Установка для прессования творога

 

259544

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45g, 11/00

Заявлено 27Х.1968 (№ 1243044/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

/ Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР 1ПК A 01g

УДК 637.132(088.8) Опубликовано 12.Х! !.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 27.IV.1970 жСщрЗ1

Авторы изобретения В. Г. Кадейшвили, Ш. А. Вашаломидзе, С. Г. Цилосаии, Р, и Г. B. Туркия

Щ ЬЪнтноТЕХИИЧЕС1:щ

Заявитель

Б ИБ.ЩОТт„:у 4

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ТВОРОГА

Изобретение относится к технике переработки молока при получении творога. Известны установки для прессования творога, состоящие из устройства для сбезвоживания и устройст° ва для охлаждения творога, работающих самостоятельно. Эти установки снабжены патрубком для подвода смеси творога с сывороткой, поддонами для сбора сыворотки, трубопроводом для отвода сыворотки, патрубком для отвода творога, вибропривсдом и системой щеток.

Для интенсификации процесса отделения сыворотки, улучшения качества готового продукта и упрощения конструкции в предлагаемой установке устройство для обезвоживания и устройство для охлаждения творога установлены одно над другим. Каждое из этих устройств состоит из ряда размещенных по вертикали рам, образующих корпус установки, причем в каждой раме наклонно установлены с последовательным чередованием направления наклона лотки, поочередно недоходящие до противолежащих стенок корпуса и выполненные с центральным по оси установки проемом.

Лотки устройства для обезвоживания сетчатые. Поддоны для сбора сыворотки установлены под ними и выполненb> с коническими патрубками, образующими канал для отвода сыворотки. Лотки устройства для охлаждения сплошные и снабжены охлаждающими рубашками, последовательно соединенными между собой.

Трубопровод для отвода сыворотки установ5 лен в проемах лотков (внутрп канала) и сообщен с поддоном верхнего лотка.

В случае обезвоживания и охлаждения зерненого творога установку следует снабдить трубчатым коллектором для подачи промыв10 ной воды и расположить его под верхним лотком.

Установку целесообразно выполнить с патрубксм для отсоса влажного воздуха из нее, связанным с системой вакуумированпя.

15 На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка (продольный разрез) и узел соединения двух ссседних рам; на фпг. 2— две установки с общим приводом.

Установка для прессования творога состоит

20 из устройства для обезвоживания и устройства для охлаждения, размещенных один над другим. Каждое из этих устройств содержит ряд размещенных по вертикали рам 1, образующих герметичный корпус, и лотки 2, наклон25 но установленные в рамах и выполненные с проемами по осп установки. Направление наклона лотков последовательно чередуется. В проемах лотков центрально установлен трубопровод 8 для отвода сыворотки, па верхнем

30 конце которого имеется перфорированный па259544 тру.бок 4 с головксй 5. Лотки поочередно не доходят до противолежащих стенок корпуса.

Лотки устройства для обезвоживания выпол иены сетчатыми, а лотки устройства для охлаждения — сплошными, Под сетчатыми лотками смон ирсваны поддоны 6 для сбора сыворотки, снабженные коническими патрубками 7. Патрубки опущены в проемы нижележащих логков и образуют канал 8 для вывода сыворотки пз поддонов (кроме верхнего), охватывающий трубопровод 8.

Верхний поддон сообщен с патрубком 4 трубопровода 8.

Лотки устройства для охлаждения снабжены охлаждающими рубашками 9, последовательно соединенными между собой. Над верхним лотком установлен трубчатый коллектор с разбрызтивателем 10 для промывной воды при обезвоживании и охлаждении зерненого творога.

К корпусу установки присоединен патрубок

11 для отсоса влажного воздуха, связанный с системой вакуумирования.

Под сетчатыми полками смонтированы щетки 12. Над верхней рамой имеется люк 18 и загрузочный патрубок 14, под нижней рамой — выпускной патрубок 15 с задвижкой.

В пересечениях лотков 2 с трубопроводом 8 проложены резиновые прокладки 16.

Установка связана каркасом, подвешена тросом 17 (см. фиг. 2) и присоединена к эксцентриковому приводу 18. K одному приводу можно присоедини1ь две спаренные установки.

Установка работает следующим образом.

Творожная масса вместе с сывороткой поступает через пагрубок 14 на первый сетчатый лоток 2, где сыворотка процеживается через сито и попадает на поддон 6, и через патруоок

4 направляется в трубопровод 8

С верхнего лотка масса поступает на последующие лотки, при этом опи обезвоживаются, а сыворотка просачивается в поддоны. Из поддонов через конусообразные патрубки, образующие канал, масса выводится наружу. Обезвоженный творог с последнего сетчатого лотка попадает на лоток устройства для охлаждения и в виде охлажденного готового творога через патрубок 15 пода ется íà расфасовку.

Для приготовления зерненого творога через разбрызгиватель 10 посгупает вода для его

5 промывки. Во время работы установка приводитс5! В движение От эксце!!тр1!КОВОГО привода

18. Из нее отсасывается воздух через патрубок

11 с фильтром.

Предмет изобретения

1. Установка для прессования творога, состоящая из устройства для обезвоживания и устройства для охлаждения творога, снабжен15 ная патрубком для подвода смеси творога с сывороткой, поддонами для сбора сыворотки, трубопроводом для отвода сыворотки, патрубком отвода творога, виброприводом и системой щеток, отличающаяся тем, что, с целью

20 интенсификации процесса отделения сыворотки, улучшения качества готового продукта и упрощения конструкции установки, устройство для обезвоживания и устройство для охлаждения творога установлены одно под другим, 25 каждое из них состоит из ряда размещенных по вертикали рам, образующих корпус установки и наклонно установленных в каждой раме с последовательным чередованием направления наклона лотков, поочередно недоходя30 щих до противолежащих стенок корпуса и имеющих центральный по оси установки проем, причем лотки устройства для Обезвоживания выполнены сетчатыми, поддоны для сбора сыворотки установлены под ними и снабжены

35 коническими патрубками, образующими канал для отвода сыворотки, лотки устройства для охлаждения выполнены сплошными и снабжены охлаждающими рубашками, последовательно соединенными между собой, а трубо40 провод для отвода сыворотки установлен в проемах лотков (внутри канала) и сообщен с поддоном верхнего лотка.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что для обезвоживания и охлаждения зерненого

45 творога под верхним лотком установлен трубчатый коллектор для подачи промывной воды.

3. Установка по п. 1, отличи ои1аяся тем, что она снабжена патрубком для отсоса влажного воздуха из внутренней полости установки, свя50 занным с системой вакуумпрования.

Установка для прессования творога Установка для прессования творога Установка для прессования творога 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве сыра

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сыра

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности, а именно к устройствам для непрерывного формования сырной массы и укладки ее в формы
Наверх