Установка для прессования сыра

 

(1 1) 47339 I

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заявлено 12.05.74 (21) 2021651, 28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.07.76 Бюллетень ¹ 25 (51) М. Кл."" А 013 25/15

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий -" Д" 637.332.3 (088.8) Дата опубликования описания 02.06.76 (72) Авторы изобретения

3. Х. Диланян, В. П. Табачников, П. Ф. Крашенинин и А. С. Арутюнян

Всесоюзный научно-исследовательский институт маслодельной и сыродельной промышленности и Ереванский зоотехнический (71) Заявители ветеринарныи институт (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ СЫР

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к сыродельной отрасли, и касается устройств для бессалфеточного прессования сыра.

Известны устройства для прессования сыра, состоящие из вибрационной площадки с перфорированными формами для сырной массы, грузов (по числу форм) для создания статической нагрузки на сырную массу и рельсовых путей, С целью повышения производительности установки и улучшения качества готового продукта предлагаемая установка снабжена рамой, установленной на рельсовом пути с возможностью возвратно-поступательного перемещения, жестко укрепленными на раме пневмоцилиндрами со штоками, траверсами с гнездами и устройством для фиксации сырных форм на вибрационной площадке. При этом в гнездах траверс размещены штанги. которые могут свободно смещаться по оси, а грузы установлены на этих штангах.

Устройство для фиксации сырных форм состоит из перегородок со втулками, установленных на вибрационной площадке, пневмоцилнндров со штоками, проходящими через втулки с возможностью возвратно-поступательного движения, и жестко закрепленных на штоках пневмоцилиндров эластичных прижимных планок.

Иа фпг. 1 схематично изооражен предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; «а фиг. 3 — П-образная передв жная рама; на фиг. 4 — — вибрацнонная площадка.

Установка содержит Lâèîðàll lloíïólo Ilëoгцадку 1 с перфорированными формами 2 для сырной х;ассы, передвижную раму 3 П-образной формы, установленную на релbcoBblx путях 4 с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и устройство для фиксации сырных форм на вибрационной плогцадке.

Рама 3 имеет сварную конструкцию, состоящую нз боковых стоек с колесами 5, размещенными на рельсовых путях 4, н горизонтальных гî Icðc÷èll 6. на которых укреплены пневмоцилиндры 7. Штоки 8 последних жестко связаны с траверсами 9. В гнездах траз0 веро установлены штанги 10 с возможностью свободного осеього перемешения, а на штангах размещены грузы 11, H3 верхнем конце каждой штанги 1G il:llpLTся фланец 12, препятствующий выпаданию ее 5 из гнезда траверсы 9.

Внбрационная плошадка снабжена. по крайней мере, двумя вибровозбудителями 13 и вьн.олнена с бортиками 14 для сбора сыворотки.

30 устройство для фиксации сырных форм со473391

1;;, .5 станов;)епиых вибрационной площадке и выполненных со втулками, проходящих через последние штоков 16 пневмоцилиидров, иа которых жестко закреплены эластичные прижимные планкии 17.

Вибровозбудители установлены иа опорной раме 18, зафиксированной в определенном положении относительно рельсового пути.

На боковых стойках рамы 3 укреплены звукоизоляционные плиты 19.

Работает установка следующим образом.

Перфорированные формы 2, заполиеиныс сырной массой, подают иа впбрациоппую площадку и устанавливают между перегородками 15. Затем вклю (a)OT устройство;(ля ()):!ксации сырных форм. В результате дви)кс II«! штоков 1б с планками 17 формы оказывя)отея зафиксированными. Затем площадке 1 сообщают вертикально направленные В)(броколебания для предварительной укладки сырного зерна. После 2 — 3 мин раму перс)()шают до определенного, фиксированного отиосiiтельно сыриых форм, положения и плавно опускают травсрсы 9 с грузами 11. Грузы, состоящие из одного или нескольких диско)3, имеющих определенные, обусловленные конфигурацией сыриых форм размеры и ооеспсчивающие расчетное для каждого (и(да сыра удельное статическое давление, опускаются на сырную массу. Прессоваиие с грузами осуществляют в зависимости от вида сыра в течение 40 — 80 мин, после чего травсрсы с грузами поднимают, и раму перемешают ия свободный пост для санитарной Обработки

Ртт ЗOВ. H}I()P B>(ÈO!IÍ) lo )).70Ù<)Ä}(< Oi !>000ii(„(<1IOT 01 фоР:тl II BB)70 7 (3HIOT ИОВОЙ ПЯ)7тпс и фоР .ii с сыриой массон.

Л,,75) Ооссп(.чсиия оо 7ее эф(!)С)(II))300}I рабогы уста иовки при ))ыработкс );скоторых Bll;10 3 С Ы Р О >, И «! П Р И М Е Р P B C C O „ I (> I I i>I X МЯГКИХ, O l l;i может Оыть сиабже:!а (!33мя Виоряи}ин!иым;I

l1,!ОIЦЯДКЯ >ill.

)и Ф О Р >) X, i 51 i .> 0 0 P (> P. i Il H

1. <т> СТЯИОВИЛ „75! Г1р>ессо))а ll)15! Ci>l 51, ((>— стоящая 1):> )и брацисииой площ",:,!ки .:: р(ро ри!)Оваи ными (1)ор мам)1; "5 c)>lp))o)I )(;!с" l>!, CР3 ".0!3 !1 PC 7hCÎB>i>т < И3 Tol! О 7, I т> i то Ш т<

С 5> ТЕ>т! "l ) < II(II>io ИОВЬ)(ИЕ>!>И5< Т(>)ОИ >!!,! }! "PIl>ii0CTli т;С O l)o!3)t): И У.1М<ипlспl!и КЯ С" i!"

С Ы;) Я, O) i <7 С!!:. ) i!: C! I 3 (51: О l).7 (! I B O I i

J)P )ЬСОВО: l 3 TB (ВОЗ)10>КИОС ГЬ:О В>О )ВР<) IloIIOC i >, И а" Е,! !И > 0 го !1(>р<->МЕП<(ЕИИя, Г1)ЕВ> )т)1„ I, i! )! i 1 р <7i)l II co штокя )!и, .1 сстко мк!)еи,)сипы>! и !!

3„75(фиксации сы)) ны. (I) oo м иc! Bll )р <)l.;i!0!!I)01 площадке, при этом; гнездах траверс размещены mTBI)r)I с возможиocl ")о свобод Л ного осевого перемещения,;i грсзы )cтаиовя(иы пя пос тcдi)их.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что ус-.ро IcTBo для ц)икса)п)}) сыриых форм cocTGHT из иерегоро ок со В (уlкя (и, 30 установленных:(а вибраииоииой площадке, пнев. )оц)(лии ipoB со штоками, Ilpo;одящими (ерез втулки с воз 5(o)KI)ocTbio возвратно-Iloстм}1 <я тел:>!)с ге )!3)I)«p)I, я. )! эла стич:! ы х:.;> ."-!.;Иы,. Il, B!1() я < .l <) !, кт)(I. IP!I:I!Il >:

:3,, и)токах .-!иевм ()!I7)Io.lpoB. . дд .тор Л. Роичдровд

Составитель М. Андреева

13 (,с» "10 Еоррг: -ор ((. Стс,ь»ах

3дьдз (-(5 -((.",л,,, .. (7 )3 (! с. .; . :3 (((! !ll:; fall()

ЦНИИГ1И Государев:шt!i< ãë ко»" с д Со *,ста Министров СССР ,;(i то"" t I!, -, естi ll !! I Оте!, ТдЙ

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4!5

TIl!I0l (,дф ьс ир Сад IIOUB 2

Установка для прессования сыра Установка для прессования сыра Установка для прессования сыра Установка для прессования сыра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве сыра

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сыра

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности, а именно к устройствам для непрерывного формования сырной массы и укладки ее в формы
Наверх