таковой в первой части теста, его считают положительным, фиг.3, что говорит о преимущественной зависимости внутренней ротационной дисфункции от степени натяжения подвздошно-поясничной мышцы, если же, тест отрицательный, фиг.4, то есть наружная ротация изменилась менее чем на 30°, то он свидетельствует о преимущественной зависимости дисфункции от увеличенной антеторсии бедренной кости. Положительный эффект заявляемого способа заключается в возможности дифференциации причин, приводящих к внутренней ротационной дисфункции у больных с ДЦП, что оказывает принципиальное влияние на выбор оперативного лечения.

Способ определения причины внутренней ротационной дисфункции в тазобедренном суставе у больных с детским церебральным параличом, включающий определение наружной ротации бедра в положении пациента на животе, отличающийся тем, что затем определяют максимальную наружную ротацию бедра в положении пациента на спине при сгибании конечности в тазобедренном и коленном суставах под углом 90°, определяя угол между линией проведенной через тазобедренный сустав параллельно оси тела и осью голени, установленной в положение максимальной наружной ротации, при изменении наружной ротации бедра более чем на 30°, относительно таковой, определенной в положении лежа, говорят о преимущественной зависимости внутренней ротационной дисфункции от натяжения подвздошно-поясничной мышцы, если изменилась менее чем на 30°, то преимущественная зависимость дисфункции обусловлена увеличенной антеторсией бедренной кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к психофизиологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения массы жира тела. .

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, социальной гигиене. .
Изобретение относится к области медицины, а именно неонатологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к анатомическим методам исследования. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии, судебной медицине и акушерству. .

Изобретение относится к лечебной физкультуре учащихся, имеющих незначительные отклонения в состоянии здоровья, и включает сбор анамнеза, оценку общего состояния учащихся, проведение совместного обучения с основной группой по предмету в режиме учебных занятий, сдачу контрольных нормативов, проведение дополнительных занятий по общей физической подготовке (ОФП) для подготовительной группы (ПГ).
Изобретение относится к области медицины, а именно эндокринологии. .

Изобретение относится к медицине, ортопедии, способу оптимизации результатов хирургического лечения двигательных нарушений у детей с ДЦП

Изобретение относится к медицине, анатомии, неонатологии, педиатрии, социальной гигиене и организации здравоохранения и может быть применено для диагностики и коррекции физического развития новорожденных, детей грудного и раннего возраста, а также в популяционных исследованиях

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при проведении массовых профилактических осмотров детей и подростков для выявления ранних нарушений и деформаций свода стопы, обоснования профилактических и оздоровительных мероприятий и оценки их эффективности

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования у больных с доказанной изолированной стабильной стенокардией атеросклеротического происхождения развития окклюзии коронарных артерий в виде инфаркта миокарда или диагностики перенесенных субклиническиих вариантов инфаркта миокарда в виде постинфарктного кардиосклероза при отсутствии или невозможности получения прямых клинико-инструментальных данных за наличие искомой патологии
Наверх