Способ лечения мастита у коров

Изобретение относится к области ветеринарии. Предложенный способ лечения маститов у коров предусматривает введение биогенного стимулятора, изготовленного на основе плаценты с добавлением жидкой фракции лещины, полученной путем сухой возгонки, в область наружных паховых лимфатических узлов подкожно с интервалом 46-48 часов 3-4-кратно в дозе 50-60 мл в зависимости от живой массы. Способ позволяет значительно сократить срок лечения маститов у коров, добиться стойкого терапевтического эффекта и восстановить молочную продуктивность у большинства коров.

 

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства и может быть использовано для лечения маститов у коров.

Известен способ лечения маститных коров путем использования тканевого биогенного стимулятора, изготовленного на основе плаценты [1, 2].

Однако при воспалении молочной железы коров, в частности, при маститах выделяются различные условно-патогенные бактерии и грибы [3].

В этих случаях лечение одним тканевым биогенным стимулятором, изготовленным на основе плаценты не всегда дает желаемого эффекта т.к. тканевые биогенные стимуляторы ни бактерицидным, ни бактериостатическим свойствами не обладают, и лечебный эффект зависит от тонизирующего действия на организм [4]. В связи с этим для лечения маститных коров требуется применение комплекса биогенных и антимикробных лечебных средств.

Цель изобретения - сокращение сроков и повышение эффективности лечения маститов у коров.

Указанная цель достигается тем, что в качестве лекарственного средства применяют тканевой биогенный стимулятор, изготовленный на основе плаценты с добавлением жидкой фракции лещины, полученной путем сухой возгонки, обладающий биогенным, антимикробным и противовоспалительным действием. Биогенный стимулятор, изготовленный на основе плаценты с лещиной, вводится в область наружных паховых лимфатических узлов 3-4-кратно с интервалом 46-48 часов в дозе 50-60 мл в зависимости от живой массы.

Проведенное комплексное лечение 38 маститных коров показало высокую терапевтическую эффективность.

Курс лечения биогенным стимулятором на основе плаценты с лещиной проводили после клинического исследования вымени и постановки диагноза при помощи БМТ «Ибромаст», «Кенотест», и пробой отстаивания.

Способ осуществляется следующим образом: с появлением клинических признаков мастита у коров, при положительном результате лабораторных проб на мастит и определение чувствительности выделенных патогенных изолятов культур микроорганизмов на тканевой биогенный стимулятор, изготовленный на основе плаценты с лещиной, инъецируют в область наружных паховых лимфатических узлов в дозе 50-60 мл в зависимости от живой массы животного 3-4-кратно с интервалом 46-48 часов.

Трехкратное введение биогенного стимулятора на основе плаценты с лещиной обеспечило благоприятный исход и привело к выздоровлению 29-ти животных. После первого его введения отек вымени спадал, уменьшалась болезненность. После повторного введения клинические признаки мастита исчезали полностью, однако, лабораторные пробы давали положительный результат. И после третьей инъекции биогенного стимулятора на основе плаценты с лещиной реакция молока с БМТ «Ибромаст», «Кенотест», пробой отстаивания, а также микробиологическое исследование давали отрицательные результаты и молочная продуктивность восстанавливалась полностью.

У 5-ти животных процесс выздоровления шел вяло. Для восстановления молочной продуктивности потребовалось 4 введения биогенного стимулятора на основе плаценты с лещиной.

В 5 случаях из 38-ми применение биогенного стимулятора на основе плаценты с лещиной привело к выздоровлению животных, но молочная продуктивность не восстановилась.

Применение предлагаемого нами способа позволяет сократить срок лечения мастита у коров, добиться стойкого терапевтического эффекта.

Источники информации

1. Голбан Д.М., Рэйлян Н.С. Новые фармакологические средства в ветеринарии. // Тез. Докл. 1989. - С.47.

2. Наставление по применению препарата плацента денатурированная эмульгированная (ПДЭ) утверждено Заместителем руководителя Россельхознадзора Н.А.Непоклоновым от 18 апреля 2007 г., регистрационный номер ПВР-2-4.9/00209.

3. Горбунова Е.В. Технология производства и эффективность использования противомикробного препарата «Лемаст» в молочном скотоводстве: Автореф. дисс. -.канд. вет. наук. - Ульяновск, 2006, 24 с.

4. Заянчковский И.Ф. Задержание последа и послеродовые заболевания коров. - М., Колос, 1964. - С.326.

Способ лечения маститов у коров, включающий введение биогенного стимулятора, изготовленного на основе плаценты, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства применяют биогенный стимулятор, изготовленный на основе плаценты с добавлением жидкой фракции лещины, полученной путем сухой возгонки, который вводят в область наружных паховых лимфатических узлов подкожно с интервалом 46-48 ч 3-4-кратно в дозе 50-60 мл в зависимости от живой массы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу лечения гнойных полостей мягких тканей. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для промывания полости матки при лечении животных, больных эндометритом.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может применятся для профилактики опухолевых заболеваний и восстановления физиологической функции яйцеобразования кур-несушек.
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, точнее к выращиванию животных в условиях дефицита микроэлементов, и в частности йода. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарной хирургии

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине, а именно к способу лечения субклинического мастита у коров
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу профилактики гестоза и его осложнений у коров и нетелей

Изобретение относится к области птицеводства и может быть использовано для распределения дозированных количеств лекарственного вещества в устройства для инъектирования

Изобретение относится к области ветеринарии и может применяться для лечения заболеваний нижней части конечностей, в основном копытцевого рога крупного рогатого скота
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний печени у сельскохозяйственных животных
Наверх