Способ выделения диметилвинилкарбинола из водного азеотропа

Авторы патента:


 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254508

Сове Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.VI I.1968 (№ 1261012 23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 23.I I I.1970

Кл. 12о, 19/03

МПК С 07с

УДК 547.36.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

Заявитель

С. К. Огородников и Л. П. Климашевская

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ДИМЕТИЛВИНИЛКАРБИНОЛА

ИЗ ВОДНОГО АЗЕОТРОПА

1

О о

z А l+

zцо

«о <и» о ,» — »

Разделяющий агент

О о

ОЭ

О

Ю (И

v o о в o о о о

Ж о

Ж о

Е

Содержание

ДМВ1 в жидкости.

ы с > о йМ

Ко

С)

»» мол.

37,5

41,5

37,5

67,6

2,85

Едкое кали

Поташ

24,0

50,0

63,8

60,5

5,58

2,05

Изобретение относится к способу выделения диметилвинилкарбинола, который может найти применение в производстве пластмасс, витам ннов и т. д.

Известен способ выделения диметилвинилкарбинола из водного азеотропа путем азеотропной ректификации с применением в качестве разделяющего агента этилацетата или хлороформа. Однако этот способ сложен в технологическом оформлении.

С целью упрощения технологии процесса и улучшечия качества продукта предложен способ выделения диметилвинилкарбинола из водного азеотропа путем экстрактивной ректификации с применением в качестве разделяющего агента соединений основного характера, например едкого кали, углекислого калия. Сущность предлагаемого метода видна из таблицы.

Из приведенных данных видно, что в присут- 20 ствии едкого кали и поташа резко возрастает относительная летучесть ДМВК, в результате чего водный азеотроп разрушается.

Пример 1. На тарелку питания ректификационной колонки непрерывного действия по- 25 дают азеотропную смесь ДМВК вЂ” вода, содержащую 37,5 мол. % ДМВК. На третью— пятую тарелки от верха колонки подают водный раствор КОН. В качестве погона колонки получают пракгически безводный ДМВК. Из 0 куба колонки выводят водный раствор K0I I, который после отпарки соответствующего количества воды используют повторно.

П р и M е р 2. Процесс проводят в условиях, аналогичных примеру 1 с тем исключением, что на третью-пятую тарелки or верха подают водный раствор углекислого калия.

Предмет изобретения

Способ выделения диметилвннилкарбинола из водного азеотрспа путем экстрактивной ректификацпп с применением разделяюгцего агента, отличаюший.с» тем, чго, с целью упрощения технологии и улучшения качества целевого продукта, в качестве разделяющих агентов применяют соединения основного характер например, едкое кали, углекислый калий,

Способ выделения диметилвинилкарбинола из водного азеотропа 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химической технологии, а именно к усовершенствованию способа переработки сивушного масла, являющегося многотоннажным отходом спиртовой промышленности

Изобретение относится к способу выделения и очистки вторичного бутилового спирта ректификацией из жидких продуктов дегидратации третичного бутилового спирта в изобутилен, которое находит применение в нефтехимии
Изобретение относится к химической технологии, а именно к способам выделения высших жирных спиртов (ВЖС)

Изобретение относится к усовершенствованному способу переработки фракций промежуточных и побочных продуктов, образующихся при синтезе изопрена из изобутилена и формальдегида через 4,4- диметил-1,3-диоксан (ДМД)

 // 257486
Наверх