Устройство для удаления обледенения по периметру кровли здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления обледенения с кровли здания. Технический результат изобретения заключается в механизированном удалении сосулек и наледи по периметру кровли здания и предотвращении лавинообразного схода снега с кровли. Устройство содержит проходящие выше свесов кровли трубопроводы, имеющие связь с системой отопления через теплообменник и циркуляционный насос, заполненные низкозамерзающей жидкостью, имеющие расширительный бак и закрепленные на подвесе, снабженном приводом, с возможностью опускания их ниже свеса кровли. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек и наледи с кровли здания.

Известно устройство для удаления снега и льда с карнизного свеса крыши [1], включающее две нитки нагревательного кабеля, первая из которых закреплена у кромки кровли крыши, а вторая - выше первой на наружной поверхности кровли, и источник электропитания, при этом кромка кровли изогнута вниз с образованием полости, форма поперечного сечения которой соответствует форме поперечного сечения нагревательного кабеля, первая нитка кабеля размещена в этой полости и контактирует с ее поверхностью, а вторая нитка кабеля закреплена на наружной поверхности кровли посредством металлического защитного кожуха, причем указанные нитки нагревательного кабеля выполнены не менее чем с двумя электрически соединенными изолированными проводниками и подключены к источнику электропитания с возможностью совместной или раздельной работы. В описанной конструкции нельзя гарантировать электро- и пожаробезопасность, т.к. даже незначительные повреждения изоляции нагревательных кабелей, проложенных по мокрой поверхности кровли, могут привести к пробою и короткому замыканию. Кроме того, на зданиях старой постройки, нередко расположенных вдоль центральных улиц крупных городов, потребуется серьезная переделка кровли, что связано с большими затратами средств и времени.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является устройство для удаления сосулек по периметру кровли здания [2] с применением проходящих вблизи свесов кровли трубопроводов и системы отопления, причем трубопроводы расположены на пути талой воды, имеют связь с системой отопления через теплообменник и циркуляционный насос, заполнены низкозамерзающей жидкостью и имеют расширительный бак.

Сходными признаками настоящего изобретения с приведенными в описании известного устройства являются: проходящие вблизи свесов кровли трубопроводы, имеющие связь с системой отопления через теплообменник и циркуляционный насос, заполненные низкозамерзающей жидкостью и имеющие расширительный бак. Существенным недостатком известной конструкции, сужающим ее функциональные возможности, является невозможность удаления наледи, создающей травмоопасные ситуации для населения в зимний период. Удаление наледи за счет ручного труда является неэффективным и затратным.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей устройства. Достигаемый при этом технический результат заключается в возможности механизированного удаления как сосулек, так и наледи по периметру кровли здания. Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для удаления сосулек по периметру кровли здания с применением проходящих вблизи свесов кровли трубопроводов, имеющих связь с системой отопления через теплообменник и циркуляционный насос, заполненных низкозамерзающей жидкостью и имеющих расширительный бак, трубопроводы расположены выше свесов кровли на подвесе, снабженном приводом с возможностью опускания их ниже свесов кровли.

В указанную в самостоятельном пункте формулы изобретения совокупность признаков включены все признаки, каждый из которых необходим, а все вместе достаточны для получения технического результата.

Конструктивно трубопроводы состоят из отдельных секций. Соседние секции могут иметь общий привод.

На фиг.1 показано предложенное устройство для одной секции трубопроводов, вид в плане. На фиг.2 показана структурная схема устройства. На фиг.3 показана конструкция трубопровода с подводом низкозамерзающей жидкости через ось рычагов подвеса. На фиг.4(а, б) показан разрез А-А (фиг.1) в двух положениях: а) устройство в исходном состоянии и (пунктиром) после срабатывания привода подвеса; б) устройство после удаления наледи и сосулек.

Устройство состоит (фиг.1) из трубопровода 1, закрепленного вблизи свеса кровли 2 на кронштейне 3 с приводом 4 и расширительным баком 5, а также на промежуточных кронштейнах 6. Трубопровод 1 (фиг.2) состоит из наружной трубы, разделенной на правый и левый участки фланцами 7 с прокладкой 8, и соединяющей участки и расположенной коаксиально внутренней трубы 9. При затягивании фланцев 7 прокладка 8 обжимает внутреннюю трубу 9, разделяя участки наружной трубы, с каждым из которых соединены пустотелые рычаги 10, опирающиеся на кронштейн 3 и, через повторные соединения с уплотнениями 11, присоединенные к горячему трубопроводу 12 или обратному трубопроводу 13.

Дополнительную опору трубопроводу 1 обеспечивают рычаги 14 и кронштейны 6. Трубопровод 1 имеет связь с системой отопления 15 через теплообменник 16 и циркуляционный насос 17, заполнен низкозамерзающей жидкостью и имеет расширительный бак 18. Привод 4 воздействует на трубопровод через рычаг 19. Дополнительно устройство имеет: обратный клапан 20, блок управления 21, воздушный 22, сливной 23 и доливочный 24 краны.

Воздушный кран 22 можно исключить, если обратный трубопровод 13 подключить к расширительному баку 18 через жиклер, ограничивающий переток низкозамерзающей жидкости между трубопроводами 12 и 13.

На фиг.3 более детально показана конструкция трубопровода 1 с подводом и отводом низкозамерзающей жидкости (см. стрелки) через ось 25, втулки 26 с уплотнительными кольцами 27, тройники 28, а также ниппеля 29 регулировочного болта 30 со втулкой 31. Полости рычагов 10 разделены фланцами 32 и прокладкой 33.

Регулировочный болт 30 через втулку 31 и кронштейн 3 поджимает втулки 26 к уплотнителям 27.

Работу устройства пояснят фиг.4. В исходном положении а) трубопровод 1 с помощью рычагов 10, 19 и привода 4 поднят выше свеса кровли 2, циркуляционный насос 17 выключен, потерь тепла нет. Следует заметить, что естественную циркуляцию низкозамерзающей жидкости при этом предотвращает обратный клапан 20.

При появлении сосулек 34 и навеса наледи 35 оператор включает привод 4, который опускает трубопровод 1 до касания наледи 35 и дальше поворачивает рычаг 19 с упором m в положение, показанное пунктиром. Коаксиальное расположение наружной трубы трубопровода 1 и внутренней трубы 9 с движением низкозамерзающей жидкости в противоположных направлениях способствует выравниванию температуры нагрева вдоль трубопровода. Горячий 12, обратный 13 трубопроводы и теплообменник 16 желательно покрыть теплоизоляцией, а наружную трубу 1 и рычаги 10 и 14 выполнить из труб квадратного профиля.

В положении б), при включении циркуляционного насоса 17, теплообменник 16 прогревает низкозамерзающую жидкость, которая прогревает трубопровод 1. Нагретый трубопровод под действием собственного веса опускается, протаивая при этом сначала наледь 35, а затем сосульки 34, после чего привод 4 возвращает устройство в исходное положение. Учитывая большую тепловую мощность системы отопления (10 кВт и выше), время включения устройства не превысит 10-20 мин. Применение низкозамерзающей жидкости (например, антифриза) предотвращает размораживание выключенного устройства. Дополнительный технический результат заключается в том, что трубопровод 3 выполняет функцию парапета и предотвращает лавинообразное обрушение снега с кровли.

При расположении привода 4 с краю трубопровода 1 последний работает как торсион, закручиваясь под действием собственного веса и создавая уклон, необходимый для удаления воздуха.

Источники информации

1. Патент РФ №2392398, Кл. E04D 13/076 с приоритетом от 28.04.2009.

2. 3аяка №2011107765/03 (010986) от 28.02.2011.

1. Устройство для удаления обледенения по периметру кровли здания с применением проходящих вблизи свесов кровли трубопроводов, имеющих связь с системой отопления через теплообменник и циркуляционный насос, заполненных низкозамерзающей жидкостью и имеющих расширительный бак, отличающееся тем, что трубопроводы расположены выше свесов кровли на подвесе, снабженном приводом, с возможностью опускания их ниже свесов кровли.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что последовательно с циркуляционным насосом включен обратный клапан.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что напорный и обратный трубопроводы размещены коаксиально.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подвес выполнен в виде рычагов, опирающихся на кронштейны, установленные на кровле.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что подвод и отвод низкозамерзающей жидкости к трубопроводам осуществляется через оси рычагов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к механическим устройствам для удаления наледей и сосулек на нижних кромках кровли зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу удаления сосулек и снежных наносов с крыши и устройству для осуществления этого способа. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для удаления сосулек с крыши здания. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к карнизу крыши здания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к карнизу крыши здания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к крыше здания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к карнизу крыши зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к консольному свесу кровли жилых и производственных зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к антиобледенительной водосточной системе крыш зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к консольному свесу кровли здания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для удаления сосулек с карниза крыши здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству для удаления сосулек и наледей на свесах крыши зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам защиты водоотводных элементов (желобов, водосточных труб) крыш от обледенения. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши. Способ защиты поверхности водоотводных элементов крыши от обледенения, заключается в том, что на поверхность водоотводных элементов наносят гидрофобное антисмачиваемое покрытие с краевым углом смачивания более 120°. В начале вертикальной части водосточной трубы размещают водоотбойное кольцо, при этом покрытие наносят на внутренние поверхности приемной воронки, наклонной части трубы и водоотбойного кольца. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области строительства, а именно к способу ограничения образования льда на карнизе крыши здания. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши. Способ ограничения образования льда включает применение подачи теплоносителя в систему отопления с нижней разводкой с использованием в качестве теплоизоляции от кровли пространства между стропилами и элементами обрешетки с подшивкой снизу теплоизоляционным листовым или рулонном материалом, которое заполняют воздухом, применение слуховых окон с возможностью автоматического открытия и закрытия створки в качестве устройства поддержания заданной температуры в зоне примыкания кровли над карнизом к обрешетке, где устанавливают датчик температуры, применение снегозадержателя с зазорами под ним, применение полимерного покрытия всей кровли или на участке от карниза до желобов, на желобах и водосточных трубах, применение вентиляционных зазоров в карнизном свесе, в зоне конька с обеспечением выступа кровельного листа над карнизом, применение пароизоляционной пленки под слоем обрешетки, применение теплоизоляции труб отопления и пола чердака. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам дробления наледей и сосулек. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши. Устройство содержит подводящие трубопроводы, а в качестве исполнительных элементов для разрушения наледи и сосулек используют сильфоны. 2 ил.

Кровля // 2495985
Изобретение относится к области строительства, в частности к скатным кровлям зданий, преимущественно с металлическим покрытием. Кровля со скатами и со сливом содержит верхний и нижний настилы, при этом лист верхнего настила выполнен от водостока до водостока по форме, перекрывающей пространство между сливным желобом на листе нижнего настила и краем свеса. Лист верхнего настила закреплен без зазора над ребром сливного желоба и скреплен с листом нижнего настила в районе края свеса с зазором между листами. Технический результат изобретения заключается в предотвращении образования наледи на кровле в зонах, опасных падением кусков наледи с кровли, а в тех зонах, где появление наледи возможно, предусмотрены средства ее контролируемого удаления механизированным способом. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности устройствам для сброса снега с крыши. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши. Устройство для сброса снега представляет собой покров, выполненный с возможностью облегания защищаемой поверхности и закрепленный на ней посредством возвратных элементов. Покров выполнен в виде сетки, элементами которой являются лопасти, предназначенные для перемещения снега, и тяговые элементы, обеспечивающие возвратно-поступательное движение лопастей. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к агрегату для уборки снега и сосулек со скатных кровель различных зданий. Технический результат изобретения заключается в улучшении условий безопасности людей на крыше в процессе ее уборки в зимнее время года. Агрегат включает направляющие, по которым перемещается механизм, генерирующий механические колебания, передающиеся покровным элементам, в виде, например, полос из сетчатого материала, соединенных с упругими пластинами. Вибрации, которые испытывают полосы и пластины, приводят к сбросу с них снега и разрушению сосулек, образовавшихся на кромке упругих пластин. Механизм - генератор колебаний управляется дистанционно и получает электропитание через контакты на направляющих. Направляющие с импульсным механизмом размещаются на верхних уровнях кровли. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления льда с карниза крыши. Технический результат изобретения заключается в снижении энергозатрат при удалении льда с крыши. В устройстве для удаления льда с крыш зданий и сооружений используются перепады дневной и ночной температуры окружающей среды. Устройство содержит разрушающий элемент, осуществляющий механическое воздействие на ледяные образования, привод, состоящий из емкости, в которой находится рабочее вещество, изменяющее свой объем в момент фазового перехода из жидкого состояния в твердое и наоборот, и трансмиссию, преобразующую выделяющуюся в момент фазового перехода энергию в движение разрушающего элемента. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции антиобледенительного свеса крыши. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши. Антиобледенительный свес крыши состоит из полосы, закрепленной консольно на карнизе кровли здания. Полоса оснащена вибратором, действующим на гибкие струны в осевом направлении, посредством которых осуществляется ударное действие на саму полосу. Вибрация полос приводит к удалению с нее наледи и снега. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх