Способ прогнозирования развития сердечной недостаточности в постинфарктном периоде

Изобретение относится к медицине, кардиологии. Проводят тканевую допплерографию фиброзного кольца митрального клапана. Производят расчет среднего значения позднедиастолической скорости движения миокарда по 6 точкам в основании фиброзного кольца митрального клапана. При значении этого показателя менее 3,0 см/с у пациента прогнозируют высокий риск развития сердечной недостаточности в постинфарктном периоде. Способ позволяет повысить точность прогнозирования развития сердечной недостаточности в постинфарктном периоде за счет высокой чувствительности, специфичности и объективности.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования развития сердечной недостаточности в постинфарктном периоде.

Известен способ прогнозирования развития сердечной недостаточности в постинфарктном периоде путем оценки клинических признаков в остром периоде по шкале Killip (Руксин В.В. Неотложная амбулаторно-поликлиническая кардиология / Краткое руководство. - Гэотар-Медиа, 2007. - 192 с.).

К недостаткам существующего способа относятся недостаточная точность вследствие полуколичественной оценки, влияние опыта врача-кардиолога и вариабельности клинической картины острого инфаркта миокарда.

Целью изобретения является повышение точности прогнозирования развития сердечной недостаточности в постинфарктном периоде.

Цель достигается тем, что проводят анализ тканевой допплерографии фиброзного кольца митрального клапана с расчетом среднего значения позднедиастолической скорости движения миокарда по 6 точкам в основании фиброзного кольца митрального клапана и при его значении менее 3,0 см/с у пациента прогнозируют высокий риск развития сердечной недостаточности в постинфарктном периоде.

Это позволяет с высокой чувствительностью и специфичностью прогнозировать развитие сердечной недостаточности в постинфарктном периоде.

Данный способ может быть реализован на современных ультразвуковых аппаратах Vivid 5 и Vivid 7.

Способ реализуется следующим образом.

Перед ультразвуковым исследованием накладывают электроды ЭКГ, входящие в комплект ультразвукового прибора, и включают функцию ЭКГ-мониторинга. Ультразвуковое сканирование производят в кардиологической программе с помощью датчика 2,5 МГц. Движение миокарда в трех верхушечных ультразвуковых сечениях сердца (четырехкамерного, двухкамерного, сечения по длинной оси левого желудочка) с помощью функции Image store сохраняют в электронном архиве, в котором производится их дальнейшая обработка. После открытия сохраненных изображений в архиве выбирают функцию дополнительных вариантов анализа. Далее на сохраненных изображениях каждого из трех сечений сердца устанавливают контрольные точки в основании фиброзного кольца митрального клапана - по 2 точки в каждом сечении. В подменю отображаемого графика выбирают опцию скорости движения (Velocity). На основании полученных значений скорости движения по 6 точкам рассчитывают среднее значение.

Пример №1. Больная П., 68 лет, история болезни №80290, поступила в клинику военно-морской госпитальной терапии ВМедА 10.12.2003 г. с жалобами на интенсивные давящие боли в области сердца, не купирующиеся приемом нитратов и ненаркотических анальгетиков, общую слабость. На ЭКГ ритм синусовый, очаговые изменения в области нижней стенки левого желудочка (отведения III, aVF). В результате обследования был установлен диагноз: Ишемическая болезнь сердца. Острый крупноочаговый нижний инфаркт миокарда от 10.12.2003 г. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Атеросклеротический кардиосклероз. Killip I. Гипертоническая болезнь III ст., АГ II ст., риск IV. ХСН I ФК. Проводилась стандартная терапия инфаркта миокарда, включавшая системный тромболизис (10.12.2003 г.). При эхокардиографии отмечалась гипоакинезия сегментов задней и нижней стенок левого желудочка. Фракция выброса составляла 51%.

При анализе тканевой допплерографии фиброзного кольца митрального клапана среднее значение позднедиастолической скорости движения миокарда по 6 точкам в основании фиброзного кольца митрального клапана составила 2,5 см/с. На основании полученных результатов были сделаны выводы о высоком риске развития сердечной недостаточности, что позволило внести коррекцию в проводимую терапию: увеличена доза ингибитора АПФ, бета-блокатора. Несмотря на проводимое лечение при обследовании пациента через 6 месяцев имели место клинические признаки сердечной недостаточности в виде одышки, периферических отеков, снижения толерантности к физической нагрузке, при эхокардиографии - дилатации левого желудочка (конечно-диастолический размер 5,6 см), фракции выброса 48%.

В представленном примере показана высокая информативность предложенного способа.

Пример №2. Больной З., 48 лет, история болезни №80615, поступил в клинику военно-морской госпитальной терапии ВМедА 31.12.2004 г. с жалобами на интенсивные давящие боли за грудиной, одышку, перебои в работе сердца, холодный пот, общую слабость. На ЭКГ ритм синусовый, единичная желудочковая экстрасистолия, очаговые изменения в области нижней стенки левого желудочка (отведения III, aVF). В результате обследования был установлен диагноз:

Ишемическая болезнь сердца. Острый крупноочаговый нижний инфаркт миокарда от 31.12.2004 г. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Атеросклеротический кардиосклероз с нарушением ритма по типу желудочковой экстрасистолии (II класс по Лауну). Killip II. Гипертоническая болезнь III ст., АГ II ст., риск IV. ХСН I ФК. При эхокардиографии отмечалась гипоакинезия сегментов задней и нижней стенок левого желудочка. Фракция выброса составляла 52%.

При анализе тканевой допплерографии фиброзного кольца митрального клапана среднее значение позднедиастолической скорости движения миокарда по 6 точкам в основании фиброзного кольца митрального клапана составила 5,4 см/с, что свидетельствовало о низком риске развития сердечной недостаточности в постинфарктном периоде. При обследовании пациента через 6 месяцев клинических признаков сердечной недостаточности не определялось, фракция выброса составила 51%.

В последнем примере, предложенный способ позволил определить низкий риск развития сердечной недостаточности в постинфарктном периоде.

Предложенный способ прогнозирования развития сердечной недостаточности в постинфарктном периоде прост, безопасен, высокоинформативен и может применяться в клиниках, оснащенных современной ультразвуковой аппаратурой.

Способ прогнозирования развития сердечной недостаточности в постинфарктном периоде путем анализа тканевой допплерографии фиброзного кольца митрального клапана, отличающийся тем, что производят расчет среднего значения позднедиастолической скорости движения миокарда по 6 точкам в основании фиброзного кольца митрального клапана и при его значении менее 3,0 см/с у пациента прогнозируют высокий риск развития сердечной недостаточности в постинфарктном периоде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам формирования ультразвукового медицинского изображения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и предназначено для прогнозирования плацентарной недостаточности у беременных со смешанными формами гиперандрогении.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ультразвуковых диагностических приборах. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано для диагностики системной красной волчанки и антифосфолипидного синдрома у детей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым датчикам потока, используемым в хирургических системах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиологии, и предназначено для расшифровки инфракрасного излучения с поверхности тела человека методом компьютерной термографии.
Изобретение относится к медицине, акушерству, гинекологии, педиатрии и может быть использовано для ранней диагностики аутоиммунного оофорита у девочек-подростков с болями в животе.
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для определения показаний к инвазинвным исследованиям при узловых образованиях щитовидной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и предназначено для диагностики текоматоза яичников в период менопаузы

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и ультразвуковой диагностике, и предназначено для диагностики паховой эктопии яичка

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и ультразвуковой диагностике, и предназначено для диагностики паховой эктопии яичка
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для определения эффективности фармакотерапии окклюзионных поражений вен сетчатки
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для определения эффективности фармакотерапии окклюзионных поражений вен сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, детской ультразвуковой диагностике, и предназначено для диагностики субклинических форм врожденных паховых грыж
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и предназначено для определения мест инъекций инсулина у больных сахарным диабетом
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики органической и функциональной патологии мочеточнико-пузырного соустья плода
Наверх