Способ отопления плавильных печей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

25833l

Союз Советских

Социалистических

Республик.с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 18Ь, 5/14

Заявлено 05, I V.1968 (№ 1235392!22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Комитет по делам изобретений N открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК С 21с

УДК 669.041(008.8) Опубликовано 03.XII.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970

Дата опубликования описания 6Х.1970

Авторы изобретения

И. И. Кобеза, Н. А. Волобуев и И. Г. Мисюра

Институт черной металлургии

Заявитель

СПОСОБ ОТОПЛЕНИЯ ПЛАВИЛЪНЪ|Х ПЕЧЕИ

Известен способ отопления плавильных печей природным газом с самокарбюрацией в факеле, осуществляемой путем введения газа в печь потоками высокого и низкого давления, причем поток газа низкого давления располагается над потоком газа высокого давления, а в последний вводят окислитель. Недостатком такого способа является то, что поток газа низкого давления отрывается от ванны, поднимаясь к своду. Это ухудшает теплопередачу от факела к ванне и приводит к снижению стойкости свода.

Описываемый способ отопления плавильных печей отличается от известного тем, что газ низкого давления вводят в печь одним потоком, а газ высокого давления — двумя. Потоки газа высокого давления находятся по бокам и на равном расстоянии от расположенного над ними потока низкого давления. В потоки газа высокого давления вводят окислитель (кислород), при этом газ и окислитель вводят коаксиально расположенными струями.

Благодаря такому расположению потоков обеспечивается инжекция газа низкого давления в высокоскоростной поток газа высокого давления. Это уменьшает длину факела, улучшает его настильность, перемешивание газа с воздухом и теплопередачу от факела к в чне печи с нагреваемым материалом.

Предмет изобретения

Способ отопления плавильных печей природным газом с самокарбюрацией в факеле, достигаемой путем введения газа в печь потоками высокого и низкого давления с расположением потока низкого давления выше потока высокого давления, отличающийся тем, что, с целью улучшения настильности факела и теплопередачи от факела к ванне, газ высокого давления вводят в печь двумя

zo потоками по бокам и на равном расстоянии от расположенного сверху потока низкого да1 лен ия.

Способ отопления плавильных печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения триметилсилильных производных амидов карбоновых кислот, которые широко применяются в синтезе лекарственных препаратов, хроматографии, спектроскопии стерически затрудненных фенолов, кетостероидов, нуклеозидов, простагландинов
Наверх