Пресс для сыра

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ пп 424540

Союз Советских оциалистииескии

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.06.71 (21) 1667661/28-13 с присоединением заявки № (51) Ч. Кл. А 01j 25/15

В ЗОЬ 15/30

Государственный комитет

Совета Министров СССР по долам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 01.10.74 (53) УДК 637.33.3(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Добриян, Ю. А. Ивченко и В. Ф. Степанюк (71) Заявитель (54) ПРЕСС ДЛЯ СЫРА

Изобретение относится к производству молочных продуктов.

Известен пресс для сыра, включающий вертикально установленные над устройством для перемещения форм с сыром стойки — направляющие, силовой механизм для прессования с подъемно-опускной площадкой под устройством для перемещения форм, замки для удержания форм, систему переключателей, воздухораспределители, регулятор давления и систему воздухопроводов.

Предлагаемый пресс имеет упрогценную конструкцию, а также автоматизированную подачу форм и их поштучную загрузку и выгрузку.

Это достигается тем, что замки выполнены в виде подпружиненных защелок-держателей с пазом и двуплечим рычагом; на пло;цадке силового механизма укреплены качающиеся упоры, а в качестве устройства для перемещения формы использован двухрядный цепной транспортер с укрепленными на нем шарнирным двуплечим разделителем форм, снабженным пружиной, электромагнитом и качающимся упором, имеющим поворотную подпружиненную пластину.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пресс, вид сбоку; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг.

4 — разрез по Б — Б на фиг. 3.

Пресс для сыра включает вертикально установленные над двухрядным цепным транспортером 1 для перемещения форм 2 с сыром стойки-направляющие 3, силовой механизмпневмоцилиндр 4 для прессования с подъемноопускной площ",äêoI 5 под транспортером 1, замки 6 (см. фпг. 2) для удержания форм 2, систему переключателей 7 — 10, блок 11 управления пневмоцилпндром 4, содержащим реле времени, золотник с двусторонним электропневматическим управлением, три элсктропневматических клапана, трп регулятора давления и влагоотделптеля и воздухопровод 12.

Замки 6 (фпг. 2) выполнены в виде защелок-держателей 13, подпружиненных пружиной 14, которая регулируется винтом 15. и двуплечего рычага 16 и пальца 17. Защелкидержатели 13 имеют .;аз.

На основании пресса укреплен качающийся упор 18 (см. фиг. 3 и 4) при помощи кронштейна 19 и пружины 20, а также поворотная пластина 21 с пружиной 22.

На двухрядном цепном транспортере 1 укреплен шарнирный двуплечий разделитель 23, снабженный пружиной 24 и электромагнитом 25.

На площадке 5 закреплена направляющая штанга 26, снабженная в нижней части кулачком 27, взаимодействующим с переключателяЗо ми 8и9.

424540

Рычаг 16 контактирует с вращающимся упором 28, укрепленным на кронштейне 29.

Работает пресс следующим образом.

Сырная форма 2 подается по транспортеру

1 к прессу, где останавливается двуплечим разделителем 23 форм. При включении пресса в работу подпитывается электромагнит 25, который утапливает удерживающее форму 2 плечо и поднимает другое плечо над уровнем транспортера 1, в результате чего первая форма продвигается внутрь пресса, а последующие формы 2 удерживаются на месте.

Освобожденная форма при движении сквозь пресс наезжает на нормально разомкнутый переключатель 7 и одновременно останавливается качающимся упором 18, отклоняя при этом пластину 21.

Площадка 5 находится над уровнем цепи транспортера 1 и направляющая штанга 26 кулачком 27 замыкает переключатель 8, сблокированный с переключателем 7 таким обра"-ом, что при замыкании последнего система автоматического управления пневмоцилиндра

4 дает команду на подъем. При подъеме направляющая штанга 26 с кулачком 27 освобождает переключатель 8, который выключает электромагнит 25, Освобожденный двуплечий разделитель 23 форм 2 под действием пружины 24 занимает первоначальное положение и позволяет продвинуться вперед одной форме, подготавливая следующий цикл поштучной выдачи форм 2 к прессу.

При движении площадки 5 с сырной формой 2 вверх происходит загрузка пресса. При этом форма своей боковой поверхностью утапливает защелку-держатель 13 замка 6, что приводит к отклонению рычага 16 в такое положение, при котором расположенный на площадке 5 вращающийся упор 28 может свободно пройти мимо рычага 16.

В момент прохождения площадки 5 мимо уровня удерживающей поверхности защелкидержатели 13, кулачок 27 направляющей штанги 26 замыкает переключатель 9, который дает команду на опускание площадки 5.

В связи с инерционностью включения пневмосистемы, площадка 5 поднимается несколько выше уровня удерживающей поверхности защелки-держателя 13 и позволяет освободиться защелке-держателю 13 под действием пружины 14 таким образом, что при опускании площадки 5 сырная форма 4 остается на замках 6.

Опускаясь в исходное положение штанга 26 кулачком 27 замыкает переключатель 8, который включает электромагнит 25, освобождающий форму 2, тем самым повторяя цикл загрузки.

Переход от режима загрузки к режиму прессования происходит следующим образом.

При загрузке предпоследняя форма немного не доходит до конечного включателя 10. При подъеме же последней формы происходит замыкание конечного включателя 10, который

50 дает команду для автоматического переключения пресса на режим прессования в течение времени, требуемого по технологии производства сыра. При этом переключатели 7, 8, 9 и электромагнит 25 ol êëþ÷åíû от электрической цепи. С замыканием конечного включателя !0 приводится в работу реле времени, смонтированное в блоке 11 управления пневмоцилиндром 4, которое управляет работой трех переключателей таким образом, что они включаются последовательно, через определенные промежутки времсни, обеспечивая подвод к пневмоцилиндру 4 определенного давления воздуха.

По истечении определенного времени отключается конечный включатель 10 и пресс автоматически переводится в режим разгрузки.

Площадка 5 опускается в крайнее нижнее положение. Направляющая штанга 26 с кулачком 27, опускаясь, замыкает переключатель 8, который дает команду на подъем. Пустая площадка 5, поднимаясь вверх, взаимодействует с замками 6 при помощи упоров 28. При этом упор 28 отклоняет рычаг 16 таким образом, что тот своим пальцем 17 убирает защелку-держатель 13 внутрь замка, позволяя форме 2 опуститься на площадку 5.

При дальнейшем подъеме кулачок 27 направляющей штанги 26 замыкает переключатель 9, который дает команду на опускание.

Площадка 5 с формой 2 свободно проходит линию замков, так как ее упор 28 удерживает защелку-держатель 13.

После того, как освободится рычаг 16, защелка-держатель 13 замка 6 упрется в боковую поверхность проходящей формы 2 и задержит все остальные, лежащие на ней, обеспечивая тем самым поштучную выгрузку форм.

Опускаясь на площадке 5, форма 2 утапливает пластину 21 и связанный с ней упор 18, получая возможность двигаться по транспортеру 1. Одновременно размыкается переключатель 7, который замкнется только после полного прохождения формы 2 и замкнет таким образом цепь командующего включением пневмоцилиндра 4 на подъем, т. е. начнется следующий цикл загрузки.

После полной разгрузки пресс автоматически останавливается.

Предмет изобретения

1. Пресс для сыра, включающий вертикально установленные над устройством для перемещения форм с сыром стойки-направляющие, силовой механизм для прессования с подъемно-опускной площадкой под устройством для перемещения форм, замки для удержания форм, систему переключателей, воздухораспределители, регулятор давления и систему воздухопроводов, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции пресса, а так же автоматизации подачи форм к прессу и их поштучной загрузки и выгрузки, замки вы424540 полнены в виде подпружиненных защелок-держателей с пазом и двуплечим рычагом; на площадке силового механизма укреплены качающиеся упоры, а в качестве устройства для перемещения форм использован двурядный цепной транспортер с укрепленными на нем шарнпрнь1м двуплечпм разделителем форм, снабженным пружиной, электромагнитом и качающимся упором, имеющим поворотную

5 подпружиненную пластину.

424540

Фиа

Составитель Г. Субботина

Техред Т. Курилко

Редактор Л. Бер

Корректор М. Лейзерман

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2873/11 Изд. № 727 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пресс для сыра Пресс для сыра Пресс для сыра Пресс для сыра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве сыра

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сыра
Наверх