Способ коррекции гипертрофии левого желудочка у больных с артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для коррекции гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста. При разработке предлагаемого в качестве изобретения способа в проведенном нами исследовании было включено 80 пациентов АГ с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений (23 мужчины и 57 женщин) в возрасте от 60 до 86 лет (средний возраст 72,4±6,5 лет, медиана - 72 года, квартили 69,5 и 76 лет). Длительность заболевания составила 19,6±6,8 лет. Всем пациентам проводили эхокардиографическое исследование до лечения и через 6 месяцев на фоне комбинированной гипотензивной терапии. Пациенты были рандомизированы на три группы: I гр. получала фиксированную комбинацию иАПФ с диуретиком (периндоприл 5 мг и индапамид 1,25 мг), II гр. принимала фиксированную комбинацию иАПФ с антагонистом кальция (лизиноприл 5 мг и амлодипин 10 мг), III гр. - контрольная, получала другую гипотензивную терапию. В отличие от прототипа по предлагаемому способу коррекция гипертрофии левого желудочка достигается применением фиксированных комбинаций иАПФ с диуретиком и иАПФ с антагонистом кальция у больных пожилого и старческого возраста. 1 рис., 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для лечения гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста. Гипертрофия миокарда левого желудочка является более строгим предиктором сердечно-сосудистых осложнений и смертности, чем уровень АД и другие факторы риска [Флоря В.Г. Роль ремоделирования левого желудочка в патогенезе хронической недостаточности кровообращения. // Кардиология, 1997, №5, с.63-69; Юренев А.П., Геращенко Ю.С., Дубов П.Б. О прогнозе течения заболевания у больных гипертонической болезнью с коронарной недостаточностью. // Тер. арх. 1994; 66:4:9-11; Bikkina М., Levy D., Evans J.S et al. Left ventricular mass and risk of strok in an elderly cohort: the Framingham Heart Study. JAMA, 1994; 272; 33-36; Devereux R.B. Left ventricular geometry, pathophysiology and prognosis. J Am Coll Cardiol, 1995; 25:885-887]. Результаты многих исследований свидетельствуют о значительном влиянии ГЛЖ сердца на прогноз в отношении становления и прогрессирования сердечной недостаточности, возникновения аритмий, а так же сердечно-сосудистой смертности [Хлебодаров Ф.Е. Деремоделирование сердечно-сосудистой системы у больных гипертонической болезнью на фоне гипотензивной и кардиопротективной терапии: автореф. дис.… д-ра мед. наук. - Курск., 2010; Потешкина Н.Г., Джанашия П.Х. Структурно-функциональное ремоделирование миокарда и прогнозирование аритмий у больных артериальной гипертонией. Артериальная гипертензия 2005; 11(4).]. Риск сердечно-сосудистых осложнений у больных артериальной гипертонией значительно увеличивается с возрастом. Возраст является независимым фактором риска развития инфаркта миокарда, инсульта, недостаточности кровообращения.

В настоящее время регрессированию признаков ГЛЖ сердца на фоне комбинированной гипотензивной терапии придается большое значение. Препараты всех классов к настоящему времени используемых антигипертензивных препаратов способны в большей или меньшей степени вызывать регресс гипертрофии миокарда. Вопросу обратной динамики изменений, возникающих в миокарде вследствие гипертрофии, на фоне гипотензивной терапии было посвящено множество экспериментальных исследований [Доценко Н.Я., Доценко Я.Н., Герасименко Л.В., Яценко О.В. Гипертрофия левого желудочка и атеросклероз. Журнал «Артериальная гипертензия» 1(15) 2011; Булкина, О.С. Гипертрофия миокарда левого желудочка как модифицируемый фактор риска: новые возможности коррекции / О.С.Булкина, К.А. Талийкин, Ю.А. Карпов // Кардиология. - 2006. - N3 - Т.46. - С.68-72.].

Известен патент РФ 2144783 «Способ подбора препаратов для лечения артериальной гипертонии», согласно которому подбор медикаментозной терапии больным артериальной гипертонией проводят с учетом анализа вариабельности ритма сердца, однако не выделена группа больных пожилого и старческого возраста.

В патенте РФ №2463043 «Способ повышения эффективности краткосрочной и среднесрочной антигипертензивной терапии и снижения гипертрофии левого желудочка у больных с артериальной гипертензией 2-й стадии 2-й степени риск 3» у больных определяют превалирующий темперамент или преобладающий отдел вегетативной нервной системы - симпатический или парасимпатический, а также уровень личностной тревожности, затем назначают гипотензивную терапию. В этом исследовании также не учитываются больные пожилого и старческого возраста.

Патент РФ №2253373 указывает на хирургические способы лечения гипертрофии левого желудочка при АГ. У больных с гипертрофической необструктивной кардиомиопатией иссекают зону максимальной гипертрофии. Иссечение выполняют соответственно уровню максимального выпячивания межжелудочковой перегородки в полость левого желудочка из полости правого желудочка. Иссекают атипичные трабекулы между межжелудочковой перегородкой и передней стенкой правого желудочка. Проводят чреспищеводную интраоперационную эхокардиографию. Оценивают размеры полостей правого и левого желудочков, толщину межжелудочковой перегородки и диастолическую функцию желудочков сердца. Закрывают разрез стенки правого желудочка в конусной части непрерывным атравматическим швом. Способ позволяет увеличить размер полости левого желудочка. В связи с определенным риском оперативного вмешательства хирургический способ лечения гипертрофии левого желудочка нецелесообразен, предпочтительнее консервативные способы лечения.

Прототип

Наиболее близким аналогом по своей технической сущности и взятым в качестве прототипа является патент РФ №2382644, известный как терапевтический способ лечения гипертрофии левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с АГ.

Способ по прототипу заключается в следующем: в течение 6 месяцев проводят стандартную медикаментозную терапию, состоящую из иАПФ, бета-блокатора, аспирина и статина. Дополнительно вводят ивабрадин в суточной дозе 5-15 мг в 2 приема ежедневно. Способ обеспечивает трансформацию гипертрофии левого желудочка в концентрическое ремоделирование левого желудочка и таким образом уменьшает степень риска сердечно-сосудистых осложнений.

Критика прототипа

По способу-прототипу дополнительное назначение ивабрадина к стандартной терапии гипертонии приводит к полипрогмазии, особенно у больных пожилого и старческого возраста. Кроме того, в известном способе не выделены больные пожилого и старческого возраста.

Цель изобретения

Целью предлагаемого в качестве изобретения способа является достижение коррекции гипертрофии левого желудочка у больных пожилого и старческого возраста, что уменьшает риск сердечно-сосудистых осложнений у данной группы пациентов.

Сущность изобретения

При разработке предлагаемого в качестве изобретения способа в проведенном нами исследовании было включено 80 пациентов АГ с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений (23 мужчины и 57 женщин) в возрасте от 60 до 86 лет (средний возраст 72,4±6,5 лет, медиана - 72 года, квартили 69,5 и 76 лет). Длительность заболевания составила 19,6±6,8 лет. Всем пациентам проводили эхокардиографическое исследование до лечения и через 6 месяцев на фоне комбинированной гипотензивной терапии. Пациенты были рандомизированы на три группы: I гр. получала фиксированную комбинацию иАПФ с диуретиком (периндоприл 5 мг и индапамид 1,25 мг), II гр. принимала фиксированную комбинацию иАПФ с антагонистом кальция (лизиноприл 5 мг и амлодипин 10 мг), III гр. - контрольная, получала другую гипотензивную терапию.

Всем пациентам проводили эхокардиографическое исследование на аппаратах «Vivid 7 Pro» и «TOSHIBA АрПо» по стандартной методике с использованием рекомендаций Американского эхокардиографического общества и Европейской исследовательской группы по диастолической сердечной недостаточности. Исследование проводили до и через 6 месяцев терапии.

Определяли переднезадний размер левого предсердия (ЛП), переднезадний размер ЛЖ в диастолу (КДР) и систолу (КСР), толщину межжелудочковой перегородки (тМЖП), толщину задней стенки ЛЖ (тЗСЛЖ), рассчитывали фракцию выброса (ФВ) ЛЖ, массу миокарда ЛЖ (ММЛЖ), индекс массы миокарда ЛЖ (ИММЛЖ) как соотношение ММЛЖ к площади поверхности тела.

ГЛЖ диагностировалась при ИММЛЖ >125 г/м2 для мужчин и 110 г/м2 для женщин. Для оценки характера ГЛЖ нами использовался показатель относительной толщины миокарда левого желудочка (ОТМ), рассчитываемый по формуле: ОТМ=(тМЖП+тЗС ЛЖ) / КДР. На основании значений ИММЛЖ и ОТМ выделяли 4 типа ремоделирования: концентрическая гипертрофия левого желудочка (КГЛЖ) - увеличение ИММЛЖ и ОТС, эксцентрическая гипертрофия левого желудочка (ЭГЛЖ) - увеличение ИММЛЖ при нормальной ОТС, концентрическое ремоделирование левого желудочка (КРЛЖ) - увеличение ОТС при нормальном ИММЛЖ, нормальная геометрия левого желудочка (НГЛЖ) - нормальные ОТС и ИММЛЖ.

Характеристика эхокардиографических показателей в группах сравнения до лечения достоверно не различаются (табл.1), где

ЛП - левое предсердие

КСР - конечный систолический размер

КДР - конечный диастолический размер

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

МЖП - межжелудочковая перегородка

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ФВ - фракция выброса

Е/А - отношение скоростей раннего диастолического наполнения левого желудочка и скорости кровотока в систолу предсердий

После лечения по некоторым показателям отмечается статистически достоверное различие. В частности, ЛП в группе пациентов, принимавших иАПФ с диуретиком ниже, чем в группе пациентов, принимавших иАПФ с антагонистом кальция, и группе контроля, т.е. динамика показателя в I группе достоверно отличается от динамики в других группах (табл.2).

Через 6 месяцев терапии ММЛЖ уменьшился во всех группах: на 11% (с 229,2±47,91 до 204,7±51,01 (p<0,05)) в группе больных, получавших иАПФ с диуретиком, на 7% (с 244,1±43,79 до 228,5±43,01 (p<0,05)) - в группе пациентов, принимавших иАПФ с антагонистом кальция, и на 6% (с 240,0±36,20 до 227,3±35,44 (p<0,05)) - в группе контроля (рис.1).

Клинические примеры

1. Больной A.M. 78 лет. Стаж гипертонии 18 лет, ИМТ-32, с Д/S: Гипертоническая болезнь III ст. Артериальная гипертония III ст. Риск 4. ИБС. Стенокардия напряжения II ФК. Ожирение I ст. При обследовании выявлены признаки ГЛЖ: индекс Соколова-Лайона - 38 мм, корнельский вольтажный индекс - 32 мм, ММЛЖ - 264 г, ИММЛЖ - 128 г/см2. После лечения ММЛЖ уменьшилась до 235 г, а ИММЛЖ до 115 г/см2.

2. Больной М.К. 74 лет. Стаж гипертонии 23 г., ИМТ-29, с Д/S: Гипертоническая болезнь III ст. Артериальная гипертония III ст. Риск 4. ИБС. Стенокардия напряжения II ФК. Сахарный диабет II тип, средней степени тяжести. При обследовании выявлены признаки ГЛЖ: индекс Соколова-Лайона - 40 мм, корнельский вольтажный индекс - 35 мм, ММЛЖ - 280 г, ИММЛЖ - 132 г/см2. После лечения ММЛЖ уменьшилась до 265 г, а ИММЛЖ до 126 г/см2.

Признаки изобретения, отличительные от прототипа

В отличие от прототипа по предлагаемому способу коррекция гипертрофии левого желудочка достигается применением фиксированных комбинаций иАПФ с диуретиком и иАПФ с антагонистом кальция у больных пожилого и старческого возраста.

По способу-прототипу: в течение 6 месяцев проводят стандартную медикаментозную терапию, состоящую из иАПФ, бета-блокатора, аспирина и статина. Дополнительно вводят ивабрадин в суточной дозе 5-15 мг в 2 приема ежедневно.

1. Способ-прототип не предусматривает лечение больных пожилого и старческого возраста, с целью коррекции гипертрофии левого желудочка,

2. По способу-прототипу не применяются фиксированные гипотензивные препараты: иАПФ с диуретиком и иАПФ с антагонистом кальция.

Предлагаемый в качестве изобретения способ позволяет достичь коррекцию гипертрофии левого желудочка у больных пожилого и старческого возраста, что уменьшает риск сердечно-сосудистых осложнений у данной группы пациентов, что подтверждается данными ЭКГ и ЭХОКГ (табл1 и табл2).

Результаты применения данного способа показали, что изменения геометрии левого желудочка (ЛЖ) у лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией на фоне длительной терапии фиксированными комбинациями иАПФ с диуретиком и иАПФ с антогонистом кальция носят статистически достоверный обратимый характер. Наилучшее действие на обратное развитие ремоделирования сердца у больных пожилого и старческого возраста оказывает комбинация иАПФ и диуретика (периндоприл 5 мг и индапамид 1,25 мг).

Через 6 месяцев терапии по данным ЭКГ, ЭХОКГ имело место обратное развитие гипертрофии левого желудочка у наблюдаемой когорты больных.

Способ коррекции гипертрофии левого желудочка у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста, заключающийся в применении стандартной медикаментозной терапии, состоящей из бета-блокаторов, аспирина и статина, отличающийся тем, что больным артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста в качестве дополнительной терапии назначают фиксированные комбинации 5 мг периндорила с 1,25 мг индапамина или 5 мг лизиноприла с 10 мг амлодипина.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к ингибиторам кишечного апикального натрий/фосфатного котранспорта для лечения состояний, связанных с гиперфосфатемией формулы I: , его фармацевтически приемлемым солям и фармацевтическим композициям на его основе, где R представляет собой С2-4алкил; W представляет собой О или S; Z представляет собой простую связь или -С(О)-; X1 и X2 представляют собой -ОН; m равно 1 или 2; и n равно 1 или 2.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения эссенциальной артериальной гипертензии на фоне ожирения. Для этого осуществляют комплексное лечение, включающее введение кандесартана 8 мг/сутки, амлодипина 5 мг/сутки, индапамида 2,5 мг/сутки и сибутрамина 10 мг/сутки в осчетании с ежедневной дозированной ходьбой на 1-2 км в течение 1 месяца с последующим увеличением дистанции до 3 км.

Изобретение относится к кристаллам сольвата тритил олмесартана медоксомила с ацетоном, которые включают 1 моль ацетона на 1 моль тритил олмесартана медоксомила, вариантам способов их получения, а также к способу получения олмесартана медоксомила с использованием кристаллов сольвата тритил олмесартана медоксомила с ацетоном.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и описывает пероральную комбинированное лекарственное средство для лечения артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии, и касается коррекции когнитивных нарушений у пациентов с артериальной гипертонией на фоне сахарного диабета 2 типа.

Изобретение относится к солям азилсартана с этаноламином и холином формулы (I). Также изобретение относится к способу получения солей формулы (I), фармацевтической композиции, содержащей их, и применению для получения антигипертензивного лекарственного средства.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии, и касается коррекции повышенного уровня тревоги и депрессии у пациентов с артериальной гипертонией на фоне сахарного диабета 2 типа.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается коррекции и профилактики метеопатических реакций у больных с артериальной гипертензией. Для этого проводят комплексное лечение, включающее введение мелатонина перед сном в дозе 1,5 мг в сутки на фоне стандартной антигипертензивной терапии в сочетании с магнито-инфракрасно-лазерным воздействием на биологически активные точки и ароматерапией, с учетом хронотипа пациента.

Описан способ изготовления стабильной твердой упакованной лекарственной формы, содержащей основание амлодипина или его фармацевтически приемлемую соль и бисопролол фумарат.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой композицию в виде желатиновой капсулы, обладающую антигипертензивным действием, содержащую гранулы лизиноприла дигидрата и таблетки верапамила гидрохлорида при соотношении от 1:5 до 1:20.

Изобретение относится к соединениям формулы 1, где G представляет собой группу (1) , где R9 представляет собой арил, необязательно замещенный C1-C3алкокси или галогеном; или (2) замещенное или незамещенное азольное или пиррольное кольцо, конденсированное с замещенным или незамещенным арилом, гетероарилом, C5-C6циклоалкилом или гетероциклилом, или к его фармацевтически приемлемым солям, способам его получения и применению при лечении пролиферативных расстройств, таких как рак.

Группа изобретений относится к области фармакологии и касается средства для предупреждения и лечения диабета. Предложено применение этилового эфира N-фенилацкетил-L-пролилглицина и созданного на его основе ноотропного и нейропротективного препарата Ноопепт в качестве средства для предупреждения и лечения диабета.

Изобретение относится к области биологически активных соединений и относится к новому дипептиду формулы, (CH3CO-L-Ser-L-Lys-NH-(CH2)3-)2, обладающему нейропротективной и антидепрессивной активностями, его способу получения, фармацевтическим композициям и методу лечения депрессии и нейродегенеративных заболеваний.

Изобретение относится к области пептидной химии и касается получения диацетата трипептида H-β-Ala-Pro-DabNHBzl, относящегося к биологически активному соединению, используемому в косметической промышленности в качестве активного компонента для косметических средств, в частности для стимуляции омоложения кожи, разглаживания морщин, предотвращения появления морщин.
Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей. Композиция для назального применения, содержащая активные и вспомогательные вещества, в которой в качестве активных веществ использованы морская соль и α-глутамил-триптофан при следующем соотношении активных веществ (мас.%): морская соль 95,00-98,00; альфа-глутамил-триптофан 2,00-5,00.

Изобретение относится к фармацевтически приемлемым кристаллическим или аморфным солям D-изоглутамил-D-триптофана, способам их получения, фармацевтическим композициям, которые их содержат, и их применению для получения фармацевтических композиций для лечения различных состояний и/или заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения урогенитальных расстройств на фоне гипотиреоза у женщин в постменопаузе.
Изобретение относится к области медицины, химико-фармацевтической промышленности и представляет собой противогрибковый препарат в суппозиториях для детей, включающий рекомбинантный человеческий интерферон 2α и флуконазол, в который дополнительно введены лизоцим, ликопид и димефосфон.

Изобретение относится к биохимии и представляет собой новый бифункциональный белок PSH, включающий человеческий пероксиредоксин Prx6 и марганцевую супероксиддисмутазу MnSOD, обладающий антиоксидантной активностью супероксиддисмутазы и пероксидазы.

Стабильная при хранении фармацевтическая композиция представляет собой жидкий состав, содержащий бортезомиб и систему неводных растворителей, подходящую для инъекции.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для инфицированных ран и язв у крупного рогатого скота. Способ включает нанесение на пораженную поверхность смеси Любисан «ЭКО» и связующего компонента, взятых в соотношении 1:1.
Наверх