Способ артродезирования коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют артротомию сустава передним доступом от нижней трети бедра до бугристости большеберцовой кости. Удаляют тибиальный компонент эндопротеза, рубцовые и грануляционные ткани. Проводят удаление остатков хряща и мобилизацию надколенника. После мобилизации, надколенник перемещают в полость проксимального отдела большеберцовой кости, образовавшуюся после удаления тибиального компонента эндопротеза. Затем в мыщелках бедренной и большеберцовой костей формируют вертикальный канал. Проводят через канал металлическую пластину. Фиксируют пластину с помощью винтов на диафизарных участках бедренной и большеберцовой костей. Способ обеспечивает купирование гнойно-воспалительного процесса, устранение рецидива воспаления путем устранения образующейся полости, формирование анкилоза и прочную послеоперационную фиксацию коленного сустава.

 

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для хирургического лечения артоза коленного сустава.

При гнойном поражении коленного сустава после тотального эндопротезирования во время проведения хирургической санации с удалением эндопротеза возникает необходимость стабилизации конечности с целью создания анкилоза коленного сустава.

Известен способ артродезирования коленного сустава, заключающийся в том, что с помощью дугообразного разреза от внутреннего мыщелка бедра до наружного с пересечением собственной связки надколенника и суставной капсулы, перемещается кверху кожно-фасциальный лоскут, включающий надколенник. После рассечения боковых и крестообразных связок производится резекция суставных поверхностей бедренной и большеберцовой костей, а также суставной поверхности надколенника. На передней поверхности большеберцовой кости формируется углубление, в которое помещается освобожденный от хряща и адаптированный нижний край надколенника. Послеоперационная фиксация конечности осуществляется тазобедренной гипсовой повязкой или аппаратом внешней фиксации. (Оперативная ортопедия / под ред. проф. И.А.Мовшовича. - М., Медицина, 1994. - с.308-310).

Недостатком данного способа является то, что после его проведения замедляется консолидация и формирование анкилоза коленного сустава в связи с возможным образованием дефекта между сочленяющимися поверхностями после секвестрэктомии, а также за счет недостаточной иммобилизации конечности, создаваемой с помощью гипсовой повязки. Кроме того, использование иммобилизации коленного сустава с помощью аппаратов внешней фиксации не всегда возможно, в связи с анатомическими особенностями нижних конечностей у женщин с выраженной подкожно-жировой клетчаткой.

Известен способ артродезирования коленного сустава, включающий артротомию сустава передним доступом от нижней трети бедра до бугристости большеберцовой кости, удаления тибиального компонента эндопротеза из проксимального отдела большеберцовой кости, удаление остатков хряща, рубцовых и грануляционных тканей, мобилизацию надколенника после пересечения сухожилия четырехглавой мышцы от верхнего полюса надколенника и фиксацию коленного сустава в послеоперационном периоде (Пат. РФ №2372042, кл. А61В 17/56, 2006 г.).

В данном способе после удаления компонентов эндопротеза коленного сустава и пересечения сухожилия четырехглавой мышцы бедра от верхнего полюса надколенника достигается его мобилизация. В последующем осуществляется размещение надколенника между бедренной и большеберцовой костями в поперечном направлении с целью ликвидации диастаза между суставными поверхностями. Сохранение собственной связки надколенника обеспечивает сохранение его кровоснабжения.

Однако недостатком этого способа является остающийся незаполненный дефект проксимального отдела большеберцовой кости после удаления тибиального компонента эндопротеза, что является высоким риском рецидива воспаления. Размещение надколенника меду суставными поверхностями уменьшает их площадь соприкосновения, что удлиняет сроки лечения. Кроме того, использование задней гипсовой лонгеты не создает прочной фиксации коленного сустава в послеоперационном периоде.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на повышение эффективности лечения больных с глубоким нагноением и дестабилизацией компонентов эндопротеза коленного сустава за счет устранения рецидива воспаления путем устранения образующейся полости, а также прочной послеоперационной фиксации коленного сустава, обеспечивающей купирование гнойно-воспалительного процесса и формирование анкилоза коленного сустава.

Эта задача достигается тем, что в способе артродезирования коленного сустава, включающем артротомию сустава передним доступом от нижней трети бедра до бугристости большеберцовой кости, удаление тибиального компонента эндопротеза из проксимального отдела большеберцовой кости, удаление остатков хряща, рубцовых и грануляционных тканей, мобилизацию надколенника после пересечения сухожилия четырехглавой мышцы от верхнего полюса надколенника и фиксацию коленного сустава в послеоперационном периоде, предложено после мобилизации надколенника перемещать его в полость проксимального отдела большеберцовой кости, образовавшуюся после удаления тибиального компонента эндопротеза, затем в мыщелках бедренной и большеберцовой костей формировать вертикальный канал, проводить через него металлическую пластину, которую фиксировать с помощью винтов на диафизарных участках бедренной и большеберцовой костей.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят передний разрез от нижней трети бедренной кости до бугристости большеберцовой кости, вскрывают сустав, удаляют компоненты эндопротеза, рубцовые и грануляционные ткани. Проводят удаление остатков хряща и мобилизацию надколенника без пересечения собственной связки с последующим его перемещением в качестве аутотрансплантата в образовавшийся дефект проксимального отдела большеберцовой кости после удаления тибиального компонента эндопротеза коленного сустава. Фиксацию коленного сустава осуществляют массивной металлической пластиной, которую проводят через сформированный вертикальный канал в мыщелках бедренной и большеберцовой костей, которую фиксируют с помощью винтов на диафизарных участках бедренной и большеберцовой костей.

Конкретный пример выполнения способа.

Щербина Г.Ф., 1951 г.р., и/б №5282. В 1993 г. проведена пластика крестообразных связок, менискэктомия. В 2008 г. - Тотальное эндопротезирование левого коленного сустава. В связи с тенденцией к подвывиху эндопротеза коленного сустава установлен спице-стержневой аппарат внешней фиксации для стабилизации в правильном положении. Через 1 месяц в области левой голени появился отек, гиперемия, гнойное отделяемое из спицевых ран. Выполнена пункция коленного сустава с эвакуацией мутной геморрагической жидкости. В пунктате - золотистый стафилококк. В последующем неоднократно проводилась артротомия коленного сустава, дренирование. В 2009 г.проявились резкие боли в области левого коленного сустава, постоянно применяла обезболивающие препараты. Сопутствующие заболевания: Гипертоническая болезнь II ст. ИБС: Диффузный кардиосклероз. Сахарный диабет 2 типа, средней тяжести, субкомпенсированный. Ожирение III-IV ст. По поводу инфицирования и расшатывания эндопротеза левого коленного сустава в 2010 г. Был проведен способ артродезирования коленного сустава. Для этого проведена артротомия сустава передним доступом от нижней трети бедра до бугристости большеберцовой кости, удален тибиальный компонент эндопротеза из проксимального отдела большеберцовой кости, остатки хряща, рубцовых и грануляционных тканей. Пересечено сухожилие четырехглавой мышцы от верхнего полюса надколенника для его мобилизации. Надколенник перемещен в полость проксимального отдела большеберцовой кости, образовавшуюся после удаления тибиального компонента эндопротеза, затем в мыщелках бедренной и большеберцовой костей сформирован вертикальный канал, проведена через него металлическая пластина, которая зафиксирована с помощью винтов на диафизарных участках бедренной и большеберцовой костей. Больная активизирована, обучена ходьбе с помощью костылей. Швы сняты на 14 сутки, заживление первичное.

Использование способа повысит эффективность лечения за счет устранения полостей, а также прочной послеоперационной фиксации коленного сустава, обеспечивающей купирование гнойно-воспалительного процесса.

Способ артродезирования коленного сустава, включающий артротомию сустава передним доступом от нижней трети бедра до бугристости большеберцовой кости, удаление тибиального компонента эндопротеза из проксимального отдела большеберцовой кости, удаление остатков хряща, рубцовых и грануляционных тканей, мобилизацию надколенника после пересечения сухожилия четырехглавой мышцы от верхнего полюса надколенника и фиксацию коленного сустава в послеоперационном периоде, отличающийся тем, что после мобилизации надколенник перемещают в полость проксимального отдела большеберцовой кости, образовавшуюся после удаления тибиального компонента эндопротеза, затем в мыщелках бедренной и большеберцовой костей формируют вертикальный канал, проводят через него металлическую пластину, которую фиксируют с помощью винтов на диафизарных участках бедренной и большеберцовой костей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной микрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, ортопедии, способу оптимизации результатов хирургического лечения двигательных нарушений у детей с ДЦП. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии. .

Изобретение относится к области реконструктивной микрохирургии, в частности к свободному реваскуляризируемому переднему большеберцовому кожно-костному аутотрансплантату на основе переднего большеберцового сосудистого пучка и способу его забора.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения внутрисуставных переломов пяточной кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной микрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии
Наверх