Устройство для прессования сыра прямоугольнойфорл^ы

 

,258760

ОПИСАНИЕ, ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45g, 25/14

Заявлено 20Х1.1968 (_#_ 1249133/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 01j

УДK 637.332.3 (088.8) Опубликовано 03.XII.1969. Бюллетень № 1 за 1970

Дата опубликования описания 17.11 .1970

Авторы изобретения

О. Д. Палусоо, В. Ю. Окс и Л, В. Мартинсон

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ СЫРА ПРЯМОУГОЛЬНОЙ

ФОРМЫ

Изобретение относится к области молочной промышленности и представляет собой устройство для прессования сыра прямоугольной формы.

Известны различные устройства аналогичного назначения, например устройство, содержащее горизонтально установленную раму-основание в виде швеллерообразных направляющих, прессформ, размещенных на направляющих, и пневмоцилиндров, укрепленных на раме-основании, связанных с системой подачи сжатого воздуха.

Целью изобретения является создание устройства для прессования сыров, обеспечива|ощего равномерное давление по всей поверхности сыра и одинаковую влажность во всей партии прессуемых сыров, а также свободный сток сыворотки в процессе прессования сыра.

Для этого каждая из прессформ выполнена в виде перфорированной прямоугольного сечения емкости, кромки больших боковых стенок которой имеют наклонную направляющую отбортовку с горизонтальным участком. Прессформы на раме-основании установлены вертикально на торцовой стенке и снабжены съемными прессующими крышками. Устройство имеет вертикальные упорные плиты, укрепленные на одном из торцов рамы-основания, служащие для фиксации прессформ. Рама-основание смонтирована наклонно, На чертеже схематпческ t изображено предложенное устройство.

Устройство для прессования сыра прямоугольной формы состоит из горизонтально установленнсй рамы-основашпя 1 с вертикально укрепленными упорными плитами 2, представляющей собсй ряд швеллерообразных направляющих, зертикально размегцыных на направляющих прессформ 3 для сыра, каждая из которых выполнена в виде перфорированной прямоугольного сечения емкости, и ряда пневмоцилиндров 4, размещенных на раме и связанHbIx при помощи шлангов 0 с спстехтой подачи сжатого воздуха, снабженной редуктором, ма15 нометром и предохранительным клапаном (на чертеже не показаны) .

Рама-основание для обеспечения стока сыворотки установлена наклонно.

Каждая из прессформ имеет по большим сторонам наклонную направляющую отбортовку с горизонтальным участком и снабжена прессующей крышкой б.

Устройство работает следующим образом.

Прессформы 0 заполняются сырной массой и помещаются на раму-основание. Первая прессформа опирается па раму-основание, а все последующие — на прессующпе крышки б предыдущих форм. После заполнения рамыоснования прессформами последние подверга.

30 ются прессованию. Включастся система подачи

258760

Составитель Н. Селиверстова

Техред 3. Н. Тараиенко Koppc«rop А. П. Васильева

Редактор Т. Зеибицкая

Заказ 861/2 Тираж 499 Подписное

ЦНИИП11 1(омитета по дслагя изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сжатого воздуха, и поршень пресса передает заданное давление через прессующие крышки одинаково на каждую прессформу.

Выжатая сыворотка течет по наклонным направляющим в сборники, Сыры подвергаются прессованию (преимущественно) 1,5 час, после чего отключаечся система сжатого воздуха, а спрессованные бруски сыра вынимаются.

Предмет изобретения

1. Устройство для прессования сыра прямоугольной формы, состоящее из горизонтально установленной оамы-основания в виде швеллерообразных направляющих, прессформ, размещенных на направляющих, и пневмоцилиндров, укрепленных на раме-основании, связанных с системой подачи сжатого воздуха, оТ.4ILчаюи1еесл тем, что, с целью создания более равномерной нагрузки по всей поверхности сыра и обеспечения таким образом одинаковой влажности в партии прессусмых сыров. каждая из прессформ выполнена в виде перфорированной прямоугольного сечения емкоcTH, KpoilII(II 60IIblIIIIx боковых стенок которой име!от наклонну10 направляющу10 отбортов!су с горизонтальным участком, при этом прессформы на раме-основании установлены вертикально на торцовой стенке и снабжены съемными прессующими крышками, причем устройство имеет вертикальные упорные плиты, укрепленные на одном из торцов рамы-основания, служащие для фиксации прессформ.

2. Устройство по п. 1, огличаюи1еесл тем, что для свободного стока сыворотки в процессе прессования сыра рама-основание смонтирована наклонно.

Устройство для прессования сыра прямоугольнойфорл^ы Устройство для прессования сыра прямоугольнойфорл^ы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве сыра

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сыра

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности, а именно к устройствам для непрерывного формования сырной массы и укладки ее в формы
Наверх